157
Средняя скорость 2-й подачи
154
23:23

Что ж, на это я прощаюсь с вами. Вашим комментатором сегодня был Артём Тайманов. Ещё увидимся.

23:17

А Федерер в случае победы над шведом не только сравняется по общему количеству титулов на турнирах "Большого шлема" с легендарным Питом Сампрасом, но и сделает "Карьерный Шлем", то есть соберёт главные трофеи всех четырёх турниров "Большого шлема". Ранее этого добились лишь пять теннисистов (сделавшие "Большой шлем", то есть выигравшие все 4 турнира за один год Дональд Бадж в 1938 и Род Лэйвер в 1962 и 1969, а также Фред Пэрри, Рой Эмерсон и Андре Агасси, собравшие все 4 титула за разные годы)!

23:13

Теперь Роджер, трижды подряд терпевший поражение в финале "Ролан Гаррос" от короля грунта - Рафаэля Надаля - сыграет с Робином Сёдерлингом, который до того ни разу не был в финале даже рядового грунтового турнира! Впрочем, история знает и более интересные случаи - так, финал "Ролан Гаррос"-1997 стал для Густаво Куэртена первым финалом уровня ATP - и бразилец выиграл тот чемпионат! А совсем недавно, в 2008-м году, Жо-Вилфрид Цонга почти повторил достижение Гуги - финал Australian Open тоже стал для француза первым финалом турнира ATP, однако он не смог переиграть проводившего тогда, пожалуй, лучший (пока что) турнир в своей жизни Новака Джоковича.

22:36
2:3

Тяжелейший матч провёл Роджер Федерер, Хуан-Мартин Дель Потро действовал активнее своего соперника, и переигрывал его на протяжении трёх стартовых партий, однако провал аргентинца на тай-брейке, как выяснилось, обошёлся ему очень дорого - в четвёртом сете Федерер сумел склонить чашу весов в свою пользу, стал играть "чище" и при этом завладел инициативой, что и предопределило его итоговый триумф.

22:33
4:6

Всё! Федерер играет обратный кроссом с форхэнда навылет и одерживает победу, в четвёртый раз подряд выйдя в финал "Ролан Гаррос"!

22:33

40:15. Забежал Федерер под удар справа, и резко выстрелил по линии. Двойной матчбол!

22:32

30:15. Рискнул Дель Потро, и попал с форхэнда точно в девятку!

22:31

30:0. Ещё одна ошибка на приёме последовала.

22:31

15:0. Не справляется Хуан-Мартин с подачей швейцарца.

22:31

Итак, Федерер подаёт на матч!

22:30
4:5

Ещё одну ошибку допустил Роджер. С матчбола выиграл гейм Дель Потро, хотя должен был брать его гораздо легче.

22:29

Больше. Хорошая подача прошла.

22:29

Ровно(2). Не справился Федерер с резким ударом соперника, и он отправил мяч в аут.

22:28

Брейк-пойнт. Подвёл Хуана-Мартина удар слева, попал он в сетку. Матчбол!

22:28

40:40. Занервничал Дель Потро после такого приёма соперника, видимо, и сделал двойную!

22:27

40:30. Блестящий приём слева получился у Роджера, точно в заднюю линию попал мяч!

22:26

40:15. Ошибся аргентинец по длине.

22:26

40:0. Да, легко складывается этот гейм для Хуана-Мартина.

22:25

30:0. Ещё раз не получился приём у Федерера.

22:25

15:0. С хорошей подачи начинает гейм Дель Потро.

22:24
3:5

И вновь помогает подача швейцарскому теннисисту!

22:24

40:30. Не слишком удачно укоротил Роджер, Дель Потро догнал этот мяч и легко выполнил обводящий через коридор.

22:23

40:15. Не выдержал аргентинец перестрелки на задней линии.

22:23

30:15. Ошибается Хуан-Мартин на приёме.

22:22

15:15. Великолепный выстрел справа по линии получился у Дель Потро!

22:21

15:0. Здорово разложил мяч по углам корта Федерер.

22:19
3:4

Дрогнул аргентинский теннисист, сделав двойную ошибку, это на брейк-пойнте-то! Впрочем, так же закончился и шестой гейм четвёртого сета.

