136
Средняя скорость 2-й подачи
142
16:09

В следующем матче Надаль сразится с итальянцем Фабио Фоньини. Он посеян здесь под 27-м номером. Сегодняшнюю трансляцию для вас провёл Георгий Шаков. Следите за нашим онлайн-табло с "Ролан Гаррос"! Всего доброго!

16:08
3:1

Испанец провел в целом неплохой матч, если не вспоминать первую партию. В дебюте Рафа выглядел слегка сонным, однако затем стал действовать агрессивнее и прибрал инициативу к рукам. Стоит отметить и Клижана, так как словак боролся до последнего, даже уступая со счётом 1:5 в четвёртой партии.

16:05
6:3

Напоследок сильно прострелил по линии Клижан, но чуть-чуть не попал.

16:04

40:15. Не без помощи троса Надаль добирается до двух матчболов! Мяч скользнул по сетке и приземлился на стороне Клижана.

16:02

30:15. Неожиданный срыв у испанца. Большой аут.

16:02

30:0. Очередная невынужденная ошибка у Мартина, хотя в целом принял неплохо.

16:01

15:0. Рафаэль в агрессивной манере забирает очко.

16:00
5:3

Клижан продолжает сопротивление! Сейчас Надаль второй раз будет подавать на матч!

16:00

Больше. Первая подача проходит.

16:00

40:40. Клижан в прыжке с бэкхенда здорово пробил, Надаль вытащил тяжелый мяч, однако затем не сумел обвести словака! В сетку угодил, хотя перед ним была пустая часть корта.

15:59

Первая подача не проходит.

15:58

40:30. Пришло время матчбола! Надаль вынудил соперника совершить ошибку.

15:58

30:30. Неожиданно со второй подачей не справляется Рафаэль.

15:57

15:30. Подача спасает от матчболов.

15:57

0:30. Сдают нервы у словака. В выигрышной ситуации не попадает в корт.

15:56

0:15. Рафаэль не хочет затягивать — мощно атакует навылет.

15:55
5:2

Невероятный приём навылет от Клижана! Словак ещё с нами. Один брейк отыграл. Причём выиграл подачу под ноль.

15:54

0:40. В прыжке атакует Мартин! Совсем раскрепостился словак и игра пошла!

15:53

0:30. Клижан с бэкхенда переводит в угол — Надаль капитулирует.

15:52

0:15. По длине допускает осечку испанец.

15:51
5:1

Надаль делает третий брейк в этой партии. Сейчас испанец выйдет подавать на матч.

15:50

0:40. Словак снова не выдерживает мощных атак фаворита. Тройной скрытый матчбол.

15:50

0:30. Надаль продолжает с форхенда методично бомбардировать заднюю линию Клижана.

15:49

0:15. Клижан неудачно начинает на своей подаче.

15:47
4:1

В нужный момент Рафа меняет темп игры, используя укороченный. Уходит в отрыв испанец.

15:46

40:30. Срыв у Надаля — центром ракетки не попал.

15:46

40:15. Огрызнулся яркой атакой словак. В конце на противоходе поймал оппонента.

15:45

40:0. Фирменная невынужденная ошибка Клижана с бэкхенда.

15:45

30:0. Глубоко в оборону ушёл Мартин, но сумел только принять подачу, а затем допустил ошибку.

15:44

15:0. Конечно, на задней линии тяжеловато бегать Клижану, вот и сейчас он не успевает.

15:43
3:1

Всё-таки брейк! Испанец сохраняет комфортное преимущество. Тем не менее, Клижан сдаваться раньше времени не собирается.

15:43

30:40. Попал первым мячом Мартин, но добить испанца не сумел. Рафаэль выстоял под градом мощных ударов.

15:42

30:30. Убийственная подача!

15:42

15:30. Клижан завершает атаку после мощной подачи.

15:41

0:30. А теперь ещё и обводящий от испанца!

15:41

0:15. Надаль в агрессивном ключе начинает, попадая в боковую линию.

15:39
2:1

Мартин делает обратный брейк! Сумел с бэкхенда провести разящий удар. Штаб словака в восторге! Кстати, человек 15 минимум за него сегодня там болеет.

15:37

15:40. Классическая комбинация: косая подача и завершение атаки в пустой угол.

15:37

0:40. Тройной брейк-пойнт у Клижана! Надаль также небезгрешен. Сейчас не справился с глубоким ударом соперника.

