43
02:53

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

02:52

Разумеется, и женский финал, и оба мужских полуфинала "Чемпионат.ру" осветит в режиме текстовой трансляции.

02:51

Кстати, Вера вне зависимости от исхода финала гарантированно поднимется на самое высокое место в рейтинге в её карьере. Если она проиграет, то станет четвёртой, а если выиграет - второй, обогнав Винус Уильямс и Каролину Возняцки. Янкович, Стосур, Клийстерс и Скьявоне уже остались позади. Что касается Ким, то в случае защиты титула она опустится с третьего места на пятое, а в случае поражения станет седьмой.

02:46

Финальный матч Ким с Верой Звонарёвой начнётся не ранее 3 ночи по Москве.

02:43
1:2

Непростой получилась 20-я кряду победа Клийстерс на US Open. В первом сете Винус играла лучше, но затем в теннисе американки стало слишком много ошибок, а Ким постепенно перехватила инициативу и в итоге довела дело до победы - хотя и явно занервничала при счёте 4:3 в свою пользу в решающем сете.

02:42
4:6

Всё! Переводом с бэкхенда на незащищённую линию Ким завершает матч в свою пользу!

02:40

40:15. Очень неудачно играет Уильямс - тянется к мячу и зарезает его на свою сторону корта. Двойной матчбол!

02:40

30:15. Пытается перевести мяч с форхенда на линию Винус, но попадает в сетку. Два мяча...

02:39

15:15. Срывает удар с бэкхенда Ким.

02:39

15:0. С хорошей подачи начинает гейм Клийстерс.

02:37
4:5

Не очень уверенно зарезала мяч с лёта Винус и получила в ответ свечу, достать которую уже не сумела. Сейчас Ким будет подавать на матч!

02:36

30:40. Долго настраивалась на подачу Уильямс, но всё равно допустила двойную.

02:35

30:30. Отбила один смэш Ким, но затем всё же допустила ошибку.

02:34

15:30. Перебросила Винус свечой бельгийская теннисистка, а потом спокойно пробила с форхенда по незащищённой линии!

02:34

15:15. Зато сейчас блестяще обвела вышедшую к сетке Винус бельгийка!

02:33

15:0. Не получился приём по линии у Клийстерс.

02:32
4:4

Идёт к сетке Ким после короткого приёма и... срывает драйв-воллей по линии.

02:31

30:40. И ещё одна двойная ошибка!

02:31

30:30. Двойная.

02:30

30:15. Немного не попал мяч в корт по длине после удара Клийстерс.

02:30

30:0. Красиво переиграла соперницу Ким, выполнив кросс с форхенда в противоход.

02:29

15:0. Очень мощно играла Уильямс, постепенно отодвигала соперницу от задней линии и в итоге решилась пойти к сетке, но очень неудачно обработала там мяч.

02:27
3:4

Под ноль взяла подачу Винус.

02:27

40:0. Очередной эйс.

02:26

30:0. Отличный короткий кросс с форхенда выполнила Уильямс!

02:26

15:0. Под самую линию попала полусвеча Винус, и Ким с ней не справилась.

02:24
2:4

И вновь ошиблась американка.

02:24

40:15. Небольшая ошибка Уильямс по длине.

02:23

30:15. Чуть-чуть ошиблась по высоте Клийстерс.

02:23

30:0. Уверенно пробивает по линии навылет Ким.

02:19

30:15. Не получился перевод слева на линию у бельгийки.

02:17

30:0. Отличный удар выполнила Ким, уложив мяч кроссом с бэкхенда в самый край боковой линии! Показалось, правда, что там мог быть и аут, но Уильямс не стала брать просмотр.

02:16

15:0. Не получился удар по линии у Винус.

02:14
1:2

В самый край задней линии попала Уильямс в ходе этого розыгрыша, а несколько ударов спустя всё же ошиблась, отправив мяч в сетку.

