Невынужденные ошибки
63
20:37
1:2

Тяжелейший матч выиграла Светлана — самый пока затяжной и энергозатратный на турнире. 3 часа 9 минут он длился. Больше сил у неё осталось на концовку, соперница уже все чаще хваталась за ноги, которые её все хуже слушались. Ну а россиянку не сильно расстроила неудача в 9-м гейме, когда она не реализовала двойной матчбол и не подала на матч. В 12-м гейме она добилась ещё одного брейка и одержала победу. Поздравим Светлану и её поклонников — пробилась она во вторую неделю ТБШ. В 1/8 финала ей играть с победительницей пары Возняцки — Беллис. На этом у нас пока всё. Следите за нашим онлайн-табло и лайв-статьёй. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

20:33
5:7

Упорная перестрелка слева налево и сорвала удар по длине китаянка. Всё!

20:32

15:40. Слева ошиблась Чжан. Двойной матчбол.

20:31

15:30. Не удержала мяч китаянка.

20:31

15:15. Теперь Света неудачно сыграла слева.

20:30

0:15. Подвёл форхенд китаянку.

20:28
5:6

Приём в сетку.

20:27

40:15. Лопнула струна у Светы, но ухитрилась она выиграть этот мяч. Пошла менять ракетку.

20:27

30:15. Погоняла изрядно соперницу по углам россиянка. Мяч попал в ямку и изменил направление полёта. Ободом попала по мячу Чжан — тот улетел в небо.

20:26

15:15. Не удержала мяч на задней линии Света.

20:25

15:0. Здорово прошёл выстрел по правой боковой у Светы.

20:25
5:5

Сорвала удар по ширине Света. Гейм под ноль. Рада Шуай. Полное равенство в решающей партии. Напомним, что в ней тай-брейка не будет. Девушки будут сражаться до разницы в 2 гейма.

20:24

40:0. До верного развела мяч по сторонам Чжан Шуай.

20:23

Матч достиг отметки 3 часа.

20:23

30:0. Вначале остановилась Чжан, думала аут у соперницы. Судьи промолчали, она снова включилась в игру и выиграла в итоге. 17 ударов составило ралли.

20:22

15:0. Начало удачное для Чжан.

20:21

Зрители пустили волну по трибунам.

20:21

С двойного матчбола спаслась китаянка. Сейчас будет её подача после перехода.

20:20
4:5

После приема соперницы ошиблась по длине Света. Обратный брейк.

20:20

Меньше. Шикарнейший кросс справа за коридором с приёма прошёл у Шуай. Брейк-пойнт.

20:19

40:40. Подала Света и сорвала в небо второй удар.

20:18

40:30. Загоняла соперницу по углам Чжан. Света кроссом слева попала в коридор.

20:18

40:15. В сетку угодила после короткого розыгрыша китаянка. Двойной матчбол.

20:17

Ушла на приём всё же китаянка — взяла полотенце, спрятала в него лицо. Слезы льются у неё.

20:17

30:15. Кросс слева прошёл у Шуай точно в боковую. Спустился Жозеф, показывает, что там аут. Она пытается спорить. Встала у сетки. Судья уже вернулся на вышку. Она спорит дальше. Судья непреклонен.

20:15

15:15. Слева налево пошла перестрелка. Захватила инициативу Чжан, вошла в корт, поддавила, Света сорвала ответ.

20:14

15:0. Косая подача и перевод в противоположный угол навылет.

20:14
3:5

Глубоко приняла Света, но не додавила, соперница перехватили инициативу, развела мяч по углам. Добилась своего. Но сейчас попробует россиянка подать на выход в 3-й круг.

20:12

40:15. Подвёл форхенд Свету.

20:12

30:15. Не удержала мяч китаянка. Все чаще в паузах опирается на колени Чжан. Забились у неё уже наверняка ноги за 3 часа беготни на грунте.

20:11

30:0. Подала и косо коротко с бэкхенда пробила на противоходе Шуай.

20:11

15:0. По задней линии пыталась водить мяч китаянка. Вынудила соперницу скользить в правый угол. Не удержала мяч Света.