22:19

Брейк-пойнт. А вот вторую подачу точно в ноги сопернику принял Роджер, и Хуан-Мартин не сумел обработать этот мяч. Вновь брейк-пойнт!

22:18

40:40. Ещё один мощнейший выстрел после приёма Федерера последовал, ровно!

22:17

30:40. Коротко принял швейцарец, и легко забил этот мяч Дель Потро. Последний брейк-пойнт остаётся...

22:17

15:40. Не получился приём у Роджера, один брейк-пойнт ликвидирован.

22:16

0:40. Блестящая обводка с бэкхэнда получилась у Федерера, приподнял он мяч над сеткой и положил его в корт с запасом, но при этом без шансов для аргентинца! Тройной брейк-пойнт!

22:15

0:30. Не выдерживает Дель Потро мощной перестрелки, отправляя мяч за заднюю линию.

22:13
3:3

Отличный приём исполнил Хуан-Мартин, и затем резко приложился к мячу с бэкхэнда, вынудив Федерера допустить ошибку!

22:13

30:40. Подача помогает, высокий приём получился у Дель Потро, и легко забил смэш Роджер.

22:12

15:40. Пошёл с подачи к сетке Роджер, но не очень удачно обработал там мяч, и получил в ответ блестящую свечу!

22:12

Ну вот сейчас сработала именно подача, 15:30.

22:12

0:30. Ошибается Федерер, опасный счёт на его подаче!

22:09
2:3

Классный удар с лёта исполнил Хуан-Мартин, зарезав мяч точно в заднюю линию!

22:09

Больше. Отличный выстрел коротким кроссом с форхэнда исполнил Дель Потро!

22:08

40:40. Красиво переиграл Федерер соперника - после укороченного Хуана-Мартина сыграл в длину, аргентинец с трудом отбил этот мяч, а Роджер чётко добил "жёлтого" с лёта!

22:07

40:30. Резкий выстрел слева получился у Дель Потро, не справился с ним швейцарец.

22:06

30:30. Не получился приём подачи у Роджера.

22:06

15:30. Неплохо сыграл с лёта Хуан-Мартин, но Федереру удался блестящий обводящий в противоход (впрочем, скорее уместно будет сказать "в противодёрг") сопернику!

22:05

15:15. Ошибся Дель Потро, многовато неточностей стало в его игре в последнее время.

22:04

15:0. Очень чётко укоротил с лёта аргентинец.

22:04
1:3

Ну и розыгрыш! Укоротил Федерер после резкого кросса справа, Дель Потро ответил ударом слева по линии, Роджер с трудом дотянулся до этого мяча, но сумел обвести соперника!

22:03

Больше. Подача вновь выводит Федерера вперёд.

22:02

40:40. Ещё одни срыв справа допустил Роджер.

22:02

40:30. Хороший приём получился, а затем здорово перевёл мяч на линию аргентинец.

22:01

40:15. Вновь не справился с подачей Хуан-Мартин.

22:01

30:15. Отличная подача удалась швейцарцу.

22:01

15:15. Грубая ошибка с форхэнда получилась у Федерера.

22:01

15:0. Попытался выполнить блокирующий обводящий с бэкхэнда Дель Потро, в стиле соперника, но отправил мяч за заднюю линию.

21:59
1:2

И ещё одна классная подача.

21:58

Больше. Вновь хорошая подача прошла у Дель Потро.

21:58

40:40. Отличный удар с бэкхэнда в противоход получился у Роджера!

21:57

40:30. В этот раз "шальной" удар справа не прошёл.

21:57

40:15. Ещё одна непринятая подача.

21:56

30:15. Выполнил удар наотмашь Хуан-Мартин, и попал точно в заднюю линию. Браво!

21:56

15:15. Хорошей подачей Дель Потро сравнивает счёт в гейме.

21:54
0:2

И ещё одна отличная подача, косой уходящий мяч точно в боковую линию получился.

21:54

Классная подача прошла, 40:30.

21:54

30:30. В этот раз укороченный получился более удачным, правда, аргентинец догнал мяч, но отправил его в сетку.

21:53

15:30. Ошибается Дель Потро, решил он рискнуть на приёме и сыграл в сетку.

21:52

0:30. Неплохо укоротил Федерер, и затем угадал направление обводящего удара соперника, но отбил мяч в аут.

