18:41

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

18:35
1:3

Удалось Джоковичу спасти свою подачу со счёта 0:40, но, как выяснилось, в итоге это никак не повлияло на исход поединка, лишь отсрочив приговор. Роджер очень собрано провёл оставшиеся геймы на своей подаче, да и в целом в четвёртом сете, как и в большей части третьего, отыграл здорово, чуть сбавив лишь на том самом тройном брейк-пойнте. Новак не сдавался до последнего, боролся до конца, однако в итоге был вынужден сложить с себя чемпионские полномочия. Федерер же, напомню, в случае победы в финале вернётся на первое место в рейтинг-листе и, соответственно, побьёт рекорд Пита Сампраса по количеству недель на вершине, до которого швейцарцу остаётся всего лишь одна неделя.

18:29
3:6

Всё! Ещё одна отличная подача проходит, и Новак отвечает с форхенда в сетку.

18:29

40:30. Матчбол! Задел мяч линию после подачи!

18:29

Отличная подача, Джокович принимает в аут. Снова обращается он к Hawk-eye, на этот раз проверяя подачу Роджера.

18:28

Проверяет Новак свой приём, после которого был зафиксирован аут, и оказывается прав. Переигрывается очко.

18:27

30:30. Ошибается с форхенда швейцарец.

18:27

30:15. Плотно бьёт по линии Федерер, после чего выходит к сетке и забивает смэш.

18:26

15:15. Повезло сейчас Джоковичу немного — мяч после его укороченного попал в трос и упал под сетку!

18:25

15:0. Ошибается Джокович в первом розыгрыше.

18:25
3:5

Отличной подачей завершает гейм в свою пользу серб.

18:24

Больше. Здорово переводит мяч слева на линию Новак.

18:23

40:40. Ошибается по длине Джокович.

18:23

40:30. Отличный розыгрыш на задней линии в высоком темпе провели теннисисты, и всё-таки Роджер дрогнул первым.

18:22

30:30. Присев, "лопатой" принял Федерер летевшую в корпус подачу, но ухитрился при этом направить получившуюся резаную свечу в корт, а потом ещё и перехватил инициативу, в итоге добившись от соперника ошибки!

18:21

30:15. Не получился приём у швейцарца сейчас.

18:21

15:15. Вытащил тяжёлую подачу соперника Роджер, приняв точно в заднюю линию, и Новак ответил в сетку.

18:20

15:0. Неточный приём.

18:19
2:5

Теперь уже классная подача по центральной линии прошла.

18:18

40:0. Ошибается с форхенда по длине Джокович.

18:18

30:0. Эйс.

18:18

15:0. Отличную вторую подачу выполнил Роджер.

18:17
2:4

Не справляется Федерер с плотным ударом соперника слева по линии.

18:16

Больше. Хорошо пробил обратным кроссом слева в угол корта Новак, и швейцарец ответил в сетку.

18:16

Ровно(3). Отличный короткий кросс с бэкхенда под боковую линию выполнил Роджер, вынудив соперника допустить ошибку.

18:15

Больше. Неточный приём.

18:15

Ровно(2). Роскошно пробил справа по линии Федерер.

18:14

Больше. И ещё одна.

18:14

40:40. Шикарная подача прошла.

18:14

30:40. Мягко играл швейцарец в этом гейме, отдал инициативу, а серб рискнул и в итоге выполнил отличный прострел с бэкхенда в боковую линию!

18:13

15:40. Хорошо подал Новак, после чего чётко выполнил резаный с лёта по линии.

18:12

0:40. Мягко бьёт с хафкорта по линии Джокович, и Федерер уверенно обводит его коротким кроссом с форхенда. Тройной скрытый матчбол у Роджера!

18:12

0:30. Вторая невынужденная ошибка подряд.

18:12

0:15. Продолжает ошибаться серб.

18:10
1:4

И ещё одна отличная подача прошла.

18:09

40:0. Вытащил тяжёлую подачу Новак, но Роджер после этого пробил справа по линии навылет.

18:09

30:0. Навылет подаёт Роджер. 11-й эйс в матче у него.

18:08
1:3

Ошибся швейцарский теннисист с бэкхенда.

18:07

Больше. Отличную подачу выполнил серб.

