Невынужденные ошибки
27
13:13
1:2

Блестящий матч мы посмотрели! Обе девушки продемонстрировали прекрасный теннис, но кто-то должен был сойти с дистанции. Через 2 часа 24 минуты победу оформила Петра Квитова, которая стала первой финалисткой турнира. Ее соперницей станет победительница пары Возняцки — Кербер. Этот поединок, как и многие другие, также смотрите на нашем сайте в режиме текстовой трансляции. Следите за онлайн-табло. А на этом у нас пока все. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

13:10
6:7

2:7. Косая подача — перевод форхендом по прямой и аут.

13:10

2:6. Теперь по длине ошиблась Петра. Два матчбола потеряла она.

13:10

1:6. Поддавила американка сопернице под право, даже пришлось с разворота отбить Петре, но мяч улетел в коридор.

13:09

0:6. Косой эйс номер 4. Переход при шести матчболах.

13:08

0:5. Как-то разладилась игра у Винус. Вновь удар справа ее подвел. Теперь две подачи у Квитовой.

13:08

0:4. Вновь под право давила сопернице чешка, на этот раз форхенд Винус улетел в аут по длине. Два минибрейка она уже проигрывает.

13:07

0:3. Под право давила чешка, на четвертом кроссе ошиблась американка — угодила в сетку. Теперь две ее подачи.

13:06

0:2. Не приняла Уильямс косую.

13:06

0:1. Косая мощная подача. Дождалась отскока Винус и неожиданно пробила в сетку. Закричала она с досады.

13:05
6:6

Под ноль взяла свой гейм Петра. Нас ждет тай-брейк.

13:04

40:0. Подача по центру — прием в сетку.

13:03

30:0. Наращивает чешка преимущество.

13:03

15:0. Поторопилась Винус с переводом кроссом справа — аут.

13:02
6:5

Поддавила Винус сопернице под право, та не смогла справиться. Как минимум на тай-брейк американка наиграла. Но после перехода Квитовой еще надо постараться взять свою подачу.

13:01

40:30. Вперед выбралась подающая.

13:01

30:30. Приняла Квитова косо, Винус ответила кроссом слева еще острее, и перевод по левой линии от чешки угодил в сетку.

13:00

15:30. По винерсам счет стал 33:30.

12:59

15:15. Вывернула ракетку на приеме Квитова и выстрелила точно в противоположный угол. Промолчали судьи. Взяла Винус повтор, но мяч коснулся самого уголка корта.

12:58

15:0. Уверенная подача Винус вторым мячом, прием в аут.

12:57
5:5

Гейм под ноль. Предельно сконцентрированной была сейчас чешка.

12:55

Уже 14 геймов подряд у нас не было брейков. Кто же сделает его первым? Или же мы дождемся тай-брейка?

12:54
5:4

Пыталась глубокими ударами пробить соперницу Квитова, но неудобный был для нее отскок — попала в сетку.

12:54

Больше. К сетке сходила Винус после мощнейшей подачи и атаковала.

12:53

40:40. Мощная подача по центру, в прыжке тянулась за мячом Петра, но ответила в сетку.

12:53

30:40. Двойная номер 6. И это скрытый матчбол! Вот это да.

12:52

30:30. Попыталась обострить ситуацию Петра, пробивала кроссом справа, но сорвала мяч.

12:51

15:30. Намечаются проблемы у американки.

12:51

15:15. Задавила Петра соперницу в правый угол, затем набежала и пробила по левой линии в пустую часть корта.

12:50

15:0. Эйс номер 9 у Винус.

12:50

2 часа 4 минуты прошло от начала поединка. Равная борьба — очень сложно предположить, кто же в итоге выиграет.

12:50
4:4

Косая подача, прием в аут.

12:49

Больше. Не дает Петра сопернице добраться до брейк-пойнта.

12:49

Ровно (2). Продолжается борьба.

12:48

Больше. Снова впереди чешка.

12:48

40:40. Еле приняла Винус косую, Квитова набежала и неожиданно пробила в аут.

12:47

40:30. Хороший перевод удался Винус слева кроссом, соперница попыталась догнать мяч и перевести по левой линии, но попала в сетку.

12:47

40:15. Косой эйс (3).

12:46

30:15. И тут же отличная подача в угол. Пыталась Винус принять по правой линии — но неудачно.

12:46

15:15. По двойным счет сравнялся — 5:5.

12:46

15:0. Кулачком потрясла Петра.

12:45

К этой минуте соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 31/21 и 23/21. Реализация брейк-пойнтов — 2/13 и 2/4.