15:36

0:30. Вторая подряд прекрасная комбинация от словака. Надаль не успевает за мячом в правый угол.

15:35

0:15. А вот и справа навылет наконец-то попал Мартин!

15:34
2:0

Тяжелейшую перестрелку выдержал Клижан, однако свою атаку организовать не сумел. Испанец уходит в отрыв.

15:34

30:40. Надаль не использует первый шанс — в сетку мяч направляет.

15:33

15:40. Продолжается неуверенная игра со стороны Клижана. Рафаэль этим пользуется и зарабатывает двойной брейк-пойнт.

15:32

15:30. Двойная ошибка!

15:31

15:15. Прекрасная первая подача.

15:31

0:15. Мартин не справляется с вращением мяча и посылает "снаряд" в сетку.

15:30
1:0

Испанец замучил соперника точными попаданиями с форхенда, а затем у сетки завершил гейм, играя с лета.

15:28

40:15. Прервал неудачную серию Клижан. До этого розыгрыша одиннадцать очков подряд проиграл.

15:28

40:0. Тяжелая подача для Клижана — словак капитулирует.

15:27

30:0. А сейчас уже Надаль после первой подачи неотразимо атакует.

15:27

15:0. 46-й невынужденной ошибкой открывает третью партию Мартин.

15:27

Клижан переоделся. Возможно, новая майка поможет ему сократить количество ошибок.

15:26

Облачно в Париже, но вероятность дождя небольшая.

15:25
2:1

В третьем сете преимущество фаворита не вызывало вопросов. Испанец контролирует ход игры и теперь уже не позволяет себе расслабляться. С другой стороны, у Клижана были брейк-пойнты, но пресловутый удар справа нередко подводит его в ключевые моменты противостояния. В концовке партии словак вовсе опустил руки и стал допускать большое количество ошибок. Не исключено, что в четвёртой партии Надаль победит быстрее, чем в двух предыдущих.

15:23
6:3

Надаль выходит вперёд по сетам. Напоследок ещё один сбой у Клижана.

15:22

0:40. Ещё и удача отворачивается от Мартина. Мяч в трос угодил и остался на его стороне. Тройной сетбол!

15:21

0:30. Снова удар справа подводит Клижана.

15:21

0:15. Похоже, слегка утратил веру в себя Мартин. Ошибка за ошибкой.

15:20

Тем временем, третий час игры пошёл.

15:20
5:3

Надаль берёт свою подачу под ноль.

15:19

40:0. Юбилей празднует Клижан — сороковая невынужденная ошибка.

15:19

30:0. Неберущийся удар справа от Надаля.

15:18

15:0. Рафа здорово атакует и не оставляет шансов оппоненту.

15:15
4:3

Клижан ещё не сказал своего последнего слова в этой партии. Собрался в нужный момент и три розыгрыша взял.

15:14

Больше. Словак забежал под форхенд и нанёс разящий выстрел по линии.

15:14

40:40. А вот и испанец в трос угодил, хотя Клижан только со второй подачи мяч в игру ввёл.

15:13

30:40. Вторая двойная ошибка в гейме! Скрытый сетбол у Рафы!

15:12

30:30. Клижан демонстрирует характер! Надаль вытащил два мяча на задней линии, но словак не сломался, вместо этого изящно пробил с бэкхенда.

15:12

15:30. Словак ужасно исполнил драйв-воллей — точно на ракетку испанцу, за что и был наказан точным обводящим.

15:11

15:15. Двойная ошибка!

15:10

15:0. Выходит к сетке Клижан и пробивает оборону испанца.

15:09
4:2

Ещё один сбой у словака. Сдали нервы в ключевой момент у Мартина. Посыпались ошибки.

15:09

Больше. Словак не попадает в корт по длине. Разочарованию нет предела.

15:08

40:40. Срывает приём Клижан. Брейк-пойнты ликвидированы.

15:07

30:40. В важный момент Надаль включает подачу.

15:07

15:40. Прекрасно с полулёта действует Клижан! Надаль бросился со всех ног за мячом, но шансов не было. Двойной брейк-пойнт!

15:04

Любопытно, что всего три "виннерса" у Надаля в этом сете. У Клижана — восемь.

15:03
3:2

Словак уверенно провёл гейм. Все розыгрыши на высоком уровне.

15:02

40:15. А вот по эйсам лидирует Клижан! Сейчас дополнил коллекцию подач навылет.

15:02

Сравнялись по двойным — 2:2.

