Все выигранные очки
100/183 55%
12:45
1:2

Поздравим россиянку и ее поклонников с заслуженным успехом. Выиграла она сегодня свой первый титул в карьере. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Спасибо, что были с нами! Впереди еще много интересного, следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

12:43
0:6

Подала Рита. И все! Не верит она своему счастью!

12:42

Больше. Косая подача. Не получился прием. Матчбол номер 3.

12:42

Ровно (2). Удачно подала Гаспарян.

12:41

Меньше. Мощный прием кроссом справа. Отбила Рита в большой аут по длине. Брейк-пойнт.

12:41

40:40. Попала Рита в сетку на второй подаче. Кричит румынка — по-прежнему она в игре.

12:40

40:30. Допустила аут россиянка, отбиваясь из левого угла. Матчбол номер 2.

12:39

40:15. В левый угол глубоко перевела сопернице россиянка, та мяч не удеражала. Двойной матчбол через 2 часа 25 минут борьбы.

12:38

30:15. Низко присела Рита, но все равно попала в сетку.

12:38

30:0. В правый угол сопернице приняла Циг, но та добежала до мяча и перевела по правой боковой навылет.

12:37

15:0. Удачно начала россиянка подачу на матч.

12:35
0:5

Пропуляла этот гейм румынка. После перехода Гаспарян в очередной раз попробует подать на титул. Сейчас у нее запас уже большой.

12:35

15:40. Приняла вторую подачу соперницы глубоко Рита, та отбила в сетку. Двойной скрытый матчбол у нее.

12:34

15:30. Удачно подала по центру румынка, выскочила к сетке и пробила навылет.

12:34

0:30. На кросс соперницы справа перевела по правой линии Рита навылет. Закричала «Камон!».

12:33

0:15. Пошла в атаку Циг и пропустила обводящий по линии.

12:32
0:4

Гейм за подающей. Новые мячи сейчас будут.

12:31

40:15. В сетку угодила румынка.

12:30

30:15. Решила укоротить Циг, но Рита успела выскочить к сетке и пробить навылет.

12:30

15:15. Теперь уже не попала в левый угол сопернице Гаспарян.

12:29

15:0. Сорвала кросс справа после перестрелки румынка в коридор.

12:27
0:3

Все-таки добилась своего россиянка. С двумя брейками она уже впереди.

12:26

30:40. Выиграла это ралли на задней линии Циг.

12:25

15:40. Не удержала мяч в игре Гаспарян.

12:25

0:40. Откликнулась Рита на короткий ответ соперницы и пробила по правой линии навылет. Тройной брейк-пойнт.

12:25

0:30. Наращивает преимущество принимающая.

12:24

0:15. Косо в коридор попала румынка.

12:23
0:2

Переводила по левой линии Рита. Попала точно. Радуется.

12:23

40:30. В трос попала Циг, россиянка не смогла перестроиться и пробила в аут. Извинилась румынка за везение.

12:22

40:15. Косая подача — прием в сетку.

12:21

30:15. Поборолась Циг, размочила счет.

12:21

30:0. Прошла подача у Риты. Эйс номер 4, причем на второй подаче.

12:20

15:0. Пыталась укоротить Циг, но неудачно.

12:19
0:1

Добилась своего Рита. Давила на соперницу, та не выдержала и попала в сетку. Брейк.

12:18

Меньше. Попала в сетку румынка. Брейк-пойнт номер 5.

12:18

Ровно (2). Вела розыгрыш россиянка, давила сопернице с бэкхенда под лево, затем попыталась перевести по линии, но попала в сетку.

12:16

Меньше. В сетку угодила с бэкхенда Циг. Брейк-пойнт номер 4.

12:16

40:40. Снова не удержала мяч в игре россиянка.

12:15

30:40. Долгая перестрелка на задней линии. Смогла все же перевести по левой боковой с бэкхенда румынка.

12:14

15:40. Поддавила косо справа сопернице румынка. Рита не смогла перевести по правой боковой.

12:14

0:40. Упорно атаковала Рита сопернице влево и пробила навылет. Тройной брейк-пойнт.

12:13

0:30. Решительно настроена россиянка.

12:13

0:15. Проиграла на второй подаче румынка. Рита мощно и точно попала ей в заднюю линию.

12:12

На подаче Циг.

12:11

Продолжается матч.

12:04

Поскольку в Баку продолжается жара, перед третьим сетом положен девушкам 10-минутный туалетный перерыв. Подождем.

12:04
1:1

1 час 49 минут затратили девушки на два стартовых сета. Интересную битву они устроили в финале. Рита дважды подавала на матч, но дважды упускала свою подачу. Посмотрим, что будет дальше.

12:02
7:5

Вошла в корт на метр на приеме второй подачи соперницы Циг. Рита занервничала и допустила двойную ошибку. Нас ждет третий сет.

