Все выигранные очки
82/158 52%
13:09
1:2

Что ж. Больше сил осталось на концовку матча у чешской теннисистки. Заслуженно она вышла во второй подряд для себя финал в Шэньчжэне. Ну а Шарапова благодаря выходу в полуфинал поднялась уже на 47-е место в рейтинг-листе WTA. Неплохо она провела этот турнир, сыграла 4 матча. Посмотрим, что она покажет на Australian Open. На этом у нас пока всё. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

13:05
3:6

Плотная перестрелка на задней линии. Два раза проскользила Синякова, но успевала догнать мяч. В итоге Шарапова допустила аут. Всё!

13:04

Больше. Подача и косой перевод слева навылет. Матчбол (4).

13:03

40:40. Упорная перестрелка на задней линии и смогла перевести косо мяч Шарапова навылет. Синякова с досады швырнула ракетку о корт.

13:02

40:30. Чётко развела мяч по сторонам Синякова. Матчбол (3).

13:02

30:30. После приёма соперницы второй подачи ошиблась по длине Катержина.

13:01

30:15. Косая подача — выход в корт и с полулёта перевела чешка мяч в пустой угол.

13:00

15:15. Косая вторая подача — приём в сетку.

13:00

0:15. Мощно разводила мяч россиянка и пробила по правой боковой навылет.

12:59
3:5

Спасла этот гейм с двух матчболов Шарапова, но сейчас соперница будет подавать на матч новыми мячами. Пошла поменять под их приём ракетку россиянка.

12:59

Больше. Всё-таки выбралась вперёд Шарапова в своём гейме.

12:57

Ровно (2). Добралась до сетки Шарапова и пробила в пустой угол.

12:57

Меньше. Била-била Шарапова, но попала в сетку. Матчбол (2).

12:56

40:40. Давила Шарапова с подачи, шагнула в корт и задавила соперницу в её правом углу.

12:56

30:40. На пределе отыграла Шарапова, доставая все косые переводы, но все же угодила в сетку. Первый матчбол.

12:55

30:30. Аут по длине крикнули Шараповой. Она просит повтор. Небольшой аут всё же был. Потеряла попытку, но они ей уже ни к чему, поскольку матч может скоро закончиться.

12:54

30:15. Коротковато сыграла россиянка, соперница сразу же пошла в контратаку, отлично отыграла у сетки и забила мяч.

12:53

30:0. Приём в сетку.

12:53

15:0. Подала Шарапова, шагнула в корт и поддавила — соперница попала в сетку.

12:51
2:5

Изрядно побегали девушки, удачно у сетки сыграла Синякова и перевела мяч в пустой угол. Один гейм ей осталось выиграть до выхода в полуфинал.

12:50

40:30. Не получился приём.

12:49

30:30. Била-била Мария, но попала в сетку.

2:4

Пошла перестрелка на задней линии и смогла чешка перевести с бэкхенда по левой линии навылет. Брейк.

12:47

15:40. Двойная ошибка (5). Двойной брейк-пойнт.

12:46

15:30. Косая подача — перевод в другой угол, но попала Мария в коридор.

12:46

15:15. Пыталась принять навылет Катержина, но неудачно. С досады ударила себя по кроссовку ракеткой.

12:45

0:15. Подала Шарапова, а вторым ударом попала в сетку.

12:43
2:3

Точка в гейме юбилейным, 10-м эйсом.

12:42

40:15. Наращивает преимущество подающая.

12:42

30:15. Эйс (9). 164 км в час.

12:42

15:15. Недолгая перестрелка по центру — в сетку попала Катержина.

12:41

15:0. Снова подающая впереди.

12:40
2:2

И снова гейм под ноль.

12:40

40:0. Пыталась поддавить Синякова, входя в корт, но ошиблась по длине.

12:39

30:0. Косая подача — приём в аут по длине.

12:39

15:0. Удачно начала подавать Шарапова после перехода.

12:37
1:2

Подала по центру Синякова и с бэкхенда перевела в пустой угол. Радуется успеху.

