163
Средняя скорость 2-й подачи
153
01:21

А этот матч для вас комментировали Артём Тайманов и Евгений Гайдуков. Ещё увидимся!

01:20

"Я даже не знаю, что сказать. Я не просто удивлён, это какое-то чудо. Я никогда не ожидал, что подобное произойдёт. В прошлом году в Австралии я обыграл Филиппа Пецшнера, но это что-то совершенно иное. Просто не знаю, что ещё сейчас сказать. Рафаэль — суперзвезда, и мне жаль, что для него турнир закончен. Надеюсь, я смогу провести ещё хотя бы один матч на таком уровне. Мне было очень приятно, что меня так поддерживали зрители. До матча я просто думал, что мне нужно провести три хороших сета. Я был собран и старался играть максимально хорошо. Всё-таки Надаль — это только человек. Я в хорошей форме и, безусловно, я провёл свой лучший матч в карьере. Я чувствовал уверенность в своих силах и почти не следил за соперником, будучи сконцентрированным на своих действиях. Я должен отдать Рафе должное, он сегодня провёл хороший матч, но я оказался лучше" — рассказал Росол в послематчевом интервью.

01:20
3:2

Впервые за семь лет проиграл Надаль на столь ранней стадии турнира "Большого шлема" — в последний раз это произошло на Уимблдоне-2005, когда испанца в четырёх сетах обыграл Жиль Мюллер. С тех пор на Уимблдоне Рафаэль непременно доходил до финала, дважды выигрывал его — и вот теперь потерпел сенсационное поражение.

01:04
6:4

Всё! Блестящая косая подача ставит точку в этом матче! Ни единого шанса не дал Лукаш Рафаэлю на своей подаче в пятом сете, проиграв всего лишь три очка — да и те в первой половине партии. После этого чех и подавал великолепно, и забивал мячи один за другим.

01:03

40:0. И ещё одна подача навылет. Тройной матчбол!

01:02

30:0. Великолепный удар с форхенда в противоход Надалю!

01:02

15:0. И начинает с эйса, который становится 20-м в матче.

01:02

Итак, на матч подаёт Росол.

01:00
5:4

Здорово принял по линии Лукаш, но потом не сумел перевести мяч с хафкорта в пустой угол площадки.

01:00

40:30. В сетку отправил мяч чех.

00:59

30:30. В трос попал мяч после приёма Росола и остался на его половине корта.

00:59

15:30. Срывает удар с форхенда Надаль.

00:58

15:15. А сейчас великолепно принимает Лукаш, Рафа даже не успевает выйти из подачи.

00:57

15:0. Неточный приём.

00:56
5:3

И мощный кручёный кросс с хафкорта навылет!

00:56

40:0. Мощнейшая подача.

00:56

30:0. Отличный обратный кросс с форхенда в угол корта выполняет Лукаш.

00:54
4:3

И ещё одна ошибка с приёма.

00:53

40:30. Не проходит короткий кросс с приёма у чеха.

00:53

30:30. Не без труда защищался Надаль в этом розыгрыше, и в итоге Росол грубо сорвал удар с форхенда.

00:52

15:30. Снова рисковал Лукаш, но на этот раз не попал.

00:51

0:30. И великолепный приём справа по линии навылет!

00:51

0:15. Блестящий мощнейший кросс с бэкхенда в угол корта выполняет чешский теннисист!

00:50
4:2

И ещё одна!

00:49

40:0. Подача навылет.

00:49

30:0. Роскошный обратный кросс Лукаша с форхенда в угол корта.

00:49

15:0. Здорово сыграл у сетки Росол.

00:48
3:2

Очень собранно проводит свои геймы Надаль после того, как Росол сделал брейк.

3:1

Забивает мяч с хафкорта Росол, не оставляя сопернику никаких шансов.

00:45

40:30. Не проходит прострел справа по линии у чешского теннисиста.

