51% 90/175
Все выигранные очки
85/175 49%
11:22

Поздравим Марию и её поклонников. Очень важную эмоциональную победу она одержала и показала всем, что готова вернуться в тур. Уже после церемонии награждения и пресс-конференции Шарапова со своей командой отправится в аэропорт, откуда полетит в Москву на Кубок Кремля. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Следите за теннисом на нашем портале. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

11:18
2:1

Ещё в более тяжёлой ситуации оказалась Шарапова в этом сете, по сравнению с первым. Проигрывала она 1:5, отыграла две подачи соперницы на сет, спаслась с сетбола, вышла вперёд с брейком, но уже сама не подала на матч. Всё решалось на тай-брейке, где лишь с 4-го матчбола россиянка додавила соперницу и выиграла свой первый титул за 2,5 года. Счастливая Мария побежала к своему боксу и долго не могла выпустить из объятий своего тренера Свена Грёнефельда.

11:16
7:6

10*:8. Прошла первая и приём в аут. Всё!

11:15

9:8*. Двойная ошибка (5). Это матчбол (4).

11:14

8:8*. Вдоль сетки перевела мяч Арина, соперница мчалась к мячу, но отбила в аут по длине.

11:13

8*:7. С хафкорта атаковала Маша в пустой угол. Матчбол (3).

11:13

7*:7. Агрессивно приняла Соболенко, а затем атаковала Маше в угол. Та не успела, а белоруска победно потрясла кулаком. Борьба продолжается.

11:12

7:6*. Приём навылет кроссом справа исполнила Шарапова. Матчбол (2).

11:11

6:6*. Приём в сетку. Вторая смена сторон на тай-брейке.

11:10

6*:5. Эйс (7). Первый матчбол!

11:10

5*:5. Двойная ошибка (3).

11:10

5:4*. Растянулась на поперечный шпагат в правом углу Соболенко — переводила по линии, но не попала. Уже с минибрейком лидирует россиянка.

11:09

4:4*. Тут же вернула утерянное россиянка.

11:08

3*:4. Снова нет первой. Глубоко приняла вторую подачу Соболенко и атаковала следом в угол. Первый минибрейк.

11:07

3*:3. Подача по центру на второй подаче и нет приёма. Но белоруска проверяет. Мяч попал точно в линию. Первая смена сторон на тай-брейке.

11:06

2:3*. Смотрим повтор — мяч попал в линию.

11:05

2:2*. Выровняла ситуацию Соболенко.

11:05

2*:1. Выбралась вперёд Шарапова.

11:04

1*:1. Аккуратная косая вторая. Слишком сильный приём — сетка.

11:03

0:1*. Пошла перестрелка на второй подаче, как вдруг Маша сорвала мяч в сторону от корта.

11:02
6:6

И двойная ошибка (2). Вот это да! Всё решится на тай-брейке.

11:01

Меньше. Задавила соперницу с приёма второй подачи Соболенко. Брейк-пойнт (3).

11:01

Ровно (2). Снова нет первой подачи. Вторая по центру — приём в аут по длине.

11:00

Меньше. Мощно гоняла соперницу по углам Арина и вынудила её ошибиться. Брейк-пойнт (2).

10:59

Подача навылет. Но проверяет Соболенко. Аут был. Вторая подача будет.

10:58

40:40. Завязалась перестрелка на второй подаче и сорвала форхенд в сетку белоруска.

10:58

30:40. Приняла вторую подачу Соболенко, пошла к сетке и пробила аккуратно сверху. Брейк-пойнт.

10:56

30:30. Давила белоруска — Маша по глубине ошиблась.

10:56

30:15. Снова упорная борьба и ошиблась Соболенко.

10:55

15:15. Приняла Соболенко.

10:55

15:0. Приём второй подачи в сетку.

10:54

1 час 44 минуты длится уже наша битва. Вот это финал!

10:54

5 геймов подряд уже в борьбе выиграла Шарапова после того, как проигрывала 1:5 и соперница подавала на 2-й сет.

10:53
6:5

Развела Шарапова соперницу по сторонам и после микропаузы пробила сопернице на противоходе. Брейк. После перехода будет подача на титул.

10:52

15:40. Переводила Шарапова мяч косо в линию, но тот свернул в коридор.

10:52

0:40. Тройной скрытый матчбол уже.

10:51

0:30. Коротковатым был немного приём Шараповой. Соперница отбила в сетку.

10:50

0:15. Ошиблась после приёма Шараповой белоруска. Побежала менять ракетку.

