20:25

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

20:25
0:2

За исключением одного гейма, во втором сете Надаль играл гораздо увереннее и убедительнее, чем Феррер. Возможно, если бы Давид сумел вытащить тот гейм при счёте 0:3, он вновь поверил бы в себя и продолжил бороться — а так руки у него, несмотря на бойцовый характер, опустились окончательно. Статистику же вы можете видеть чуть выше, так что приводить её здесь не буду. Напомню только, что второй полуфинал Рима, в котором сыграют Новак Джокович и Роджер Федерер, начнётся чуть больше, чем через полтора часа, в 22:00 по московскому времени. Не пропустите нашу текстовую трансляцию!

20:18
0:6

А на третьем Феррер всё-таки не выдержал и допустил ещё одну ошибку по длине.

20:18

30:40. Хорошую атаку проводит Давид и отыгрывает второй матчбол.

20:17

15:40. Смазал кросс с форхенда Рафаэль.

20:17

0:40. Снова из неудобного положения выполняет удар Феррер, и снова мяч улетает за заднюю линию. Тройной матчбол уже у Надаля.

20:16

0:30. Тянется Давид к уходящему от него мячу, пытается выполнить резаную свечу, но та не попадает в корт по длине.

20:14
0:5

Но тут же уверенно дожал Феррера Надаль.

20:12

40:15. Не проходит прострел слева по линии у Рафы.

20:12

40:0. Переиграл Рафаэль соперника на задней линии.

20:11

30:0. Неточный приём.

20:11

Ошибочно зафиксирован аут после удара Надаля на этот раз.

20:10
0:4

Пытался Давид направить мяч с форхенда в самый угол корта, но ошибся по длине.

20:09

Брейк-пойнт. Неточно играет Феррер. Шестой брейк-пойнт в гейме.

20:09

Ровно(7). Не справляется Надаль с плотным ударом соперника с форхенда в угол корта.

20:08

Брейк-пойнт. Отличным прострелом с форхенда по линии в угол корта Рафаэль добывает пятый брейк-пойнт!

20:08

Ровно(6). Здорово сыграл с задней линии Феррер.

20:07

Брейк-пойнт. Двойная ошибка.

20:06

Ровно(5). Отличный обратный кросс с форхенда в исполнении Рафы!

20:06

Больше. Переводит мяч справа на линию после косой подачи Феррер; линейный арбитр определяет аут, но Лайани, найдя отметку, изменяет его решение.

20:05

Ровно(4). Глубоко сыграл сейчас Надаль, и Феррер ответил с бэкхенда в сетку.

20:04

Больше. Здорово укоротил Давид, и Рафаэль не успел догнать этот мяч.

20:03

Ровно(3). И снова неточно сыграл Феррер.

20:03

Больше. Отличный короткий кросс с бэкхенда почти в угол квадрата подачи выполнил Феррер!

20:02

Ровно(2). Немного ошибся по длине Давид, не справившись с кручёным ударом соперника под боковую линию.

20:01

Больше. Не проходит прострельный удар слева по линии у Надаля.

20:00

40:40. С каждым ударом всё глубже и глубже направлял мяч Феррер, и в итоге Рафа не смог обвести его ударом справа по линии.

19:59

30:40. А теперь чётко укоротил с лёта.

19:59

15:40. Отыграл один брейк-пойнт с помощью подачи Давид.

19:59

0:40. Сейчас неплохо бил с форхенда в угол корта Феррер, но Надаль ответил роскошным прострельным ударом слева по линии!

19:58

0:30. Ай-яй-яй… Совсем "поплыл" уже Давид. Здорово он всё сделал в этом розыгрыше до последнего удара, классно развивал атаку, заставил соперника выбросить мяч на хафкорт — и смазал кросс с форхенда.

19:55
0:3

В очередной раз сползает мяч с ракетки у Феррера.

19:53

40:15. Ошибся по длине Надаль.

19:53

40:0. Уверенно забивает мяч с форхенда по линии Рафа, при этом даже не рискуя.