12:44

Подобрался матч к двухчасовой отметке — 1 час 57 минут. Новыми мячами будет подавать Петра после перехода.

12:44
4:3

Посражалась Винус и взяла этот важный гейм.

12:43

40:15. Проиграла этот розыгрыш Петра.

12:42

30:15. Хорошая косая — прием в сетку.

12:42

15:15. Кросс справа сорвала Квитова. Побегать ей пришлось перед этим.

12:41

0:15. Винус нужно удержать свою подачу обязательно.

12:41
3:3

Мощные забеги по задней линии, даже с небольшим проскальзыванием кроссовок. В итоге последний удар оказался за чешкой. Тяжелейший гейм она спасла.

12:40

Больше. Чуть полегче стало подающей.

12:40

Ровно (3). И снова отыграла ключевой мяч чешка.

12:39

Меньше. Мощная косая, такой же мощный прием кроссом справа, пыталась перевести по правой линии Петра, но мяч чуть свернул в коридор. Брейк-пойнт номер 3.

12:38

Ровно (2). Мощная перестрелка на задней линии. Уже кричала не только Винус, но и Петра, в итоге удача улыбнулась чешке. Борьба в гейме продолжается.

12:37

Меньше. Под право шла борьба, сорвала мяч в сетку Квитова. Снова брейк-пойнт.

12:37

40:40. На грани играла Уильямс, а потом сорвала форхенд в сетку.

12:36

30:40. Вновь агрессивно приняла Винус. Это уже брейк-пойнт.

12:36

30:30. Аж запищала Петра, выдержала она долгую интенсивную перестрелку, а потом выстрелила в угол навылет.

12:35

15:30. Отлично пробила справа двуручным бекхендом Петра.

12:35

0:30. Глубоко приняла Винус, ответила в сетку Квитова.

12:34

0:15. Чем дальше будут продолжаться геймы, тем важнее станет ценность каждого очка.

12:32
3:2

Дошла до сетки Винус и аккуратно положила мяч в корт. Спасла она непростой гейм.

12:32

Больше. Снова впереди американка.

12:31

Ровно (3). Двойная номер 5.

12:31

Больше. Давила Квитова сопернице под право, но перестаралась — допустила аут.

12:30

Ровно (2). Удачно подала Уильямс.

12:29

Меньше. А это уже первый брейк-пойнт чешки за сет.

12:29

40:40. Трос погасил энергию от мяча, летящего с ракетки Винус, чешка набежала и добила.

12:28

40:30. Подача по центру — прием в сетку.

12:28

30:30. Мощная подача по центру, еле приняла Квитова, набежала американка на сетку и добила.

12:28

15:30. Глубокий прием кроссом справа второй подачи, подсела под мяч Винус, но не попала в корт.

12:27

15:15. Очень остро отвечала Квитова, Винус тоже пыталась. Прервала розыгрыш Петра — повтор показал, что она была права — американка пробила ей в аут.

12:26

15:0. Эйс номер 8.

12:25
2:2

Пыталась через коридор принять американка, но не попала в угол.

12:25

40:30. Красиво заплела комбинацию Винус. Зрителям тоже понравилось.

12:24

40:15. Размочила все-таки счет в гейме американка.

12:24

40:0. Еще одно очко в пользу подающей. Любопытно, что девушки выиграли поровну очков — по 74.

12:23

30:0. Поддавливала Винус, но сорвала кросс справа.

12:22

15:0. Поддавила Петра сопернице под право.

12:21

1 час 34 минуты затратили девушки на 21 гейм. В среднем получается по 4,5 минуты на гейм. Это довольно много для теннисисток с таким ярко выраженным ударным теннисом.

12:20
2:1

Все-таки подала вторым мячом Винус и выиграла свой гейм.

12:20

40:30. Еще одно очко на счету чешки.

12:19

40:15. Глубоко приняла Петра, вынудив соперницу коротко ответить, сама вошла в корт и пробила косо навылет.

12:19

40:0. Мощная подача, короткий ответ, вышла к сетке Винус и выиграла.

12:18

30:0. Увеличивает преимущество Винус.

12:17

15:0. Косая подача — нет приема.

12:17
1:1

Подача по центру, перевод в правый угол. Повторным ударом Винус попыталась туда еще больше поддавить. Но неудачно.

12:16

Больше. Слишком глубокий прием.

12:16

40:40. Отличная подача.

12:16

30:40. Первый шанс появляется у Винус за два сета.

12:15

30:30. Сбегала вперед Петра и развела мяч по сторонам.

1:0

Посражалась Винус и смогла взять свой непростой гейм. Хоть и не было у соперницы в нем брейк-пойнтов, пришлось ей очень сложно.