00:44

40:15. Зарабатывает двойной геймбол Лукаш.

00:43

30:15. Сорвал удар с бэкхенда Росол.

00:43

30:0. Роскошная подача проходит.

00:43

15:0. Очередную отличную атаку проводит Лукаш.

00:38

40:15. Пробивает обратным кроссом с форхенда навылет Лукаш.

00:38

30:15. Не сумел Росол ответить на глубокий приём соперника.

00:38

30:0. Отличный прострел слева по линии выполняет чех!

00:37

15:0. Уверенно разобрался с мячом на хафкорте Лукаш.

00:36
1:0

Мог забивать мяч с хафкорта Надаль, но выполнил слишком мягкий удар и к тому же направил мяч практически на центр корта, после чего Росол "расстрелял" его с форхенда.

00:35

30:40. Не справляется испанец с мощной атакой соперника и отправляет мяч в аут.

00:34

30:30. Хорошая подача.

00:34

15:30. Уверенно забивает мяч обратным кроссом с форхенда Рафа.

00:33

0:30. В очередной раз помогает Росолу трос сетки — Надалю приходится бежать вперёд, и Лукаш обводит его мощным кроссом с бэкхенда!

00:32

0:15. Ошибается с бэкхенда Рафаэль.

00:31

Закончилась пятиминутная разминка. Надаль сейчас будет подавать.

00:25

Снова проводят разминку Рафа и Лукаш.

00:22

Вот и теннисисты вышли на корт наконец-то.

00:11

Закрыли крышу на центральном корте и включили свет. Обслуживающие матч лица (болл-бои, судьи) возвращаются на площадку.

23:51

Впрочем, сейчас у Лукаша будет возможность немного отдохнуть. Теннисисты уже явно не успели бы сыграть пятый сет из-за наступающей темноты, так что было решено закрыть крышу до его начала. Минут 20 уйдёт на эту процедуру, а до тех пор игроки отправились в раздевалки.

23:50
2:2

Похоже, немного "подсел" физически Росол в четвёртой партии. Больше ошибок стало в его игре, а Надаль благодаря этому раскрепостился, "зацепился", сделал брейк и уверенно довёл сет до победы. Ни единой невынужденной ошибки не допустила Рафа за сет, между прочим.

23:47
2:6

Здорово бьёт слева по линии в угол корта испанец и берёт четвёртый гейм подряд, а с ним и сет!

23:46

30:40. Вытащил тяжёлый мяч из угла корта Рафа и ответил в заднюю линию, вынудив соперника допустить ошибку.

23:46

30:30. Рискованно пробивает с хафкорта Росол, укладывая мяч точно в боковую линию.

23:45

15:30. Ошибается по длине Надаль.

23:44

0:30. Смазывает удар с форхенда Лукаш.

23:42
2:5

Уверенно завершает гейм в свою пользу Рафаэль.

23:41

40:15. И ещё один.

23:41

30:15. Неточный приём.

23:40

15:15. Здорово переводит мяч справа на линию Росол.

23:40

15:0. Хорошо пробил слева по линии испанец.

23:39
2:4

Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в конце концов Надаль здорово выполнил короткий кросс с бэкхенда в угол корта, заставив соперника допустить ошибку.

23:38

15:40. На этот раз неплохо пробил с хафкорта Лукаш, но Рафаэль перебросил его отличной свечой, с которой чех не справился. Двойной брейк-пойнт!

23:37

15:30. Ошибается с хафкорта Росол, пробивая коротким кроссом в сетку.

23:37

15:15. Усилил подачу чех.

23:36

0:15. Очень грубо ошибся с бэкхенда Лукаш, пробив в прыжке себе под ноги.

23:34
2:3

Уверенно провёл этот гейм испанец.

23:34

40:15. Хорошая подача прошла.

23:33

30:15. Здорово принимает с бэкхенда по линии навылет Росол.

