150
14:20

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Впереди у нас много интересного. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

14:18

Двукратный чемпион Мельбурна Джим Курье берет интервью у Джоковича. "Я пытался играть как можно более разнообразно. Ключевым стал второй сет. Глаза у меня в какой-то момент стали сухими, но быстро эту проблему удалось устранить. На этом этапе турниры я уже готов играть пятисетовые матчи. А когда в запасе было уже два выигранных сета, стало гораздно легче. Не буду загадывать далеко. Впереди у меня Роджер — а это лучший игрок".

14:16
0:3

Отличный матч выиграл Джокович, выдержал он неприятный момент в начале второй партии. Вернул утерянный брейк. И победил. Теперь в полуфинале он встретится со старым знакомым — Роджером Федерером.

14:15
1:6

Но шансов у Бердыха на следующем мяче не было.

14:14

40:15. Сорвал Джокович бекхенд по левой линии. Первый матчбол он потерял.

14:13

15:0. Подача по центру и добивание смэшем после внушительной паузы.

14:11

15:40. Еще и ошибается Томаш. А это двойной скрытый матчбол.

14:11

15:30. Помогла подача сербу.

14:10

0:30. Выигрывает очередной розыгрыш серб.

14:10

0:15. Не хочет Новак оттягивать приятный для себя момент.

14:07
1:4

Атаковал серб. В двух геймах он уже от победы.

14:07

Больше. Эйс номер 9.

14:07

40:40. Вышел на хавкорт Джокович, вроде все было кончено для соперника, но Томаш из неудобного положения смог прекрасно обвести. Не все еще закончено для него.

14:06

Косая подача в боковую линию. Небольшой аут. Повтор взял на всякий случай Джокович, небольшой аут все же был.

14:05

40:30. На полшага снова впереди серб.

14:05

30:30. Отлично побил слева глубокую диагональ чех. Полушпагат Новаку не помог.

14:04

30:15. Не устоял на ногах чех. Пальцем постучал себе по голове.

14:03

15:15. Все вроде сделал Томаш, растягивал соперника в шпагате, вышел вперед, но небрежно исполнил низкий мяч и потерял этот розыгрыш.

14:02

0:15. Проиграл он розыгрыш второй подачи.

14:02

Теперь попытается закрепить на своей подаче полученное преимущество Джокович.

14:02
1:3

Прекрасно выиграл этот гейм серб. Брейком завершился он. Возможно, ключевой в матче.

14:01

Меньше. Вроде бы совсем была уходящая без шансов, но отлично вернул мяч в корт с еще более низким отскоком серб.

14:00

Ровно (2). Теперь буря эмоций у серба, поймал соперника на забегании под право, и после его удара по левой линии тут же перевел кроссом в противоположный угол.

13:59

Больше. Вот это да! Из-под ног выковырял мяч чех, Новак набежал и снова побил ему в ракетку, чех опять перевел на соперника, Новак попытался обвести вдоль сетки, но не смог.

13:58

40:40. Продавил в левый от себя угол Томаш, добив туда мяч.

13:57

13:57

30:40. Аут чеха после глубокого приема соперника и брейк-пойнт.

13:56

30:30. Помогла подача Бердыху.

13:56

15:30. Пытается-пытается сделать что-то на чужой подаче Джокович. Доволен он, потряс кулаком.

13:54

15:15. Хорошая подача — прием в аут.

13:54

0:15. Вел розыгрыш Томаш, гоняя соперника, но тот неожиданно огрызнулся и пробил четко в боковую линию кросс справа.

13:53

Завершилась пауза.

13:52

Вызвал Бердых врача на корт. Тот осмотрел ногу и будет наносить повязку на его мозоли.

13:51
1:2

Легко взял свою подачу Новак. Попытался проверить Томаш, но эйс номер 8 все же был.

13:49

30:30. Прием навылет исполнил. Забежал под право и пробил по левой линии.

13:49

30:15. Чуть поторопился Новак.

13:49

30:0. Взял мастерскую паузу серб после прострела в левый угол, когда мяч завис перед ним и неожиданно укоротил.