18:07

40:40. Зафиксировали аут после отличного короткого кросса Федерера с форхенда, но швейцарец проверил этот удар, и оказалось, что мяч зацепил линию! Новак его не достал, так что очко отдано Роджеру.

18:06

40:30. Ошибается с форхенда швейцарец на этот раз.

18:06

30:30. Роскошный кросс с форхенда в угол корта выполняет Роджер.

18:05

30:15. Хорошая подача прошла.

18:05

15:15. Здорово принимает Федерер.

18:03
0:3

Рискует серб на приёме и немного не попадает в корт по ширине.

18:02

40:30. Сорвал приём второй подачи Новак.

18:02

30:30. Плотно пробил слева по линии Джокович, и Роджер сорвал ответный удар справа.

18:01

30:15. Добился Роджер ошибки от соперника в обмене жёсткими ударами на задней линии.

18:01

15:15. Разозлился на себя серб, похоже, и пошёл в атаку. Федерер хорошо защищался, но Новак в три удара дожал его.

18:00

15:0. Хорошая подача прошла.

18:00
0:2

Срывает перевод справа на линию Новак.

18:00

15:40. Не смог сейчас Федерер дожать соперника и в итоге ошибся после плотного кросса Джоковича с форхенда.

17:59

0:40. Ой, что сделал сейчас Новак? Попал мяч в трос после удара Федерера, мягко отскочил на хафкорт, а серб пробил кроссом с бэкхенда в дальний край коридора!

17:58

0:30. "Подвисает" гейм на подаче серба.

17:57

0:15. Ошибается с форхенда Джокович.

17:56
0:1

Тянулся к мячу на приёме Новак и пробил в сетку.

17:55

15:15. Вытащил тяжёлый мяч из-под ног вышедший к сетке швейцарец, но после этого Новак уверенно выполнил обводящий кросс.

17:54
1:2

Можно сказать, что справедливо завершился этот сет. С самого начала Федерер захватил игровое преимущество — пусть и не слишком явно, но всё же действовал он немного увереннее — и здорово провёл два гейма на приёме, особенно шестой. Если бы он отдал свою подачу при счёте 4:4, то это можно было назвать своего рода несчастным случаем. Таковой не произошёл, а после этого Роджер здорово начал гейм на приёме, плюс Новак помог ошибкой при выполнении несложного смэша — и со второй попытки швейцарец реализовал сетбол.

17:51
4:6

Великолепную атаку проводит швейцарец и делает-таки брейк, взяв с ним и третий сет! Сначала два кручёных удара справа по линии выполнил Роджер, потом быстро перевёл мяч в другой угол, пошёл к сетке, где сыграл глубоким резаным с лёта, и после этого забил смэш в прыжке.

17:49

30:40. Хорошая косая подача и быстрый перевод справа на пустую линию.

17:49

15:40. Отличный удар в угол корта выполнил Джокович, но затем сорвал смэш, да ещё и бил при этом на ракетку сопернику. Двойной сетбол!

17:48

15:30. Подача помогает.

17:48

0:30. Заставил Роджер соперника ответить достаточно коротко и блестяще перевёл мяч справа на линию!

17:47

0:15. Здорово принимает Федерер, нагнетает давление и после этого и пробивает с форхенда навылет в пустой угол корта.

17:44

30:40. Сейчас хорошую атаку проводил Федерер, но в итоге ошибся с форхенда.

17:43

30:30. Неплохо укоротил с хафкорта Роджер, но, пожалуй, это было не самое удачное решение — Новак легко догнал мяч и обвёл соперника.

17:41

40:15. Сорвал удар с форхенда Новак после того, как мяч попал в линию.

17:40

40:0. И ещё одна ошибка справа.

17:40

30:0. Не получается удар с форхенда по линии у Роджера.

17:37
3:4

Хорошая подача ставит точку в гейме.

17:37

40:15. Не прошёл удар по линии у Джоковича.

17:36

30:15. Хорошо принял Новак, но Федерер после этого сумел пробить плотным обратным кроссом с форхенда в угол корта.

17:36

15:0. Отличная подача.

17:35
3:3

Не сумел Роджер чётко обработать низкий мяч у сетки.

17:34

Больше. Ошибся с форхенда швейцарец.

