Невынужденные ошибки
30
13:47
3:0

Очень хороший матч провёл сегодня Новак, и сам в послематчевом интервью назвал это своей лучшей игрой на турнире. Всего 14 невынужденных было у серба за три партии, и Аслан, не сумевший отыграть достаточно чсто сегодня, не смог на равных противостоять первой ракетке мира. Были отрезки, на которых Карацев даже превосходил Джоковича, но они получились недостаточно длинными для того, чтобы взять хотя бы одну партию. Впрочем, Аслан и так провёл великолепный турнир и в ближайший понедельник дебютирует не только в топ-100, но и в топ-50 — он станет 42-й ракеткой мира и будет попадать без квалификации на все турниры ATP (может быть, за очень редким исключением суперпредставительных ATP 500), а где-то и входить в число сеяных.

Новак вышел в свой девятый финал Australian Open — и это единственный «Шлем», на котором он до сих пор не проиграл ни одного финала. Всего на мэйджорах это 28-й финал у серба, и по их количеству он сравнялся с Рафаэлем Надалем. У Федерера 31 финал «Шлемов», так что по этому показателю швейцарец остаётся рекордсменом.

Завтра, также в 11:30, начнётся второй полуфинал Australian Open — 2021, в котором сыграют Даниил Медведев и Стефанос Циципас. Победитель встретится с Джоковичем в аналогичное время в воскресенье, 21 февраля. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

13:40
6:2

С первого же матчбола завершает поединок в свою пользу Джокович.

13:35

30:30. Срывает приём второй подачи серб.

13:34

15:30. Коротко принял Джокович, но Карацев пробил с хафкорта в сетку с низкого мяча.

13:33

15:15. Не угадал Аслан направление атаки соперника, и Новак пробил по линии навылет.

13:33

15:0. Эйс.

13:32
4:2

Поймал Джокович соперника на небольшом противоходе на приёме, выполнив эйс со второй подачи.

13:32

40:30. Не проходит прострел справа по линии у Новака, в сетку летит мяч.

13:31

40:15. Ошибается по длине Аслан.

13:30

30:15. Мощно бьёт Карацев с форхенда сначала кроссом, затем по линии, и Джокович срывает удар слева.

13:29

30:0. Эйс по центральной линии.

13:29

15:0. Ошибается с форхенда Аслан.

13:27
3:2

Загонял Новак соперника по корту и добился от него ошибки. Вновь выходит вперёд с брейком серб в этом сете.

13:26

15:40. Не получается перевод слева на линию с глубоко полетевшего мяча у Карацева. Теперь у серба два брейк-пойнта.

13:25

15:30. Неплохо укоротил с лёта Аслан, но Новак был к этому готов, легко догнал мяч и обвёл соперника.

13:24

15:15. Забежал под форхенд Карацев и пробил в сетку.

13:22

15:0. Неточный приём.

13:22
2:2

Ещё один короткий кросс справа навылет удаётся Аслану!

13:21

15:40. Не справляется Новак с плотным ударом соперника под правую руку и отвечает в коридор. Двойной брейк-пойнт!

13:20

15:30. Простреливает коротким кроссом с форхенда навылет Карацев!

13:20

15:15. Ошибся с бэкхенда по длине Джокович.

13:17
2:1

Эйс.

13:17

40:0. Отличная подача по центру.

13:16

30:0. Уверенно завершил атаку у сетки Аслан.

13:15
2:0

Эйс.

13:14

40:15. Ошибся по длине Карацев.

13:14

30:15. С форхенда в коридор пробил Новак.

13:13

30:0. Отличная подача.

13:13

15:0. Ошибся с бэкхенда по длине Аслан.

13:12
1:0

Снова здорово подал Карацев, но ударом с хафкорта задел трос, и мяч отскочил в коридор — да и Джокович угадал направление атаки в любом случае.

13:11

15:40. Острая косая подача прошла у Аслана, после чего он пробил слева по линии навылет.

13:11

0:40. Сорвал удар слева россиянин. Тройной брейк-пойнт.

13:11

0:30. Не справляется Карацев с плотным ударом соперника и бьёт в аут.