02:13

Брейк-пойнт. Пыталась обвести соперницу свечой Винус, но удар толком не получился, и Ким изящно укоротила с хафкорта.

02:12

40:40. Была вынуждена отходить назад Винус перед тем, как выполнить удар, и в результате пробила в сетку.

02:12

40:30. Догнала укороченный Ким, а вот обработать его уже не сумела.

02:11

30:30. Подача помогает.

02:11

15:30. Здорово сыграла кроссом с форхенда Винус, но Ким удачно ответила блокирующим резаным, а затем классно обвела вышедшую к сетке соперницу, вынудив ту ошибиться!

02:09

15:15. Обмен ошибками.

02:08
1:1

Чуть-чуть ошиблась по длине Уильямс.

02:08

Больше. В очень высоком темпе сыграла Ким, и Винус не справилась с её ударом в заднюю линию.

02:07

Ровно(3). Неудачно перевела мяч справа на линию Клийстерс.

02:07

Больше. Остроумным получился бы приём на хафкорт через коридор, если бы мяч лёг в боковую линию, но он немного не попал в цель.

02:06

Ровно(2). Ещё одна двойная.

02:06

Больше. Не получился обводящий короткий кросс с бэкхенда у Уильямс.

02:05

40:40. Рискнула на приёме Винус и не попала в корт по ширине.

02:05

30:40. Мощным ударом с форхенда Уильямс заставила соперницу ошибиться. Брейк-пойнт!

02:04

30:30. Ошиблась по длине американка.

02:04

15:30. Не получился удар по линии у Винус - в сетке застрял мяч.

02:03

0:30. Двойная.

02:03

0:15. Не попал в корт мяч после удара Клийстерс.

01:59

15:0. Здорово подала Винус и легко добила мяч с хафкорта.

01:58
1:1

Неровно провели этот сет обе теннисистки. То одна, то другая много ошибалась; брейки, особенно третий и четвёртый, случились в основном именно из-за невынужденных ошибок. Были и запоминающиеся красивые удары, но ошибки всё-таки перевесили.

01:56
6:7

2:7. Классно переводит мяч на кросс Клийстерс на втором сетболе после косой подачи! Третий сет определит, кто станет второй финалисткой.

01:55

2:6. Торопится Ким и срывает удар с форхенда.

01:54

1:6. В сетку отправляет мяч Винус.

01:53

1:5. И, действительно, мяч немного не попадает в корт по длине.

01:53

Бьёт смэш Уильямс, судья фиксирует аут, и...

01:52

1:4. Помогла Ким ошибкой с бэкхенда по длине.

01:51

0:4. Не повезло Винус - попав в трос, мяч остался на её стороне.

01:51

0:3. Две двойные подряд!

01:50

0:2. Очень неудачно выполнила вторую подачу Уильямс.

01:49

0:1. Ошибается Винус с бэкхенда.

01:49
6:6

Уверенно пробила кроссом с хафкорта американка. Нас ждёт тай-брейк!

01:48

40:15. И вдруг двойную допустила Винус.

01:47

40:0. Не справляется Ким с мощным ударом соперницы.

01:46

30:0. А теперь отличный смэш с хафкорта выполнила Уильямс.

01:46

15:0. Пошла к сетке Винус после удара по линии и классно зарезала мяч с лёта!

01:42
5:6

Спокойно уложила мяч с бэкхенда по линии Ким после короткого ответа соперницы.

01:42

40:15. А в этот раз ошиблась уже Винус.

01:42

Аут засчитал линейный арбитр после удара бельгийки, однако Hawk-eye показал, что мяч чуть-чуть зацепил боковую линию. Очко будет переиграно.

01:41

30:15. Хорош удар Ким по линии.

01:40

15:15. Не очень уверенно пробила смэш Клийстерс, но затем сумела дожать соперницу резаным ударом с лёта по линии.

01:40

0:15. Ошибается Ким.

01:40
5:5

Четвёртым эйсом за сет сравнивает счёт Винус - впервые в этой партии.