13:48

15:0. Закрутил комбинацию Новак и продавил соперника.

13:47

Не попал в первый квадрат Новак.

13:46
1:1

Аут крикнул линейный. Берется повтор сербом. Аут все же был.

13:46

40:15. Двойная номер 5 у чеха.

13:45

40:0. Хорошая подача заработала у Томаша.

13:45

30:0. Неожиданно ускорил неспешное течение розыгрыша Новак, продавил дважды правую диагональ, потом забежал влево под форхенд, но левая диагональ уже пришла в сетку.

13:44

15:0. Неспешно развивалась комбинация и ошибся серб, попав в сетку.

13:43
0:1

Дошел до сетки Новак и завершил все смэшем.

13:42

40:30. Прием в сетку.

13:42

30:30. Покачали соперники мяч и успех сопутствовал Томашу.

13:41

30:15. Сейчас Томаш не прочитал подачу серба и принял в аут.

13:41

15:15. А чех принимает.

13:40

15:0. Джокович в этой партии будет подавать первым.

13:40
0:2

1 час 18 минут длился второй сет. Ввод первого мяча в игру у соперников — 57% — 62%, соотношение виннерсов и невынужденых ошибок — 20/16 у Бердыха и 14/10 у Джоковича, реализация брейк-пойнтов — 1/2 и 1/3, выходы к сетке — 4/8 и 3/4. Впереди третий сет.

13:38
6:7

5:7. Вкрадчиво шел розыгрыш на сетболе. И все завершилось срывом бекхенда по линии у чеха. И бьет на радостях себя в грудь Джокович. Второй сет он выиграл. Очень непростой.

13:37

Выбежал Бернардес поправить устройство на тросе, которое фиксирует касание сетки при подаче. Заслужил арбитр бурю восторгов от зрителей за свою скоростную работу.

13:36

5:6. Затянулся розыгрыш, все тяжелее выдыхал на каждом ударе Новак, но тут ошибся Томаш — пробивая справа по линии, попал он в трос, и мяч улетел в аут.

13:35

5:5. Мощно подал в угол Новак, выбежал вперед, выдержал паузу, пробил кросс справа, но попал в соперника и нарвался на обводящий. Минибрейк отыгран.

13:33

4:5. И второй эйс подряд у чеха.

13:33

3:5. Эйсом по центру ответил Томаш. По подачам навылет счет стал 4:7.

13:33

2:5. Эйс по центру. Очень вовремя. Самая большая скорость полета мяча сегодня у Новака получилась в этот момент — 205 км в час.

13:32

2:4. Была перестрелка, затем чуть зарезал мяч Томаш, Джокович снова прострелил глубокую диагональ, пятился чех и не смог вернуть мяч в противоположный угол. Первая смена сторон. По-прежнему с минибрейком впереди серб.

13:31

2:3. Сейчас уже повезло Томашу.

13:30

1:3. Сорвал второй удар Бердых после отличной подачи, переводя мяч в другой угол. Первый минибрейк.

13:30

1:2. В аут ушел прием. 204 км в час — такую скорость развил мяч на подаче.

13:29

1:1. Справа направо устроили соперники перестрелку, попытался перевести по линии Бердых, но неудачно.

13:28

1:0. Ошибся Новак.

13:28

Статистика по тай-брейкам у соперников в 2010 году была почти одинаковая — 13/18 у чеха и 13/19 у серба.

13:27
6:6

Хорошо развел мяч по углам Джокович, Томаш все пытался тянуть, но не смог в итоге. Тай-брейк.

13:27

40:15. Прием навылет исполнил Бердых. Не сдается он.

13:26

13:26

40:0. Неплохо подал серб и добил повторным ударом в левый от себя угол. В одном мяче мы от тай-брейка.

13:26

30:0. Выиграл этот розыгрыш Джокович.

13:25

15:0. Косая уходящая подача. Эйс номер 6.

13:23
6:5

Взял свою непростую подачу Бердых и как минимум гарантировал себе тай-брейк в этой партии.

