22:17

А на этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Впереди у нас, как обычно, много интересного. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

22:16
1:2

Поздравим Надежду Петрову. Она стала первой финалисткой Нью-Хэйвена-2010. И ждет теперь свою соперницу, которая определится в противостоянии Возняцки - Дементьева. Для Надежды это будет 20-й финал в карьере. 9 она выиграла - последний раз в Квебеке-2008, а 10 проиграла - последний раз в Штутгарте все того же 2008 года. Прервала она двухлетнюю неприятную серию без финалов, что не может не радовать поклонников ее таланта.

22:13
2:6

И все. Снова нет приема. Обреченно смотрела Мария перед подачей соперницы. Проблемы со здоровьем не дали ей возможности выйти в финал.

22:12

Повтор показал, что касание линии было. Так что именно первая подача сейчас будет.

22:12

Сетка. Переподача.

22:11

40:0. Нет приема. Тройной матчбол.

22:11

30:0. Угнала Марию в левый угол, та не смогла вернуть мяч в корт.

22:10

15:0. Эйсом номер 8 она ее начала.

22:10

Подача на выход в финал в исполнении Петровой.

22:09
2:5

Быстро взяла свою подачу Кириленко, но теперь ей надо попытаться сделать брейк, иначе матч будет проигран. Последний раз ей это удалось в первой партии. С тех пор Надежда на своей подаче шансов ей не давала.

22:08

40:15. Легко уходит вперед Мария.

22:07

30:15. В аут мяч улетел, Надежда даже отпрыгнула, чтобы он ее не задел.

22:07

Не прошла первая у Кириленко.

22:06

30:0. Немного расслабилась Петрова.

22:06
1:5

Вроде бы аут был. Присела Петрова, наблюдая за полетом мяча, а тот резко опустился и зацепил половиной линию. Теперь у Надежды 4 попытки на то, чтобы любой из геймов стал последним.

22:05

40:15. Не получился прием.

22:04

30:15. Не смогла Мария выдержать перестрелку на задней линии.

22:04

15:15. Эйс вторым мячом сделала Петрова. 7-я подача навылет за матч.

22:03

0:15. По винерсам стал счет 7:17.

22:02

Зрителей по-прежнему довольно мало.

22:01
1:4

Гейм под ноль на приеме исполнила Петрова. С двумя брейками она впереди в решающей партии. Марии надо срочно что-то предпринимать.

22:01

0:40. Только со второго мяча ввела мяч в игру, но Надежда выиграла эту перестрелку. Тройной брейк-пойнт.

22:00

0:30. Мария близка к потере своей подачи.

22:00

0:15. Красивый был розыгрыш. Довольна Надежда. По количеству выигранных очков с бекхэнда она далеко впереди - 1:10.

21:59
1:3

Не прошла первая, а прием второй пришелся в сетку. Легкий гейм взяла Петрова.

21:58

40:15. Хорошо подала Надежда.

21:58

После каждого розыгрыша. Мария делает маховые движения правой рукой. Видимо, продолжет она испытывать дискомфорт.

21:57

30:15. Решила Мария подержать мяч в игре и дождалась ошибки соперницы.

21:57

30:0. Растет преимущество Петровой.

21:56

15:0. Ошиблась Кириленко. В сетку попала.

21:53

30:0. Пыталась Надежда перевести мяч с бекхэнда по левой линии, но получился удар неподготовленным и ушел в коридор.

21:52

15:0. Не справилась с приемом подачи по центру Петрова.

21:52
0:2

И все же взяла легко свою подачу Надежда.

21:52

40:15. Резкий прием по прямой, Петрова не смогла его достать из под ног.

21:51

40:0. Порхает по корту Петрова. Мария несколько потеряна.

21:50

30:0. Пошла Надежда вперед, завершила все ударом с лета.

21:50

15:0. Невынужденная ошибка у Марии. Стало их у нее значительно больше по сравнению с первым сетом.

