Стадион: Зайед Спортс Сити. Центральный корт
1 Личные встречи 5
Форма за последний год
21:20
1:2

Тяжелейший матч выиграл в итоге Надаль и стал чемпионом турнира в Абу-Даби, ну а Циципас ещё раз всем продемонстрировал, что будет грозной силой в сезоне-2020. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Следите за теннисом на нашем портале. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

21:19
6:7

3*:7. На второй подаче пошла перестрелка на задней линии и сорвал мяч в сетку грек.

21:18

3:6*. Приём в аут по длине. Тройной матчбол.

21:17

3:5*. Перехватил инициативу Стефанос, вошёл в корт, но пробил с лёта в сетку.

21:16

3*:4. Косая подача, выход к сетке и забил Циципас.

21:15

2*:4. Проверяет Стефанос. А пока ждал повтора, запулил мяч ногой на трибуну. На второй подаче ошибся уже Рафа. Первая смена сторон на тай-брейке.

21:14

1:4*. Эйс по линии прошёл у Рафы.

21:13

1:3*. Не принял Циципас.

21:13

1*:2. Задавил грек соперника в правый угол.

21:12

0*:2. Разводил мяч по сторонам Стефанос, забежал под форхенд, но косо атаковал в коридор вдруг.

21:11

0:1*. Подал Рафа и удачно вошёл в корт.

21:10
6:6

Нет приёма. Судьба матча и титула решится на тай-брейке.

21:10

40:30. Опять удачно развёл мяч по сторонам Циципас.

21:08

15:0. Эйс по центру, но проверяет Надаль. Коснулся мяч линии. Не осталось у Рафы челленджей. Тот пошёл выяснять что-то — он хотел отказаться, но повтор ему показали.

21:07

3 часа 1 минуту уже длится наш матч.

21:06
5:6

Приём в аут по длине. Всё ближе развязка матча. Надаль уже гарантировал себе тай-брейк, но у него ещё есть последняя возможность побороться на приёме.

21:05

40:15. Эйс получился.

21:05

30:15. Пошёл Рафа к сетке, разводя мяч по углам — попал под трос грек вынужденно.

21:04

15:15. Смотрим повтор — полмяча на линии.

21:03

0:15. Неудачно начал Рафа подавать.

21:02
5:5

Гейм под ноль.

21:02

40:0. Атаковал по левой боковой Надаль, но получился аут.

21:01

30:0. Вёл розыгрыш Рафа, вышел на хафкорт, но сорвал удар. Недоволен.

21:01

15:0. Эйс прошёл по центру.

20:59
4:5

Подача по центру — приём не получился. Новые мячи должны быть.

20:58

40:30. Приём в аут по длине.

20:57

30:30. По углам водили мяч теннисисты. Очко в пользу Стефаноса.

20:56

30:15. Двойная ошибка у испанца.

20:56

30:0. Кроссом справа попал Надаль.

20:55

15:0. Приём в сетку. Проверка показала, что подача попала в линию.

20:54
4:4

Гейм под ноль. Полное равенство в решающей партии.

20:54

40:0. Неточный приём.

20:53

30:0. Мощно развёл мяч по углам Стефанос.

20:53

15:0. Проверил Циципас, но аут у него был. Вторая подача. Кросс слева ушёл у Надаля в итоге в коридор.

20:50
3:4

Завязалась перестрелка на задней линии и задавил Циципас соперника в левый угол. Обратный брейк.

20:49

30:40. Удачно сходил в корт Стефанос и выиграл. Это брейк-пойнт.

20:49

30:30. Отыгрался подающий.

20:48

15:30. Вошёл в корт Стефанос и пробил с бэкхенда.

20:47

15:15. Слева налево шла перестрелка — попал в коридор испанец.

20:46

15:0. Чётко Рафа развёл мяч по сторонам.

20:46
2:4

Никак не может подать Стефанос. С досады пробил по мячу ногой. А на второй подаче проиграл. Брейк.

20:44

15:40. Прошла первая подача — нет приёма.

20:44

0:40. Двойная ошибка. Тройной брейк-пойнт.

20:44

0:30. Ещё мяч в пользу Рафы.

20:43

0:15. Неудачно пробил смэш Стефанос — попал в сетку.