13:23

40:30. Но и со второй подаче Томаш выдержал перестрелку, перевел все на левую диагональ, Новак немного запыхался, пробил резаный, и чех тут же забежал под право и продавил.

13:21

Первая теперь попала в сетку.

13:21

30:30. А на второй подаче не повезло чеху.

13:21

Аут зачли Томашу. Решил он взять челлендж. И снова милиметровый аут был все же.

13:20

30:15. Прошел эйс по центру. Номер 3. 212 км в час была скорость полета мяча.

13:20

Проверка подтвердила, что был аут на второй подаче. Но буквально милиметровый. Даже улыбнулся Томаш.

13:20

15:15. Двойная номер 4 у Бердыха.

13:19

15:0. Вроде бы зацепился за вторую подачу соперника Джокович, но тот сыграл красиво. В правый от Новака угол. Тот не успел.

13:18

Уже 1 час длится только второй сет. Напомним, что первая партия завершилась за 35 минут.

13:18
5:5

Но и вторую подачу не смог принять Томаш.

13:18

Снова чуть длиннее при подаче во второй квадрат.

13:17

40:30. Эйс по центру. Номер 5.

13:17

30:30. Закрутил комбинацию Джокович и добился от соперника аута при исполнении кросса справа.

13:16

Небольшой аут по длине на первой подаче.

13:16

15:30. Блестящий удар по левой линии получился у Бердыха на втором ударе!

13:15

15:15. Вышел к сетке чех, сыграл надежно и завершил ударом в пустой угол.

13:14

15:0. Чистый выигрыш Новака.

13:13

Новые мячи будут у нас.

13:12
5:4

Дождался Бердых ошибки соперника при перестрелки на задней линии и выиграл свою подачу.

13:12

Первая по центру не прошла.

13:11

Больше. Отличная косая. Не получилось вернуть мяч в корт у Новака.

13:11

40:40. Не отпускает соперника Джокович.

13:10

40:30. Метался Джокович по задней линии после приема второй в надежде заработать скрытый сетбол. Но все равно загонял его Бердых и пробил навылет.

13:09

Нет первой.

13:09

30:30. У сетки оказался Томаш, но не смог забить наверняка и тут же Джокович пробил справа по линии в обводку.

13:08

30:15. Двойная. По ним счет стал 3:1.

13:08

30:0. Хорошая уходящая подача и развел соперника по углам Томаш.

13:07

15:0. Отличным форхендом в правую боковую линию пробил Бердых.

13:07
4:4

Пошел в атаку чех, но исполнил бекхенд по линии грязно — аут по длине. Ликвидировал полностью Джокович отставание в 2 гейма.

13:06

Больше. По центру подал неплохо серб, прием пришелся в сетку.

13:05

Ровно (3). В ноги давал сопернику, и аут по длине допустил Джокович.

13:04

Больше. А теперь прием в аут.

13:04

Ровно (2). Прием навылет бекхендом со второй подачи.

13:03

Больше. Долго готовился к подаче Джокович, и не смог принять Бердых. Не угадал.

13:02

40:40. Отлично принял вторую чех, и уже ровно в этом гейме.

13:02

Первая — в сетку.

13:02

40:30. Ошибся серб, пробивая кросс слева.

13:01

40:15. Хорошо завершился рейд к сетке Бердыха.

13:00

40:0. Даже несильную вторую Бердых принял в аут.

12:59

30:0. Обреченным немного выглядит в эти мгновения Бердых.

12:59

15:0. В оборону угнал Томаша серб и пробил навылет с форхенда.

12:58

Серб на подаче после небольшой паузы.

12:58

Прошел супервайзер по игрокам и сказал о том, что сейчас закроют крышу до конца. Новаку из его ложи передали через болбоя глазные капли. Сразу же серб использовал их по назначению.

12:57
4:3

А Джокович поймал кураж и использовал первую же попытку для того чтобы сделать обратный брейк.

12:56

Томаш пожаловался арбитру и Бернардес попросил зрителей не кричать аут.

12:55

Меньше. Выбежал к сетке Бердых, пробил остро в линию, еле дотянулся Джокович и запустил блестящую свечу. Ультра-си!!!