12:01

30:40. Атаковала румынка слева. Это первый сетбол у нее.

12:01

30:30. Перевод по правой линии свернул у Риты в коридор.

12:00

30:15. Прибежала за укороченным румынка, но Рита была на месте — подставила ракетку и перевела мяч в пустую часть корта.

12:00

15:15. Не попала в корт румынка.

11:59

0:15. В аут угодила Гаспарян, хотя удачно подала.

11:58
6:5

Удачно подала румынка по центру, прием улетел в сторону от корта. Как минимум на тай-брейк Циг в этой партии уже наиграла. Но у нее еще будет шанс зацепиться за чужую подачу.

11:57

Больше. Задавила румынка соперницу по углам. Кричит от радости.

11:56

40:40. Удачно подала Циг.

11:56

30:40. Пошла в атаку россиянка, поддавила. Соперница выбросила высокую свечу, но мяч приземлился за задней линией. Скрытый матчбол снова у Риты, как и двумя геймами раньше.

11:55

30:30. По длине ошиблась Рита, разыгрывая вторую подачу соперницы.

11:54

15:30. Хорошая косая, но перевод в другой угол свернул у румынки в сетку.

11:53

15:15. Перевод по левой боковой свернул у румынки в коридор.

11:53

15:0. Переводила по правой линии Рита — попала в сетку.

11:51
5:5

Атаковала по правой линии мощно Циг, Рита выкручивала руку, но мяч не удержала. Обратный брейк под ноль.

11:51

0:40. Решительно пробивала Циг и перевела по левой линии навылет. Тройной брейк-пойнт.

11:50

0:30. Кроссом справа хлестко пробила Циг, тянулась до мяча Гаспарян, но не смогла.

11:49

0:15. Перевод по левой линии сорвала Рита в коридор. Кричит на себя.

11:48
4:5

И добилась все же брейка Гаспарян. Тяжелейший гейм она вытащила, самый затяжной в матче. Теперь есть немного времени отдышаться на переходе и попробовать после этого подать на титул.

11:47

Меньше. Решили поиграть девушки с высоким отскоком, не выдержала первой румынка, ошиблась. Брейк-пойнт номер 4.

11:46

Ровно (4). Забежала под право Рита и приняла косо вторую подачу соперницы навылет.

11:45

Больше. В сетку приняла россиянка. Кричит от радости румынка.

11:44

Ровно (3). По углам стала водить румынка на второй подаче. Не выдержала Гаспарян, ошиблась.

11:44

Меньше. В левый угол задавилу соперницу россиянка. Та отбила в сетку. Закричала Рита: «Давай!». Брейк-пойнт номер 3.

11:43

Ровно (2). Вела розыгрыш Рита, но хладнокровие ее покинуло при атаке в правый угол соперницы.

11:42

Меньше. Выцеливала угол румынка, пробила с бэкхенда по левой боковой, но мяч у нее свернул в коридор. Снова брейк-пойнт.

11:41

40:40. Интенсивная перестрелка на задней линии. Не смогла Рита отбить мяч из левого угла.

11:41

30:40. Укоротила Циг. Рита к мячу успела и пробила глубоко, а вот румынка уже попала в сетку. Это скрытый матчбол у россиянки.

11:40

30:30. Выдержала эту перестрелку Циг, вошла в корт и атаковала.

11:39

15:30. Переводила по правой боковой мяч Циг, но попала в коридор.

11:38

15:15. Пошла в атаку Гаспарян, соперница подкинул свечу, но та спокойно пробила смэш.

11:38

15:0. Кроссом справа точно попала в боковую линию Циг. Радуется бурно.

11:37
4:4

Пыталась задавить соперницу Рита, но допустила аут. Есть обратный брейк.

11:36

Меньше. Теперь сорвался у россиянки перевод с бэкхенда в доль левой боковой в аут по длине. Это брейк-пойнт.

11:35

40:40. Проиграла эту перестрелку на задней линии Рита, переводя мяч кроссом справа.

11:34

40:30. Хорошо укладывала все удары под заднюю линию Циг, соперница не выдержала и отбила в аут.

11:33

40:15. Косой эйс прошел (3).

11:33

30:15. Перевод справа по линии у Риты попал в сетку.

11:33

30:0. Пыталась давить с приема второй подачи соперницы Циг, побежала вперед, но попала по низкому мячу в сетку.

11:32

15:0. Не приняла румынка.

11:31

Новыми мячами подает Гаспарян после перехода.

11:30
3:4

По центру приняла Рита, а соперница отбила в сетку. Первый брейк в партии. Развязка партии близка.

11:29

15:40. Пыталась кроссом справа на кросс справа ответить Циг, но попала в коридор. Двойной брейк-пойнт.

11:29

15:30. Под самую заднюю линию попала румынка, Рита отбивала бэкхендом, но уже в полете мяча поняла, что тот улетает в аут.