15:02

30:15. Двойная ошибка!

15:01

30:0. Ещё одна красивая и точная атака Клижана с форхенда.

15:01

15:0. В эффектной манере Клижан выигрывает очко буквально вбивая мяч в корт.

15:00
3:1

Неплохо действовал Клижан, однако закрыть сетку не сумел. Очень расстроен словак — был шанс зацепиться.

14:59

40:30. Подача навылет!

14:59

30:30. Надаль ошибается по длине.

14:58

30:15. Дуэль у сетки в зрелищной манере выигрывает испанец.

14:58

15:15. На сей раз и с форхенда неточен Клижан.

14:57

0:15. Мартин остро отвечает и завершает атаку ударом с лета.

14:55
2:1

Рафа в фирменной манере вытащил все удары с задней линии! Клижан не выдержал и попал в трос. Испанец делает брейк.

14:53

Кстати, первая в матче у Клижана.

14:53

Меньше. Двойная ошибка!

14:53

40:40. Мяч ударился в трос, чем слегка дезориентировал Клижана.

14:52

40:30. Словак замучил кроссами испанца. В один угол бил и дождался ошибки.

14:51

30:30. Справа не попадает Клижан. Снова в сетку "снаряд" летит.

14:50

30:15. Обидная ошибка у подающего при ударе с хафкорта.

14:50

30:0. Тонко у сетки действует Клижан. Кроме того, первая подача полетела.

14:49

15:0. Срывает приём Надаль.

14:49
1:1

Тяжелый гейм выигрывает испанец. Пришлось ему снова выложиться по полной, чтобы сломить сопротивление соперника.

14:48

40:30. Клижан увлёкся атакой и направил мяч в коридор.

14:47

30:30. Неотразимая первая подача.

14:47

15:30. Бэкхенд даёт сбой у Надаля.

14:46

15:15. Вот это приём у Клижана! Пушечный выстрел!

14:45

15:0. Аут по длине у Мартина.

14:44
0:1

Мартин за счет первой подачи выигрывает решающее очко. На старте обошлось без провала.

14:43

40:30. Изумительное завершение атаки ударом слева в исполнении Клижана.

14:42

30:30. Рафаэль перехватывает инициативу и провоцирует оплошность своего оппонента.

14:42

30:15. Надаль за счет фантастического вращения долго держался, однако, в конце концов, Мартин справа всё-таки попал.

14:40

15:15. Снова бэкхенд не работает у словака.

14:40

15:0. Клижан с точной атаки начинает третью партию.

14:39
1:1

Рафа включился после поражения в первом сете и достаточно быстро получил ощутимое преимущество — 4:0. Тем не менее, Клижан неожиданно сделал один обратный брейк, да и затем достойно боролся. В целом словак неплохо смотрится в розыгрышах, только удар справа часто подводит.

14:38
6:3

Ещё одна сложная для приёма подача! Сет окончен!

14:37

40:0. Второй эйс подряд!

14:37

30:0. Подача навылет!

14:36

15:0. Клижан постарался перехватить инициативу, однако риск не оправдался — удар справа подвел.

14:36
5:3

Мартин ещё в игре. По крайней мере, интригу в этом сете он возродил.

14:35

40:30. Сначала под заднюю линию угодил мяч после удара Рафы, но затем испанец чересчур сильно вложился.

14:34

30:30. Фирменный выстрел Надаля. Через коридор отважился пробить и попал с запасом.

14:33

30:15. Неожиданный срыв у Мартина. С хафкорта не попадает.

14:33

30:0. Едва не достал мяч Рафаэль — чуть-чуть за задней линией опустился "снаряд".

14:32

Погорячился арбитр. Крикнул аут после убойной подачи, а потом исправил решение.

14:32

15:0. Клижан использует преимущество первой подачи.

14:30
5:2

Первая подача помогает испанцу вплотную приблизиться к победе во второй партии.

14:29

40:15. Рафа выходит к сетке и завершает атаку.

14:29

30:15. Подача навылет!

14:28

15:15. В выигрышной ситуации Клижан направляет мяч в коридор.

14:27

0:15. Рафаэль уступает в долгом розыгрыше.

14:26
4:2

Ещё одно прекрасное попадание по линии от Мартина! Даже Надаль не успевает.

14:25

40:15. Подача навылет!

14:25

30:15. Блестящий перевод по линии в исполнении словака!

14:24

15:15. Удар справа подводит Мартина.