20:08
2:5

Эйс, первый за матч у россиянки.

20:08

40:30. Показала Света, где был аут у соперницы.

20:08

2 часа 45 минут уже сражаются соперницы.

20:07

30:30. Ошиблась Света слева.

20:07

30:15. Глубокий и мощный перевод по правой боковой прошёл у Кузнецовой.

20:06

15:15. Слева налево шла перестрелка и атаковала по левой боковой точно Шуай.

20:06

15:0. Справа ошиблась Чжан.

20:05
2:4

Взяла свой гейм Шуай.

20:05

Больше. Пошла перестрелка по центру и атаковала в левый угол сопернице Чжан. Буря эмоций у неё.

20:03

40:40. Кроссом слева атаковала мощно Света.

20:02

40:30. Точно по углам развела мяч китаянка.

20:02

30:30. В сетку угодила Шуай.

20:02

30:15. Форхенд неточным вышел у россиянки.

20:02

15:15. Подвёл Чжан бэкхенд.

20:01

15:0. Китаянке больше ничего терять нельзя.

19:59
1:4

Перевод по левой боковой у Светы прошел в аут по мнению линейного. Но она сомневается. Спустился с вышки Жозеф и засчитал попадание! Крик радости у россиянки вырвался. Очень важный гейм она спасла.

19:58

Больше. Не приняла китаянка — сокрушается.

19:57

Ровно (3). Удар слева подвёл Свету.

19:57

Больше. Теперь слева навылет пробила россиянка.

19:57

Ровно (2). Помог Светлане форхенд.

19:55

Меньше. Подвёл Свету форхенд. Это уже брейк-пойнт.

19:55

40:40. Забежала под форхенд в левый угол китаянка и мощно приняла по линии. Света мяч не удержала.

19:54

40:30. До верного довела мяч россиянка, зашла под форхенд и косо атаковала.

19:53

30:30. Кросс справа у китаянки прошёл в коридор. Засомневалась она, но спорить особо не стала.

19:52

15:30. Прошёл форхенд у Светланы.

19:51

0:30. Поддавила китаянка — Света отбила в сетку.

19:51

0:15. Смэш прошёл у Чжан.

19:50
1:3

Лёгкий гейм китаянки. Размочила она счёт в партии, но по-прежнему проигрывает с брейком.

19:50

40:15. Форхенд подвёл Свету.

19:49

Небывалый случай — подкинула мяч Чжан перед подачей, мим пролетал голубь. Видимо она инстинктивно испугалась его тени — нагнулась — мяч отлетел в неё обратно, она успела сгруппироваться — тот попал ей в спину. Зрители засмеялись.

19:45

40:0. Шикарный кросс слева прошёл у Светы — точно в боковую линию.

19:44

30:0. Перестрелку по центру проиграла китаянка — попала в сетку.

19:44

15:0. Подаёт снова россиянка.

19:43
0:2

И есть брейк! Чуть подняла мяч китаянка — тут же набежала Света и пробила навылет. Новые мячи.

19:42

15:40. Поддавливала Света сопернице под заднюю линию — та ошиблась по длине.

0:1

Поборолась Света и добилась своего. Выиграла этот непростой гейм.

19:39

Больше. Удачно подал Света косую.

19:38

Спустился с вышки судья. Даёт переиграть два мяча.

19:38

Ровно (2). Справа ошиблась россиянка.

19:37

Больше. С лёта удачно пробила Света.

19:35

40:40. Перевод по левой боковой Света сорвала по длине.

19:35

40:30. Спустился Жозеф с вышки — показал Свете, что это аут у неё.

19:34

40:15. Набирает очки подающая.

19:33

30:15. Удачно подала Света и вышла вперёд.

19:33

15:15. Давила на соперницу китаянка, но соперница дотянулась до мяча в правом углу и низким кроссом обвела её.

19:33

0:15. В этой партии Света подаёт первой, как и в предыдущей. Начала неудачно.