13:10

0:15. Ошибается по длине Аслан.

13:10
2:0

Провалил Карацев середину этой партии, проиграв две свои подачи под ноль кряду, но потом собрался, а Джокович чуть-чуть сбавил, начал сам допускать ошибки, и Аслан сумел этим воспользоваться. Три гейма подряд взял россиянин и заработал два брейк-пойнта на то, чтобы окончательно сравнять счёт, но всё-таки серб его дожал в концовке. 14/7 у Новака по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 11/8 у Аслана.

13:06
6:4

Срывает удар с форхенда Аслан. Бурно празднует этот успех Новак.

13:06

Сетбол(3). Не проходит резкий приём справа по линии у Карацева, в аут попадает мяч.

13:06

Ровно(3). Эйс.

13:05

Меньше. С третьей попытки трос сыграл не за Джоковича — на этот раз мяч остался на его половине корта.

13:05

Ровно(2). Подача приходит сербу на помощь.

13:04

Меньше. Великолепно принимает коротким кроссом с форхенда навылет Аслан, прямо вдоль сетки полетел мяч!

13:03

40:40. Отыгрывает и второй сетбол Карацев! Остро пробил коротким кроссом с форхенда Аслан, но мягко перевёл на линию после этого, Новак вернулся в игру, завязалась перестрелка на задней линии; россиянин уже здорово оборонялся и в итоге укоротил с бэкхенда, а Джокович ответил в сетку.

13:01

40:30. Не справляется Новак с резким коротким кроссом Аслана и отвечает в аут.

13:01

40:15. Загонял Джокович соперника по корту и добился ошибки слева. Двойной сетбол.

13:00

30:15. Остро бьёт справа по линии Аслан, Новак не справляется с этим ударом.

12:59

30:0. Чуть-чуть не получился приём с форхенда у Карацева.

12:56

40:40. Точно в боковую линию пробил с форхенда серб, Карацев не успел к этому мячу.

12:55

40:30. На хафкорт ответил Новак, и Аслан пробил слева по линии навылет!

12:54

30:30. Вложился в подачу Карацев, Джокович не принял.

12:54

15:30. Снова помогает трос Новаку, но на этот раз в куда более важный момент! Принял он как раз в трос, мяч свалился под сетку, и Аслан не успел среагировать.

12:53

15:15. Чуть-чуть не попал в корт по длине ударом с бэкхенда Карацев.

12:53

15:0. Ошибается по длине Джокович.

12:51
5:3

Завязалась перестрелка на задней линии, и ошибся с бэкхенда серб в итоге. Потерял он вдруг безупречность своих ударов в этом гейме.

12:51

Меньше. Блестяще принял справа по линии навылет Карацев!

12:50

40:40. Остро бил справа по линии Аслан, но попал в коридор.

12:49

30:40. И вдруг двойную допускает Джокович. Первый брейк-пойнт в матче у Карацева!

12:49

30:30. Сорвал удар справа Новак.

12:48

30:15. Не справляется Аслан с плотным ударом соперника с форхенда.

12:47

15:15. Ошибся с бэкхенда Карацев.

12:47

0:15. Плохо подошёл к мячу Джокович и пробил слева в сетку.

12:45

15:15. Пробил с хафкорта по линии навылет Аслан.

12:41

15:0. Чётко завершает атаку у сетки Новак.

12:39
4:1

Тут ещё и повезло сербу — мяч попал в трос после его удара и свалился под сетку. Третий брейк под ноль за последние четыре гейма на подаче Карацева и второй подряд, увы.

12:38

0:40. Резко принимает под самую заднюю линию Джокович, Карацев отвечает в сетку.

12:38

0:30. В сетку отправил мяч Аслан.

12:37

0:15. Сорвал удар с форхенда Карацев.

12:37
3:1

Не получился прострел слева по линии у россиянина, в коридор полетел мяч.

12:36

40:30. Пробил коротким кроссом с бэкхенда навылет Аслан!

12:36

40:15. Переиграл сейчас Карацев соперника у сетки.

12:35

40:0. Роскошный прострел слева по линии навылет выполнил Джокович.

12:35

30:0. Уверенно начинает свой гейм Новак.