21:50
0:1

Отличную комбинацию разыграл Роджер, кручёным ударом слева добившись от аргентинца ошибки!

21:49

30:40. Отличный удар справа по линии прошёл у Федерера, брейк-пойнт!

21:48

30:30. Эйс прошёл у Хуана-Мартина!

21:48

15:30. Тянулся Дель Потро к мячу, но не смог вернуть его на сторону соперника.

21:47

15:15. И стартовал со взаимных ошибок.

21:47

Пятый сет стартовал. Поехали!

21:45
2:2

Увереннее смотрелся в этом сете швейцарец, с самого начала партии завязал он борьбу на приёме, а после потери подачи и Дель Потро стал действовать неубедительно. Посмотрим, сумеет ли Хуан-Мартин вернуть себе уверенную игру... В общем, ждём решающего сета!

21:43
1:6

Эйсом ставит точку в этой партии Роджер Федерер!

21:43

40:0. Махнул Хуан-Мартин ракеткой на приёме, и не попал в корт. Тройной сетбол.

21:43

30:0. Ещё одна отличная подача получилась.

21:43

15:0. С эйса начинает подачу на сет Федерер!

21:41
1:5

Сдал гейм аргентинец, сделав двойную ошибку.

21:41

Брейк-пойнт. Здорово принял швейцарец, точно в девятку положил мяч, дёрнувшийся вперёд Хуан-Мартин был бессилен отбить его!

21:40

40:40. Очень неудачный приём получился у Федерера.

21:40

30:40. Грубая ошибка Дель Потро с бэкхэнда, на ровном месте. Скрытый сетбол у Роджера!

21:39

30:30. Блестящий выстрел кроссом справа удался аргентинцу!

21:39

15:30. Чуть-чуть точности не хватило приёму Федерера, совсем рядом с задней линией лёг мяч.

21:39

0:30. Ещё одна ошибка Дель Потро последовала.

21:38

0:15. Сорвал удар Хуан-Мартин.

21:36
1:4

Попытался Дель Потро прострелить с приёма через коридор, но попал в аут.

21:36

40:0. Всё чаще и чаще вынужден переходить в оборону Хуан-Мартин, и хотя аргентинец, несомненно, умеет играть в защите, делать это против находящего свой теннис Федерера очень тяжело и практически бесперспективно.

21:35

30:0. Хорошая подача прошла.

21:34

15:0. Не получился перевод на линию у Дель Потро.

21:34
1:3

И вот он - первый брейк Роджера в матче! Выполнил швейцарец короткий резаный приём слева, Хуан-Мартин легко добежал до этого мяча, но сорвал удар. Зрители на трибунах ликуют.

21:33

И вторая подача...

21:33

Брейк-пойнт. Здорово а главное, неожиданно выполнил укороченный Федерер, без шансов для Дель Потро!

21:31

Ровно(3). В ноги сопернику принял Роджер, вынудив того ошибиться.

21:31

Больше. И вновь не получается приём у Федерера.

21:31

Ровно(2). Подача же подвела его в следующем розыгрыше - двойную сделал аргентинский теннисист.

21:30

Больше. Отличная подача вновь выводит Хуана-Мартина вперёд.

21:29

40:40. Очень мощно играл Дель Потро по линии, но не попал в корт.

21:29

40:30. А при равном счёте он вновь неудачно выполнил приём.

21:29

30:30. Отличный укороченный с задней линии получился у швейцарца!

21:28

30:15. Попытался исполнить блокирующий приём с бэкхэнда Роджер, но попал в сетку.

21:27

15:15. Точно в линию выполнил приём Федерер, Дель Потро ответил на хафкорт, и Роджер легко забил этот мяч.

21:25
1:2

Не возникло никаких проблем у Федерера в этом гейме.

21:24

40:15. Ещё одна ошибка аргентинца на приёме.

21:24

30:15. Не справился Дель Потро с подачей соперника.

21:23

15:15. Красивый обратный кросс получился у Роджера!

21:23

0:15. Зацепил мяч трос после удара Федерера, чем моментально воспользовался Хуан-Мартин, бросившийся в атаку и выигравший мяч у сетки!

21:23
1:1

Отличный удар с лёта получился у Дель Потро, мощно забил он мяч на сторону соперника!