19:52

15:0. Загонял Рафаэль соперника по корту и в конце концов пробил его оборону.

19:50
0:2

Глубоко принимает Надаль, и Феррер отвечает слева в сетку. Провалил он гейм.

19:50

0:40. Не получается перевод справа на линию у Давида, при том, что удар он выполнял фактически с места.

19:49

0:30. А вот Феррер неудачно начинает свой гейм — с двух ошибок.

19:48
0:1

Взял подачу испанец.

19:48

Больше. Вновь выходит вперёд Рафаэль.

19:46

40:40. Не удалось Рафе пробить оборону соперника в обмене длинными ударами, и он попытался выполнить короткий кросс с бэкхенда, но попал в коридор.

19:45

40:30. Сорвал удар справа Надаль.

19:44

40:15. Не прошёл обратный кросс с форхенда у Феррера.

19:43

30:0. Неудачно бьёт с бэкхенда Давид.

19:41

А статистика сета такова — 15/20 по ударам навылет/невынужденным ошибкам у Феррера, 18/20 у Надаля.

19:41
0:1

Что ж, очень напряжённый сет мы с вами посмотрели. Поначалу у Феррера было серьёзное игровое преимущество, и с девятого брейк-пойнта он всё-таки взял подачу соперника — но тут же отдал свою. Ближе к концовке Давид не реализовал ещё один брейк-пойнт, являвшийся скрытым сетболом, а затем упустил и небольшое преимущество на тай-брейке, в итоге проиграв партию за 1 час 25 минут.

19:38
6:7

6:8. Не справляется Феррер с атакующим ударом соперника под заднюю линию и ошибается по длине.

19:37

6:7. Вышел к сетке Давид и в принципе весьма неплохо укоротил с лёта, но Рафа заранее побежал вперёд и, догнав мяч, выполнил отличный обводящий кросс с бэкхенда навылет! Второй сетбол у него.

19:36

6:6. Не сумел сразу дожать соперника Рафаэль, а затем допустил ошибку с бэкхенда.

19:35

5:6. Срывает приём полетевшей ему в корпус подачи Феррер.

19:34

5:5. Смазал кросс с форхенда Давид.

19:33

5:4. Мягко играет Надаль, позволяя Ферреру вновь повести в счёте.

19:33

4:4. Хорошая подача и чёткий завершающий удар в исполнении Феррера следом.

19:33

3:4. Заставил уже Давид соперника открыть угол корта, но чётко направить туда мяч не сумел.

19:30

3:3. Неудачно принимает Феррер.

19:30

3:2. Пытался Давид пробить с хафкорта в противоход сопернику, но допустил ошибку.

19:29

3:1. Не получился обратный кросс слева у Рафаэля.

19:28

2:1. Отличный прострел слева по линии в исполнении Надаля.

19:28

2:0. И сразу же удаётся сделать мини-брейк Давиду!

19:27

1:0. В затяжном розыгрыше на задней линии Феррер первым перешёл в атаку и добился от соперника ошибки.

19:25
6:6

Роскошный прострел слева по линии выполняет Рафаэль и доводит партию до тай-брейка!

19:24

40:30. Пытался Давид найти вариант для обострения игры, однако при выполнении перевода слева на линию мяч сполз у него с ракетки и улетел в коридор.

19:24

30:30. Хорошо атаковал Надаль по ходу этого розыгрыша, но дожать соперника не сумел — Феррер в итоге завязал равную борьбу, и Рафаэль в конце концов направил мяч в коридор.

19:22

15:15. Ошибается на приёме Давид.

19:21

0:15. Очень неудачно выполнил удар справа Рафа, послав мяч в нижнюю часть сетки.

19:19
6:5

И ещё одна отличная подача.

19:18

40:15. Двойной геймбол заработал Феррер.

19:18

30:15. Классно раскладывает мяч по углам корта Давид.

19:17

15:15. Не лучшим образом обводил соперника с форхенда Надаль, но Феррер не сумел обработать мяч у сетки.