11:28

0:30. Пробивала по центру румынка, но допустила аут.

11:27

0:15. Бежала за низким мячом Циг, но все равно отбила в сетку.

11:26
3:3

Быстро выиграла свой гейм Гаспарян.

11:26

40:15. Коротко приняла румынка, Рита забежала на хафкорт и перевела в пустой угол.

11:25

30:15. Эйс номер 2.

11:25

15:15. Четко в боковую линию навылет перевела Циг.

11:25

15:0. Смогла все же подать вторым мячом россиянка, соперница приняла в аут по длине.

11:21

Обе девушки водрузили на плечи полотенца со льдом. Всю неделю в Баку очень жаркая погода.

11:20

Пришел врач на переходе к Циг. Какие-то проблемы с ногами.

11:19
3:2

Эмоционально взвинчена сейчас румынка. Но на этом подъеме удалось ей выиграть свой гейм. Посмотрим, что будет после перехода.

11:18

Больше. Хорошо разворачивала румынка корпус, переводя из корта мяч в другой угол.

11:18

40:40. Кричит от радости румынка. Не приняла Рита по длине.

11:17

30:40. Приняла косую подачу соперницы по правой линии навыет Рита. Брейк-пойнт.

11:17

30:30. Косо подала вторым мячом Циг, а потом резко прострелила кроссом слева навылет.

11:16

15:30. Проиграла эту короткую перестрелку на задней линии румынка, пробив по правой боковой в аут.

11:15

15:15. В небольшой аут по длине приняла россиянка.

11:15

0:15. В правый угол поддавила сопернице Рита, та мяч в игре не удержала.

11:14
2:2

Гейм под ноль.

11:14

40:0. Не получается у Циг принять.

11:14

30:0. В аут приняла румынка, пытаясь с бэкхенда перевести по левой линии.

11:13

15:0. Смогла вторым мячом подать Гаспарян.

11:11
2:1

Не приняла Гаспарян.

11:10

40:30. Давила румынка на каждом ударе, Рита отбивалась, потом попыталась она перевести по левой линии навылет, но ошиблась.

11:08

15:0. Подала, вошла в корт и перевела в угол навылет Циг.

11:06

Ровно (2). Точно по правой линии навылет перевела румынка.

11:05

Больше. Кроссом справа угодила в коридор Циг.

11:04

40:40. Не попала в корт Гаспарян.

11:04

40:30. Глубоко под заднюю линию попала румынка, соперница была вынуждена подсаживаться под мяч, ответила коротковато. Вошла в корт Циг и пробила навылет.

11:03

40:15. Не смогла принять вторую подачу румынка.

11:02

30:15. Плотная перестрелка на задней линии — попала в сетку Циг.

11:02

15:15. Приняла в сетку румынка.

11:01

0:15. Сорвала бэкхенд в сетку Гаспарян.

11:01
1:0

Приняла Рита в угол, а соперница тут же перевела по правой линии навылет. Впервые в матче Циг повела в счете.

11:00

40:15. Не получился прием у россиянки.

11:00

30:15. Снова впереди подающая.

10:59

15:15. Была вынуждена румынка коротко ответить. Побежала к сетке Рита и атаковала.

10:58

15:0. Подача по центру, прием в аут.

10:54
0:1

40 минут потребовалось Гаспарян, чтобы выиграть первый сет. Соперница играет мощно, но ошибается пока она гораздо чаще, чем накануне в матче против Павлюченковой. Посмотрим, что будет дальше.

10:53
3:6

Не приняла Циг.

10:53

40:15. Побегали девушки по задней линии, из левого угла косо попала в сетку румынка. Двойной сетбол.

10:52

30:15. Глубко пробила Циг, была вынуждена отбить в сетку россиянка.

10:51

30:0. Отличная подача по центру.

10:51

15:0. В аут приняла румынка.

10:51
3:5

Приняла Рита косую вторую подачу соперницы, та хотела перевести по линии, но попала в сетку. Брейк под ноль. Без перехода будет подавать на сет россиянка.

10:50

0:40. Приняла Рита по правой линии навылет косую первую подачу соперницы и закричала от радости. Тройной скрытый сетбол у нее уже.

10:50

0:30. Первая двойная ошибка румынки.

10:49

0:15. Завязалась перестрелка на задней линии. Поддавила румынка в правый угол сопернице, сама заскочила в корт — пробила туда еще сильнее, но очень неточно.

10:47
3:4

Очень глубоко принимает Циг, вынуждает соперницу отбивать по высокой дуге. Попала Рита в аут. Обратный брейк. Новые мячи будут после перехода.

10:46

15:40. Первая двойная ошибка в матче. Двойной брейк-пойнт.

10:45

15:30. Теперь Рита ошиблась по длине. Поддавливала соперница на нее.