21:21

Больше. Небольшой аут после приёма Роджера.

21:21

Ровно(4). Здорово обвёл соперника Федерер!

21:20

Больше. И тут же эйс получился у аргентинца!

21:20

Ровно(3). Неплохо укоротил швейцарец, однако Дель Потро не просто добежал до этого мяча, а ещё и резко сыграл с форхэнда по линии.

21:19

Брейк-пойнт. Допустил ошибку после резаного приёма соперника Хуан-Мартин. Брейк-пойнт у Федерера, впервые за три сета!

21:18

Ровно(2). Блестящий удар справа получился у Роджера, точно в боковую линию положил он мяч!

21:17

Больше. И тут же сорвал приём слева швейцарец.

21:17

40:40. Отличный обводящий с бэкхэнда удался Федереру, Дель Потро сумел отбить этот мяч, однако шансов успеть к следующему удару Роджера - справа по линии - у аргентинца не было.

21:16

40:30. Как Дель Потро ухитрился отправить смэш в аут - непонятно.

21:16

40:15. Отличная подача прошла у Хуана-Мартина.

21:16

30:15. Пока что сплошные ошибки в этом сете. Сейчас вот у Федерера удар сорвался.

21:15

15:15. Ошибся Дель Потро, с форхэнда в сетку сыграл.

21:13
0:1

И вновь неудачно выполнил приём Хуан-Мартин.

21:12

Больше. Хорошая подача прошла у Роджера.

21:12

Ровно(2). Не получился у швейцарца перевод слева на линию.

21:12

Больше. Попробовал Дель Потро исполнить обводящую свечу, но ветер снёс мяч в аут.

21:11

40:40. Не слишком точен и Федерер.

21:11

40:30. Ещё одна небольшая ошибка на приёме.

21:10

30:30. Чуть-чуть точности не хватило приёму Хуана-Мартина.

21:10

15:30. Не получился удар слева у Федерера, мяч застрял в сетке.

21:09

15:15. С обмена ошибками начался четвёртый сет.

21:07
2:1

Дель Потро использовал половину своих шансов на брейк, реализовав два брейк-пойнта из четырёх, а у Федерера брейк-пойнтов не было с четвёртого гейма первого сета!

21:05
6:2

Попытался Федерер резко прострелить справа по линии, но неудачно.

21:05

40:0. И вновь Роджер бессилен выполнить приём. Тройной сетбол!

21:04

30:0. Ещё одна отличная подача прошла.

21:04

15:0. С эйса начинает этот гейм Дель Потро!

21:04

Итак, подача на сет.

21:02
5:2

Да, с приёма бросился в свою фирменную, мощную атаку Хуан-Мартин, и добился ошибки от соперника!

21:02

Брейк-пойнт. Сорвался удар справа у швейцарца. Скрытый сетбол получает Дель Потро!

21:01

40:40. Роджер неудачно выполнил перевод на линию.

21:01

40:30. Ошибается Хуан-Мартин, геймбол у Федерера.

21:01

30:30. Добежал аргентинец до укороченного мяча, однако не смог обработать его.

21:00

15:30. Выбежал Хуан-Мартин к сетке, перехватил там обводящий удар Роджера, а затем теннисисты затеяли игру в поддавки - постоянно играли по центру. Дель Потро это надоело раньше, чем Федереру, и тот исполнил косой удар с лёта.

21:00

15:15. Не справился Дель Потро с резким ударом Федерера с бэкхэнда, а перед этим очень опасно играл аргентинец, несколько раз положил мяч в линию!

20:58
4:2

Точно в заднюю линию положил мяч Хуан-Мартин, "жёлтый" скользнул по ней и почти не отскочил, что не оставило Федереру шансов ответить на этот удар.

20:57

Больше. А Роджер вновь не смог выполнить точный приём.

20:57

40:40. Ошибается Дель Потро, сравнялся счёт в гейме.

20:56

40:30. Не получился приём у швейцарца.

20:55

30:30. Отличный кросс справа получился у Дель Потро, почти в девятку положил он мяч!

20:55

15:30. Решил рискнуть и Роджер, резко сыграв с форхэнда, однако попал в коридор.

20:54

0:30. Рискнул Хуан-Мартин на второй подаче, и допустил двойную ошибку!