12:36

40:30. Нервничает Синякова, разговаривает с собой.

12:36

40:15. Ещё очко в пользу подающей.

12:35

30:15. Помогла подача Катержине выйти вперёд.

12:35

15:15. Перестрелка на задней линии. Попала в трос Синякова и мяч нырнул на сторону Шараповой. Извинилась чешка за везение.

12:34

0:15. Двойная ошибка (4).

12:33
1:1

Сорвала бэкхенд Синякова, выцеливая угол. Гейм под ноль снова.

12:29

15:0. Теперь впервые в матче на старте партии подаёт уже Синякова.

12:29

Выходили в паузе служители с полотенцами — протёрли все линии от влаги.

12:28
1:1

В этой партии меньше было затяжных геймов. Шараповой помог брейк на старте, которого она добилась с 6-го брейк-пойнта. В других геймах брейк-пойнтов не было. Точнее отыграла россиянка в этой партии, а соперница чаще ошибалась. Эйсы — 0-7, двойные ошибки — 1-2, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 7/4 и 10/11. Всё решится в 3-й партии.

12:27
6:3

12:26

40:0. Пошла Синякова вперёд, Маша попала в трос и мяч перелетел мимо ракетки соперницы. Тройной сетбол.

12:25

30:0. Не приняла второй мяч Катержина.

12:24

15:0. Начало удачное.

12:23

Сходила Синякова поменять ракетку под приём новых мячей.

12:23
5:3

Приняла Маша в аут по длине. Но сейчас она новыми мячами попробует подать на второй сет.

12:23

Больше. Снова подающая впереди.

12:22

Ровно (2). Приняла Шарапова и перевела в пустой угол навылет.

12:22

Больше. Линейный крикнул аут Синяковой при подаче по центру. Та взяла повтор и оказалась права — мяч коснулся линии. Эйс (8).

12:21

Но судья и супервайзер убедили её играть дальше.

12:21

Если смотреть на фонари, то видно, как идёт мелкая морось. И правильно спорит россиянка, поскольку травмы в начале сезона опасны.

12:20

Уже поднялась на вышку она. Переговаривается с Марией. Снова спустилась. Дождались супервайзера.

12:20

Спустилась судья с вышки — проверяет — насколько скользкие линии. Беседует с Шараповой об уровне влажности линий.

12:17

30:15. Бежала вперёд Синякова — неудачно.

12:17

30:0. Приём в аут.

12:17

15:0. Сразу же эйс (6).

12:16

К Синяковой вышел её тренер — Франтишек Чермак. Рассказывает ей по-чешски, как играть дальше.

12:15
5:2

Не удержала мяч в левом углу Синякова. Снова гейм под ноль.

12:14

12:14

30:0. Загоняла Шарапова соперницу вдоль задней линии и пробила в итоге косо навылет.

12:13

15:0. Мощная косая — нет приёма.

12:13
4:2

И снова отличная подача. Не получилось борьбы в этом гейме, под ноль он завершился.

12:12

40:0. Эйс по центру (5). 167 км в час.

12:12

30:0. Чётко подаёт Синякова.

12:09
4:1

Началась перестрелка на второй подаче, но сорвала перевод в правую от себя линию Синякова. Аут.

12:08

40:15. Подача по центру — нет приёма.

12:08

30:15. Не получился приём у Синяковой — злится.

12:07

15:15. В полушпагате поперечном разъехалась Катержина, отбивая мяч справа — попала в сетку.

12:07

12:06
3:1

Встретила мяч у сетки Катержина и спокойно с лёта перевела его в пустой угол. Гейм под ноль. Размочила счёт она в сете, но по-прежнему проигрывает с брейком.

12:06

40:0. Пока всё хорошо у чешки.

12:05

30:0. Уверенно подаёт Синякова.

12:03
3:0

У сетки оказалась Шарапова, успела подставить ракетку под мяч, летящий в корпус, и положила его в пустой корт.

12:02

40:15. Размочила счёт Синякова.

12:01

40:0. Эйс. Но Синякова просит повтор. Она права. Мяч полностью лёг в коридор. Второй мяч. Косая подача снова — и приём в сетку.