12:54

40:40. Выцеливал-выцеливал Бердых момент и место для решающего удара и ошибся.

12:53

40:30. Первая прошла наконец у чеха.

12:53

30:30. Хорошо подал вторую, прострелил глубоко в угол, вышел к сетке и забил.

12:53

И опять первая не проходит.

12:52

15:30. Снова нет первой, а на второй быстро ошибся чех. В сетку мяч пришел.

12:51

15:15. Проиграл розыгрыш чех.

12:50

15:0. Первая у Бердыха — на месте.

12:50
4:2

Хорошо подал по центру Новак и в сетку ответил соперник.

12:48

30:15. Загонял соперника по углам Томаш и в сетку попал Новак, не успев толком к мячу.

12:47

30:0. Прием в сетку.

12:47

15:0. Новак начинает подавать.

12:46

Крышу, оказывается, сдвинули не до самого конца. Оставили небольшую щель для вентиляции. Ждут осадков, чтобы успеть сразу же сдвинуть крышу до конца.

12:45

На переходе подкрепился бананом серб.

12:45
4:1

Подал отлично Томаш. Не было шансов принять у соперника.

12:44

40:15. А сейчас навылет принял серб подачу со скоростью 214 км в час.

12:44

40:0. Потерялся как-то Джокович. Еле принял мощную подачу соперника, но за последовавшим ударом навылет уже не успел.

12:44

Что-то в глаз попало Новаку.

12:43

30:0. Ошибся Джокович на розыгрыше второй подачи.

12:43

15:0. Хорошо подал, забежал под право Бердых и пробил левую диагональ. Знал Новак, что последует этот удар, но все равно не успел добежать.

12:42
3:1

Вот и брейк. Первый у чеха за матч и теперь он попытается закрепить преимущество на своей подаче.

12:41

15:40. Косым эйсом отыграл серб один их них.

12:41

0:40. Контролировал Томаш розыгрыш, поддавил и пробил форхендом навылет. Тройной брейк-пойнт.

12:40

0:30. Небольшой розыгрыш завершился ошибкой Новака и проблемы у него возникают на своей подаче.

12:39

0:15. Смог Бердых воспользоваться потерей первой подачи Джоковичем.

12:37
2:1

Выцеливал каждый мяч Новак, но в конце концов сорвал удар. Подарил он этот розыгрыш сопернику, а с ним и гейм.

12:36

Больше. Мощно подал, забежал под право перед зависшим мячом Бердых, выдержал паузу и чисто пробил по левой линии.

12:35

40:40. Снова проиграл долгий розыгрыш на задней линии Бердых.

12:34

Опять нет первой.

12:33

40:30. Ругается Джокович, хорошо держал мяч, но затем допустил небльшой аут по длине.

12:33

30:30. Красиво плели комбинацию на задней линии соперники, и снова не выдержал первым Бердых — небольшой аут по длине.

12:32

30:15. Забежал под право Новак, выдержал паузу, закрутил сопернику под право, тот там и оказался, но ответил очень сильно — мяч улетел за пределы корта.

12:31

30:0. В аут попал Джокович после перестрелки.

12:30

15:0. Почти эйс был. Едва коснулся мяча ободом ракетки Джокович.

12:29
1:1

Легко взял свой гейм Джокович.

12:29

40:15. После приема Бердыха чуть забежал под право серб и пробил навылет по левой линии.

12:28

30:15. Хорошо принял Бердых. Очень была слабая подача, правда, крученая.

12:28

30:0. Покачали со второй подачи мяч соперники и прервал все Бердых, попав в сетку.

12:27

15:0. Прием в аут.

12:26
1:0

Угадал Джокович, что первая будет по центру, но все равно Томаш поддавил и в итоге пробил с форхенда в левый от себя угол навылет. Прервал чех серию из 5 проигранных подряд геймов.

12:25

Больше. Снова хорошая первая.

12:25

40:40. Мощная подача со скоростью 207 км в час. Только поймал ракеткой мяч Джокович. Движения вперед мячу придать не смог.

12:24

30:40. Помог сопернику Джокович. В ходе розыгрыша сорвал прямой удар с бекхенда, попав в сетку.

