Невынужденные ошибки
17
19:17
0:3

Жаль, но не хватило сегодня Рублёву сил. Да и Циципас после первой партии заиграл очень чисто — во второй и третьей партиях всего 8 невынужденных ошибок у него (по 4 в каждом из этих сетов) при 24 ударах навылет. В концовке шанс сопернику мог дать только сам Стефанос, что с ним случается (достаточно вспомнить нелепейшее поражение от Борны Чорича в 3-м круге US Open с 5:1 в 4-м сете и шести матчболов, включая тройной на своей подаче), но в этот раз грек всё чётко сделал. Через полтора года после первого в карьере полуфинала «Шлема», на Australian Open — 2019, Циципас вышел во второй. Рублёву этот шаг пока не удался, но у него в этом году два четвертьфинала мэйджоров подряд, и это тоже отличное достижение.

В рейтинге Андрей дебютирует в топ-10, если только Пабло Карреньо-Буста каким-то чудом не победит и Новака Джоковича, и Циципаса и не выйдет в финал «Ролан Гаррос». Кроме того, Рублёв занимает 9-е место в чемпионской гонке, в связи с досрочным отказом Роджера Федерера являющееся проходным на Итоговый чемпионат ATP в Лондоне. Напомним, что гонка в этом необычном сезоне считается за два года, благодаря чему так высоко тот же Федерер, а также наступающий Андрею на пятки Маттео Берреттини. На следующей неделе и Рублёв, и Циципас заявлены в Санкт-Петербург, который теперь получил статус ATP 500. Посмотрим, сыграют ли оба на совсем другом покрытии — харде в зале. Также там планируют выступить Даниил Медведев, Карен Хачанов, Денис Шаповалов, Стэн Вавринка, тот же Берреттини и многие другие — а мы будем вести оттуда текстовые трансляции. А эта трансляция подошла к концу. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

19:13
3:6

Пошёл с подачи к сетке Стефанос и в два удара завершил атаку резаным с лёта навылет.

19:13

40:0. Заставил Циципас соперника открыть линию и пробил с форхенда навылет. Тройной матчбол.

19:12

30:0. Рискует россиянин на приёме и попадает в коридор.

19:12

15:0. Один смэш Андрей вытащил, но со вторым поделать ничего было нельзя.

19:11
3:5

Пытался Стефанос пробить коротким кроссом с бэкхенда и попал в сетку. С матчбола взял гейм Рублёв, но сейчас будет подача Циципаса на матч.

19:10

Больше. Не справляется Циципас с плотным ударом под форхенд и ошибается по длине.

19:10

Ровно(2). Сорвал перевод с форхенда на линию россиянин.

19:09

Больше. Неожиданно коротким резаным сыграл Рублёв, и это сработало — Циципас без подготовки рванул к сетке с этого мяча, а Андрей обвёл его прострелом слева по линии через коридор!

19:09

40:40. Подача приходит на помощь.

19:08

30:40. Андрей технично укоротил с хафкорта, уложив мяч под боковую линию, но Стефанос в красивой растяжке ответил кроссом вдоль сетки, с которым россиянин не справился. Матчбол!

19:08

30:30. Косая подача и быстрый перевод кроссом с форхенда в незащищённый угол.

19:08

15:30. Хотел Рублёв остро пробить справа по линии, но попал в середину сетки.

19:07

15:15. Не справляется Циципас с плотным ударом под бэкхенд и отвечает в сетку.

19:07

0:15. Атакует с приёма Стефанос, завершая розыгрыш драйв-воллеем по линии навылет.

19:05
2:5

Гейм под ноль.

19:05

40:0. Ошибается с форхенда Рублёв.

19:04

30:0. Косая подача и быстрый перевод справа на линию навылет.

19:04

15:0. Забивает мяч с хафкорта Циципас после острой подачи.

19:03
2:4

Отличная подача.

19:02

Больше. Пробил с хафкорта по линии навылет Андрей после острой подачи.