19:16
5:5

Красиво забивает смэш в угол корта в прыжке Рафаэль.

19:15

40:0. Пока что Надаль тоже уверенно действует на своей подаче.

19:15

30:0. Дважды подряд сыграл кроссом с форхенда в угол корта Рафа, и во второй раз Давида там уже не оказалось.

19:14

15:0. Плотно бьёт справа по линии Надаль, после чего уверенно укорачивает с лёта вдоль сетки.

19:11
5:4

Под ноль взял подачу Феррер, завершив её эйсом.

19:11

40:0. Красиво завершает розыгрыш в свою пользу Давид — сначала выполняет плотный обратный кросс в угол корта, заставляя Надаль выбросить короткую свечу, затем бьёт справа по линии с хафкорта и, наконец, в прыжке перехватывает обводящий удар, играя резаным с лёта навылет!

19:10

30:0. Не проходит удар с бэкхенда у Рафы.

19:08
4:4

Забежал под форхенд Надаль и здорово пробил кроссом навылет.

19:08

Больше. Не сумел Феррер ввести мяч в игру.

19:07

40:40. Вовремя усилил подачу Рафаэль.

19:07

30:40. Ещё одну ошибку по длине допускает Рафаэль. Брейк-пойнт, он же — скрытый сетбол у Феррера!

19:06

30:30. Не удалось Надалю справиться с резким ударом соперника.

19:05

30:15. Поторопился Рафа с выполнением перевода слева на линию и отправил мяч за заднюю линию.

19:05

30:0. Догоняет Давид мяч на хафкорте, но бьёт точно на ракетку сопернику, и Надаль легко перебрасывает его свечой.

19:04

15:0. Сорвал приём Феррер.

19:02
4:3

Рискнул сейчас Давид и здорово перевёл мяч в самую боковую линию, выполняя обратный кросс с форхенда!

19:01

Больше. До брейк-пойнтов в этом гейме Надалю пока что всё же не удаётся добраться.

19:00

Ровно(2). Попал мяч в трос после удара Феррера и отскочил в коридор.

18:59

Больше. Срывает кросс с бэкхенда экс-лидер мирового рейтинг-листа.

18:59

40:40. Сравнял счёт в гейме Рафа.

18:58

40:30. Чуть-чуть не попал в корт по ширине Рафаэль.

18:57

30:30. Сорвал приём Надаль.

18:57

15:30. Достал мяч в левом углу корта Рафа и выполнил отличный удар через коридор!

18:56

15:15. Хорошо перевёл мяч слева на линию Давид.

18:56

0:15. Отличный кросс с бэкхенда в самый угол корта проходит у Надаля!

18:55

Уже 43 минуты продолжается матч, между прочим — при том, что два последних гейма пролетели очень быстро.

18:55
3:3

Уверенно забивает мяч обратным кроссом с форхенда Рафа.

18:54

40:0. И ещё одна.

18:54

30:0. Хорошая подача.

18:53

15:0. Ошибается Давид в концовке затяжного розыгрыша, срывая кросс с бэкхенда.

18:50
3:2

Сам отдаёт свою подачу Феррер.

18:49

15:40. Блестяще разложил сейчас мяч по углам корта Рафаэль и заработал свои первые брейк-пойнты!

18:48

15:30. В сетку направил мяч Надаль.

18:48

0:30. Мягко играет Давид, позволяя сопернику атаковать, и Рафа успешно пользуется этим.

18:48

На данный момент средняя продолжительность геймов на подаче Феррера составляет 2 минуты 20 секунд, а геймов на подаче Надаля — 12 минут 39 секунд.

18:47

0:15. Не проходит обратный кросс с форхенда у Давида.

18:47
3:1

И всё-таки количество переходит в качество — Надаль не справляется с плотным ударом соперника под бэкхенд и отвечает в сетку. С девятой попытки реализовал свой брейк-пойнт Феррер.

18:46

Брейк-пойнт. А Давиду ещё и везёт — мяч после его удара задевает трос и становится недосягаемым для Рафы.