12:00

30:0. Аут по длине получился у Синяковой.

12:00

15:0. Снова россиянка на подаче.

11:59
2:0

И ещё один приём навылет — теперь кроссом слева. Дожала соперницу россиянка и добилась брейка с 6-й попытки.

11:58

Меньше. Приём навылет по правой боковой. Брейк-пойнт (6).

11:58

Ровно (4). Задавила Шарапова глубокими ударами соперницу — та не выдержала и отбила в сетку.

11:57

Больше. Эйс по центру (2). 165 км в час.

11:57

Ровно (3). Теперь пыталась россиянка задавить соперницу в правый угол, но ошиблась по длине.

11:56

Меньше. Задавила Шарапова соперницу в левый угол. Брейк-пойнт (5).

11:56

Ровно (2). Еле по линии переводила Катержина, мяч задел трос и попал в корт. Извинилась чешка за везение.

11:55

Меньше. Глубоко приняла россиянка — соперница отбила мяч в сторону. Брейк-пойнт (4).

11:54

40:40. Кричит Синякова — отыграла она тройной брейк-пойнт.

11:54

30:40. Помогла подача чешке.

11:54

15:40. Пыталась агрессивно принять Мария, неудачно.

11:53

0:40. Косая подача — перевод по правой линии, но слишком длинно — в аут. Первые брейк-пойнты у Шараповой в матче.

11:53

0:30. Двойная ошибка (2).

11:52

0:15. Удачно поборолась на приёме Мария.

11:51
1:0

Завязалась перестрелка на задней линии и проиграла её чешка.

11:50

40:15. Один мяч отыгран.

11:49

40:0. Приём в аут по длине.

11:49

30:0. Пыталась агрессивно принять косо вторую подачу соперницы Катержина, но попала в сетку.

11:49

15:0. Удачно начала свой гейм россиянка.

11:49

Подбодрили зрители Шарапову традиционной кричалкой «Летс-гоу, Мария, летс-гоу!».

11:48
0:1

36 минут длилась первая партия. Проигрывает пока Шарапова сопернице в движении и точности. Та раз за разом создавала себе шансы и реализовала брейк-пойнты в 2 геймах из 3, в которых они были. У Марии пока брейк-пойнтов вообще не было. Эйсы — 0-1, двойные — 3-1, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 3/6 и 5/7. Посмотрим, что будет дальше.

11:46
2:6

Помогла подача чешке.

11:46

40:30. В левый угол угнала соперницу Синякова — та косо пробила в сетку. Первый сетбол.

11:45

30:30. Аут засчитали линейные. Но смотрим повтор. Аут по ширине всё же был небольшой. Одна попытка осталась у Синяковой до конца сета.

11:44

30:15. Первая двойная ошибка Синяковой в матче.

11:44

30:0. Мария выскочила к сетке, а соперница её косо обвела.

11:44

15:0. Удачно подала Синякова.

11:43

На переходе вышел Свен Грёнефельд к россиянке. Рассказывает, как играть, Мария, как обычно, отрешённо смотрит мимо.

11:41
2:5

Не идёт первая у Марии. И тут же двойная ошибка (3). Брейк. После перехода новыми мячами будет подавать на сет Синякова.

11:40

30:40. Мягкая косая и приём навылет. Скрытый сетбол уже.

11:39

30:30. Приняла отлично по левой боковой Синякова, соперница не справилась.

11:39

30:15. Удачная подача.

11:38

15:15. Догнала соперницу россиянка.

11:38

0:15. Неудачно начала свой гейм Шарапова.

11:37
2:4

Выиграла свой гейм чешка.

11:36

40:30. Загоняла Катержина соперницу по задней линии — та в итоге не выдержала.

11:35

30:30. Плотная, долгая перестрелка на задней линии — попала в итоге в сетку Шарапова.

11:35

15:30. Подала, пошла вперёд Катержина, но пробила в сетку.

11:34

15:15. Мощная подача по центру — нет приёма.

11:34

0:15. Проиграла первый мяч Синякова.

