Средняя скорость 2-й подачи
135
16:34
1:2

Важное очко выиграла в матче 21-летняя Элисе Мертенс. Сборная России проигрывает Бельгии — 1-2. И теперь больше не имеет права на ошибку. В четвёртой одиночке сыграет Дарья Касаткина, которая заменила Анастасию Павлюченкову. Мы также будем вести этот матч в режиме текстовой трансляции. Далеко не уходите. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

16:32
2:6

Не выдержала Лена и допустила двойную ошибку (4). Всё!

16:31

30:40. Обидно ошиблась Лена. Это третий матчбол.

16:30

30:15. Остро по левой боковой прострелила Лена навылет.

16:30

15:15. Тут же бельгийка отыгралась.

16:29

15:0. Лена подаёт.

16:28
2:5

Снова нет первой подачи. Глубоко россиянка приняла в левый угол сопернице, вошла в корт и атаковала по левой боковой навылет. Один брейк отыгран, к тому же спасла Веснина два матчбола. Переход.

16:27

Меньше. Снова нет первой. На второй начался розыгрыш, поторопилась бельгийка и попала в аут. Брейк-пойнт.

16:26

Ровно (2). Рискованный приём на матчболе. Помогло это Лене.

16:26

Больше. Оборонялась только Лена и не удержала мяч в левом углу. Матчбол номер 2.

16:25

40:40. Первая подача не прошла. Вторую Лена приняла косо и глубоко. Отыграла матчбол. Пошла менять ракетку россиянка.

16:24

40:30. Не удержала мяч в игре Лена. Это первый матчбол.

16:23

30:30. Двойная ошибка (8).

16:23

30:15. Чуть впереди по-прежнему бельгийка.

16:22

15:0. Удачно начала свой гейм Элисе.

16:21
1:5

Ай-ай-ай! Двойная ошибка (3)! С двумя брейками уже впереди бельгийка. И сейчас сразу же будет подача на матч.

16:20

Меньше. Жёстко по углам водила мяч Мертенс. Брейк-пойнт (2).

16:14

40:0. Разладилась игра у Лены. Расстроилась она, пошли ошибки.

16:13
1:3

Упорная перестрелка на задней линии. Добралась Лена до сетки, переводила вдоль троса, но попала в сетку. Бельгийка реализовала за матч оба брейк-пойнта. Очень опасная ситуация.

16:11

30:40. До брейк-пойнта добралась бельгийка.

16:11

30:15. Отличный укороченный получился у россиянки.

16:10

15:15. Упорная борьба продолжается.

16:08

Мыскина интенсивно общается с Леной на скамейке.

16:08
1:2

Косо подала Элисе и тут же перевела с бэкхенда по левой боковой. Спасла очередной гейм с брейк-пойнта бельгийка.

16:07

Больше. Снова впереди подающая.

16:07

Ровно (2). Попала Лена с высоким отскоком в заднюю линию. Соперница отвечала косо — не попала.

16:06

Больше. Впереди уже подающие.

16:05

40:40. Эйсом (6) отыграла этот брейк-пойнт Мертенс.

16:04

30:40. До брейк-пойнта добралась россиянка.

16:04

30:30. Лена не сдаётся.

16:04

30:15. Рисковала Лена косо с бэкхенда — не попала.

16:03

15:15. Неудачный приём.

16:03

0:15. Неудачно стартовала в своем гейме бельгийка.

16:02
1:1

Не стала затягивать свой гейм россиянка.

16:01

40:15. Набирает уверенно Лена очки.

16:00

15:15. Бельгийка не сдаётся.

15:59

15:0. Удачная подача по центру и добивание в угол.

15:59
0:1

Мертенс удачно начала эту партию.

15:58

40:30. Выбралась вперёд подающая снова.

15:57

30:30. Не приняла Веснина. Пошла смотреть отпечаток. Касание линии было.