12:11

Больше. Мощная подача, прием в аут.

12:11

Ровно (3). Глубоко отвечала Петра. Ошиблась американка.

12:10

Больше. Эйс по центру прошел (7).

12:10

Ровно (2). Пошла в атаку Винус, но неожиданно смазала мяч в сетку и зарычала от отчаяния.

12:09

Больше. Еще одна отличная косая, Петра приняла в сетку.

12:09

40:40. Дошла до сетки американка, но проиграла там борьбу.

12:09

40:30. Отличная косая прошла. Квитова чиркнула ракеткой по мячу, но не более.

12:08

30:30. И тут же эйс номер 6.

12:08

15:30. По двойным ошибкам счет снова сравнялся — 4:4.

12:07

15:15. Выровняла ситуацию Петра.

12:07

15:0. Начала уверенно подавать Уильямс.

12:05
1:1

1 час 18 минут потребовалось девушкам, чтобы добиться зеркального счета 6:3, 3:6. В третьей партии снова будет подавать первой Винус, как и в начале поединка. Любопытно, что у американки в этом сете не было ни одного брейк-пойнта, хотя борьба на чужой подаче и была. А в первой партии брейк-пойнтов у нее было аж 9. У Петры реализация брейк-пойнтов в партии — 1/2. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 10/6 и 6/6.

12:04
3:6

Мощнейшая перестрелка на задней линии, смазала форхенд в сетку американка. Нас ждет третий сет.

12:04

40:15. Подала Петра и нет приема. Двойной сетбол.

12:03

30:15. Пыталась Винус отгонять соперницу от задней линии глубокими ударами, но слишком сильно пробила — аут.

12:02

15:15. Отличный перевод получился у Винус.

12:02

15:0. Начала Петра подавать на сет.

12:02

Матч длится 1 час 16 минут.

12:02

В ходе гейма прозвучали часы — пять часов вечера по местному времени, пора пить чай. Только не теннисисткам, которые продолжают сражение.

12:00

30:15. Мощная косая, мощный прием, переводила Винус по правой линии, мяч попал в трос и перепрыгнул на чужую половину корта. Извинилась американка за везение.

11:59

15:15. Глубокий прием по центру второй подачи и ответила Уильямс в аут.

11:58

15:0. Американке обызательно надо брать свой гейм.

11:57
2:5

Довольно спокойно взяла свою подачу Квитова. Уже в одном гейме она от третьего сета.

11:56

40:15. Напряженный розыгрыш, пробила Винус в левый от себя угол, а затем развернула корпус и пробила в правую боковую линию навылет.

11:55

40:0. Уверенно берет очки Квитова.

11:55

30:0. Принимала через коридор косую подачу Уильямс, но немного не попала в угол.

11:54

15:0. Загоняла переводами из угла в угол соперницу Петра.

11:54
2:4

По эйсам уже постепенно уходит в отрыв Уильямс — 5:2.

11:54

40:15. Наращивает Винус преимущество.

11:53

30:15. Задавила соперницу американка.

11:52

Напряженный момент. Смотрим повтор. Мяч все же косо лег на линию. Очко переигрывается.

11:51

15:15. Выровняла ситуацию чешка.

11:51

15:0. Винус надо догонять соперницу.

11:49
1:4

Мощная косая подача и прием в аут. Набрала уже за этот сет Квитова геймов больше, чем за весь первый.

11:48

40:30. Не успела чешка за переводом соперницы в правый угол.

11:48

40:15. Косая подача, хотела Винус принять по левой линии навылет — не вышло.

11:47

30:15. Мощная подача и не получился прием.

11:47

15:15. Хорошая была перестрелка, но неожиданно сорвала перевод по левой линии в сетку чешка.

11:47

15:0. Задавила Петра соперницу в правый угол разными ударами. Та не смогла выпутаться.

11:46
1:3

Мощная косая подача, прием еще острее, пыталась перевести в другой угол Винус, но не попала в корт.

11:45

30:40. Отыграла один американка.

11:45

15:40. Мяч ударился в трос и вернулся на сторону Уильямс. Это двойной брейк-пойнт.

11:45

15:30. Резкий перевод получился у Винус косо слева навылет. Петра не успела добежать. Махнула ракеткой по воздуху.

11:44

0:30. Поборолась Петра и выиграла еще одно важное очко.

11:43

0:15. Справа направо шла мощная перестрелка, потом Квитова резко перевела по правой линии навылет.

11:42

55 минут прошло с начала поединка.

11:41
1:2

Снова гейм на счету подающей.

11:41

Больше. Мощная косая и нет приема.