23:33

30:0. Вышел с подачи к сетке Надаль и чётко сыграл резаным с лёта в пустой угол.

23:31
2:2

Уверенно разобрался с мячом на хафкорте чех.

23:31

40:15. Неточный приём.

23:31

30:15. В очередной раз попадает мяч в корт, задев трос после удара Лукаша — а Рафа бьёт с хафкорта в аут.

23:30

15:15. Не сумел хорошо обработать мяч на хафкорте Росол, плохо укоротил с лёта, после чего не справился с обводящим ударом соперника.

1:1

Пробивая справа по линии, Лукаш попал в трос, мяч упал на хафкорт, Рафаэль с трудом достал его, а с последовавшим мощным ударом с форхенда по другой линии уже не справился.

23:23

40:30. Не справляется с подачей испанец.

23:23

30:30. Уверенно забивает мяч с хафкорта чех.

23:23

15:30. Удалось Росолу отыграть одно очко.

23:22

0:30. Отличный приём с форхенда через коридор выполняет Надаль!

23:21
0:1

С трудом отбивался от мощных ударов соперника Рафаэль, и в конце концов Лукаш всё же пробил в сетку.

23:19

40:30. Неточный приём.

23:19

30:30. Пробил слева по линии испанец, а Росол не угадал направление удара.

23:18

15:30. Роскошный приём слева по линии навылет!

23:18

15:15. Усилил подачу Надаль, после чего пробил с форхенда навылет.

23:17

0:15. С трудом отвечает на мощный приём соперника Рафа, и Росол забивает мяч с хафкорта.

23:16
2:1

Казалось бы, мог Лукаш дрогнуть в какой-то момент, как то часто происходит, когда теннисист более низкого уровня обыгрывает теннисиста экстра-класса — но, как и во второй партии, чех удержал своё минимальное преимущество до самого конца, уверенно подав на сет. Ни одного брейк-пойнта не было у Надаля за весь сет, а брейк он в последний раз делал ещё в первой партии.

23:14
6:4

Здорово раскладывает мяч по углам корта чешский теннисист и добивается от Рафы ошибки по длине.

23:14

40:30. Поторопился Росол и пробил с форхенда в низ сетки.

23:14

40:15. Ошибается по ширине Рафаэль. Двойной сетбол!

23:13

30:15. Отличная подача прошла.

23:13

15:15. А сейчас здорово забил мяч обратным кроссом с форхенда Лукаш.

23:13

0:15. Ошибается с хафкорта чех.

23:11
5:4

Серьёзной борьбы в этом гейме не наблюдалось.

23:08

40:30. Росол косо подал, а перевести мяч в противоположный угол с форхенда не сумел.

23:07

40:15. Рафаэль угодил в сетку.

23:07

30:15. Надаль не принял подачу.

23:06

Линейный арбитр зафиксировал аут после удара Росола, а Лукаш взял челлендж и не прогадал. Розыгрыш будет переигран.

23:02

30:15. Росол едва коснулся мяча после центровой подачи Надаля.

23:02

15:15. Неточный приём слева.

23:01

0:15. С приёма Лукаш начал свою атаку, и трёх ударов ему хватило, чтобы выиграть мяч.

23:00
4:2

Хорошая первая по центру.

23:00

40:0. Надаль не принял вторую подачу.

22:59

30:0. Росол забил мяч ударом с форхенда.

22:59

15:0. Росол здорово подготовил выход к сетке, загнав Надаля в правый угол, и чётко сыграл с лёта в пустую часть площадки.

3:1

Лукаш под ноль взял свою подачу. Гейм был завершён эйсом.

22:55
2:1

Сделал Росол брейк и в начале третьего сета.

22:54

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию матча между Лукашем Росолом и Рафаэлем Надалем. Первый сет Надаль выиграл в очень упорной борьбе на тай-брейке — 11:9, а в начале второго Росол сделал брейк и удержал преимущество до самого конца.