17:34

Ровно(4). Под самую заднюю линию уложил мяч Джокович, и Федерер сорвал ответный удар.

17:33

Брейк-пойнт. Несколько тяжёлых ударов резаными с бэкхенда из угла корта вытащил Роджер, после чего перешёл в контратаку и в итоге дожал соперника, добившись от него ошибки!

17:32

Ровно(3). Первым ошибся Новак в перестрелке в высоком темпе.

17:31

Больше. Повезло сейчас Джоковичу — Федерер уже шёл к сетке, но мяч после удара серба задел трос, и Роджер не успел толком среагировать на это изменение направления и высоты полёта.

17:30

Ровно(2). Неточно сыграл с форхенда и Новак.

17:29

Больше. В сетку направил мяч швейцарец.

17:29

40:40. Браво обоим! Великолепный розыгрыш провели теннисисты, лучший в матче на данный момент, безусловно. И Джокович в какой-то момент едва не дожал Федерера — тот с трудом вытащил мяч из угла корта, ответив резаной свечой под заднюю линию; и Новак после этого с трудом оборонялся, в высоком темпе шла игра, и в итоге Роджер всё-таки пробил с форхенда в коридор.

17:27

30:40. Дрогнул вдруг серб и, направив вторую подачу в трос, допустил двойную!

17:26

30:30. Вроде бы уже отбился от серии атакующих ударов соперника Новак, но затем сорвал удар слева.

17:26

30:15. Здорово принял справа по линии швейцарец, сразу захватив инициативу в розыгрыше, и вскоре добился от соперника ошибки.

17:25

30:0. Не прошёл резаный удар с бэкхенда у Роджера.

17:23
2:3

Ошибается с бэкхенда по длине Новак.

17:23

40:15. Поймал Джоковича на противоходе Федерер, после чего спокойно забила смэш.

17:22

30:15. Не получился обводящий кросс в условиях цейтнота у серба.

17:22

15:15. Хорошо принял тяжёлую подачу Новак, однако с резким обратным кроссом Роджера уже не справился.

17:22

0:15. Вышел к сетке Федерер после плотного кросса с форхенда, но не сумел среагировать на резкий обводящий удар соперника.

17:21
2:2

Легко взял гейм и Джокович.

17:20

40:0. Неточный приём справа по линии.

17:19

30:0. Уверенно начинает свой гейм Новак.

17:18
1:2

Но тут же завершил гейм в свою пользу Роджер, забив мяч с хафкорта.

17:17

40:15. Догнал швейцарец укороченный, но ответил на него резаным за заднюю линию.

17:17

40:0. Здорово простреливает с форхенда в угол корта Федерер.

17:16

30:0. Угадал Джокович направление удара Роджера с хафкорта, но вернуть мяч в площадку не сумел.

17:15
1:1

Отличной косой подачей ставит точку в гейме серб.

17:14

Больше. Уверенно забил смэш с хафкорта Новак.

17:13

Ровно(2). Добился Роджер ошибки от соперника.

17:13

17:13

40:40. Рискнул швейцарец и не попал в корт обратным кроссом справа.

17:11

30:40. Сорвал несложный удар с форхенда Джокович.

17:11

30:30. Не получился приём второй подачи у Федерера.

17:10

15:30. Переигрывает Роджер соперника на задней линии в высоком темпе.

17:10

15:15. Обмен неточностями.

17:08
0:1

Вышел к сетке Роджер и в два удара уверенно разобрался с мячом.

17:07

40:15. Ошибается по длине Новак.

17:07

30:15. Подача помогает.

17:07

15:15. Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в итоге Федерер всё-таки переиграл соперника.

17:06

0:15. Ошибается с форхенда Роджер.

17:05
1:1

Серьёзно прибавил Новак в активности, в глубине своих ударов во втором сете, и, сделав брейк, не дал сопернику никаких шансов на приёме. Роджер же, потеряв бывшую у него в первом сете свободу игры, стал к тому же допускать больше ошибок.

17:04
6:3

Эйс.

17:03

40:0. Хорошая подача и чёткое добивание с хафкорта.

17:03

30:0. Отличный обратный кросс с форхенда под боковую линию выполнил серб!

17:02

15:0. Не проходит рискованный приём справа по линии через коридор у Новака.