20:43

Извинился Циципас перед соперником за задержку времени.

20:40
2:3

Давил Рафа сопернику в левый угол, дошёл до сетки и реверсом в прыжке забил мяч.

20:40

40:30. Успел Рафа за коротким мячом, перекидывал косо в ноги сопернику, тот подставил ракетку и отбил в пустую часть корта.

20:39

40:15. Трос сыграл за Надаля.

20:38

30:15. Еле достал мяч на задней линии Надаль, перекинул коротко. Соперник вбежал в корт и атаковал, но неудачно.

20:37

15:15. Подал Надаль, перевёл по левой боковой, но попал в коридор. Проверят. Аут был.

20:36

15:0. Не получился приём.

20:36
2:2

Угнал Стефанос соперника в правый угол. Ещё и сетка изменила полёт мяча. Спас в итоге гейм с брейк-пойнта грек.

20:35

Смотрим повтор. Мяч был на линии. Ошиблись судьи. Переигрываются два мяча.

20:34

Больше. Уже впереди подающий.

20:34

40:40. Вбежал в корт Надаль, атаковал, но трос погасил скорость полёта мяча и Стефанос его спокойно обвёл.

20:33

Меньше. Задавил Надаль соперника кроссом справа. Брейк-пойнт.

20:32

30:30. Ошибся грек.

20:32

30:15. Обвёл соперника по левой боковой Стефанос.

20:28

40:0. Косая подача — приём кроссом в сетку.

20:27

30:0. Кросс справа сорвал Стефанос в коридор.

20:27

15:0. По углам разводил мяч Надаль. Соперник сорвал кросс в сторону от корта.

20:26
1:1

Плотная перестрелка на задней линии — ошибся по длине, переводя по правой боковой Надаль.

20:25

Больше. Косая подача, выход к сетке, пробивал снова в соперника Циципас, а затем снова мощно в него пробил — тот еле увернулся.

20:24

40:40. Пошёл к сетке Циципас, но ошибся с лёта.

20:22

15:0. Удачно сходил к сетке Циципас. Соперник пробовал его обвести по правой боковой, но угодил в коридор.

20:20
0:1

Спас этот гейм с двух брейк-пойнтов Рафаэль. Ну а соперник очень взведён сейчас.

20:20

Больше. Злится Циципас. Раздолбил он ракетку о судейский стул. И ракетка сломалась, и от стула отлетел кусок.

20:19

Ровно (2). К сетке пошёл Надаль, соперник его обвёл по правой боковой навылет.

20:17

15:40. Перевод по левой боковой сорвал испанец. Двойной брейк-пойнт.

20:16

15:30. Двойная ошибка.

20:16

15:15. Равенство на подаче Надаля.

20:11
1:1

Не смог в этой партии в 9-м гейме реализовать 2 скрытых матчбола Циципас, а вот соперник в 12-м гейме всё же добился брейка. Судьба титула решится в третьей партии.

20:10
5:7

Развёл Надаль мяч по углам, прибежал к сетке и перевёл вдоль троса навылет. Брейк.

20:09

Меньше. Двойная ошибка — это первый сетбол.

20:09

Ровно (2). Равенство в гейме снова.

20:08

Больше. С полулёта сыграл по низкому мячу Стефанос и тут перелетел в боковую линию точно.

20:07

40:40. Мощно атаковал по левой боковой Рафаэль.

20:07

40:30. Мощно сыграл с косого бэкхенда Циципас.

20:06

30:30. Равенство в гейме снова.

20:05

15:30. В трос попал Надаль и мяч свалился на чужую половину корта.

20:05

15:15. Злится на себя Надаль — принял он в сетку.

20:04

0:15. В правый угол давил сопернику Стефанос, но не попал.

20:03

Снова проблемы со шнурками у Циципаса.

20:02
5:6

Выиграл этот затянувшийся гейм Надаль, на этот раз обошлось без брейк-пойнтов. Гарантировал он себе тай-брейк, но ещё может побороться на приёме.

20:01

Больше. Нет приёма.

20:01

Ровно (2). Выбежал Рафа к сетке, но соперник его смог перекинуть свечой.

20:00

Больше. Косой эйс прошёл. Доволен Рафаэль.