10:44

15:15. Трясет руками румынка, недовольна она. Много аутов у нее, которые совсем близко к линиям.

10:44

0:15. Глубоко приняла румынка, Гаспарян отбивала по высокой дуге — аут.

10:43
2:4

На сей раз аут был очевиден. Закричала Рита. Это брейк.

10:43

30:40. Поддавливала Циг, пробила кросс слева, но крикнули ей аут. Та стала жаловаться. Судья засчитала попадание.

10:41

15:40. Плотная перестрелка слева налево. Остановила судья на вышке розыгрыш. Аут Циг. Это двойной брейк-пойнт.

10:41

15:30. Выбежала Маргарита к сетке за коротким ответом и пробила по правой линии.

10:40

Какая-то заминка.

10:40

15:15. Сорвала румынка кросс справа. Недовольна.

10:39

15:0. Циг начала подавать после перехода.

10:37
2:3

Гейм за россиянкой.

10:37

40:30. Проиграла эту перестрелку на задней линии Циг — попала в сетку.

10:36

30:30. Под правой забежала румынка и приняла косо навылет.

10:35

30:15. Сорвала косой бэкхенд Рита.

10:35

30:0. По длине ошиблась румынка в ходе перестрелки на задней линии.

10:35

15:0. Рита на подаче.

10:33
2:2

И все-таки гейм за подающей.

10:33

Больше. Вбежала в корт Циг после короткого приема соперницы и забила мяч.

10:33

40:40. Переводила мяч с форхэнда в другой угол румынка — аут.

10:32

40:30. Косая подача — не получился прием у Гаспарян.

10:32

30:30. Под право забежала Рита на приеме второй подачи и пробила по левой боковой навылет.

10:31

30:15. Никак не завяжется борьба. Короткие очень розыгрыши — в 2-3 удара.

10:31

15:15. После приема Риты пробивала по левой линии румынка, но слишком длинно — аут.

10:30

15:0. Начала подавать после перехода Циг.

10:28
1:2

Удачная подача.

10:28

Больше. Пока Рита не подпускает соперницу к брейк-пойнтам больше.

10:28

40:40. Глубоко приняла румынка, перевод Гаспарян в другой угол получился неточным.

10:27

40:30. Снова впереди россиянка.

10:26

30:30. Теперь уже в сетку попала Гаспарян после напряженной перестрелки на задней линии.

10:25

30:15. Проиграла перестрелку по центру румынка — попала под трос.

10:24

15:15. Вошла в корт Циг и укоротила.

10:23

15:0. Вынудила соперницу попасть в сетку Рита, разведя мяч по углам.

10:23
1:1

Аут допустила Рита. Гейм под ноль.

10:22

40:0. Уверенно набирает очки Патрисия-Мария.

10:21

30:0. По правой линии переводила Рита — ошиблась по длине.

10:21

15:0. Побежала румынка в атаку со второй подачи. Задавила соперницу на задней линии, вынудила ее ошибиться.

10:19
0:1

Не удержала мяч в игре Циг. Непросто будет сегодня обеим теннисисткам.

10:16

30:40. Пыталась атаковать по правой линии Рита, но ошиблась по длине. Брейк-пойнт.

10:15

30:30. В корт шагнула россиянка и пробила навылет в правый от себя угол.

10:15

15:30. Здорово по углам стреляет румынка.

10:15

15:15. Отлично косо с форхэнда пробила Циг навылет.

10:14

15:0. Эйс.

10:14

Разминка завершена. Первой подает Маргарита.

10:06

Началась разминка. Помогать следить за ходом поединка вам будет сегодня Даниил Сальников.

10:05

Вышли девушки. Сейчас пройдет жеребьевка.

10:04

Все готово к началу матча. Зрителей сегодня побольше, чем обычно. Ждем появления теннисисток на корте.

10:02

На данный момент Циг — 154-я ракетка мира, а Гаспарян — 112-я, но в обновлённом рейтинг-листе WTA они заметно поднимутся.

09:59

Отметим, что для обеих теннисисток нынешний турнир в Баку является звездным часом. Румынка до этого сыграла лишь на одном турнире уровня WTA — в Бухаресте и дошла до второго круга после того, как Сильвия Солер-Эспиноса снялась с матча по ходу второго сета. Россиянка до Баку и вовсе не одерживала побед в основных сетках турниров WTA. И теперь обе добрались сразу же до финала, причём румынка — из квалификации.

09:56

Соперницы уже играли между собой в этом году на турнире ITF во французском Андрезо-Бутеоне на харде. Сильнее была россиянка — 6:2, 7:5.

16:32

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию финального матча турнира в Баку Патрисия-Мария Циг — Маргарита Гаспарян. Поединок начнётся на центральном корте первым запуском в 10:00 по московскому времени! Не пропустите!