11:40

40:40. Переводила кроссом справа мяч Квитова, но не попала.

11:40

11:39

30:30. Прием в сетку.

11:39

15:30. По-прежнему проблемы у чешки.

11:38

0:15. Еле дотягивалась до мяча в левом углу Уильямс, перевела с бекхенда по левой линии точно и навылет.

11:37
1:1

По эйсам вышла вперед Винус — 3:2.

11:37

Больше. Удачно подала Винус.

11:36

40:40. Слабо подала вторую Винус. Петра приняла глубоко и мощно, еле отбила американка — но в аут.

11:35

40:30. Шальной косой прием удалсяу Петры на заглядение — точно в боковую линию.

11:31

40:40. Косая подача, приняла ее тоже косо Винус. Атаковала по левой линии Петра, но слишком сильно — аут.

11:30

40:30. Впереди уже чешка.

11:30

30:30. Закричала Винус, не смогла принять как хотела.

11:30

15:30. Вот и допустила Петра очередную двойную. Счет по ним — 3:4.

11:29

Порывы ветра все чаще поднимаются.

11:29

15:15. Смогла хорошо подать Квитова.

11:29

0:15. Теперь Петра первая на подаче в партии.

11:28
1:0

Ровно 40 минут потребовалось Винус Уильямс, чтобы выиграть первую партию. Воспользовалась она небольшой потерей концентрации соперницы в середине сета. Эйсы — 2:2, двойные — 3:3, попадание первым мячом — 61% — 58%, выигрыш первой подачи — 75% — 57%, второй подачи — 50% — 40%, реализация брейк-пойнтов — 2/9 и 1/1. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 11/7 и 8/10. Смотрим, что будет дальше.

11:26
6:3

Мощная косая подача и прием в аут.

11:25

40:15. Двойной сетбол.

11:25

30:15. Очень интенсивная была борьба с забегами вдоль задней линии. Преуспела Винус.

11:24

15:15. Мощная подача по центру и прием в сетку.

11:24

0:15. С двойной ошибки (3) начала гейм Винус, в котором она подает на сет.

11:23
5:3

Косой эйс прошел (2)! Вот это точка в гейме, который Квитова чуть не упустила.

11:22

Больше. Впереди уже Петра.

11:22

40:40. Мощная косая — не приняла Винус. Растеряла она три сетбола.

11:22

30:40. Еще один брейк-пойнт отыгран.

11:21

15:40. Остро в боковую линию форхендом приняла Винус, но Петра прострелила в ответ еще острее правым кроссом. Не успела американка перевести по правой линии — попала в сетку.

11:20

0:40. Двойная ошибка (3). И это тройной сетбол.

11:19

0:30. После глубокого приема соперницы переводила кроссом слева мяч Петра, но свернул он в коридор.

11:19

0:15. Мощный прием Винус.

11:18

32 минуты затратили теннисистки на 7 геймов. Довольно напряженная борьба идет. Новыми мячами будет подавать Квитова.

11:17
5:2

Важный гейм взяла Уильямс. Мощно она подала, опасно приняла соперница, но она смогла перевести в угол навылет.

11:17

40:30. Агрессивно сыграла американка.

11:16

30:30. Такое ощущение, что готовилась Винус к косой подаче, а потом в полете чуть развернула корпус и подала резко по центру. Петра выбросила ракетку, но лишь для того, чтобы чиркнуть по мячу ободом. Не более того.

11:15

15:30. Поддавила Петра, пошла в атаку и пробила в угол навылет.

11:14

15:15. Вот и у нее вторая двойная.

11:14

15:0. Мощная подача точно в осевую линию в исполнении Винус. Это эйс номер 2.

11:13

Пока девушки берут геймы ровными сериями по 2.

11:13
4:2

Слишком глубоко пробила Петра, снова у нас брейк.

11:12

Меньше. Неудачно сыграла Петра.

11:12

40:40. Отыграла три брейк-пойнта подряд чешка.

11:11

30:40. Задавила чешка соперницу.

11:11

15:40. Билась Винус, но сорвала удар с бекхенда. Очень глубокий был ответ Квитовой.

11:10

0:40. Вторая двойная у чешки. Сегодня подобные неточности случаются исключительно в самые важные моменты. Тройной брейк-пойнт.

11:10

0:30. По винерсам счет стал равный — 6:6.

11:09

0:15. А сейчас не повезло Квитовой. Поддавливала ей в правый угол американка, отбила мяч чешка по высокой дуге, он ударился о трос и вернулся на ее половину площадки.

11:07
3:2

Под ноль взяла свою подачу Уильямс.

11:07

40:0. Задавила Винус соперницу.