21:48
0:1

И сразу же сделала Надежда брейк.

21:48

30:40. Упорно продолжает Надежда грузить Марии под лево, а потом резко перевела мяч бекхэндом по линии. Брейк-пойнт.

21:47

Под лево пыталась остро сыграть Петрова сопернице, ей крикнули аут. Но Кадер Нуни отменил решение линейного. Переигрывается подача.

21:46

30:30. Присела Петрова, подержалась за спину.

21:46

15:30. Решила рискнуть с приема второй подачи Надежда и сорвала удар.

21:44

0:15. Коротко сыграла Мария, попала в сетку после небольшого розыгрыша.

21:43

В сетку пришелся мяч.

21:43

Сейчас будут новые мячи. Решила Мария сбегать и поменять ракетку перед подачей. Снова она начинает партию.

21:42

Наконец-то вернулась Кириленко. Сейчас начнется решающая партия.

21:42

Марии по-прежнему нет на корте. Надежда ищет себе занятия. Решила теперь постучать ракеткой мячиком по корту.

21:40

Статистика. Эйсы - 1:6, двойные - 2:5. Реализация брейк-пойнтов одинаковая - по 2/3 у каждой.

21:39

Матч у нас длится 1 час 21 минуту. Впереди третий сет.

21:39

Воспользовавшись паузой, Надежда снова вызвала своего тренера, получила ценные указания и пошла разминаться, чтобы не успеть остыть.

21:38
1:1

Собирает Мария вещички у устремляется в раздевалку. Зеркальными получились у нас партии и по счету и по ходу событий. Если в первом сете Надежда сорила ошибками, а Мария действовала уверенно и почти все брала, то в начале второй партии почувствовала Кириленко дискомфорт, стала хуже двигаться, Петрова преобразилась и стала выигрывать гораздо больше очков. При этом визуально брака у нее не стало заметно меньше.

21:36
2:6

Прием в сетку приводит к окончанию сета.

21:36

40:30. Сетбол заработала Надежда. Хорошо подала.

21:35

30:30. Очень долгий розыгрыш без обострения. Ралли получилось самое долгое в матче - 20 ударов. И Мария его выиграла.

21:33

Мария вызвала на корт своего тренера и папу Юрия. После этого она накрылась полотенцем. Нерадостные чувства ее одолевают.

21:32

У Кириленко тем временем выигрыш первой подачи уже стал даже хуже, чем второй - 58 % / 60 %. А Надежда Петрова уже подтянула процент второй подачи - 35 %.

21:31
2:5

И с первой же попытки Петрова сделала брейк. Уже второй за партию. После перехода она выйдет подавать на сет.

21:30

15:40. Двойная ошибка номер 2 приводит к двойному брейк-пойнту у Петровой.

21:30

Снова первая не прошла.

21:29

15:30. Отыграла Мария очко.

21:29

0:30. Под лево шла игра, вышла к сетке Кириленко, но снова получила удар в левый угол, оставив там брешь.

21:28

0:15. В аут мяч попал.

21:27

Просит Петрова полотенце у болбоя.

21:27
2:4

Пытается Надежда гонять соперницу по углам и дождалась аут в ее исполнении.

21:26

40:40. Эйсом номер 5 его отыграла Петрова.

21:26

30:40. Отличный косой резаный прием. И брейк-пойнт.

21:25

30:30. Хорошая подача позволила Петровой сразу войти в корт на метр, но Мария отлично отбивалась и добилась аута у соперницы.

21:24

30:15. Косая в первый квадрат прошла.

21:24

15:15. А сейчас после нетбола сорвался у Кириленко форхэнд по линии - попала она в коридор.

21:24

0:15. Немного шальные удары пускала Мария, но попадала точно по углам, вышла вперед, и Петрова не смогла вернуть мяч в корт.

21:23

Вновь медработник проводил различные растяжки. Но пауза длилась только минуту. Больше нельзя брать перерывов по той же проблеме.

21:22

1 час 6 минут продолжается наш матч.