15:57

15:30. Жёстко приняла Елена.

15:56

15:15. Удалось выровнять ситуацию Весниной.

15:56

15:0. Начала подавать бельгийка в этой партии.

15:56

Вернулись бельгийки — Элисе Мертенс и капитан Моник Монами. Игра продолжается.

15:54

Ушла бельгийка с корта на туалетный перерыв. Лена осталась на скамейке — общается с капитаном Анастасией Мыскиной.

15:53
1:1

1 час 11 минут затратили девушки на 17 геймов и два сета. Эйсы — 2-5, двойные ошибки — 2-7, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 16/7 и 17/2. Реализация брейк-пойнтов — 2/10 и 1/1. Посмотрим, что будет дальше.

15:51
6:1

Косая подача — приём в сетку. Нас ждёт третий сет.

15:51

40:15. Приём второй подачи в сетку. Двойной сетбол.

15:50

30:15. Выбралась вперед Лена за счет активных действий.

15:50

15:15. Глубоко приняла бельгийка, россиянка отклоняла корпус назад — отбила в аут по длине.

15:49

15:0. Поддавила Лена сопернице удачно.

15:48
5:1

Размочила счёт бельгийка в этой партии. Теперь Лена попробует подать на второй сет новыми мячами.

15:48

40:30. Расподавалась бельгийка.

15:47

30:30. На противоходе поймала соперницу Мертенс — пробила косо навылет.

15:47

15:30. Глубоко и остро приняла Лена, а низкий мяч не смогла хорошо обработать — попала под трос.

15:46

0:30. Не даёт Лена спуску сопернице.

15:46

0:15. Продолжаются проблемы у Элисе. Двойная ошибка номер 7.

15:44
5:0

В этой партии всё пока хорошо у Весниной.

15:44

40:15. Подала Лена и добила в тот же угол.

15:43

30:15. Двойная ошибка (2). У соперницы было их 6.

15:43

30:0. Еще удачно подала Веснина.

15:42

15:0. Неудачно приняла Мертенс. Побежала поменять ракетку.

15:41
4:0

И все-таки брейк! С двумя брейками уже впереди россиянка в этой партии.

15:41

30:40. Ещё брейк-пойнт отыгран.

15:41

15:40. Ошиблась Лена, а соперница прервала серию из 10 проигранных подряд розыгрышей.

15:40

0:40. Вторая двойная ошибка за гейм (6). Это уже тройной брейк-пойнт.

15:39

0:30. Атаковала Лена по левой линии. Точно попала.

15:37
3:0

Гейм под ноль.

15:36

40:0. Не приняла вторую подачу Веснина. Выкрикнула «Отлично!».

15:36

30:0. Вдохновенно подаёт Елена.

15:35

15:0. Попробует закрепить успех россиянка.

15:35
2:0

Подала Мертенс, взяла микропаузу, Лена дернулась в правый угол, а бельгийка попробовала пробить в левый, но попала в сетку. Первый брейк за матч удалось сделать Весниной. А Мертенс впервые за два дня и за 4 сета проиграла гейм на своей подаче.

15:34

30:40. Активно продолжила играть Лена и добилась брейк-пойнта. 7-го за матч.

15:34

30:30. Атаковал Лена с бэкхенда, мяч чиркнул трос, но попал точно в корт.

15:33

30:15. Не приняла Веснина.

15:33

15:15. Двойная ошибка (4).

15:33

15:0. Чётко развела мяч по углам Мертенс и добилась очередного винера.

15:32
1:0

Мощно била Веснина и добилась своего.

15:31

40:30. С хафкорта атаковала Веснина.

15:31

30:30. Выровняла ситуацию в своем гейме россиянка.

15:30

15:30. Ошиблась Веснина обидно.

15:30

15:15. Тут же выровняла ситуацию бельгийка.

15:29

15:0. Пыталась перекинуть соперницу свечой бельгийка, но не попала в корт.