20:00

40:40. Упорный розыгрыш на задней линии. Пошёл Рафа к сетке за укороченным, но сорвал вдруг перевод по левой боковой — в коридор.

19:59

40:30. Мощно подал Надаль, укоротил, сам пошёл вперёд, пытался обвести соперника по правой боковой, тот переводил вдоль троса, но попал в сетку.

19:58

30:30. Долгий розыгрыш на задней линии. Кроссом справа попал в небольшой аут Надаль.

19:57

30:15. Косая подача — приём кроссом в аут по длине.

19:56

15:15. Перевод с бэкхенда по правой боковой свернул в сторону у Рафы в коридор.

19:56

15:0. Приём в аут по длине. Но проверят Циципас. Небольшой аут всё же был.

19:54
5:5

Косая подача — приём в сетку. Гейм под ноль.

19:54

40:0. Эйс по линии. 201 км в час.

19:53

30:0. Обводил Надаль по правой боковой, но неудачно.

19:53

15:0. Подаёт после перехода Циципас.

19:51
4:5

Косая подача — нет приёма. Спас этот гейм с двух брейк-пойнтов Надаль.

19:51

Больше. Подача по центру — нет приёма.

19:51

Ровно (3). Дальше затягивается гейм.

19:50

Меньше. Укоротил после напряжённого розыгрыша Циципас, соперник мчался к мячу, но поднять не смог. Брейк-пойнт (2).

19:48

Ровно (2). Ввинтил вторую подачу Надаль. Соперник принял в огромный аут.

19:48

Меньше. Восьмёрками играли соперники. Циципас всё же сыграл покороче — побежал к мячу испанец, но ошибся по длине. Это первый скрытый матчбол.

19:46

40:40. Затягивается гейм.

19:46

40:30. Мощно развёл мяч по сторонам Циципас, решил укоротить. Соперник к мячу успел, поддавил — и уже Стефанос не смог его вернуть в игру.

19:44

30:30. Аут по длине крикнули Надалю.

19:44

30:0. Побегали соперники на задней линии. Укоротил Циципас, но услышал аут. Проверяет. В коридор он всё же попал.

19:43

15:0. Подал Надаль, пошёл к сетке, достал низкий мяч и укоротил.

19:40

0:15. Второй удар сорвался вдруг у Циципаса.

19:38
3:4

Угнал соперника в правый угол испанец, тот не выпутался. Третий раз за партию Надаль подал под ноль.

19:37

40:0. Задавил Рафа соперника глубокими ударами.

19:37

30:0. Из левого угла неудачно пробил Циципас.

19:36

15:0. Эйс прошёл у Рафаэля.

19:36
3:3

По правой боковой переводил Надаль, но попал в коридор.

19:35

40:30. Первая подача прошла.

19:35

30:30. В ноги сопернику у сетки пробил Рафа, тот поднимал мяч, но он перелетел в аут по длине.

19:35

30:15. В левый угол задавил соперника грек.

19:34

15:15. Смог атаковать по правой боковой навылет Циципас.

19:33

0:15. Удачно начал гейм на приёме Надаль.

19:31
2:3

Давил-давил Рафа под заднюю линию и соперник не выдержал.

19:31

40:30. Сработала первая подача.

19:30

30:30. С бэкхенда левши переводил кроссом Надаль мяч, но попал в коридор.

19:30

30:15. Снова чуть впереди подающий.

19:29

15:15. Давил Рафа, но чуть ошибся по длине.

1:2

Гейм под ноль. Отличная подача. Новые мячи будут после перехода.

19:22

40:0. Трос зацепил мяч после удара Надаля — соперник сорвал удар в аут по длине.

19:21

30:0. Отлично разыграл мяч Надаль — пробил по левой боковой навылет.

19:21

15:0. Пытался вкладываться в удары Стефанос, но попал в сетку.

19:20
1:1

Чётко развёл мяч по сторонам Циципас.

19:19

40:30. Аут получился у грека.

19:19

40:15. Задавил Стефанос соперника в левый угол, выскочил в корт и перевёл в другой угол навылет.

19:18

30:15. Отлично принял Надаль.

19:18

30:0. Вошёл в корт грек, поддавил. Соперник запустил свечу, но в корт она не вернулась.

19:18

15:0. Циципас подаёт после смены сторон.