19:02

Ровно(2). Не прошёл перевод слева на линию у Рублёва, в коридор попал мяч. Циципас к этому удару не успевал бы.

19:02

Больше. Отличная подача прошла.

19:01

40:40. Очень красивую атаку провёл Андрей, разложив мяч по всему корту и завершив её обратным кроссом в самую «девятку», после чего Стефанос ответил далеко за пределы площадки.

19:00

30:40. В коридоре приземляется мяч после кросса россиянина с бэкхенда. Почти что матчбол у Стефаноса.

19:00

30:30. Рублёв ловит соперника на противоходе обратным кроссом с форхенда навылет.

19:00

15:30. Роскошный приём кроссом с форхенда под боковую линию прошёл у Циципаса.

18:59

15:15. Пробил коротким кроссом с хафкорта навылет Андрей!

18:59

0:15. Не справляется Рублёв с резким ударом соперника с хафкорта по линии.

18:57
1:4

Ещё один обратный кросс с форхенда навылет удался Циципасу.

18:57

Больше. Забежал под форхенд грек и пробил обратным кроссом в угол корта навылет.

18:56

40:40. По длине не попал в корт Стефанос.

18:54

15:0. Укоротил с задней линии Стефанос, Андрей ответил ударом с бэкхенда по линии в коридор.

18:52
1:3

Завязалась перестрелка на задней линии, и Рублёв допустил ошибку с бэкхенда по длине.

18:52

15:40. Вроде бы догнал россиянин укороченный удар, но ответил резаным в сетку. Двойной брейк-пойнт.

18:51

15:30. Не проходит удар слева по линии у Андрея.

18:51

15:15. Теперь Рублёв допустил ошибку по длине.

18:50

15:0. По длине не попал в корт Стефанос.

18:46

Больше. Наконец-то угадал Рублёв направление обводящего удара соперника после укороченного и сыграл резаным с лёта навылет!

18:45

40:40. Роскошный кросс с форхенда через всю ширину корта выполнил Стефанос, пробив под боковую линию, и Андрей не смог ответить на этот удар.

18:45

40:30. Смазал удар справа Андрей.

18:45

40:15. С бэкхенда в коридор пробил Циципас.

18:44

30:15. Пробил с хафкорта по линии Рублёв, после чего уверенно завершил розыгрыш смэшем.

18:42

30:0. Не смог обработать мяч у сетки Рублёв, выполнив резаный с лёта по линии за пределы корта.

18:41

15:0. Хорошая подача.

18:39
0:2

Первые геймы это партии в равной борьбе прошли, но затем Андрей стал допускать много ошибок. Возможно, сил не хватает — мало отдыхал он в последние недели, сначала дойдя до четвертьфинала US Open, затем сыграв в Риме и став чемпионом Гамбурга. Да и здесь напряжённые матчи были у Рублёва, в том числе два дня назад с Мартоном Фучовичем. Циципас меньше сил на «Ролан Гаррос» потратил, да и на US Open только до 3-го круга дошёл.

18:37
2:6

В простой ситуации ошибся по длине россиянин.

18:37

30:40. Вроде бы легко догнал укороченный Андрей, но пробил с бэкхенда в сетку.

18:37

30:30. Подача помогает.

18:37

15:30. По длине не попадает в корт Рублёв.

2:4

Острая косая подача прошла, но с хафкорта Рублёв пробил не по линии, а по центру. После этого ещё и не повезло — Андрей неплохо укоротил и перекрывал сетку, а Стефанос ответным ударом попал в трос, и с резким изменением направления полёта мяча россиянин не справился.

18:31

15:40. Очень долгая перестрелка на задней линии завязалась, с обоюдными шансами. В конце концов Андрей рискнул пробить справа по линии навылет и не попал по ширине. Двойной брейк-пойнт.

18:26

30:30. С трудом вытащил Андрей мяч после низкого удара Стефаноса слева по линии, ответив на хафкорт, и Циципас пробил коротким кроссом навылет.

18:26

15:30. Эйс приходит на помощь.