19:31
1:1

Справедливым будет по такой борьбе, что судьба матча решится в третьем сете. Продолжила китаянка играть активнее соперницы, много ударов навылет у нее проходило, а Кузнецова чаще ошибалась. К тому же Чжан за сет 3 раза взяла подачу соперницы (Светлана — два). В первой партии теннисистки сделали лишь по одному брейку. К тому же во второй партии долгое время шёл дождь, который наверняка внёс свои коррективы в борьбу. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

19:28
6:4

Справа ошиблась Света. Сет.

19:27

40:15. Атаковала Света сопернице в левый угол, но допустила аут. Двойной сетбол.

19:27

30:15. Перевод с бэкхенда по линии не получился у Чжан.

19:26

30:0. Задавила Света соперницу на задней линии. Та выдержала, перешла к контратаку и пробила ей глубоко в правый угол. Россиянка мяч не удержала.

19:25

15:0. Плотная перестрелка. Света не выдержала — сорвала кросс в аут.

19:23

2 часа 1 минуту уже продолжается наше сражение.

19:23
5:4

Угодила в сетку россиянка. Снова брейк. После перехода попробует Чжан подать на второй сет.

19:22

30:40. Не удержала мяч в игре Шуай, но у неё в запасе ещё одна попытка.

19:22

15:40. Справа навылет пробила Чжан. Двойной скрытый сетбол уже у неё.

19:21

15:30. Нет приёма.

19:21

0:30. Теперь снова проблемы у Светланы.

19:20
4:4

Пробила навылет Света. Есть обратный брейк!

19:20

30:40. Ошиблась справа Чжан. Брейк-пойнт.

19:19

30:30. Упорная борьба продолжается.

19:17

15:15. Красиво с бэкхенда подрезала мяч Чжан.

19:15
4:3

Аут у Светы. И это снова брейк.

19:14

15:40. Помогла Свете подача размочить счёт.

19:14

0:40. Очередной выстрел с бэкхенда по левой боковой навылет прошёл у Чжан. Тройной брейк-пойнт.

19:14

0:30. Много уже ошибок допустили обе девушки, но россиянка вне конкуренции пока: 28-40.

19:13

0:15. Глубоко по левой линии перевела Чжан, Света мяч не удержала — ошибка по длине.

19:12

Дождь продолжается, но и матч не прекращается.

19:12
3:3

Сорвала форхенд в коридор Света.

19:11

40:30. Теперь бэкхенд помог китаянке.

19:11

30:30. Хлёстко с бэкхенда прошила левую боковую навылет россиянка.

19:11

30:15. Отыграла один мяч Света.

19:10

30:0. Передохнула минуту китаянка и стала хорошо подавать.

19:04

30:15. Смогла с форхенда по левой боковой атаковать Шуай.

19:04

30:0. Пока не опомнилась соперница, Светлана набирает очки.

19:02
2:2

В правом углу неудачно отыграла Чжан. Есть обратный брейк.

19:02

30:40. Косая подача и перевод по правой боковой навылет.

19:01

15:40. Выходила Света к сетке. Пробила смэш на соперницу — та пыталась её обвести, но допустила аут по длине. Двойной брейк-пойнт.

19:00

15:30. Под форхенд зашла китаянка, глубоко атаковала по левой линии, вошла в корт и добила мяч.

19:00

0:30. Ругается на себя китаянка.

19:00

0:15. Пошла в атаку Шуай, выкручивала мяч, но улетел он у неё в аут по длине.

18:58

Меняет ракетку россиянка под приём новых мячей.

18:57
2:1

И до верного довела всё же этот розыгрыш россиянка. Важный гейм выиграла она, размочила счёт в партии, но соперница по-прежнему ведёт с брейком.

18:56

Больше. Подала Кузнецова, вошла в корт, дождалась отскока и пробила смэш.

18:56

Ровно (2). Двойная ошибка (4). У соперницы ещё их не было.

18:55

Больше. В сетку попала Шуай. Успокаивает себя, что надо бороться дальше.

18:55

40:40. Подвёл форхенд Светлану.

18:54

Дождь продолжается, зрители под зонтами сидят.

18:54

40:30. Задавила Света соперницу.

18:54

30:30. В коридор угодила Чжан — но послала судью проверить. Тот спустился с вышки, подтвердил, что мяч в коридоре.