10:50
5:5

Вошла в корт Шарапова и атаковала косо навылет. Спасла гейм с сетбола. Полное равенство теперь в партии.

10:48

Больше. Сорвался приём в аут у белоруски.

10:48

40:40. Снова первая не прошла. А вторую Соболенко приняла в коридор.

10:47

30:40. Активно приняла второй мяч Соболенко, вошла в корт и перевела в пустой угол навылет. Первый сетбол.

10:47

30:30. Пошла к сетке Соболенко, укоротила с лёта, Маша доставала мяч с пола и отбила в аут.

10:46

30:15. Приём в аут по длине.

10:45

15:15. Активный приём с форхенда по левой боковой навылет второй подачи соперницы.

10:45

15:0. Эйс (6).

10:44

Снова тренер Соболенко к ней пришёл. Попытался её успокоить. Напомнил ей, чтобы первый удар должен быть активным. Первые три удара самые важные.

10:43
4:5

Разнервничалась Соболенко и допустила двойную ошибку (4).

10:42

Меньше. Брейк-пойнт (4).

10:41

Ровно (2). Трос сыграл за Соболенко.

10:41

Меньше. Подала, вышла на хафкорт Арина, атаковала, но мяч ушёл в аут. Брейк-пойнт (3).

10:41

40:40. Мощная подача по центру — нет приёма.

10:40

30:40. Помогла Соболенко подача отыграть один.

10:40

15:40. Двойной брейк-пойнт.

10:39

15:30. Приём в сетку.

10:39

0:30. Опрометчиво побежала вперёд Соболенко, но Маша её обвела.

10:39

0:15. Великолепный приём!

10:38
3:5

Перестрелка по центру, затянулась немного, потеряла внимание Соболенко. Недовольна собой. Сейчас попробует снова подать на сет.

10:37

40:30. Приём кроссом в сетку.

10:37

30:30. Удачно Маша подала.

10:37

15:30. В прыжке из правого угла приняла по боковой навылет Соболенко.

10:36

15:15. Глубокий приём под заднюю линию — Маша отбила в сетку.

10:35

15:0. Пыталась агрессивно принять второй мяч Соболенко, но Мария в итоге выиграла.

10:35

Вышел к Марии снова Свен Грёнефельд. Сел перед ней на корточки и вкрадчиво рассказывает, как играть дальше. Россиянка молча его выслушала, не смотря на него, и отправилась на подачу.

10:34
2:5

Агрессивная перестрелка на задней линии и сорвала мяч в сетку Соболенко. Одну подачу на сет Шарапова отыграла. После перехода надо постараться хорошо отработать свой гейм.

10:33

30:40. Отличная первая подача прошла у белоруске.

10:33

15:40. Попала в сетку Арина. Двойной брейк-пойнт.

10:32

15:30. Размочила счёт в своём гейме белоруска.

10:32

0:30. По левой боковой переводила Соболенко — не попала.

10:31

0:15. Перестаралась с давлением Арина.

10:31
1:5

Агрессивный приём по левой боковой навылет. Радуется Соболенко. С двумя брейками она впереди. Сейчас сразу же будет подавать на сет.

10:30

30:40. Обострила игру Соболенко. Скрытый сетбол у неё.

10:29

30:30. Догнала белоруска соперницу.

10:28

30:0. Еще очко в копилку россиянки. Номер 5 следом.

10:27

15:0. Косой эйс (4).

10:26
1:4

Агрессивно принимала Маша косым бэкхендом, но попала в сетку. Вот и белоруска впервые взяла гейм под ноль на своей подаче.

10:25

40:0. Нет приёма.

10:25

30:0. Пока решительно подаёт Арина.

10:24
1:3

Косая подача — приём в сетку. Гейм под ноль. Кстати, впервые за матч на своей подаче выиграла Марии за 4 мяча. Пошла менять ракетку на прием новых мячей Шарапова.

10:23

40:0. Пока Маша чётко подаёт.

10:21

Смотрим статистику подач. Попадание первым мячом — 50% — 64%. Вот где Шараповой надо прибавить. Выигрыш на первом мяче — 55% — 70% (тут тоже показатель плоховат), на втором мяче — 50% — 29%.

10:18

15:0. Слишком глубокий приём второй подачи — большой аут по длине.

10:18
0:2

Приняла навылет Соболенко вторую подачу. Брейк.

10:17

30:40. И это первый брейк-пойнт в сете.

10:17

30:30. Глубоко приняла второй мяч Соболенко, начала разводить соперницу по углам, но та её обвела по правой боковой.