11:33
2:3

Линейные промолчали. В аут по длине приняла Синякова по мнению арбитра на вышке. Чешка недовольно поднимает руки — просит повтор. На сей раз судья права. Аут был. Попытку чешка потеряла. Но не стоит забывать, что пока она ведёт с брейком. Пауза на переходе должна ей помочь придти в себя.

11:31

40:30. Помогла подача Шараповой, а Катержина пока не в себе. Пытается забыть тот неприятный эпизод и бороться дальше.

11:30

30:30. Крикнули Марии аут на второй подаче по центру. Она попросила повтор — касание линии было. И судья засчитала чешке аут. Та спорит, что линейный крикнул ей под руку. Но судья неумолима. Снова неоднозначное решение в активе этой судьи.

11:28

15:30. Самоотверженно поборолась Синякова и выиграла.

11:27

15:15. Вошла в корт Шарапова и мощно пробила кроссом.

11:27

0:15. Укоротила Мария, соперница догнала мяч и тоже сыграла коротко. А вот рывок Шараповой оказался неудачным.

11:26
1:3

Лёгкий гейм Синяковой.

11:26

40:15. Размочила счёт в гейме россиянка.

11:25

40:0. Первый эйс в матче.

11:25

30:0. Пробует развить успех Катержина.

11:23
1:2

Неплохая вторая косая, а вот перевод в другой угол Мария сорвала в сетку. Брейк.

11:22

Меньше. Третьего брейк-пойнта добилась чешка.

11:21

40:40. Перевела Синякова мяч сопернице в угол. Сама пошла к сетке и с лёта пробила вдруг в сторону от корта.

11:20

30:40. Отличная подача.

11:20

15:40. После приёма соперницы попала россиянка в сетку. Двойной брейк-пойнт.

11:20

15:30. Просит Шарапова повтор на свою подачу. Аут был. Потеряла попытку. Второй мяч. В итоге — двойная ошибка (2).

11:19

15:15. Выровняла ситуацию в своём гейме россиянка.

11:18

0:15. Первая двойная ошибка в матче.

11:17
1:1

Мощная подача по центру — приём не получился.

11:17

40:30. Ещё очко на счету россиянки.

11:17

40:15. Поддавила Мария с приёма второй подачи своей сопернице — та ошиблась по длине.

11:16

11:16

30:0. Разогнала Синякова соперницу по задней линии и вынудила ошибиться по длине.

11:15

15:0. Примчалась Мария за укороченным, но пробила в сетку.

11:14
1:0

Подала Маша, вошла в корт и добила в пустой угол. Спасла гейм с брейк-пойнта.

11:13

Больше. Попробовала после перестрелки на задней линии укоротить Синякова, но мяч скатился по её стороне сетки.

11:13

40:40. Помогла подача. Выкрикнула Мария «Камон!».

11:12

30:40. Перестаралась Мария с давлением. Ошиблась. Первый брейк-пойнт.

11:12

30:30. Вторая подача по центру, а соперница приняла навылет в угол.

11:11

30:15. Укоротила Мария, выманив соперницу к сетке, а затем спокойно перекинула её свечой.

11:10

15:15. Подача на втором мяче в угол, перевод в другой — но ошибка по длине.

11:10

15:0. Поборолась Мария и выиграла первое очко в матче.

11:09

Разминка завершена. Выходит на подачу Шарапова.

11:07

Сегодня прохладнее в Шэньчжэне — 18 градусов, ветер. Судит матч Иветт Кан, она уже судила матч Марии во втором круге, и пару раз принимала спорные решения.

11:04

Вышли теннисистки на корт, идёт разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

10:55

Первый четвертьфинал уже завершён. В румынском дерби Халеп выиграла у Бегу — 6:1, 6:4. Наш матч начнётся вовремя.

14:30

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию полуфинала турнира в Шэньчжэне Мария Шарапова — Катержина Синякова. Матч стоит в расписании центрального корта вторым запуском после поединка Халеп — Бегу и начнётся не ранее 11:00 по московскому времени. Не пропустите!