01:39

40:15. Вроде бы уже перехватила инициативу в розыгрыше Клийстерс, но в этот момент пробила в сетку.

01:38

30:15. Серией плотных ударов с форхенда Ким обеспечила себе позиционное преимущество в розыгрыше, а затем пробила с хафкорта навылет.

01:37

30:0. Не справляется Клийстерс с плотным ударом Винус.

01:36

15:0. Немного не хватило Ким, чтобы обвести вышедшую к сетке соперницу - мяч попал в коридор.

01:34
4:5

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... то есть подача на сет. Четыре ошибки, каждая следующая грубее предыдущей, и гейма как не бывало.

01:33

15:40. Неудачно подошла к мячу бельгийка и отправила его далеко за пределы корта.

01:33

15:30. В сетку отправила мяч Клийстерс, выполняя кросс с форхенда.

01:31

30:15. Небольшой аут по длине после удара Ким.

01:30

15:15. Ошиблась американка.

01:29

15:0. Плотным ударом по линии Винус выиграла первое очко.

01:26
2:5

А сейчас здорово пробила слева по линии Клийстерс, положив мяч в угол корта!

01:26

40:30. Вышла к сетке Уильямс, а обводящий кросс с бэкхенда у Ким не прошёл.

01:25

40:15. Ещё раз ошибается Винус.

01:25

30:15. И вдруг двойная.

01:24

30:0. Классно обвела соперницу Ким, достав укороченный удар на хафкорт.

01:24

15:0. Не получился прострельный удар по линии у Клийстерс.

01:23
2:4

Под боковую линию уложила мяч Ким, и Винус вновь ошиблась.

01:22

Брейк-пойнт. Сравняла счёт американка ценой серьёзных усилий и тут же сама отдала мяч, совершив очередную ошибку.

01:21

40:40. И опять, переводя мяч на линию, Винус идёт к сетке и вколачивает смэш в корт! На этот раз она исполнила косой удар над головой.

01:20

30:40. Вышла к сетке Уильямс после комбинации "кросс справа - перевод на линию" и уверенно пробила смэш навылет!

01:19

15:40. Не получился удар с бэкхенда у Винус.

01:19

15:30. Да, не попала бельгийка в корт по длине.

01:18

Аут засчитали после удара Ким.

01:18

0:30. Грубо ошиблась с форхенда Уильямс, попав в середину сетки.

01:17

0:15. Неточен удар Винус с задней линии.

01:14
2:3

Вышла к сетке Винус, Ким попыталась обвести её свечой, но американка в прыжке дотянулась до мяча и пробила смэш. Клийстерс угадала направление удара, однако ответила в коридор.

01:14

Брейк-пойнт. А при равном счёте опять ошиблась Клийстерс.

01:13

Ровно(3). В самую заднюю линию уложила мяч с приёма Винус, но Ким здорово ответила на этот удар, а потом стала плотными, увесистыми ударами с форхенда гонять соперницу по задней линии. Уильямс оборонялась, как могла, но Клийстерс упорно гнула свою линию и в итоге классно укоротила с лёта!

01:12

Брейк-пойнт. И вновь отправила мяч за пределы корта бельгийка.

01:12

Ровно(2). Ошибается Ким.

01:11

Больше. А в этот момент сработала подача.

01:11

40:40. Ещё раз неудачно обработала мяч Клийстерс, и счёт в гейме сравнялся.

01:10

40:30. Сорвала удар с форхенда Ким.

01:10

40:15. В коридор отправила мяч Уильямс.

01:10

30:15. Отличный приём обратным кроссом с бэкхенда выполнила Винус!

01:09

30:0. Переводила мяч справа на линию Уильямс, но не попала в корт по длине.

01:09

15:0. А вот приём не получился.

01:08
1:3

Три эйса подряд! Конечно, подача у Винус хороша, но всё равно для женского тенниса это редкость.

01:08

40:0. Ещё один эйс!