12:23

15:40. Отлично разводит по углам Новак. Двойной брейк-пойнт впервые в матче.

12:23

15:30. Отлично читает вторую подачу Томаша серб, решил взять инициативу в свои руки и пробил навылет.

12:22

15:15. Равная ситуация в гейме.

12:22

15:0. Удачно принял Джокович, подержал мяч, но в какой-то момент не обострил, тогда уже атаковал Бердых и добился виннерса.

12:21

Новыми мячами будет подавать чех.

12:21

Эйсы — 1:3, двойные — 2:0, соотношение виннерсов и невынужденных зеркальное у соперников — 5/10 у Бердыха и 12/6 у Джоковича. Посмотрим, что будет во втором сете.

12:20
0:1

Судья совещается с супервайзером. Будет закрыта крыша.

12:19
1:6

35 минут длилась первая партия у нас всего.

12:18

40:15. Эйс номер 3.

12:18

30:15. Отличная подача.

12:18

15:15. Огрызнулся Томаш, правда, ему помог и трос, погасив мощь полета мяча после удара Джоковича. Точно в угол пробил с форхенда чех.

12:17

15:0. Второй эйс у Новака за матч.

12:17
1:5

Вот так! Джокович не стал откладывать дело в долгий ящик. Удачно принял первую у Томаша и быстро добился своего. Теперь он будет подавать на сет.

12:16

Меньше. Вроде все правильно делал Бердых — развел соперника по углам, сам подготовил выход к сетке, но неожиданно зарезал с бекхенда далеко за боковую линию.

12:15

40:40. Двойная ошибка номер 2 у чеха.

12:15

40:30. Процент попадания первого мяча у Томаша упал до 50.

12:14

40:15. Не остро принял вторую подачу Джокович.

12:13

30:15. Красиво развел по углам соперника чех, Джокович тянул, сколько мог, но все быстро закончилось ударом Томаша с лета у сетки навылет.

12:13

15:15. Точно по месту ответил Новак.

12:12

15:0. Выцеливал-выцеливал удары Новак во время второй подачи, но когда после серии бекхендов пришел черед ударить справа, смазал фохенд Джокович — попал в сетку.

12:11

Не прошла первая косая.

12:10
1:4

Неподготовленно сделал попытку выйти к сетке Бердых и попал в сетку.

12:09

Больше. Держался Бердых, гонял его Новак, в итоге все завершилось чисто исполненным смэшем.

12:08

40:40. Вел розыгрыш Новак, но, пробивая слева по линии, попал в сетку.

12:07

40:30. Мощная подача по центру, два выбивающих по углам и не успел в итоге Бердых.

12:06

30:30. Раскачал соперника по задней линии Джокович.

12:06

15:30. Сбилось направление полета мяча после попадания Бердыха мячом в трос, а затем и в заднюю линию, и в аут ответил Джокович.

12:05

15:15. Первый эйс у Джоковича. Отлично подал по центру.

12:04

0:15. Попытается Томаш тут же отыграть утерянную подачу.

12:03
1:3

Оголил немного тылы Бердых, рванув к сетке, и тут же получил обводящий кроссом справа. Первый брейк в матче.

12:03

Меньше. Третий брейк-пойнт у серба.

12:01

Снова нет первой.

12:01

Ровно (4). Вот это да! Двойной ошибкой растерял свои шансы Томаш.

12:01

Больше. Расподавался Бердых. Не дотянулся серб толком за уходящей в первый квадрат.

12:00

Ровно (3). Мощной подачей по центру со скоростью 210 км в час Бердых лишил соперника и второго брейк-пойнта.

11:59

Меньше. Укоротил Джокович. Казалось, чех успевает к мячу, но снова тот упал очень близко к сетке, и не смог Томаш перекинуть его через сетку.

11:58

Ровно (2). В ходе очередного длинного розыгрыша на сей раз ошибся Бердых, попав форхендом в сетку.

11:57

Больше. Хорошо подал чех.