15:29
0:1

А бельгийские зрители устроили праздничные шагания вдоль трибун. Что ж. Отлично смотрится бельгийка сегодня. У Лены было 6 брейк-пойнтов, но она ни один не смогла реализовать. А вот у Мертенс реализация 100-процентная (1/1). Эйсы — 2-4, двойные — 1-3, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 9/5 и 13/1. Практически не ошибается пока сегодня бельгийка. Посмотрим, что будет дальше.

15:26
4:6

Подала и добила Мертенс и закричала протяжно от радости. Первый сет за ней.

15:26

40:15. Рискованно перевела по левой линии Веснина. Соперница не дотянулась толком до мяча.

15:25

40:0. Не приняла Лена — пошла смотреть отпечаток. Да. Мяч коснулся линии. Тройной сетбол.

15:25

30:0. Ещё очко в пользу подающей.

15:24

15:0. Подала и добила Мертенс с бэкхенда по линии.

15:23
4:5

Первым эйсом в матче Лена поставила точку в гейме. У бельгийки было подач навылет уже 4.

15:22

40:15. Спустился с вышки Жозеф. Поспорил с бельгийкой насчёт отпечатка. Засчитано очко Весниной.

15:21

30:15. Первая косая попала в коридор. На второй чётко развела мяч по углам Веснина.

15:20

15:15. Неточно приняла Мертенс.

15:20

0:15. В линию около Лены попала мячом Мертенс.

15:19
3:5

Чётко подала Элисе.

15:19

40:30. Хорошо у сетки сыграла Мертенс.

15:18

30:30. Неудачным получился для Лены отскок мяча в районе линии, махнула она ракеткой мимо мяча — взвизгнула.

15:17

15:30. Допустила Элисе аут в ходе розыгрыша.

15:16

15:15. Интенсивно играли девушки, смогла Мертенс перевести по правой боковой навылет.

15:16

0:15. Теперь уже Мертенс неудачно стартовала.

15:15

Анастасия Мыскина на переходе интенсивно общается с Весниной. Та успевает отвечать, попивая воду. Ещё не всё потеряно в этой партии.

15:14
3:4

Косая подача — приём в сетку. Новые мячи будут после перехода.

15:13

40:30. Глубоко и тонко очень по правой линии перевела Веснина, не дотянулась соперница.

15:12

30:30. Мощно развела мяч по сторонам Лена, выйдя на хафкорт.

15:11

15:30. Сорвала форхенд вдруг в трос Лена.

15:10

15:15. Добралась Веснина до сетки и вколотила мяч в корт.

15:10

0:15. С лёта пыталась обвести соперницу Лена, но слишком длинно — аут.

15:09
2:4

Из левого угла через коридор смогла перевести мяч Мертенс. Спасла ещё одну свою подачу с брейк-пойнтов.

15:09

Больше. Уже впереди подающая.

15:08

Ровно (2). За счёт подачи уже 6-й брейк-пойнт за матч отыграла бельгийка.

15:08

Меньше. Еще брейк-пойнт у Весниной (2).

15:07

40:40. На второй подаче рискнула Элисе. Спустился Жозеф с вышки — подтвердил, что очко в пользу бельгийки.

15:07

30:40. А это брейк-пойнт.

15:06

30:30. Красиво Лена разводила мяч по углам, сама добралась до сетки и выиграла.

15:05

30:15. Чётко Веснина перевела сопернице в правый угол. Та толком не дотянулась.

15:05

30:0. Продолжила удачно играть Элисе, теперь уже на своей подаче.

15:03
2:3

Хорошо подала Лена, пошла вперёд, пробила смэш, но прямо на соперницу, та ее обводила, Лена тянулась и отбила в сторону от корта. Брейк под ноль.

15:02

0:40. Сорвался бэкхенд в сетку у Лены после небольшого розыгрыша. Тройной брейк-пойнт.