20:53

0:15. Почти за спину Дель Потро послал мяч Роджер, и аргентинец не сумел обработать его.

20:52
3:2

Хорошая вторая подача получилась у Федерера, после чего он подождал, пока соперник убежит в один угол, и чётко послал мяч в противоположную сторону. Спас гейм швейцарец...

20:50

Больше. Сорвался удар с форхэнда у аргентинца.

20:50

40:40. Здорово играл сопернику в противоход Хуан-Мартин, но чуть-чуть точности ему не хватило!

20:49

30:40. Ну уж не забить короткую свечу было очень тяжело. Федерер забил.

20:49

15:40. Бил смэш с задней линии Федерер, но неудачно, а затем ещё и резаным ошибся. Двойной брейк-пойнт у Дель Потро!

20:48

Подача помогает, 15:30.

20:47

0:30. Дважды подряд не получился удар с форхэнда у Роджера.

20:47
3:1

Очередной мощный удар с игры, и гейм завершён.

20:46

40:30. И ещё одна подача навылет!

20:46

30:30. Эйсом отвечает аргентинский теннисист!

20:45

15:30. Срывает Хуан-Мартин удар справа.

20:45

15:15. Отличный приём слева по линии выполнил Федерер!

20:44

15:0. В очередной раз за счёт силы выигрывает розыгрыш Дель Потро.

20:42
2:1

Вышел с подачи к сетке Федерер, и уверенно сыграл там.

20:42

40:30. Блестящий приём по линии!

20:42

40:15. Классный короткий косой удар в ответ на укороченный соперника получился у Дель Потро, Роджер был рядом, но всё равно не смог достать этот мяч! А Хуан-Мартин даже забежал на чужую сторону, но главное, что в сетку не врезался.

20:41

40:0. Ещё одна непринятая подача.

20:40

30:0. Красиво укоротил Федерер!

20:40

15:0. Не получается приём подачи у Хуана-Мартина.

20:39
2:0

И всё-таки не сумел Роджер зацепиться за этот гейм.

20:38

40:30. Ошибся Дель Потро, пытаясь выполнить удар справа по линии.

20:38

30:15. В этот раз укоротка у Роджера не получилась.

20:36

15:15. Блестящий укороченный исполнил Федерер, а главное - совершенно неожиданно для соперника!

20:35
1:0

Отличный обводящий коротким кроссом с форхэнда получился у Дель Потро!

20:34

15:40. Не получился перевод справа на линию у швейцарца. Двойной брейк-пойнт!

20:33

15:30. Точно в боковую линию положил мяч Роджер, а Дель Потро после этого допустил ошибку.

20:32

0:30. С двух срывов начал свою подачу Федерер.

20:30
1:1

Ни единого брейк-пойнта не было у теннисистов за второй сет, хотя Дель Потро, принимая на сет, и был в двух очках от победы, а на тай-брейке сказалось превосходство Федерера в опыте и (пока что) в классе. Посмотрим, что нас ждёт дальше!

20:29
6:7

2:7. И ещё одну ошибку сделал Дель Потро, провалил он тай-брейк.

20:28

2:6. Собрался аргентинец на подачу, и выполнил эйс! Одним сетболом меньше.

20:28

1:6. Отличный перевод с форхэнда на линию получился у Роджера! Пятерной сетбол у швейцарца.

20:27

1:5. Зарезает мяч Федерер, и опять не справляется с этой подрезкой Хуан-Мартин.

20:26

1:4. Вновь неточен аргентинец, на этот раз с бэкхэнда он отправил мяч в сетку.

20:25

1:3. Отличную атакующую комбинацию провёл Дель Потро, разложив мяч по углам!

20:25

0:3. Ещё одну ошибку допускает Хуан-Мартин. Зрители обозначают свои симпатии к Федереру.

20:24

0:2. Здорово выполнил подачу Роджер.

20:24

0:1. С трудом оборонялся резаными ударами Федерер, и Дель Потро допустил-таки ошибку.

20:23
6:6

Не справился Дель Потро с подачей соперника. Итак, тай-брейк!

20:22

40:15. Ошибся Федерер по длине.

20:22

40:0. Отличная подача прошла, тройной тай-брейкбол у швейцарца.

20:22

30:0. Легко добил мяч у сетки Роджер после хорошего кросса справа.

