Невынужденные ошибки
21
08:12
3:0

Завершается на этом матч — отказывается Рууд от продолжения борьбы. Что-то с брюшными мышцами у него, судя по тому, на что он показывал, объясняя свой отказ сопернику и судье на вышке. Не стал даже вызывать врача Каспер, очевидно, рассудив, что шансов выиграть три сета подряд у него сейчас нет, а травму можно усугубить. При этом никаких явных признаков проблем со здоровьем у норвежца не было, и, вероятно, он продолжил бы борьбу, если бы выиграл вторую партию, учитывая выбранный им момент для отказа.

Так или иначе, Рублёв становится третьим российским теннисистом в четвертьфинале Australian Open — 2021, и это первый случай в истории, когда до четвертьфинала турнира «Большого шлема» в мужском одиночном разряде доходят сразу три россиянина! Послезавтра состоится дерби с Даниилом Медведевым. Даниил ведёт у Андрея по личным встречам со счётом 4-0, но Рублёв тоже сильно прибавил в последнее время, так что если он не проиграет своему соотечественнику и приятелю психологически ещё до матча, то должна получиться очень интересная битва. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

08:12
2:0

Пришлось немного понервничать в этой партии, когда Рублёв, поведя с брейком, вдруг сбавил и позволил сопернику два раза подряд взять его подачу — но подать на сет Андрей Касперу не дал, после чего уверенно переиграл его на тай-брейке.

08:12
7:6

7:3. Сетбол на своей подаче сразу реализовал Андрей.

08:11

6:3. Хорошая подача прошла.

08:10

6:2. Рууд допускает небольшую ошибку по длине. Четверной сетбол.

08:10

5:2. Сорвал удар справа Рублёв.

08:10

5:1. Третий эйс на тай-брейке.

08:09

4:1. Роскошный приём коротким кроссом с форхенда навылет!

08:08

3:1. Очень широко играли оба сейчас, и в итоге Андрей выполнил кручёный кросс с форхенда в незащищённый угол корта!

08:08

2:1. И ещё один эйс.

08:08

1:1. Хотел Рууд забежать под форхенд на приёме второй подачи, а Рублёв поймал его на небольшом противоходе и выполнил эйс по центру!

08:07

0:1. Хорошая подача прошла у Каспера.

08:06
6:6

Гейм под ноль. Тай-брейком закончится эта партия.

08:05

40:0. Чётко завершил атаку ударом с лёта по линии Рублёв.

08:05

30:0. Вкрутил Андрей вторую подачу под бэкхенд Касперу, и тот принял в сетку.

08:03
5:6

Эйс.

08:02

40:0. Отличная подача.

08:02

30:0. Вытащил Каспер соперника к сетке укороченным с высоким отскоком, а Андрей не смог удачно атаковать с этого мяча и в итоге был переигран у сетки.

08:02

15:0. Хороший перевод слева на линию навылет выполнил Рууд.

08:00

15:15. Вышел Рублёв к сетке после короткого кросса с форхенда и чётко укоротил с лёта!

07:59

0:15. Входит в корт Каспер на приёме второй подачи, резко бьёт по линии, и Андрей не успевает.

07:58
4:5

Атакует с приёма россиянин и делает обратный брейк под ноль.

07:58

0:40. Забежал под форхенд Рублёв и прострелил по линии, Рууд ответил в сетку. Тройной брейк-пойнт!

07:57

0:30. Остро бьёт справа по линии Андрей, Каспер не справляется с этим ударом.

07:57
3:5

Не справляется Рублёв с глубоким ударом соперника по восходящему мячу и ошибается с форхенда.

07:57

30:40. Чётко разложил мяч по углам корта Андрей.

07:56

15:40. Два брейк-пойнта у Рууда — это скрытые сетболы.

07:56

15:30. Ошибается с бэкхенда Каспер.

07:55

0:30. Опять проблемы на подаче возникают у Рублёва.

07:55
3:4

С брейк-пойнта спасает свой гейм Каспер.

07:50

Больше. Косая подача и быстрый перевод на незащищённую линию.

07:50

40:40. Подача помогает.

07:50

30:40. В сетку попал норвежец. Брейк-пойнт у Рублёва.

07:50

30:30. Не успевает Андрей за резким ударом Каспера слева по линии.

07:49

15:30. Загонял Рууд соперника по корту и добился ошибки.

07:49

0:30. Двойная ошибка.

07:48
3:3

Забежал Андрей под форхенд и не смог направить мяч в корт после низкого резаного удара соперника.

07:48

30:40. По длине не попадает в корт россиянин. Первый брейк-пойнт в матче у Рууда.

07:48

30:30. Ошибся с форхенда Рублёв.

07:46

30:15. Не справляется Каспер с плотным ударом соперника под бэкхенд.

07:42

30:0. Уверенно начинает свой гейм Рублёв.

07:42
2:1

Здорово разложил мяч по линиям Андрей и повёл с брейком уже во втором сете.

07:39

15:40. Подача помогает.