14:23

15:0. Словак продолжает оказывать давление.

14:22
4:1

Клижан отыгрывает один брейк! Казалось, ушел в оборону, однако нашёл в себе силы остро ответить.

14:21

30:40. Всё-таки брейк-пойнт у словака! Надаль слева допустил осечку.

14:20

30:30. Точно в заднюю линию кладёт "снаряд" Рафаэль.

14:19

15:30. Удар с хафкорта срывает Надаль.

14:19

15:15. Прервал неудачную серию Мартин. Неожиданно прострелил с бэкхенда.

14:18

15:0. Эйс!

14:18
4:0

Совсем ничего не получается у словака… Даже после мощной первой подачи не сумел попасть в корт. С двумя брейками впереди Рафа.

14:17

0:40. Всё стал вытаскивать Надаль. Клижан никак не может пробить оборону испанца.

14:16

0:30. Срыв у Клижана. Разладилась игра у словака.

14:16

0:15. Рафа продолжает доминировать. На сей раз неожиданно в левый угол перевел атаку. Клижан к такому развитию событий оказался не готов.

14:13
3:0

Закрыл сетку Надаль и подтвердил брейк. Таким образом, солидный отрыв образовался у фаворита в начале второй партии.

14:12

40:30. Двойная ошибка.

14:12

40:15. Снова не справляется с приёмом Мартин.

14:11

30:15. Первая подача решает судьбу розыгрыша.

14:11

15:15. Контрдействие в исполнении Мартина. С бэкхенда неплохо попал.

14:10

15:0. Испанец мощно навылет простреливает.

14:09
2:0

Выстоял Надаль под градом мощных ударов Мартина и дождался ошибки соперника. Испанец делает брейк!

14:08

30:40. Обидный срыв у словака. Первый брейк-пойнт в матче у Надаля.

14:07

30:30. Невероятная игра от Клижана! Выдержал обмен ударами, затем обострил, вышел к сетке и грамотно сыграл с лета.

14:06

15:30. Вовремя укороченный использует испанец, выигрывая важный розыгрыш.

14:03

30:0. Блестяще действует Клижан, однако нарывается на обводящий удар испанца.

14:03

15:0. Убийственный форхенд проходит у испанца.

14:02
0:1

Пока абсолютно равный матч. Надаль, вероятно, хотел сэкономить силы, но снова не получилось, так как соперник действует грамотно. В десятом гейме Рафа включился, стал доставать буквально все мячи, однако было уже поздно, да и Клижан не дал слабину, допустив только две ошибки. Стоит отметить, что Рафа по-прежнему без брейк-пойнтов в этом матче.

14:00
4:6

Клижан берёт первый сет! Не дрогнул в решающий момент! Уверенно завершил последнюю атаку.

14:00

Первый мяч не идёт.

13:59

40:30. С бэкхенда ошибается Клижан. В штабе словака наблюдается определенное волнение.

13:59

40:15. Рискнул со второй подачи Мартин и заработал двойной сетбол!

13:59

30:15. До последнего бьётся испанец, однако не попадает в корт, играя у сетки.

13:58

15:15. Мартин не попадает кроссом.

13:58

15:0. Надаль включился! Тащил буквально всё, даже заставил своего соперника, похоже, из аута сыграть, но Клижан выстоял и исправил свою небольшую ошибку.

13:56

Пришло время для словака подавать на первый сет. Напомним, что пока больше двух очков за гейм на приёме Надаль не выигрывал.

13:55
4:5

Клижан увлекся утончённой игрой. Сейчас укороченный не прошёл у него.

13:55

40:30. Агрессивная игра Рафаэля, провоцирует оплошность словака.

13:54

30:30. Подача выручает в непростой ситуации.

13:54

15:30. Продолжаются ошибки у испанца. Бэкхенд подводит.

13:53

15:15. Снова неточен Рафа. Небольшой аут.

13:52

15:0. Срывает удар Мартин. Неудачно мяч отскочил.

13:52

По "виннерсам" — 8:3 — в пользу словака.

13:52
3:5

Убойной подачей Мартин венчает гейм.

13:51

40:0. А теперь справа попадает Мартин! Рафаэль в качестве статиста сейчас.

13:51

30:0. Словак на кураже! Слева стреляет по линии! Без шансов для Надаля!

13:50

15:0. Удивительно, но пока доминирует Клижан. Ещё одна мощная атака.