18:26

0:30. Роскошный прострел с форхенда по линии навылет выполнил Рублёв!

18:25

0:15. Небольшую ошибку по ширине допустил Циципас. Посмотрел он на отметку от своего удара, но спорить не стал.

18:24

15:15. Загонял Рублёв соперника по корту и добился от него ошибки.

18:24

0:15. Ошибся по длине Андрей.

18:20
1:2

Чуть-чуть не получился перевод слева на линию у Рублёва, в коридор улетел мяч.

18:20

Больше. Догнал Андрей укороченный и ответил низким резаным вдоль линии, но Стефаносу удался роскошный обводящий удар в самый край боковой линии!

18:19

Предупреждение за затяжку времени перед подачей получил грек.

18:19

40:40. В сетку попал Стефанос.

18:19

40:30. Не успевает Рублёв за резким кроссом соперника с форхенда.

18:18

30:30. Плохо подошёл к мячу Андрей и ошибся с бэкхенда.

18:17

15:30. Кроссом с бэкхенда в коридор пробил грек.

18:14

40:40. Сорвал удар с задней линии Рублёв.

18:14

40:30. Вытащил Стефанос драйв-воллей после своего высокого приёма, и розыгрыш приобрёл затяжной характер. Дважды заставлял его Андрей перейти на оборону резаными, и после второго раза пробил-таки справа по линии навылет!

18:13

30:30. Ещё одна красивая атака грека с форхенда — теперь под боковую линию навылет пробил он.

18:13

30:15. Пробил кроссом с форхенда на бегу в самый угол корта Циципас.

18:12

30:0. Укоротил под самую сетку Циципас, после чего здорово сыграл кроссом с лёта под боковую линию!

18:07
0:1

Противоположная картина предыдущему сыгранному ими друг против друга сету — третьей партии финала Гамбурга. Тогда Стефанос не подал на матч и проиграл со счётом 5:7, а теперь Андрей отдал сет с 5:3, не добравшись даже до тай-брейка. Очень обидное поражение, но не верится, что Рублёв расклеится — биться он наверняка будет до конца, и шансы ещё будут.

18:06
5:7

Повезло Циципасу — сорвал он приём, но мяч попал в корт. А через пару ударов Рублёв ошибся по длине.

18:05

30:40. Снова пошёл к сетке россиянин, укоротил с лёта, но Стефанос догнал мяч и прострелил кроссом с форхенда навылет, заработав сетбол.

18:05

30:30. Очень вовремя эйс удалось выполнить Андрею!

18:05

15:30. Рублёв вышел к сетке, а Циципас обвёл его роскошным кроссом с бэкхенда!

18:04

18:01
5:6

В сетку с бэкхенда принял россиянин.

18:01

40:30. Угадал Рублёв направление резаного удара соперника с лёта, но не смог направить мяч в корт, пробив за заднюю линию.

18:00

30:30. Теперь уже Андрей показывает отметку. Не попала в квадрат по ширине чуть-чуть вторая подача Стефаноса, это двойная.

18:00

30:15. Резко пробил справа по линии Рублёв, Циципас ответил в коридор, после чего позвал судью на вышке — но сам же, проверив отметку, убедился, что Андрей задел линию.

17:59

30:0. Эйс.

17:58

17:58
5:5

Короткий удар выполнил Стефанос, и Андрей плохо подстроился к этому мячу, пробив за заднюю линию.

17:57

15:40. Сорвал кросс с бэкхенда Рублёв. Двойной брейк-пойнт на подаче на сет.

17:57

15:30. Ещё одну ошибку допускает россиянин.

17:56

15:15. Хотел Рублёв пробить по линии в противоход сопернику, но попал в коридор.

17:56

15:0. С хорошей подачи начинает гейм Андрей.

5:3

Косая подача и быстрый прострел справа по линии навылет следом!

17:50

40:0. Ещё одна отличная косая подача.

17:50

30:0. Мощная косая подача, без шансов для Циципаса.

17:49

17:48
4:3

С бэкхенда в сетку пробил россиянин.