01:08

30:0. Отличная подача навылет по центральной линии получилась!

01:07

15:0. С хорошей подачи начинает гейм Винус.

01:05
0:3

И опять не получился приём.

01:04

40:0. Неточный приём.

01:04

30:0. Ошиблась в несложной ситуации американка.

01:04

15:0. Воодушевившись, Ким выполняет блестящий удар кроссом с бэкхенда в угол корта.

01:03
0:2

Ух, не повезло Уильямс - мяч после её удара кроссом с форхенда попал в трос и остался на её стороне.

01:03

30:40. Не справляется Винус с приёмом соперницы. Первый брейк-пойнт в матче у бельгийки.

01:02

30:30. И всё равно идёт вперёд Уильямс, и блестяще обрабатывает низкий мяч, вытаскивая его из-под ног и укорачивая с лёта! Ким достаёт мяч, но отвечает за пределы корта.

01:01

15:30. Пошла к сетке Винус после мощного удара с форхенда, неплохо зарезала мяч с лёта, но Клийстерс здорово обвела её ударом с бэкхенда по линии!

01:00

15:15. Здорово поймала соперницу на противоходе Ким, выполнив короткий кросс с бэкхенда!

00:58
0:1

Красиво пробила кроссом с форхенда, а затем быстро перевела мяч в другой угол с хафкорта!

00:58

40:15. Хорошая подача.

00:57

30:15. Не получился удар по линии у Винус.

00:57

15:15. Подача помогла.

00:57

0:15. С ошибки начинает свой гейм Клийстерс.

00:55
1:0

Начало сета вроде бы было равным, обе достаточно легко брали свои подачи, и нельзя сказать, что у кого-то было игровое преимущество. Но затем Уильямс стала ещё увереннее играть на своей подаче, а в середине партии сумела "зацепить" гейм на приёме, чего оказалось вполне достаточно для победы в сете.

00:53
6:4

Классно перевела мяч с форхенда на линию Винус, и Ким ответила в сетку.

00:52

40:0. Легко забила короткий приём Уильямс. Тройной сетбол у неё!

00:48

40:15. Классно разложила мяч по корту Ким - сначала глубокий удар слева по линии прошёл, потом кросс с бэкхенда же, и, наконец, резаный с лёта в пустой угол корта!

00:48

30:15. Не прошёл мощный удар по линии у Винус.

00:47

15:15. Хорошая подача.

00:47

0:15. Переиграла Уильямс соперницу на задней линии.

00:46
5:3

Ошиблась с приёма бельгийка.

00:45

40:15. В сетку пробила с хафкорта Винус.

00:45

40:0. Ещё одна отличная подача.

00:44

30:0. Не сумела выполнить точный обводящий с укороченного удара Клийстерс.

00:44

15:0. С отличной косой подачи навылет начинает гейм Винус!

00:42
4:3

Попыталась укоротить с бэкхенда Ким, но попала в сетку.

00:41

Брейк-пойнт. Вышла к сетке Винус и удачно зарезала мяч с лёта под заднюю линию. Этот удар привёл к первому брейк-пойнту в матче.

00:40

40:40. А теперь в сетку попала бельгийка.

00:40

40:30. Ух, здорово пробила с бэкхенда Клийстерс, уложив мяч в самый угол корта!

00:40

30:30. Не получился приём у Уильямс.

00:39

15:30. Неудачно укоротила Ким, выйдя к сетке, и Винус безо всяких проблем стрельнула с форхенда навылет.

00:38

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

00:38
3:3

В аут улетел мяч после приёма.

00:37

40:15. Была в атаке Клийстерс, вышла к сетке, но неудачно сыграла с лёта.

00:37

30:15. Ошиблась с приёма Ким.

00:35

15:15. Слишком длинной получилась вторая подача.

00:35

15:0. Классно сыграла с лёта Уильямс.

00:32
2:3

Ошиблась с приёма Винус.