11:07

30:0. Косой эйс прошел. Первый у американки.

11:06

15:0. Мощная подача. Петра только успела подставить ракетку, но мяч прилетел в сетку.

11:05
2:2

Не приняла Винус.

11:05

11:05

Ровно (4). Какая красота. Почти задавила американку в правый угол Петра, та выцарапала мяч и направила по высокой дуге, тянулась чешка за высоким мячом, ответила в корт, Винус упела набежать, достать короткий мяч и с трудом обвести.

11:03

Больше. Кроссом справа отвечала Винус дважды. Но неудачно.

11:03

Ровно (3). Кросс справа ушел в аут. Решила Петра проверить. Судьи правы — мяч чуть-чуть свернул в коридор.

11:02

Больше. Еще одна мощная подача по центру, набежала Петра и пробила насквозь.

11:02

Ровно (2). Мощная подача по центру и прием в сетку.

11:01

Меньше. Дошло и тут дело до брейк-пойнта.

11:01

40:40. Поддавила Винус справа, заставила соперницу отбивать по высокой дуге — не попал у той мяч в корт.

11:00

40:30. Первый за матч эйс.

11:00

30:30. Мощный перевод исполнила слева Петра.

10:59

15:30. Косо приняла Винус, пыталась Петра перевести мяч по правой линии навылет, но пробила слишком длинно.

10:58

15:15. Красивый был розыгрыш, мощный, затяжной, в итоге, пробивая справа, ошиблась Петра.

10:58

15:0. Попыталась Винус войти в корт, атаковала с косого бекхенда, но не попала.

10:57
2:1

Ответила Винус любезностью на любезность — тоже завершила свой гейм двойной ошибкой.

10:56

15:40. Принимала Петра открытой ракеткой мощную подачу, мяч еле долетел до сетки — ударился в трос и перевелился на сторону американки. Извинилась чешка за везение. Это двойной брейк-пойнт.

10:55

15:30. Удар по центру не смогла удачно отбить Винус — попала в сетку.

10:54

15:15. Поддавила Петра в левый угол сопернице, та не смогла продолжить розыгрыш.

10:53

15:0. Аут зафиксировал линейный. Смотрим мы впервые повтор. Очень маленький аут был. Публика живо реагирует на это.

10:52
2:0

Ошиблась неожиданно Квитова. В самый неподходяший момент допустила двойную — это брейк.

10:52

30:40. Мощнейший прием второй подачи косо с бекхенда в левый от себя угол навылет. Это первый брейк-пойнт в матче.

10:51

30:30. Какой-то самолет пролетел над кортом. Помешал девушкам. В простой ситуации ошиблась справа Квитова.

10:51

30:15. Глубоко отвечала Петра, не выдержала давления американка.

10:50

15:15. А сейчас косую подачу Винус приняла глубоко по линии. Тянулась за мячом Квитова — но бесполезно.

10:49

15:0. Мощная подача, короткий прием. Набежала вперед Петра и пробила слева навылет.

10:49
1:0

На второй подаче началась мощная перестрелка на задней линии, потом неожиданно Винус сыграла коротко. Петра не стала бежать вперед.

10:48

Ветер немного усилился. Винус подбросила мяч, извинилась, потом еще подбросила, но все равно не попала.

10:48

40:30. Расподавалась Уильямс.

10:47

30:30. Снова мощно подала Винус по центру, и опять не смогла принять чешка.

10:47

15:30. Мощная подача по центру. Прием не получился.

10:46

0:30. Остро приняла в боковую линию Квитова, а затем перевела мяч в другой угол.

10:46

0:15. После глубокого приема Петры, американка ответила в аут.

10:45

Все. Разминка завершена. Матч начинается. Публика привествует теннисисток аплодисментами.

10:39

Начинается разминка. Матч сегодня судит известный арбитр Мария Чичак из Хорватии. Помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

10:38

Встретились девушки у сетки — проходит жеребьевка. Жребий выиграла Винус. Она выбрала подачу.

10:37

Температура воздуха — 22 градуса, порывы ветра достигают скорости 24 км в час.

10:35

Девушки ранее встречались дважды, счет равный — 1:1. В Мемфисе-2008 победила Квитова, а в Майами-2012 — Винус Уильямс.

10:34

Первой на корт вышла Винус, следом — Петра.

10:34

Сегодня дождя нет, крыша над стадионом раскрыта.

10:32

Все готово к началу матча.

01:18

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию полуфинала крупного турнира в Токио, в котором встретятся Винус Уильямс и Петра Квитова. Поединок поставлен первым запуском и начнётся в 10:30 по московскому времени.