10:15

15:30. Первая двойная ошибка Шараповой за матч.

10:15

15:15. Эйс по центру (3).

10:14

0:15. Активно приняла и атаковала Арина.

10:13
0:1

Выиграла белоруска свой гейм.

10:13

40:30. Мария удачно приняла вторую подачу.

10:13

40:15. Уверенно подает пока Соболенко.

10:11
1:0

59 минут шла первая партия. Сегодняшняя соперница Шараповой очень сильно отличается от предыдущих. Можно сказать, что это более молодая копия Марии — дерзкая, активная игра Соболенко не раз ставила Марию в тупик. Лишь за счёт стабильности и упорства удалось россиянке догнать соперницу со счёта 1:4, а затем, когда казалось, что тай-брейка не избежать, Шарапова сделала третий брейк за матч. Посмотрим, что будет дальше.

10:08
7:5

Держалась Шарапова, а потом атаковала Соболенко мощным кроссом с форхенда. Получился аут.

10:08

Больше. Опасно подала вторым мячом Шарапова, агрессивно атаковала Арина — ошиблась по длине. Сетбол (2).

10:07

40:40. Поборолась Соболенко, рискнула и выиграла.

10:06

40:30. Неожиданно ошиблась на второй подаче соперницы Соболенко. Первый сетбол.

10:05

30:30. Поторопилась Шарапова.

10:05

30:15. Давила с приёма Соболенко, вошла в корт, но с полулета не смогла обработать мяч. Он остался на ее половине корта. Сокрушается.

10:04

15:15. Тут же отыгралась подающая — подача и перевод навылет.

10:03

0:15. Задавила Соболенко соперницу с приёма.

10:02
6:5

Двойная ошибка (3). Снова ракетка летит на корт. Это брейк и после перехода будет подача на первый сет.

10:01

Меньше. Глубокий приём и перевод по правой боковой навылет. Но белоруска проверяет. Мяч попал точно в линию. Брейк-пойнт (2).

10:00

40:40. Тут же выровняла ситуацию подающая.

10:00

30:40. Интенсивная перестрелка на задней линии и снова сорвала мяч в сетку Арина. Со злости швырнула ракетку на корт. Скрытый сетбол уже.

09:59

30:30. Двойная ошибка (2).

09:58

30:15. Снова интенсивная перестрелка на задней линии, вошла в корт Соболенко, но сорвала мяч в сетку.

09:57

30:0. С лёта косо перевела мяч Соболенко у сетки — Маша за ним не успела.

09:56

15:0. Удачная подача.

09:56
5:5

Глубокий прием, начала давить Соболенко, вошла в корт, атаковала, но получился аут.

09:55

40:30. Приняла Соболенко, а затем атаковала по левой боковой навылет.

09:54

40:15. Косой эйс (2).

09:54

30:15. Снова впереди подающая.

09:54

15:15. Упорная перестрелка, вошла в корт россиянка, пробивала в пустой угол, но не попала в корт.

09:52

15:0. Начала подавать Мария.

09:51

Вышел тренер теперь к Соболенко. Снова микрофон не включен.

09:50
4:5

И все-таки гейм за Соболенко.

09:50

40:15. Удачно укоротила Шарапова.

09:50

40:0. Комфортное преимущество у Соболенко.

09:50

30:0. Попросила повтор Соболенко. Действительно она не попала в квадрат подачи. На второй завязалась перестрелка и ошиблась Шарапова.

09:48

15:0. Не получился приём у Маши.

09:48
4:4

Приём в аут по длине. Догнала соперницу россиянка.

09:47

40:15. Комфортное уже преимущество у Шараповой.

09:47

30:15. Выиграла Маша на втором мяче.

09:46

Засчитали Маше аут на подаче, просит она повтор. И она права! Мяч зацепил линию квадрата. Отспорила эту несправедливость россиянка, но придётся переиграть два мяча.

09:46

15:15. Помогла подача россиянке.

09:45

0:15. Неудачно начала подавать Мария.

09:44

Снова перекличка на переходе — «Летс Гоу, Мария, Летс Гоу!»

09:43
3:4

Снова плотная перестрелка и сорвала удар в сетку белоруска. Обратный брейк всё-таки. После перехода будут новые мячи.

09:43

Меньше. Продолжила Маша агрессивно принимать.

09:42

Ровно (5). Пыталась по левой боковой принять навылет Маша с форхенда, но получился аут.