00:32

40:15. Плотным ударом справа Ким заставила соперницу ошибиться.

00:31

30:15. Здорово пробила кроссом с форхенда в угол корта Клийстерс!

00:31

15:15. В сетку попала бельгийка.

00:30

15:0. Вышла к сетке Ким и удачно зарезала мяч с лёта в незащищённый угол.

00:30
2:2

Эйсом завершила гейм американка.

00:30

40:15. Здорово перевела мяч на линию Винус.

1:2

Атаковала Винус с хафкорта, но ошиблась по длине.

00:25

40:0. Хорошая подача.

00:25

30:0. Не справилась Уильямс с плотным ударом соперницы.

00:24

00:23
1:1

В высоком темпе проходил розыгрыш, и Ким допустила ошибку.

00:23

40:30. Не справилась Уильямс с плотным ударом соперницы по линии.

00:22

40:15. Мощным обратным кроссом с форхенда американка заработала двойной геймбол.

00:21

30:15. Пошла к сетке Винус и классно укоротила с лёта!

00:21

15:15. В сетку отправила мяч Уильямс.

00:21

00:20
0:1

Потерял скорость мяч после удара Винус, попав в трос, и Ким, забежав под форхенд, послала его точно в угол корта.

00:19

40:15. А сейчас здорово пробила с форхэнда Уильямс!

00:18

40:0. Ещё одна ошибка с приёма.

00:18

30:0. Пошла в атаку американка, но не попала в корт ударом справа по линии.

00:18

15:0. Не получается приём у Винус.

00:17

Первой подаёт Клийстерс.

00:17

Итак, матч начинается. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

00:15

Перешли к тренировке подачи девушки.

00:14

Ким до четвертьфинала дошла даже чуть легче, чем Винус, а там встретила довольно-таки ожесточённое сопротивление Саманты Стосур - 6:4, 5:7, 6:3.

00:13

Винус по пути к полуфиналу не проиграла ни сета - как и Звонарёва с Возняцки. Правда, в трёх матчах - с Ребеккой Марино, Шахар Пеэр и Франческой Скьявоне - первый сет Уильямс удавалось взять лишь на тай-брейке.

00:09

Сейчас дует юго-западный ветер со скоростью 23 км/ч. Температура - 22 градуса по Цельсию.

00:09

Выходят на корт теннисистки.

23:56

Закончился первый полуфинал, и закончился триумфально для Веры - 6:4, 6:3 в её пользу. Ожидать появления Винус и Ким стоит минут через 15.

08:56

А Винус не была в финале US Open с 2002-го года, когда проиграла Серене. Побеждала же она здесь в 2000-м и 2001-м годах. Что касается личных встреч теннисисток, то в них установилось полное равенство - 6:6. При этом Винус вела со счётом 6:2, но Ким выиграла два матча ещё до своего ухода, в том числе на US Open-2005, а затем два уже после возвращения. Причём в финале Майами-2010 получился форменный разгром - 6:2, 6:1. Начало игры запланировано на 23:30, но может быть сдвинуто в зависимости от протяжённости предшествующих матчей, прежде всего - первого женского полуфинала.

08:22

Добрый вечер всем любителям тенниса! "Чемпионат.ру" приветствует вас на текстовой трансляции второго полуфинального матча женского одиночного разряда US Open, где сыграют Винус Уильямс и Ким Клийстерс. Победная серия бельгийки на этом турнире на данный момент составляет 19 матчей и ведёт свой отсчёт ещё с US Open-2005. За эти 19 матчей она проиграла всего 5 сетов - в том числе Винус на прошлогоднем турнире. Тогда американка навесила ей "баранку" - правда, Ким сделала то же самое в первой партии. Кроме того, на трёх US Open подряд, в которых Клийстерс принимала участие, она играла в финале - в 2003-м году уступила Жюстин Энен, в 2005-м оказалась сильнее Мари Пирс, а в 2009-м обыграла Каролину Возняцки.