20:19
6:5

И вновь мощный удар слева становится неразрешимой проблемой для Федерера.

20:19

40:15. Отличный обратный кросс справа исполнил аргентинец!

20:19

30:15. Ещё одна уверенная подача.

20:18

15:15. Хороший кросс получился у Федерера, Хуан-Мартин попробовал отбиться свечой , но та не попала в корт.

20:18

15:0. Здорово сегодня идёт подача у Дель Потро.

20:17
5:5

Неудачно обработал укороченный соперника аргентинец.

20:16

40:30. Ещё одна ошибка Дель Потро, сыграл он с форхэнда в коридор.

20:16

30:30. Сорвал приём подачи Хуан-Мартин.

20:16

15:30. Хороший удар справа по линии получился у швейцарца, вынудил он им соперника допустить ошибку.

20:15

0:30. Подвёл Роджера удар справа.

20:15

0:15. Попытался Федерер с подачи пойти к сетке, однако получил обводящий приём навылет!

20:13
5:4

Вышел к сетке Дель Потро, и здорово сыграл с лёта в длину!

20:12

Ошибся Хуан-Мартин, выполняя удар справа, 40:30!

20:11

40:15. Не слишком удачно укоротил Дель Потро, Роджер догнал этот мяч и положил его точно в заднюю линию.

20:11

40:0. Два эйса подряд прошли!

20:10

30:0. А тут ещё и эйс подоспел.

20:10

15:0. Классную атаку проводит аргентинец, завершая её отличным ударом справа по линии!

20:10
4:4

Эйсом завершил этот гейм Федерер!

20:09

40:0. Ещё один неточный удар Хуана-Мартина.

20:08

30:0. Грубо ошибся Дель Потро на приёме.

20:06
4:3

Ещё одна отличная подача получилась.

20:05

40:0. Хорошая подача удалась Хуану-Мартину.

20:05

30:0. Сорвался удар с форхэнда у Федерера.

20:04
3:3

Не получился приём у Дель Потро.

20:03

40:15. Отличный укороченный исполнил швейцарец!

20:03

30:15. Хорошая подача прошла.

20:03

15:15. Допустил ошибку при ударе с форхэнда Федерер.

20:02

15:0. Легко забил короткую свечу соперника Роджер.

20:01
3:2

Не получился приём у Федерера.

20:01

40:15. Линейный крикнул "аут", но затем Энрик Молина засчитал Хуану-Мартину эйс!

19:59

30:15. Классный удар с полулёта получился сейчас у швейцарца!

19:59

30:0. И вновь ведёт обстрел соперника Дель Потро, и вновь Роджер ошибается.

19:58

15:0. Ответил эйсом и Хуан-Мартин.

19:58
2:2

И тут же второй эйс последовал, в этот раз не за счёт скорости, а за счёт точности - косая уходящая подача точно в боковую линию получилась.

19:58

40:0. Эйс выполнил Федерер, это его первая подача навылет в матче!

19:57

15:0. Не прошёл обводящий у Дель Потро, а опасно было.

19:55
2:1

Хорошей подачей Дель Потро поставил точку в этом гейме.

19:55

40:15. Разводит соперника по углам Хуан-Мартин, в итоге открывая линию и направляя туда мяч.

19:54

30:15. Классный выстрел справа по линии прошёл у Дель Потро.

19:54

15:15. Здорово обвёл аргентинца Федерер!

19:52
1:1

Не справился Хуан-Мартин с подачей соперника.

19:52

40:30. Классный удар справа по линии удался швейцарцу!

19:51

30:30. Не смог Дель Потро вернуть мяч в корт после резкого удара Роджера с форхэнда.

19:51

15:30. Решил с подачи выйти к сетке Федерер, но допустил ошибку при игре с лёта.

19:48

40:40. Точно в заднюю линию попал с форхэнда швейцарец, вынудив соперника отбиваться высокой свечой, затем как-то небрежно пробил смэш, Хуан-Мартин угадал направление этого удара и отбил его, однако тут уж Роджер был начеку, укоротив мяч с лёта!

19:47

40:30. Очередной неудачный удар Роджера последовал.

19:46

30:30. Чуть-чуть не попал в корт резаный приём Федерера.

19:46

15:30. Двойную допустил Хуан-Мартин.