13:48
3:4

Выстоял Мартин в тяжёлом обмене ударами и вынудил испанца совершить ещё одну осечку.

13:47

15:40. Двойной брейк-пойнт! Клижан достал очередной укороченный и пробил навылет с бэкхенда.

13:46

15:30. Редкая ошибка Надаля — с хафкорта не попадает в площадку. Небольшой аут.

13:45

13:44

15:0. Прекрасно действует у сетки испанец. Без шансов для словака, хотя он и пытался догнать.

13:43
3:3

Тяжелый гейм выигрывает словак. Не позволил сопернику добраться до первого брейк-пойнта.

13:43

40:30. Испанец отправляет мяч за заднюю линию.

13:42

30:30. Два раза укорачивал Клижан, и техника его не подвела! В конце концов, обвел Надаля у сетки.

13:41

15:30. Ещё один долгий розыгрыш в пользу испанца. Первым дрогнул подающий.

13:40

15:15. Неожиданно по длине не попал словак.

13:40

15:0. Надаль снова не справляется на приёме.

13:39

В коротких розыгрышах преимущество у Клижана — 8:7, а когда теннисисты наносят больше четырёх ударов — здесь доминирует Надаль — 8:3.

13:38
3:2

Идеальная первая подача венчает пятый гейм. Пока без брейк-пойнтов в нашем матче.

13:37

40:15. Рискует Клижан, переводя по линии, но в аут уходит мяч.

13:37

30:15. Бэкхенд подводит Мартина. В сетку направляет мяч.

13:36

15:15. Невынужденная ошибка у Рафаэля.

13:35

15:0. Надаль выходит к сетке и уверенно завершает атаку с форхенда.

13:35
2:2

Здорово подаёт Клижан. Не так мощно, как предыдущей соперник Надаля, но словак не только на силу надеется.

13:34

40:15. Подача выручает Клижана.

13:34

30:15. У сетки изыскано действует Надаль, ставя соперника в заведомо проигрышное положение.

13:33

30:0. За заднюю линию отправляет мяч Рафа.

13:32

15:0. Рафаэль завладел инициативой, однако завершить атаку точным ударом по линии не сумел.

13:30
2:1

Рафа с хафкорта уверенно завершает атаку.

13:30

40:30. Сумасшедшее вращение придал подаче Рафаэль и не оставил шансов сопернику.

13:29

30:30. Неплохо перевёл по линии словак, а Надаль в ответ угодил в коридор.

13:28

30:15. В очередной раз не справился с приёмом Мартин.

13:27

15:15. Укороченным сыграл испанец, но Клижан достал тяжёлый мяч и выиграл первый розыгрыш на приёме.

13:27

15:0. Попытался навылет принять Клижан — большой аут.

13:26
1:1

Эйс!

13:25

40:30. Сейчас в стиле Даниэля Брандса, предыдущего соперника Надаля, атаковал Мартин, но с бэкхенда в сетку угодил.

13:25

40:15. Снова попадает первым мячом словак, не оставляя шансов оппоненту.

13:24

30:15. Прекрасная первая подача.

13:24

15:15. Здорово с бэкхенда навылет пробивает словак.

13:23

0:15. Допускает ошибку Мартин. Пока без набранных очков он в этом матче.

13:22
1:0

Форхенд подводит Мартина. Надаль берёт стартовый гейм под ноль.

13:21

40:0. Клижан не справляется с приёмом подачи.

13:21

30:0. Рафаэль атакует и вбивает смэш в половину оппонента.

13:20

15:0. Обмен ударами на задней линии остаётся за испанцем.

13:19

Надаль начинает поединок на подаче.

13:18

Достаточно прохладно в Париже: 12 градусов тепла. Впрочем, главное, что пока дождей не ожидается. Ваш комментатор сегодня — Георгий Шаков.

13:11

Стартовала разминка. Через несколько минут встреча начнётся. Зрителей пока немного на трибунах, хотя осадков и не ожидается.

13:08

Теннисисты появляются на корте.

13:04

Напомним, что матч должен был состояться вчера, но был перенесён из-за дождя.

12:54

Рафаэль Надаль и Мартин Клижан ранее не встречались между собой. Словак сейчас располагается на 35-й строчке в рейтинге, Надаль — четвертый.

05:09

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию матча второго круга "Ролан Гаррос" между Рафаэлем Надалем и Мартином Клижаном. Встреча пройдёт первым запуском на корте Сюзанн Ленглен. Начало в 13:00 по московскому времени.