09:42

Меньше. Очень глубокий приём второй подачи — соперница сорвала мяч в сторону от корта. Брейк-пойнт (3).

09:41

Ровно (4). В правый угол бежала за мячом Маша и перевела по правой боковой навылет.

09:40

Больше. Мощный перевод по правой боковой навылет исполнила Арина.

09:40

Ровно (3). Задавила россиянка соперницу в левый угол.

09:39

Больше. Отогнала Марию свечой Соболенко, пробивала кросс форхендом, но ошиблась.

09:38

Ровно (2). Сорвала удар в сетку Мария.

09:38

Меньше. Агрессивно Маша приняла через коридор по правой боковой навылет. Брейк-пойнт (2).

09:37

40:40. Выровняла ситуацию белоруска.

09:36

30:40. Ошиблась Соболенко. Брейк-пойнт

09:36

30:30. Продолжила Шарапова искать возможности для атаки и добилась своего.

09:35

30:15. Глубоко пробила россиянка, пробовала поддавить, но попала в сетку.

09:34

15:15. Первая двойная ошибка в матче.

09:34

15:0. Мощно и глубоко пробивали теннисистки. Арина перевела по левой боковой навылет.

09:33
2:4

Слишком мощно била Арина — попала в сетку.

09:33

40:15. Пока комфортное преимущество у Марии.

09:32

30:15. Мощно били девушки, россиянка ошиблась по длине.

09:31

30:0. Подала Маша вторым мячом по центру и пробила по правой боковой навылет.

09:30

15:0. Удачно начала свой гейм россиянка.

09:29

Вышел к россиянке на переходе ее тренер Свен Грёнефельд. Что говорит — не слышно. Не включили микрофон.

09:28
1:4

Вышла на хафкорт Арина и задавила соперницу. 4 гейма подряд она уже выиграла. Кроме того, этот гейм она спасла с брейк-пойнта.

09:27

Больше. Пошла в атаку Соболенко, с лёта укоротила. Мария мчалась к мячу, но не достала его.

09:26

40:40. В сетку пробила Маша.

09:26

30:40. Мощно приняла Маша, пошла в атаку, задавила соперницу в угол. Брейк-пойнт.

09:26

30:30. Из левого угла приняла Маша навылет косым бэкхендом.

09:25

30:15. Мощно развела мяч по углам Арина.

09:25

15:15. Выровняла счёт подающая.

09:24

0:15. Подала, пыталась еще больше взвинтить темп белоруска, но ошиблась.

09:23
1:3

С бэкхенда косо навылет приняла Соболенко. Брейк.

09:23

30:40. Эйс (1).

09:22

15:40. Размочила счёт россиянка.

09:22

0:40. Из корта принимает навылет вторую подачу соперницы белоруска. Тройной брейк-пойнт.

09:20

0:30. Решительно пошла к сетке Соболенко и атаковала.

09:20

0:15. Мощный приём с бэкхенда по правой боковой навылет.

09:20

Слышим традиционную перекличку «Летс Гоу, Мария, Летс Гоу!».

09:18
1:2

Ошибка на приёме по длине.

09:18

40:15. Пока комфортное преимущество у подающей.

09:17

30:15. По правой линии атаковала Шарапова.

09:17

30:0. Повела в своём гейме белоруска.

09:16
1:1

Пошла к сетке белоруска. Обратный брейк под ноль.

09:15

0:40. Глубокий приём, присела Маша и отбила в сетку — тройной брейк-пойнт.

09:14

0:30. Перестрелка на задней линии — ошиблась россиянка по длине.

09:13

0:15. Удачно справилась с первой подачей Маши белоруска.

09:12
1:0

Стремительно играет Шарапова. Брейк.

09:12

15:40. Соболенко мощно пробила с бэкхенда, но мяч застрял в сетке. Двойной брейк-пойнт.

09:11

15:30. Ошиблась Шарапова.

09:11

0:30. После приёма россиянки ошиблась по длине соперница.

09:10

0:15. Решительно приняла Мария.

09:10

Разминка завершена. На подаче Соболенко.

09:07

Теннисистки уже на корте, идёт разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

09:03

Ранее теннисистки друг с другом не играли. Мария сейчас 86-я ракетка мира, а Арина — 102-я. Россиянке 30 лет, а белоруске — 19.

09:01

Всё готово к нашему матчу. Парный финал завершился стремительно.

17:11

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Тяньцзине Мария Шарапова — Арина Соболенко. Матч стоит в расписании центрального корта вторым запуском после парного финала и начнётся не ранее 9:00 по московскому времени.