18:52

15:0. Пошла вперед китаянка, укоротила, Света набежала на мяч и с бэкхенда обвела по линии.

18:51
2:0

С бэкхенда теперь попала в сетку Света.

18:50

40:15. Три подряд ошибки с форхенда у россиянки.

18:50

15:15. Справа ошиблась Света.

18:49

0:15. Атаковала Света с форхенда по правой боковой — попала точно навылет.

18:48
1:0

И двойная ошибка! Какая досада. Брейк.

18:47

30:40. Нет приёма.

18:47

15:40. С бэкхенда пробила китаянка. Двойной брейк-пойнт.

18:46

15:30. Навылет Света пробила с форхенда.

18:46

0:30. Пошла в атаку Чжан — пробила в левый угол сопернице, та скользила по грунту — не успела к мячу.

18:45

0:15. В этой партии уже первой подает Света. Ошиблась с форхенда.

18:43

Вернулась Светлана из раздевалки. Следом пришла и китаянка. Матч сейчас продолжится.

18:38
0:1

Собрала Света сумку и ушла на туалетный перерыв. Упорнейший первый сет получился. 1 час 16 минут он длился. Много было шансов у девушек на чужих подачах, но они сделали лишь по одному брейку. Всё решилось на тай-брейке, на котором китаянку погубили ошибки, хотя в ходе партии она ошибалась меньше соперницы. Посмотрим, что будет дальше.

18:37
6:7

5*:7. Сорвала вдруг мяч в сетку Чжан.

18:36

5:6*. Очень долгий розыгрыш на задней линии. Поддавила китаянка, вошла в корт. Света пыталась по правой боковой пробить, но допустила аут.

18:35

4:6*. Начался вязкий розыгрыш, решила вдруг поддавить с форхенда китаянка, но попала в сетку. Схватилась за голову с досады. Двойной сетбол.

18:34

4*:5. Перевод по левой боковой свернул в коридор у Кузнецовой.

18:33

3*:5. Сорвала удар в сетку россиянка.

18:33

2:5*. Из левого угла неудачно сыграла Света. Теперь две подачи соперницы.

18:32

1:5*. Ошиблась слева Чжан. Первая смена сторон на тай-брейке.

18:31

1*:4. Кросс справа чуть по длине сорвала Кузнецова.

18:30

0*:4. Приняла Света, вошла в корт, поддавила с форхенда — соперница ответила в аут по длине.

18:30

0:3*. Пыталась начать водить мяч по углам Чжан — сорвала выстрел с форхенда по правой боковой — по длине.

18:29

0:2*. Подвёл бэкхенд китаянку.

18:28

0*:1. Отлично пробила Света форхендом. Повела с минибрейком.

18:27
6:6

Нет приёма. Нас ждёт тай-брейк. 64 минуты длится матч уже.

18:27

40:30. Пошла вперёд Света и продрезала мяч с низким отскоком.

18:26

30:30. Выцеливала углы Чжан. Света решила выстрелить шальным ударом по правой боковой, но допустила аут. По невынужденным ошибкам разница уже десяток — 15-25.

18:25

30:15. Выбралась уже вперёд подающая.

18:25

0:15. Ошиблась Света, исполняя смэш.

18:23
6:5

По углам остро развела мяч китаянка. Света тянулась за мячом, но смогла только отбить в сетку. Как минимум на тай-брейк наиграла Шуай в этом сете.

18:22

40:30. По правой боковой атаковала Чжан.

18:22

30:30. Сработал бэкхенд россиянки.

18:20

30:15. Вынудила Чжан соперницу ошибиться.

18:20

15:15. Закидывала Света мяч сопернице за левое плечо, той пришлось пробивать реверсом с разворотом, а россиянка уже перевела в пустую часть корта.

18:19

15:0. Шикарно укоротила Чжан — прямо в боковую линию у самой сетки. Рывок Кузнецовой был бесполезен.

18:19
5:5

Приём в сетку. Кричит Света. Рада, что взяла свой гейм. Сет стремительно приближается к развязке.