19:16
0:1

Ошибся грек. Гейм под ноль.

19:16

40:0. Пока не может зацепиться на приёме Циципас.

19:15

30:0. Прошла подача у испанца.

19:15

15:0. Отлично Рафа начал подавать.

19:15

Шнурки на кроссовке Стефаноса перешнуровывал на трибуне его папа. Уже объявили «время», но грек в итоге опоздал. А Рафа его ждал, чтобы начать подавать.

19:14
1:0

1 час 6 минут длилась партия. Трижды мог сделать брейки на старте матча Стефанос, но соперник отыграл все 7 брейк-пойнтов. А когда первые брейк-пойнты появились в 9-м гейме на подаче грека, то Рафа ими сразу же воспользовался. Однако следом Циципас сделал обратный брейк, и судьба партии решилась на тай-брейке. Посмотрим, что будет дальше.

19:12
7:6

7:3*. Неудачно сыграл Рафа. Пошёл выяснять отношения с судьёй на вышке. Но уже ничего не изменишь — сет проигран.

19:11

6*:3. Подал Стефанос, выскочил к сетке, забежал под форхенд и косо атаковал.

19:10

Засчитал линейный аут. Рафа проверил. Мяч был на линии. Недоумевает Надаль, как можно было так ошибиться. Переигрываются два мяча.

19:09

5*:3. Задавил Надаль соперника в левый угол, но не додавил смэшем, потом укоротил. Соперник мчался к мячу, но пробил его в аут по длине. Один минибрейк потерян.

19:08

5:2*. Аккуратная вторая, разогнал с приёма соперника по углам Циципас и пробил навылет. С двумя минибрейками он переходит к своей подаче.

19:07

4:2*. Красивый розыгрыш остался за Надалем. Первая смена сторон на тай-брейке.

19:05

4*:1. Увеличивает отрыв Циципас.

19:05

3*:1. Сорвался мяч с ракетки у Рафаэля.

19:04

2:1*. Первый минибрейк. Циципас впереди.

19:03

1:1*. Попросил поменять мячи Надаль. А затем мощно подал по центру — нет приёма.

19:02

1*:0. Отлично подал Циципас.

19:01
6:6

Первая не прошла, а на второй сорвал приём Циципас. Судьба партии решится на тай-брейке.

19:01

40:30. Навылет попал Стефанос.

19:00

40:15. Атаковал с бэкхенда из корта по левой линии грек, но попал вдруг в сетку.

19:00

30:15. И тут же Надаль попал в сетку и уже удача улыбнулась ему.

18:59

15:15. Трос сыграл за Циципаса.

18:58

15:0. Вошёл в корт Надаль и атаковал с форхенда.

18:57
6:5

Гейм под ноль. Как минимум на тай-брейк в этой партии уже наиграл Стефанос, но ещё есть возможность побороться на приёме.

5:5

Кроссом справа пробивал Надаль, но угодил в аут. Обратный брейк во время подачи на сет.

18:54

Меньше. До брейк-пойнта уже добрался грек.

18:53

40:40. Разводил мяч по сторонам Надаль, но допустил неточность.

18:52

40:30. Угодил в сетку Рафаэль в ходе розыгрыша.

18:51

40:15. Первый сетбол.

18:51

30:15. Сорвал бэкхенд Циципас.

18:50

15:15. Выскочил к сетке Надаль, дождался отскока и вколотил смэш.

18:49

0:15. Теперь проблемы у Надаля на подаче.

18:47
4:5

Отступил чуть назад Надаль и мощно пробил с форхенда по правой боковой навылет. Брейк. После перехода будет подача на первый сет.

18:46

Меньше. Ждал Рафа мяч в левом углу и перевёл по левой боковой навылет. Брейк-пойнт (2).

18:45

40:40. На втором мяче разводить начал по углам Циципас — соперник угодил в сетку.

18:45

30:40. Обратным кроссом принял Надаль навылет. Первый брейк-пойнт у него и это уже скрытый сетбол.

18:45

30:30. В прыжке у сетки пробил по высокому мячу точно Стефанос.

18:44

15:30. Продолжаются проблемы на подаче Циципаса.

18:44

15:15. Сравнял счёт подающий.