21:21
2:3

Взяла Мария гейм и тут же вновь позвала врача. Видно было, что испытывает она дискомфорт. Тем не менее, свою подачу она взяла уверенно.

21:20

40:15. Снова сорвала форхэнд Петрова. Уже улыбается она от такого количества брака.

21:20

30:15. Повезло Петровой. Нетбол ей помог.

21:19

30:0. Не смогла принять несильную подачу Петрова.

21:19

15:0. Сорвался обратный кросс у Петровой, при этом Мария по-прежнему не очень мобильна, мягко говоря.

21:18
1:3

И все же взяла свою подачу Петрова и оторвалась от соперницы в 2 гейма.

21:18

40:30. Двойная номер 4.

21:17

40:15. Смогла она выиграть со второй. 4-й раз из 18 попыток.

21:16

30:0. Снова Мария не стала тянуться за мячом.

21:15

15:0. Остро ответила Петрова в угол после приема.

21:15

Теперь производят какие-то манипуляции в области поясницы. Кадер Нуни объявил окончание паузы.

21:12

Затягивается у нас пауза. Мария в это время вызвала врача. Ее уложили на полотенце, проводят какие-то растягивающие-сжимающие процедуры.

21:11

Не слышно, о чем идет речь. Владо - словак, Петрова рассказывала, что по менталитету он ей близок, поэтому они нашли общий язык.

21:10

Позвала на переходе Надежда своего тренера. Его зовут Владимир Платеник.

21:10
1:2

Мария только отбивалась, но в какой-то момент Надежда бросила играть и попросила повтор. Она оказалась права. Первый брейк!

21:08

Машет руками Надежда, вроде как недовольна она. Хотя у нее брейк-пойнт.

21:08

30:40. Брейк-пойнт! Второй за матч у Петровой.

21:07

30:30. Снова вторая подача приходит Марии на помощь.

21:07

15:30. Пытается-пытается Петрова добиться шанса.

21:06

15:15. Мария уже почти сравнялась по проценту выигрыша первой и второй подачи - 68% - 60%.

21:06

0:15. Снова на подаче Кириленко. Пытается Надежда навязать борьбу.

21:04
1:1

Взяла Надежда свою подачу. Не очень долго длятся у нас пока геймы. Один раз всего было 2 раза ровно в одном из геймов.

21:03

30:15. Впереди она по-прежнему.

21:03

15:0. Подает теперь Петрова.

21:02
1:0

И все-таки Мария взяла свою подачу. Переход.

21:00

Снова первая не получилась.

21:00

40:30. Процент выигрыша первой подачи у Марии падает, а второй - растет.

20:59

30:30. Не сдается Петрова. Старается она забыть неудачу первого сета.

20:58

30:15. Все-таки взяла этот розыгрыш Мария.

20:58

Не проходит первая подача.

20:57

15:15. Снова первой в сете подает Кириленко, которая закончила прошлую партию брейком.

20:57

Начинается второй сет. Посмотрим, что будет дальше.

20:57

Процент очков на приеме - 52 % / 37 %.

20:56
1:0

Посмотрим статистику. Эйсы - 1:2, двойные - 1:3. Попадание 1-й подачи - 62 % / 48 %. Выигрыш первой подачи - 72 % / 85 %. Выигрыш второй подачи - 55 % / 14 %. Реализация брейк-пойнтов - 2/2 у Кириленко и 0/1 у Петровой.

20:54
6:2

И с первой же попытки Мария взяла партию, которая длилась всего 39 минут.

20:53

15:40. Острый прием подачи и редкая вылазка Кириленко к сетке завершилась успехом. Двойной сетбол у нее на приеме.

20:53

15:30. Чуть сократила отставание.

20:53

0:30. Снова со второй подачи проиграла Надежда. Этот показатель у нее ниже всякой критики пока - 17 %. Всего 2 мяча из 12-ти она взяла.

20:52

0:15. Ошибка у Надежды снова.