11:57

40:40. Самый долгий розыгрыш был пока за матч. Никто не рисковал. В итоге во время перестрелки на задней линии первым ошибся Джокович. Брейк-пойнт отыгран.

11:56

30:40. Помог сопернику Бердых. Переводя кросс справа, он направил мяч чуть длиннее необходимого — в коридор.

11:55

30:30. Вот какие-то варианты появляются у Джоковича. Перехватил он инициативу на приеме и чисто забил.

11:54

30:15. Второй мяч на приеме, выигранный за весь матч.

11:53

Не получилась первая.

11:53

30:0. Хорошо подготовил выход вперед Бердых, угнав до этого соперника далеко за заднюю линию, и все завершилось виннерсом.

11:52

15:0. Первый эйс в матче.

11:50
1:2

Подготовил выход к сетке серб, набежал и пробил справа в угол.

11:50

40:0. Не воспользовался он им. После не сильной второй, принял не так остро, и после повторного удара Новака попал в сетку.

11:49

Вот не прошла первая у серба — шанс для Бердыха.

11:49

30:0. Пока работает у теннисистов в основном подача. На приеме мало шансов.

11:47
1:1

Прием в сетку. И этот гейм получился коротким.

11:47

40:15. В аут принял серб.

11:47

30:15. Коротко ответил серб, набежал Бердых, закрутил в аут. Но решил чех проверить. Милиметровое касание боковой линии все-таки было.

11:46

15:15. Включил свою пушку на подаче чех. Не было шансов зацепиться за розыгрыш у серба.

11:45

0:15. Недолго длился розыгрыш, в ходе которого Бердых допустил невынужденную ошибку — небольшой аут по длине.

11:44
0:1

Отлично отподавал Новак. Переход.

11:44

40:0. Раскачал Томаша серб и изящно укоротил. Чех добежал, но постранства перед сеткой не хватило, чтобы поднять мяч.

11:43

30:0. Коротко ответил Бердых и получил виннерс от Джоковича.

11:42

15:0. Хорошо подал Новак.

11:42

Первым подавать будет Джокович.

11:41

Завершилась разминка, сейчас начнется матч.

11:40

Судит поединок колоритный бразилец Карлос Бернардес. Помогать вам следить за ходом матча будет Даниил Сальников.

11:38

Температура сейчас в Мельбурне — 24 градуса тепла. Вечереет.

11:35

Теннисисты на корте. Проходит разминка.

11:30

Известен уже и следующий соперник победителя нашего противостояния — в утренней сессии Роджер Федерер легко в трех сетах справился с другим швейцарцем — Станисласом Вавринкой.

11:29

Новак сначала победил в 3-х сетах Гранольерса, затем за 4 партии справился с Иваном Додигом, в 3-м круге выиграл 1 сет у соотечественника — Троицки (29), после чего тот снялся. И в 4-м круге вновь в трех сетах победил Альмагро (14). Так что серб на пути к очному матчу провел на 2 сета меньше.

11:28

Томаш в 1-м круге справился трех сетах с квалифаером Круньолой, затм в 4-х партиях — с Кольшрайбером, и затем опять в 3-х сетах победил двух сеяных теннисистов — Гаске (28) и Вердаско (3).

11:26

Расскажем пока, как шли соперники к этому четвертьфиналу.

11:25

Все готово к старту нашего поединка. Все предыдущие матчи завершились в срок.

07:02

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на прямую текстовую трансляцию одного из самых увлекательных матчей этого игрового дня — чех Томаш Бердых сразится за полуфинал Australian Open против серба Новака Джоковича. Они играли пять раз, на счету Томаша только одна победа — на Уимблдоне-2010. В Бангкоке-2008, Майами-2009, Кубке Дэвиса-2010 и на итоговом чемпионате-2010 сильнее был Новак. "Я попытаюсь выкинуть из головы два последних матча и больше думать о поединке, который мы сыграли на Уимблдоне, когда я победил. Но в то же время важно вспомнить то, что было, чтобы исправить ошибки. Я постараюсь действовать агрессивно и быть сконцентрированным", — заявил Бердых. Приглашаем всех любителей тенниса в 11:30 на нашу трансляцию.