15:02

0:30. Двойная ошибка у Весниной. Первая за матч.

15:01

0:15. Неудачно начала Лена свою подачу.

15:00
2:2

Лёгкий гейм Мертенс.

15:00

40:15. Отличным высоким реверсом отбила бельгийка.

14:59

30:15. Отбивала с бэкхенда в трос Елена, мяч чиркнул и свалился на чужую половину корта. Повезло.

14:59

30:0. Еще очко в пользу подающей.

14:58

15:0. Коротковато приняла Лена вторую подачу соперницы, та сразу же пошла в атаку и выиграла.

14:56
2:1

Неудачно на приёме сыграла бельгийка. Тяжелый матч.

14:55

40:30. Хорошо прошла подача.

14:55

30:30. Пошла Лена к сетке, поддавила. Бельгийка пыталась ее перекидывать свечой, но попала уже за заднюю линию.

14:54

15:30. Хорошим драйв-воллеем Лена захватила инициативу, подошла еще вперёд, но соперница ей ответила неудобно — низко — отбила россиянка в сетку.

14:53

15:15. Красивая комбинация, косо вдоль сетки пробивала Лена. Соперница к мячу не успела.

14:52

0:15. Успела к отскоку у сетки Лена, но пробила под трос — не хватило хладнокровия.

14:51
1:1

Глубоко под заднюю линию попала сопернице Мертенс — та попала в сетку. Спасла этот тяжелейший гейм бельгийка с четырёх брейк-пойнтов.

14:50

Больше. Снова подача помогла Элисе.

14:50

Ровно (4). Мягковатая вторая косая подача — Лена по левой линии приняла глубоко навылет.

14:49

Больше. Чётко подала Мертенс — впервые в гейме вышла вперёд.

14:49

Ровно (3). Не смогла принять вторую подачу соперницы россиянка.

14:48

Меньше. Хорошо отыграла на приёме Лена. Брейк-пойнт (4).

14:48

Ровно (2). Широко развела мяч бельгийка, Веснина не достала толком мяч в левом углу.

14:47

Меньше. Двойная ошибка (2). Брейк-пойнт (3).

14:47

40:40. Подала по центру и обратным полукроссом пробила сопернице в угол навылет.

14:46

30:40. Отличная подача у бельгийка.

14:46

15:40. А это уже двойной брейк-пойнт.

14:46

15:30. Неудачно приняла Лена, соперница вошла в корт и выиграла.

14:45

0:30. Короткий розыгрыш. Решила с бэкхенда атаковать по линии Мертенс, но слишком глубоко пробила.

14:44

0:15. Двойная ошибка.

14:44
1:0

После небольшого розыгрыша на задней линии Веснина изящно укоротила и пошла на смену сторон.

14:43

Больше. Подала Лена, пошла в атаку и косо атаковала.

14:42

40:40. Хорошо приняла Элисе.

14:41

40:30. Переиграла на задней линии соперницу россиянка.

14:41

30:30. Приём получился коротковатым у бельгийки. Лена не очень удачно подстроилась под мяч и пробила с форхенда в сетку.

14:40

30:15. Отлично прошла подача по центру.

14:40

15:15. Сорвался бэкхенд по левой боковой в сетку у Мертенс.

14:39

0:15. Побежала Лена авантюрно к сетке, но тут же получила обводящий по левой боковой.

14:39

Разминка завершена. Елена выходит на подачу.

14:35

Судья на вышке — опытный француз Эммануэль Жозеф.

14:33

Теннисистки на корте, идёт разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

14:31

Замен в нашем матче не будет, это и логично, ведь первые номера своих команд накануне отлично отыграли свои стартовые поединки.

14:30

Все готово к началу нашего матча.

23:25

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча плей-офф Мировой группы — Россия — Бельгия. В третьей встрече заявлены Елена Веснина и Элисе Мертенс. Начало матча в 14:30 по московскому времени.