20:51

Новые мячи - напоминет Петрова.

20:51

Теперь любой гейм может стать последним в сете. И наоборот у Петровой больше нет права на ошибку, надо брать по заказу 3 гейма подряд. Посмотрим, что будет после передышки.

20:50
5:2

Снова сорвала удар Петрова. Много у нее ошибок в этом сете. Нет у нее пока запаса прочности, чтобы зацепиться за чужую подачу. А свою она уже проиграла.

20:49

Больше. Снова впереди Мария в своем гейме.

20:49

Ровно (2). Впервые в матче второе ровно. Сейчас Кириленко не выдержала средней продолжительности перестрелку. Редкая для нее невынужденная ошибка.

20:48

Больше. Не смогла хорошо принять Надежда подачу под право.

20:48

40:40. А сейчас довольно рискованный косой кросс с бекхэнда у Петровой прошел.

20:47

40:30. Ошиблась Мария, перевела мяч в коридор.

20:46

40:15. Пошла Петрова вперед, била в пустой угол, но аут ей засчитали.

20:45

30:15. Отбивая мяч, Петрова попала в трос, мяч прокатился по нему и вернулся на ее половину корта. По невынужденным ошибкам счет уже катастрофический - 1:17.

20:45

15:15. Не очень сильная подача, но четко по месту - по центру. Не смогла принять Петрова.

20:44

0:15. Глубокий прием получился, не смогла Мария ответить на него.

20:43
4:2

Второй эйс за матч позволил Петровой взять свою подачу.

20:43

Больше. Обратный кросс прошел.

20:43

40:40. И снова не прошла первая у Петровой, а вторую подачу Кириленко отлично принимает.

20:42

40:30. Еще один розыгрыш получился всего в два удара. Подача - прием в аут.

20:42

30:30. Не смогла справиться с приемом мощной подачи по центру Кириленко.

20:41

15:30. Выпуск пара немного помог. Прошла первая.

20:41

0:30. Вторая двойная Петровой за матч. Со злости ударила она ракеткой по мячу об корт.

20:41

0:15. В сетку угодила Петрова после приема соперницы своей второй подачи.

20:39

Небольшой ветерок гуляет по центральному корту стадиона в Йельском университете. Но по-прежнему ясно. Намека на дождь пока нет. Только небольшие облачка заметны.

20:39
4:1

Пыталась наотмашь принять длинным кроссом с форхэнда в самый угол Петрова, но снова допустила ошибку.

20:38

40:15. Поторопилась Петрова. Пожалуй, первый легкий гейм за матч получается сегодня.

20:36

30:15. Сорвался форхэнд у Петровой.

20:36

15:15. Пошла в атаку Надежда, но ей чуть не повезло - мяч очень низко в ноги ей прилетел, и она не смогла перекинуть трос.

20:35

0:15. Отличный перевод справа по линии на приеме несильной второй подачи.

20:34
3:1

Вот это да! Двойная ошибка на брейк-пойнте. Кириленко сразу получила ощутимое преимущество.

20:33

Меньше. Первый брейк-пойнт за матч теперь уже у Марии, снова не выдержала долгую перестрелку Петрова.

20:32

40:40. Отличный прием исполнила Мария.

20:32

40:30. Пошла Мария спорить с тем, что мяч не попал в корт но Петровой засчитали первый эйс.

20:31

30:30. Редкая долгая перестрелка за матч и дождалась ошибки соперницы Мария.

20:30

30:15. Поторопилась немного Кириленко.

20:30

15:15. Мощный бекхэнд из центра корта в левый угол исполнила Петрова.

20:29

0:15. Вышла вперед Кириленко, укротила первую подачу.

20:27
2:1

Пыталась перевести с бекхэнда мяч по линии Петрова, но угодила в коридор. Первый раз в матче теннисистки присели передохнуть.

20:27

40:30. Снова не справилась с приемом Надежда.

20:26

30:30. И тут же косая подача навылет. Первый эйс.