17:47

40:30. Отличная подача по центральной линии.

17:47

30:30. Мощно пробил кроссом с форхенда Стефанос, Андрей сорвал ответный удар.

17:46

15:30. Тянулся к мячу Циципас и отправил его в сетку.

17:46

15:15. Загонял Рублёв соперника по корту и добился от него ошибки по длине.

17:44
4:2

Мог Стефанос пробить коротким кроссом с форхенда навылет, но попал в сетку.

17:43

40:15. Эйс.

17:43

30:15. Отличная подача и чёткое добивание обратным кроссом с хафкорта.

17:43

15:15. Ошибся с бэкхенда Циципас.

17:41
3:2

Уверенно провёл атаку Андрей, сначала пробив коротким обратным кроссом с хафкорта, а затем выполнив драйв-воллей по линии навылет, и сделал брейк!

17:39

15:40. Затяжная перестрелка на задней линии закончилась небольшой ошибкой грека по ширине. Двойной брейк-пойнт!

17:36

40:15. С бэкхенда по длине не попал в корт Андрей.

17:36

40:0. Неточный приём.

17:36

30:0. Уверенно начинает свою подачу Рублёв.

17:34
1:2

С двух брейк-пойнтов спас гейм Циципас.

17:32

Больше. Здорово прострелил с форхенда по линии навылет грек.

17:31

Ровно(3). Пошёл с подачи к сетке Стефанос и уверенно сыграл с лёта навылет.

17:31

Меньше. Ещё одна ошибка Циципаса следует.

17:30

Ровно(2). Острая вторая подача и быстрый перевод слева на линию навылет.

17:29

Меньше. Небольшую ошибку по длине допускает грек.

17:28

40:40. В сетку попал Циципас.

17:27

40:30. Резко пробил справа по линии Стефанос, Андрей ответил резаным в аут.

17:27

30:30. Роскошный перевод с бэкхенда на линию удался Рублёву!

1:1

Взял свой гейм Андрей, пусть и в борьбе.

17:25

17:25

40:40. Сорвал удар с форхенда Циципас, отправив мяч за заднюю линию.

17:25

30:40. Ещё одну ошибку допускает Рублёв. Брейк-пойнт.

17:24

30:30. С бэкхенда в сетку пробил россиянин.

17:23

30:15. Приём второй подачи в сетку.

17:22

15:15. Пробил с хафкорта по линии в противоход сопернику Рублёв, после чего спокойно вколотил смэш.

17:22

0:15. Загонял Стефанос Андрея по корту, и россиянин в итоге не справился с коротким обратным кроссом.

17:21
0:1

17:21

40:0. Заставил Циципас соперника ответить на хафкорт и пробил по линии навылет.

17:21

17:18

15:0. Пробил обратным кроссом с форхенда навылет Стефанос.

17:18

Циципас подаёт первым.

17:18

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

17:17

По личным встречам счёт 3-1 в пользу Андрея. При этом единственную победу Стефанос одержал, скажем так, в не совсем привычном соревновательном формате — на Молодёжном итоговом чемпионате в Милане (Next Gen ATP Finals) в 2018 году. Кроме того, Циципас побеждал Рублёва на выставочном турнире в Абу-Даби меньше года назад, но это в счёт официальных личных встреч не идёт. А в последний раз они играли совсем недавно, в финале Гамбурга (накануне старта «Ролан Гаррос»), и там Андрей победил в трёх партиях, не дав сопернику подать на матч.

17:14

Вышли на корт теннисисты. Началась разминка.

16:58

Кенин только что одержала победу, выйдя в полуфинал. Ждём старта нашего матча.

21:56

Добрый день, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию четвертьфинала «Ролан Гаррос» между Андреем Рублёвым и Стефаносом Циципасом. Поединок поставлен третьим запуском на корте Филиппа Шатрье и начнётся приблизительно в 16:00 по московскому времени, после игры Даниэль Коллинз с Софьей Кенин. Не пропустите!