18:18

Больше. Подала Света, забежала под форхенд и косо атаковала навылет.

18:18

40:40. Не удержала Чжан мяч в игре.

18:17

30:40. Подала Света и вдруг нелепо укоротила. Недовольна собой. Это скрытый сетбол.

18:16

30:30. Поддавила Света кроссом, вошла в корт, развернула корпус, но пробила вдруг в сетку.

18:16

30:15. Показала Чжан ракеткой, где был аут у соперницы.

18:16

30:0. Ошиблась справа китаянка. Переживает. Видимо, хочет выигрывать все очки подряд.

18:15

15:0. Света на подаче.

18:13
5:4

В трос попала Света, мяч погасил мощь полёта, Шуай тут же пробила кроссом навылет. Гейм под ноль.

4:4

И сорвала вдруг Света косой бэкхенд. Обратный брейк.

18:10

15:40. Глубоко приняла Шуай косую подачу соперницы, Света перевела по левой боковой навылет.

18:09

0:40. Ошиблась Света с бэкхенда. Тройной брейк-пойнт.

18:08

0:30. Водили мяч девушки по задней линии. Смогла Чжан перевести по правой боковой навылет.

18:08

0:15. Подвёл Свету форхенд.

18:06
3:4

Спасла этот гейм с брейк-пойнта китаянка. Тяжёлый матч ожидается у нас. Новые мячи будут после перехода.

18:05

Больше. Мчалась к сетке россиянка, но пробила в аут.

18:05

40:40. Пошла китаянка вперёд, Света её отогнала назад, сама играла впереди, как вдруг ошиблась по длине, переводя с бэкхенда по левой боковой.

18:04

30:40. Мягкая косая подача — приём с форхенда по линии навылет. Это скрытый сетбол уже.

18:03

30:30. Глубоко по линиям стреляли девушки. Вдруг сорвала форхенд в сетку Чжан.

18:02

30:15. Перевод по правой боковой у китаянки свернул в коридор.

18:02

30:0. Подвёл Свету форхенд.

18:01

15:0. Приём с бэкхенда в сетку

18:01

38 минут затратили девушки на 6 геймов. Затяжной пока матч намечается.

18:01
2:4

Здорово Света развела мяч по углам.

18:00

40:30. Подача по центру — приём в сетку.

18:00

30:30. Шагнула Света в корт и атаковала с форхенда по пустой линии.

17:59

15:30. Мощно и точно развела Чжан мяч по углам. Пока она уверенно лидирует по ударам навылет — 10-4.

17:58

15:15. В сетку угодила китаянка.

17:58

0:15. Первая двойная ошибка в матче.

17:56
2:3

Уверенный гейм Шуай. Точка первым эйсом в матче.

17:56

40:15. К сетке выскочила Чжан, успела отойти пару шагов назад под свечу и пробила с лёта.

17:55

30:15. Мощно пробила Чжан сопернице в правый угол навылет.

17:55

15:15. Удачно подала китаянка.

17:54

0:15. Мощно Света атаковала сопернице в правый угол.

17:53
1:3

Очень важный гейм за россиянкой.

17:53

Больше. Снова на полшага впереди подающая.

17:52

40:40. Укоротила Чжан, Света пыталась её кроссом обвести — попала в коридор.

17:52

40:30. Перехватила инициативу китаянка, вошла в корт, в движении переводила в пустой левый угол соперницы, но допустила аут по глубине.

17:51

30:30. Пыталась вторую подачу соперницы с форхенда принять по левой боковой навылет Чжан — мяч чуть-чуть свернул в коридор.

17:50

15:30. Не выдержала темпа китаянка — попала в сетку.

17:50

0:30. Теперь удар справа сработал против россиянки.

17:49

0:15. Ошиблась Света с бэкхенда.

17:47
1:2

В сетку попала Света. Тяжелейший гейм спасла китаянка, размочила счёт в матче, но по-прежнему проигрывает с брейком.

17:46

Больше. 7,5 минут уже длится этот гейм.

17:46

Ровно (4). Прицелилась Чжан и выстрелила сопернце в правый угол на противоходе.