20:26

15:30. Пытается Петрова соорудить брейк. Пока не делает больших загадок своей подачей ей Мария.

20:25

15:15. По невынужденным ошибкам Надежда уверенный лидер пока - 1:6.

20:24

0:15. Слева налево шла перестрелка, но Надежда перехватила мяч у сетки и перевела его в пустой угол.

20:23
1:1

Взяла свой гейм Петрова, не стала доводить дело до брейк-пойнтов.

20:23

30:30. Выравняла счет подающая.

20:23

15:30. Только со второго мяча подала Надежда и отдала этот розыгрыш. Опять неудачно ногами "обработала" мяч Надежда.

20:21

15:15. Несколько врадчивый теннис демонстрируют теннисистки, пытаясь заплести комбинации до верного. В итоге немного не подошла к мячу Надежда и в полурастяжке не смогла перекинуть сетку.

20:20

15:0. Ошибка по длине у Кириленко.

20:20
1:0

И третья ошибка подряд Петровой позволила Кириленко выйти вперед в матче. С злости махнула Петрова в воздухе ракеткой, повторяя неполучившееся движение.

20:19

Больше. Еще одна ошибка Надежды.

20:19

40:40. Пыталась остро принять Петрова, не вышло.

20:18

30:40. Слабенько подала Мария, подстраховалась, Надежда сразу стала поддавливать под право и добилась первого брейк-пойнта в матче.

20:17

30:30. Ввела наконец-то Мария мяч после трех промахов. Полугорки кидали соперницы, и ошиблась Петрова.

20:16

Крикнул линейный аут. Побежала Мария проверять. Видеоповтор показал, что судья был прав.

20:16

15:30. В сетку попала вторую. Двойная ошибка.

20:15

20:15

15:15. Не получился прием.

20:15

0:15. Остро под лево грузила все мячи Петрова и добилась ошибки Марии.

20:14

Матч начался!

20:13

Мария еще тренирует подачу, а Надежда закончила разминку. Сейчас начнется матч. Температура воздуха в Нью-Хэйвене + 24 градуса. Помогать вам наблюдать за матчем будет Даниил Сальников.

20:07

Мария выиграла его, выбрала подачу и пошла меняться половинами корта, чтобы солнце хотя бы на разминке не светило в глаза. Зрителей кстати не так много сегодня. Наверное, еще подойдут попозже.

20:06

Проходит жеребьевка.

20:06

Мария тщательно забинтовывает колено.

20:05

Матч судит опытный арбитр Кадер Нуни (Франция). Кстати, довольно интересный персонаж. Можно пока ознакомиться с его интервью "Чемпионат.ру".

20:04

Соперницы вышли на корт, готовятся к разминке. Мария в ярко красном платье и белом козырьке, Надежда вся в белом.

20:03

Надежда победила в Майами-2004, Сиднее-2006 и Цинциннати-2008. Мария - в Дубае-2006, Берлине и Риме-2008. Два последних матча прошли на грунте, остальные - на харде.

20:02

Соперницы встречались 6 раз, и счет пока равный - 3:3.

20:00

Итак, все готово к началу поединка. Погода в Нью-Хэйвене сегодня солнечная, что не может не радовать.

17:03

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Всего за несколько дней до старта Открытого чемпионата США сразу три российские девушки сражаются за титул турнира в Нью-Хэйвене. Один из полуфиналов соответственно составлен полностью из россиянок. Причём Мария Кириленко уже в третий раз на этом турнире сыграет с соотечественницей. В первом раунде она выбила из турнира Елену Веснину, а в четвертьфинале в двух сетах переиграла Динару Сафину. Петрова по пути к полуфиналу обыграла Варвару Лепченко, Бетани Маттек-Сандс и Саманту Стосур. Причём матч с финалисткой "Ролан Гаррос" для неё получился самым лёгким по счёту. Поединок Надежды и Марии начнётся в 20:00 по московскому времени, когда в Нью-Хэйвене настанет полдень.