17:02

Испортил розыгрыш линейный арбитр — атаковал Роджер и уже бил с хафкорта, попав, как чуть позже показал Hawk-eye, в заднюю линию, но судья зафиксировал аут.

17:01
5:3

Эйсом завершает гейм Федерер.

17:00

40:0. Отличная подача.

17:00

30:0. Хорошо зарезал мяч с лёта Роджер, а обводящий у Новака не получился.

16:58
5:2

Прошёл прострельный удар с форхенда в противоход сопернику у серба — буквально на пару сантиметров мяч задел боковую линию!

16:57

40:15. Двойной геймбол зарабатывает Джокович.

16:56

30:15. Завязался розыгрыш на задней линии, но Новак сначала хорошо отработал в обороне, а потом пробил с хафкорта навылет.

16:55

15:15. Не ввёл мяч в игру Роджер после мягкой второй подачи соперника — попытался укоротить под сетку, а попал в неё.

16:55

0:15. Повезло немного швейцарцу — прошёл у него приём коротким кроссом с бэкхенда под сетку навылет.

16:53
4:2

Ошибся на приёме серб.

16:53

40:30. Здорово обвёл Федерера ударом слева по линии Джокович.

16:53

40:15. Вышел к сетке Новак, но не справился с низким резаным ударом соперника в ноги, ответив с лёта в коридор.

16:53

15:15. Обменялись розыгрышами теннисисты.

16:49
4:1

Эйс.

16:49

40:0. Не получается приём у Роджера, чуть-чуть уходит мяч по длине.

16:49

30:0. Снова подача помогает.

16:48

15:0. Косая подача и быстрый перевод с хафкорта в другой угол.

16:48
3:1

И ещё одна отличная подача получилась.

16:47

Больше. Прошёл эйс у Федерера.

16:47

40:40. Отличный приём выполнил Джокович, добившись от соперника ошибки.

16:47

40:30. Ошибся с форхенда швейцарец.

16:47

40:15. Легко разобрался с мячом на хафкорте Роджер.

16:46

30:15. Хороший удар прошёл у Новака.

16:46

30:0. Уверенно начинает свой гейм Федерер.

16:43
3:0

И отличная подача.

16:43

40:0. Пошёл вперёд Джокович и здорово укоротил с лёта под сетку!

16:43

30:0. Не сумел чётко пробить кроссом с форхенда Роджер.

16:42
2:0

Тянулся Федерер к мячу и пробил с форхенда в сетку.

16:40

15:40. Рискнул Новак на приёме второго мяча и немного не попал в корт по длине.

16:40

0:40. Не справляется швейцарец с плотным кроссом соперника. Тройной брейк-пойнт у Джоковича.

16:40

0:30. Вытащил Роджер несколько тяжёлых мячей, попавших под линии, но затем всё-таки допустил ошибку. Включился в борьбу в этом гейме Новак.

16:39

0:15. Завязался розыгрыш на задней линии в высоком темпе, и в итоге Федерер сорвал удар с бэкхенда.

16:39
1:0

Не получился укороченный с бэкхенда у швейцарского теннисиста, в сетку попал мяч.

16:38

40:30. Не угадал Джокович направление удара соперника с лёта у сетки — он был готов закрывать линию, а Роджер сыграл коротким резаным вдоль сетки, заставив Новака допустить ошибку.

16:37

40:15. Отличная подача.

16:37

30:15. Неточно сыграл с форхенда швейцарец.

16:36

15:15. Попал мяч в трос после удара Роджера, и Новак, догнав его, плотно пробил с хафкорта, после чего Федерер ошибся при выполнении обводящего удара.

16:36

0:15. Двойная ошибка.

16:36
0:1

Активнее соперника сыграл Федерер в первом сете, но главное — он допустил всего лишь две невынужденные ошибки. Подача у швейцарца тоже получалась лучше, так что фактически он превзошёл Новака по всем компонентам, взяв партию за 24 минуты.

16:34
3:6

Отличный короткий кросс с форхенда выполнил Роджер, выбив соперника за пределы корта, после чего спокойно перевёл мяч в пустую площадку.

16:33

40:0. Не получается приём у Новака. Тройной сетбол!

16:32

30:0. А следом — пятый.

16:32

15:0. Четвёртый эйс.