19:45

15:15. Продолжает обстрел позиций противника аргентинец.

19:43
1:0

Убедительнее смотрелся Роджер в четырёх стартовых геймах, а затем Дель Потро наладил свою мощнейшую игру, и Федерер сумел выиграть лишь один гейм, да и тот - с тройного брейк-пойнта. Собственно говоря, начиная с пятого гейма, на каждой подаче Роджера было 0:40, только дальнейшее развитие событий различалось.

19:42
6:3

И вновь серия мощных ударов, и вновь не справился с ними швейцарец!

19:41

0:40. Мощнейший приём справа, тройной сетбол!

19:41

0:30. Вышел с подачи к сетке Федерер, но оказалось, что никакой необходимости в этом не было - приём у Дель Потро сорвался и полетел высокой свечой... попавшей точно в заднюю линию!

19:40

0:15. Продолжает использовать свою "тяжёлую артиллерию" Хуан-Мартин, а Роджер срывает удар слева.

19:40
5:3

Да, ещё одна мощнейшая подача прошла.

19:39

40:15. Угадал Федерер, куда сыграет Дель Потро, заранее занял точку для удара и исполнил короткий кросс с форхэнда. Хуан-Мартин не справился с этим мячом.

19:38

30:0. Легко набирает очки за счёт подачи аргентинец.

19:36
4:3

Не справился Хуан-Мартин с уходящей подачей Роджера. С тройного брейк-пойнта спас гейм швейцарец!

19:36

Больше. Сильно пробил смэш Федерер, едва не попав в соперника, тот лишь увернулся и подставил ракетку.

19:34

Ну ничего серьёзного с Хуаном-Мартином не случилось.

19:34

40:40. Сыграл сопернику в противоход Федерер, Дель Потро дёрнулся, пытаясь достать мяч, поскользнулся и упал.

19:33

30:40. Точно в девятку послал мяч с хафкорта швейцарский теннисист!

19:33

15:40. Сорвался приём у аргентинца.

19:32

0:40. Ещё и двойную дал Роджер.

19:32

0:30. Неудачная свеча в общем-то получилась у Дель Потро, однако Федерер ухитрился отправить смэш в трёхметровый аут!

19:31
4:2

Ещё один мощный выстрел, на этот раз кросс с бэкхэнда навылет получился!

19:30

40:15. Мощнее действует Хуан-Мартин, вынуждая соперника ошибаться.

19:29

30:15. Очередной эйс выполнил Дель Потро!

19:29

15:15. Отличный обводящий с бэкхэнда прошёл у Роджера!

19:28

15:0. Точно в линию положил мяч Дель Потро.

19:27
3:2

Вновь вышел к сетке Хуан-Мартин, мощно сыграл там, и Федерер ошибся!

19:25

30:40. Подача помогла ликвидировать второй брейк-пойнт.

19:25

15:40. С подачи вышел к сетке швейцарец, Дель Потро достал посланный им мяч, но ошибся.

19:25

0:40. Долго наносил мощные удары с задней линии аргентинец, а затем решился пойти к сетке, и не зря - не получился обводящий у Федерера. Тройной брейк-пойнт!

19:24

0:30. Неудачно укорачивает Роджер, Хуан-Мартин легко добегает до мяча и выполняет чёткий обводящий слева по линии!

19:23

0:15. Отличный удар прошёл у Дель Потро, точно в заднюю линию!

19:23
2:2

Не справился Федерер с ещё одним мощным ударом соперника. Однако бесконечно отыгрывать брейк-пойнты невозможно...

19:22

Больше. Защищался Роджер резаным ударом, но не попал в корт.

19:21

Ровно(3). Укоротил Федерер, Дель Потро добежал до этого мяча, но неудачно обработал его, что позволило швейцарцу выполнить чёткий обводящий слева по линии!

19:21

Больше. Пытался Роджер принять подачу блокирующим ударом слева, но попал в коридор.

19:21

Ровно(2). А в такой важный момент снова сработала подача!

19:20

Брейк-пойнт. И вновь не выдерживает аргентинский теннисист длинного розыгрыша!

19:19

40:40. Ещё одна ошибка Дель Потро последовала.

19:18

40:30. Вновь небольшую ошибку допустил Хуан-Мартин, на этот раз он попал в верхнюю часть сетки.