18:43

0:15. По длине ошибся Циципас теперь.

18:42
4:4

Погонял соперника по углам грек, но Рафа через левый коридор перевёл по левой боковой по линии.

18:41

40:0. Пошёл в атаку Стефанос, но ошибся по длине.

18:41

30:0. Снова неудачно сыграл на приёме Циципас.

18:40

15:0. Приём в аут по длине.

18:37
4:3

Подача со скоростью 208 км в час. Новые мячи будут после перехода.

18:36

40:15. Снова отличная подача.

18:36

30:15. Отличная подача Стефаноса.

18:36

15:15. Подал грек, выскочил к сетке и вколотил смэш.

18:36

0:15. Неудачно начал свою подачу Циципас.

18:34
3:3

Подача в линию квадрата и нет приёма. Очередной гейм спас с брейк-пойнтов испанец.

18:34

Больше. Упорная перестрелка на задней линии и смог Надаль перевести с форхенда по левой линии навылет.

18:33

Ровно (2). Подал Рафа, выскочил к сетке и задавил соперник в левый угол, после чего исполнил красивый реверс.

18:32

Меньше. Двойная ошибка. Брейк-пойнт (3).

18:32

40:40. Упорная перестрелка на задней линии и не удержал мяч Циципас.

18:31

30:40. Кроссом справа прошил мячом корт навылет испанец.

18:30

15:40. Не справился с приёмом соперника испанец и попал в сетку. Двойной брейк-пойнт.

18:30

15:30. Добрался до сетки Надаль и вколотил мяч в корт.

18:29

0:30. Косая подача, перевод по левой боковой, но угодил он в сетку.

18:29

0:15. Рискнул на второй подаче Надаль, но неудачно.

18:27
3:2

Первый гейм в матче под ноль.

18:26

40:0. Не успевает Надаль за темпом соперника.

18:26

18:26

15:0. С эйса начал Циципас.

18:26
2:2

И снова гейм спас с двойного брейк-пойнта испанец.

18:24

Больше. Разводил мяч по сторонам Стефанос, но в итоге попал в сетку по правой боковой.

18:24

40:40. Давил Стефанос сопернику в правый угол, но в итоге попал в коридор.

18:22

30:40. Помогла подача испанцу.

18:22

15:40. Удачно выскочил к сетке Стефанос и сыграл точно с бэкхенда. Двойной брейк-пойнт.

18:21

15:30. Долгий розыгрыш — упорно Стефанос грузил соперника под бэкхенд. В итоге тот допустил аут.

18:20

15:15. Рискнул Надаль, но неудачно.

18:20

15:0. Удачно сыграл в этом розыгрыше Надаль.

18:17
2:1

Точка в гейме эйсом.

18:17

40:15. Комфортное преимущество у Циципаса.

18:16

30:15. Проверяет Стефанос. Аут всё же был.

18:16

30:0. Отлично работает подача у Циципаса.

18:15
1:1

Приём в сетку. Спас Рафа этот гейм с двойного брейк-пойнта.

18:14

18:13

40:40. Помогла Рафе подача.

18:13

30:40. Один отыгран.

18:13

15:40. Подал Рафа, перевёл по левой боковой, но получился аут. Это двойной брейк-пойнт.

18:12

15:30. Завязалась перестрелка на задней линии. Ошибся Рафа.

18:11

15:15. Прошла подача у Надаля.

18:10

0:15. Задавил соперника в правый угол Циципас.

18:07

15:15. Выскочил к сетке Циципас и в прыжке укоротил.

18:06

0:15. Упорная перестрелка на задней линии — попал в сетку Стефанос.

18:06

Разминка завершена. Циципас подаёт первым.

18:01

Ранее теннисисты играли друг с другом 6 раз и счёт 5-1 в пользу испанца (Барселона, Торонто-2018, Australian Open, Рим, Итоговый чемпионат ATP-2019 — Мадрид-2019).

17:59

Теннисисты уже на корте. Идёт разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

17:57

Всё готово к финалу.

21:16

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Абу-Даби Стефанос Циципас — Рафаэль Надаль. Поединок стоит в расписании центрального корта 2-м запуском после встречи за 3-е место Джокович — Хачанов. Начало — не ранее 18:00 по московскому времени. Не пропустите!