16:32
3:5

Обменялись укороченным теннисисты, после чего Джокович пробил слева по линии навылет.

16:31

40:0. Не справился Федерер с плотным ударом соперника по линии.

16:31

30:0. Здорово пробил справа по линии на приёме второй подачи Роджер, но Новак, с трудом дотянувшись до мяча, сумел направить его кроссом в угол корта!

16:27

0:15. Ошибся швейцарец после резкого приёма соперника.

16:27
2:4

Дрогнула рука у Новака, и он послал мяч в сетку.

16:26

30:40. Вышел к сетке Новак, но там не сумел справиться с обводящим ударом Роджера, да ещё и упал на корт при этом.

16:26

30:30. Плотно бьёт с форхенда в угол корта Федерер, и Джокович не справляется с этим ударом.

16:26

30:15. Чуть-чуть ошибся по ширине серб.

16:24

30:0. Сравнял счёт по количеству эйсов за матч Новак.

16:23

16:22
2:3

И второй.

16:21

40:15. Не прошёл перевод слева на линию у Джоковича.

16:21

30:15. А вот и первый эйс швейцарца в матче.

16:21

15:15. Сравнял счёт Роджер.

16:21

0:15. Практически повторил этот удар серб в гейме на приёме, снова добившись от соперника ошибки.

16:19
2:2

Под самую заднюю линию уложил мяч Новак, и Роджер ответил с бэкхенда в аут.

16:19

40:15. Подача помогает.

16:19

30:15. Вышел к сетке Джокович, не без труда среагировал на один обводящий удар соперника, а со вторым — коротким кроссом с бэкхенда — поделать уже ничего не сумел.

16:18

30:0. Ошибается по длине швейцарец.

16:16
1:2

На этот раз уверенно разобрался с мячом на хафкорте Роджер.

16:15

40:15. Проверил серб подачу соперника, но это ему ничего не дало — мяч точно в перекрестье линий квадрата попал.

16:15

30:15. Выходит вперёд в гейме Федерер.

16:14

15:15. Не справился со второй подачей соперника Джокович.

16:14

0:15. Ответил на хафкорт Новак, а Роджер смазал обратный кросс.

16:13
1:1

И ещё один неточный приём.

16:13

40:0. Хорошая подача прошла.

16:12

30:0. Не справляется Роджер с низким косым обводящим ударом серба.

16:12

15:0. Чётко разложил мяч по корту Джокович.

16:11
0:1

Снова не справился с подачей соперника Новак.

16:10

40:15. Вышел к сетке Федерер после подачи, но слегка смазал резаный с лёта по линии.

16:10

40:0. И ещё одна.

16:09

30:0. Отличная подача.

16:09

15:0. Хорошую атаку провёл швейцарец в первом розыгрыше.

16:09

Федерер на подаче.

16:09

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

16:08

Новак по пути к полуфиналу проиграл только один сет — первую партию Радеку Штепанеку в 3-м круге. Роджер же отдал три партии — сначала на аналогичной стадии отыгрался с 0:2 по сетам у Жюльена Беннето, а затем в 4-м круге проиграл третью партию Ксавье Малиссу.

16:05

По личным встречам Федерер ещё ведёт со счётом 14:12, но из семи последних матчей Джокович выиграл шесть — пусть две и с матчболов. В последний раз Федерер побеждал в полуфинале "Ролан Гаррос"-2011, после чего трижды Новак оказывался сильнее, в том числе и месяц назад, на аналогичной стадии "Ролан Гаррос"-2012. А вот на траве теннисисты прежде ни разу не встречались. Впрочем, об этом мы уже вспоминали в нашем превью — http://www.championat.com/tennis/article-128937-federer-zamakhnulsja-na-liderstvo-dzhokovicha.html

16:03

Начинается разминка.

16:02

Сразу отмечу, что игра пройдёт под закрытой крышей — от начала и до конца, так как открывать крышу в случае, если матч стартовал под ней, запрещено регламентом.

16:00

Теннисисты выходят на корт.

20:38

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приветствуем вас на текстовой трансляции первого матча дня в мужском одиночном разряде Уимблдона, в котором Новак Джокович, в случае победы обеспечивающий себе сохранение первого места в рейтинг-листе, сыграет с Роджером Федерером. Начало матча — в 16:00 по московскому времени.