07:38

0:40. Тройной брейк-пойнт зарабатывает Рублёв!

07:38

0:30. Не получился перевод справа на линию у Рууда.

07:38

0:15. Инициатива в розыгрыше была в руках норвежца, но он ошибся по длине с хафкорта.

07:36
1:1

По длине не попал в корт Каспер.

07:35

40:30. Подача помогает.

07:35

30:30. Красиво разложил мяч по углам корта Рууд.

07:34

30:15. Ошибся с форхенда Рублёв.

07:33

30:0. Уверенно начинает свой гейм Андрей.

07:30
0:1

Завершил атаку коротким кроссом с хафкорта Каспер.

07:29

40:30. Роскошный приём кроссом с форхенда навылет через весь корт выполнил Рублёв!

07:28

0:15. Плохо подошёл к мячу Каспер и пробил с форхенда в сетку.

07:27
1:0

Интересно, что основная статистика у теннисистов равная, несмотря на такой счёт — 6/6 у Рублёва, 7/8 у Рууда по ударам навылет / невынужденным ошибкам. Каспер немало вынужденных ошибок допускает, которые в статистике не учитываются. Кроме того, у норвежца ни одного брейк-пойнта не было, а россиянин реализовал 2 шанса из 6.

07:26
6:2

Не успевает Каспер подойти к мячу и ошибается с форхенда.

07:25

40:30. Сетбол зарабатывает Рублёв.

07:24

30:30. Роскошный приём второй подачи слева по линии навылет выполнил Рууд.

07:23

30:15. Резко бьёт с форхенда Андрей, добиваясь от Каспера ошибки.

07:23

07:23

0:15. Не справился Рублёв с плотным ударом соперника под бэкхенд.

07:21
5:2

Двойную допускает норвежец на этом брейк-пойнте.

07:21

Меньше. Догнал укороченный Андрей и обманул соперника движением корпуса, в последний момент выполнив вместо кросса удар с бэкхенда по линии в длину и поймав Каспера на небольшом противоходе!

07:19

40:40. Сорвал кросс с бэкхенда россиянин.

07:19

30:40. Ошибся с форхенда Рублёв, в сетку полетел мяч. Первый брейк-пойнт упущен.

07:18

15:40. Роскошный прострел справа по линии в угол корта навылет выполняет Андрей, ловя соперника на противоходе!

07:17

15:30. Эйс по центру.

07:17

0:30. Остро бьёт Рублёв кроссом под бэкхенд сопернику, Каспер отвечает далеко за заднюю линию.

07:17
4:2

Чётко разложил мяч по углам корта Андрей.

3:2

Забежал норвежец под форхенд после острой косой подачи и пробил по линии навылет.

07:11

40:0. Отличная подача прошла.

07:11

30:0. Уверенно начинает свой гейм Рууд.

07:09
3:1

Вытащил Андрей соперника к сетке низким укороченным, после чего просто перебросил мяч в пустой корт.

07:08

40:30. Плохо подошёл к мячу Каспер и сорвал удар справа.

07:08

30:30. Отличная подача.

07:07

15:30. Роскошный прострел слева по линии навылет удался Рууду.

07:07

15:15. Не справляется норвежец с резким ударом соперника и отвечает в сетку.

07:07

0:15. Удалось пробить справа по линии навылет Касперу в концовке длинного розыгрыша.

07:02

15:15. Поймал Рублёв соперника на небольшом противоходе, и Рууд ответил за заднюю линию.

07:01
2:0

Мощная косая подача прошла.

07:01

40:15. Косая подача и быстрый перевод на линию.

07:01

30:15. Ошибся с форхенда Андрей.

07:00

30:0. Не справляется Каспер с глубоким ударом под бэкхенд, отвечая в сетку.

06:59

15:0. Отличная подача по центру.

06:58
1:0

Ошибся по длине норвежец на третьем брейк-пойнте.

06:58

30:40. Пошёл Рууд к сетке после перевода на линию, а Рублёву не удалось его обвести.

06:57

15:40. Рискнул Андрей и не попал в корт по длине немного.

06:57

0:40. Переиграл россиянин соперника в затяжной перестрелке на задней линии. Тройной брейк-пойнт сразу.

06:57

0:30. Ошибается с форхенда Каспер.

06:56

Рууд подаёт первым.

06:56

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

06:51

По личным встречам Андрей ведёт со счётом 2-0 (плюс одна победа на выставочном турнире Доминика Тима в июле прошлого года). Отметим, что все предыдущие матчи между ними состоялись на грунте, любимом покрытии норвежца.

06:50

Рублёв и Рууд вышли на корт. Идёт разминка.

06:49

Выиграл Медведев и вышел в четвертьфинал, где встретится с победителем нашего матча.

18:23

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию матча 4-го круга Australian Open — 2021 между Андреем Рублёвым и Каспером Руудом. Поединок поставлен 3-м запуском на Арене Маргарет Корт и начнётся приблизительно в 6:30 по московскому времени, после матча Даниила Медведева с Маккензи Макдональдом. Не пропустите!