18:45

Ровно(3). Забивает мяч после хорошей подачи Надаль.

18:44

Брейк-пойнт. Заставляет Давид Рафаэля выбросить мяч на хафкорт и пробивает обратным кроссом справа навылет.

18:43

Ровно(2). Перетерпел Феррер соперника в затяжном розыгрыше на задней линии.

18:43

Больше. Забежал Надаль под форхенд и выполнил короткий обратный кросс навылет.

18:41

40:40. Сорвал удар с форхенда Рафа.

18:41

40:30. Отличная подача.

18:40

30:30. Не справился Феррер с плотным ударом в противоход.

18:40

15:30. Отыграл одно очко Надаль.

18:39

0:30. И ещё один неточный удар Рафаэля справа.

18:34

30:15. Не справился Давид с глубоким ударом соперника.

18:33

30:0. Чётко разложил мяч по углам корта Феррер.

18:32
1:1

Плотно пробил справа по линии Надаль, после чего укоротил с лёта вдоль сетки. Тяжелейший гейм он спас.

18:31

Больше. Не получается перевод с бэкхенда на линию у Давида, в сетку попадает мяч.

18:30

Ровно(5). Но хорошо вкрутил Рафа второй мяч в квадрат, а затем вышел к сетке и чётко сыграл резаным с лёта в длину.

18:30

И на этот раз не прошла первая подача.

18:29

Брейк-пойнт. Отличный удар справа по линии выполняет Феррер, после чего выходит к сетке и красиво укорачивает с лёта!

18:29

И снова линейный судья ошибается, определяя аут после удара Давида.

18:27

Ровно(4). Эйс прошёл.

18:27

Брейк-пойнт. Роскошный перевод слева на линию выполняет Давид! Шестой брейк-пойнт в гейме уже.

18:26

Линейный судья крикнул "аут" после удара Феррера, но Лайани, рассмотрев метку, увидел, что мяч попал в корт. Переигрывается очко.

18:25

Ровно(3). И снова подача помогает.

18:24

Брейк-пойнт. Не справляется Рафа с глубоким ударом соперника и допускает ошибку.

18:23

Ровно(2). Хорошая подача.

18:22

Брейк-пойнт. Смазал удар с задней линии Надаль.

18:22

40:40. Переиграл Рафаэль соперника на задней линии и сравнял счёт в гейме.

18:21

30:40. Первый хороший розыгрыш в исполнении Надаля в этом матче — красиво разложил он мяч по углам корта, завершив розыгрыш ударом слева по линии навылет!

18:19

15:40. Сорвал удар справа Феррер.

18:18

0:40. И снова атакует Феррер, отодвигает соперника подальше от задней линии и пробивает обратным кроссом с форхенда навылет!

18:17

0:30. Ух, отличный короткий кросс с бэкхенда на приёме выполняет Давид!

18:15
1:0

Не получился кросс с форхенда у Рафаэля.

18:14

40:15. Подача помогает.

18:14

30:15. Сорвал удар с бэкхенда по линии Феррер.

18:13

30:0. А теперь уже сам Давид провёл хорошую атаку.

18:13

15:0. Не прошёл удар слева по линии у Надаля.

18:12

Феррер на подаче.

18:12

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

18:09

Судья сегодняшнего матча — Мухамед Лайани.

18:07

По личным встречам у Надаля есть очень серьёзный перевес — 14:4. При этом три последних матча закончились в пользу Рафаэля в двух сетах; правда, до того Рафаэль потерпел поражение от Давида на Australian Open-2011. На грунте же Феррер побеждал Надаля лишь однажды, в далёком 2004 году, когда эти двое встретились впервые.

18:04

Теннисисты на корте. Началась разминка.

04:50

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на полуфинал "Мастерса-1000" в Риме между испанцами Давидом Феррером и Рафаэлем Надалем. Матч запланирован третьим запуском на центральном корте после игр Ли На — Серена Уильямс и Анжелика Кербер — Мария Шарапова, но не ранее 18:00 по московскому времени.