17:45

Меньше. Пыталась сопернице поддавить в правый угол Чжан — допустила ату. Брейк-пойнт (2).

17:44

Ровно (3). Глубоко клала мячи Света — соперница ошиблась по длине.

17:44

Больше. Помог форхенд китаянке.

17:43

Ровно (2). Поддавила Света сопернице в левый угол, потом начала водить мяч по сторонам — соперница ошиблась.

17:42

Больше. Плотная перестрелка, выиграла её Чжан и эмоционально встретила свой успех.

17:41

40:40. Подача по центру — приём в аут по длине.

17:41

30:40. Перестрелка на задней линии. Ошиблась с форхенда Чжан. Брейк-пойнт.

17:39

0:15. Приняла удачно Света и побежала менять ракетку.

17:38
0:2

Пыталась по левой боковой перевести Чжан, но мяч свернул в сторону. Спасла россиянка этот важный гейм с двух брейк-пойнтов.

17:37

Больше. Удачная подача россиянки. Она уже впереди.

17:37

Ровно (2). Косо подала Светлана, зашла под форхенд и атаковала по левой боковой навылет.

17:37

Меньше. Не удержала мяч в игре россиянка — аут допустила с бэкхенда. Брейк-пойнт (2).

17:36

40:40. Пыталась глубоко сопернице пробивать Света, поддавливала, вошла в корт. Соперница закинула свечу — не попала в корт.

17:35

30:40. Ошиблась Кузнецова с форхенда. Брейк-пойнт.

17:35

Продолжается игра.

17:35

Пауза в игре. Видимо мелкий дождь мешает. Света спорит с Жозефом.

17:34

30:30. Приняла Чжан, поддавила сопернице в правый угол, сама пошла к сетке, но с лёта угодила под трос.

17:33

15:30. Из левого угла неудачно пробила Кузнецова.

17:33

15:15. Давила Света сопернице в левый угол и сама ошиблась.

17:30

Меньше. С бэкхенда ошиблась китаянка. Первый брейк-пойнт в матче.

17:29

Ровно (4). Не удержала мяч в игре китаянка.

17:28

Больше. Слева налево шла перестрелка. Света забежала под форхенд, атаковала, но допустила аут.

17:28

Ровно (3). Не сдаётся россиянка. Упорный гейм на старте.

17:27

Больше. Снова под форхенд зашла Чжан и косо атаковала.

17:26

Ровно (2). На обод ракетки лёг мяч у китаянки — улетел он за заднюю линию.

17:26

Больше. В левый угол пыталась давить Света сопернице — допустила неточность.

17:25

40:40. Косо подала Чжан, попыталась перевести по левой линии, но мяч свернул в коридор.

17:25

40:30. Глубоко левым кроссом пробила Чжан, сама пошла на хафкорт и, не дав мячу опуститься, пробила косо навылет.

17:24

30:30. Не отпускает Света далеко соперницу.

17:23

30:15. Под право забежала Шуай и косо пробила навылет.

17:23

15:15. Размашисто сразу начала играть Света — соперница пробила в сетку.

17:23

15:0. Подала и перевела в другой угол Чжан, но мяч попал в трос и перевалился на сторону россиянки — та бежала к мячу — не догнала.

17:21

Разминка завершена. Первой подавать будет китаянка.

17:20

Судит матч опытный арбитр на вышке Эммануэль Жозеф из Франции.

17:18

Теннисистки уже на корте, идёт разминка. Помогать вам следить за ходом матча будет сегодня Даниил Сальников.

17:17

Теннисистки играли 5 раз и счёт пока в пользу россиянки — 4-1 (US Open-2008, Уимблдон-2011, Паттайя, Оэйраш-2014 — Прага-2015). На данный момент Чжан — 34-я ракетка мира, а Светлана — 9-я.

17:07

Завершились два первых запуска на корте номер 1. Наш матч начнётся минут через 15.

11:05

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на матч третьего круга «Ролан Гаррос», в котором китаянка Чжан Шуай сыграет с россиянкой Светланой Кузнецовой. Начало — примерно в 16:00 мск.