19:17

40:15. Не справился Федерер с мощным выстрелом соперника с форхэнда.

19:17

30:15. Хорошая подача вновь выводит аргентинца вперёд.

19:16

15:15. Пытался Дель Потро положить мяч точно под заднюю линию, но допустил ошибку.

19:14
1:2

Хорош Роджер у сетки, очень легко взял он свой гейм.

19:13

40:0. Ещё одна классная подача.

19:13

30:0. Отличная подача прошла.

19:12

15:0. Легко разбирается с коротким приём Федерер.

19:12
1:1

Поймал Хуан-Мартин соперника на противоходе, оставив-таки за собой свою подачу!

19:12

Больше. Попытался исполнить резаный приём слева Роджер, но попал в сетку.

19:11

Ровно(2). Отличная подача прошла, 217 км/ч!

19:10

Брейк-пойнт. Мяч, коснувшись троса, улетел в аут после удара аргентинца.

19:10

40:40. Ну и розыгрыш! Красиво укоротил Федерер, Дель Потро догнал мяч, затем вроде бы здорово парировал обводящий удар соперника, однако Роджер сумел достать этот мяч и исполнить обводящий по линии навылет!

19:09

40:30. Дель Потро допустил ошибку в перестрелке на задней линии.

19:08

40:15. Задев трос, мяч свалился в коридор.

19:08

30:15. Отличный удар слева по линии удался Роджеру!

19:07

15:0. Тем не менее, со второй подачей Федерер не справился.

19:07

В первом же розыгрыше у аргентинца зафиксировали зашаг.

19:06
0:1

Красивым переводом с форхэнда на линию швейцарец закончил этот гейм!

19:05

40:15. Пошёл с подачи к сетке Федерер, и очень элегантно действовал там, вынудив в итоге Дель Потро допустить ошибку.

19:05

30:15. Тянулся Хуан-Мартин к мячу, пытаясь при этом выполнить обводящий слева по линии, и сыграл в коридор.

19:05

15:15. А за ним последовала ошибка по длине.

19:04

15:0. С отличного удара справа по линии начинает Роджер.

19:04

Итак, поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

19:03

Завершилась разминка. Первым подавать будет Роджер Федерер.

19:03

Судья на вышке - Энрик Молина.

18:55

Вот и состоялось появление теннисистов на корте. Во флеш-интервью, разумеется, ничего особенного они не сказали, не тот формат для откровений.

18:49

Завершился сумасшедший полуфинал между Гонсалесом и Сёдерлингом, в котором швед праздновал победу, а значит, через 5-10 минут Федерер и Дель Потро выйдут на корт!

17:23

Матч начнётся сразу после окончания встречи Фернандо Гонсалеса и Робина Сёдерлинга. Не пропустите!

17:19

Хуан-Мартин Дель Потро в этом сезоне играет очень солидно, редко проигрывая игрокам более низкого класса, чем он сам - но при этом редко одерживая победы над теннисистами более высокого уровня. Собственно говоря, до этого года он вообще не побеждал никого из "большой четвёрки" (Надаль, Федерер, Джокович, Маррей), а теперь может похвастаться победами над Надалем (в четвертьфинале Майами) и над Марреем (в четвертьфинале Мадрида). Как ни удивительно, в плане побед и поражений почти то же самое относится и к Федереру - у него, несмотря на все проблемы и неровный уровень игры, есть только один проигрыш теннисисту "средней руки" - Станисласу Вавринке в Монте-Карло, и лишь одна победа над другим членом "большой четвёрки" - Рафаэлем Надалем в финале Мадрида.

17:12

Теннисисты уже успели провести между собой пять матчей, причём сыграли на всех типах площадок - трава (Уимблдон-2007), хард в зале (Базель-2007 и Мадрид-2008), открытый хард (Australian Open-2009) и грунт (Мадрид-2009). Во всех пяти случаях Федерер праздновал победу, причём победа всякий раз доставалась ему легко - он не проиграл ни одного сета, и даже не сыграл с аргентинцем ни одного тай-брейка.

17:04

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" предлагает вам текстовую трансляцию второго полуфинального матча мужского одиночного разряда "Ролан Гаррос"-2009 между Хуаном-Мартином Дель Потро и Роджером Федерером!