12:32
2:1

Двойная ошибка.

12:32

0:40. Не справляется Карацев с глубоким приёмом соперника и срывает удар слева. Тройной брейк-пойнт.

12:31

0:30. Отличный обводящий кросс с бэкхенда навылет удался сербу.

12:30
1:1

Уверенно берёт свой гейм Джокович.

12:29

40:15. Отличная косая подача.

12:29

30:15. Остро бьёт драйв-воллеем по линии Аслан, Новак не справляется с этим ударом.

12:28

30:0. Эйс.

12:28

15:0. Мощнейший приём кроссом с форхенда выполнил Карацев, Джокович не справился с этим ударом, но уже после этого судья на вышке зафиксировал аут у Аслана.

12:26
0:1

Резкая косая подача и чёткое завершение с хафкорта.

12:26

40:0. Эйс.

12:26

30:0. С глубоким резаным ударом соперника справился Новак, ответив коротким резаным в боковую линию — но Аслан ответил кручёным в самый край задней линии, после чего Джокович пробил в коридор.

12:25

15:0. Технично обработал сейчас мяч у сетки Аслан, после чего забил смэш!

12:24
1:0

Безупречно провёл партию Джокович с точки зрения чистоты игры: 9/1 у него по ударам навылет / невынужденным ошибкам! У Карацева 7/13. Аслан долго держался на равных при этом, провёл несколько сумасшедших розыгрышей, но концовка сета осталась за Новаком с явным преимуществом. Впрочем, два предыдущих матча Карацев тоже начинал неудачно, а затем переламывал ход борьбы.

12:22
6:3

И ещё один эйс.

12:22

40:0. Эйс приносит Новаку тройной сетбол.

12:22

30:0. Ошибся с форхенда Карацев.

12:20

15:0. С бэкхенда в сетку пробил Аслан.

12:19
5:3

Низким кручёным ударом сыграл Джокович, и Карацев сорвал удар с бэкхенда.

12:19

0:40. Сорвал удар слева россиянин. Тройной скрытый сетбол у Новака.

12:19

0:30. Атакует кроссом с форхенда Аслан и допускает небольшую ошибку по ширине.

12:19

0:15. Не смог Карацев у сетки обработать резкий обводящий удар, ответив высоким мячом на хафкорт, который Джокович легко забил.

12:15
4:3

Ещё одну ошибку справа допустил россиянин.

12:14

40:15. С форхенда в сетку пробил Аслан.

12:14

30:15. Вышел к сетке Джокович и глубоко сыграл резаным с лёта, но Карацеву удалось ответить роскошной свечой под самую заднюю линию, после чего он забил смэш с хафкорта!

12:13

30:0. Небольшую ошибку по длине допускает россиянин.

12:12

15:0. Глубоко подал вторую Новак, Аслан принял в сетку.

12:11
3:3

Мощнейший плоский кросс с форхенда выполняет Карацев, бежит вперёд и бьёт драйв-воллей с бэкхенда навылет! С 0:30 взял он подачу.

12:10

40:30. Не угадал Новак направление атаки соперника с хафкорта, попавшись на небольшом противоходе, и не смог вытащить мощный удар из угла площадки.

12:10

30:30. Наконец-то прошла первая подача, после чего Карацев пробил с хафкорта навылет!

12:09

15:30. Джокович ошибается с бэкхенда.

12:08

0:30. Не удаётся Аслану вернуть мяч в корт после глубокого удара Новака с форхенда.

12:07

0:15. Двойная ошибка.

12:05
3:2

Сорвал приём второй кручёной подачи Карацев.

12:05

40:30. Рискнул Аслан и немного не попал в корт прострельным коротким кроссом с форхенда.

12:03

30:30. Не справляется Джокович с мощным ударом Карацева под заднюю линию и отвечает с бэкхенда в аут.

12:02

30:15. Эйс в самое перекрестье линий квадратов подачи.

12:02

15:15. Отличная подача.

12:01
2:2

Мощно подал Аслан и забил мяч с хафкорта.

12:00

40:30. Остро пробил кроссом с форхенда Карацев, а Новак ответил роскошным переводом справа на линию навылет!

11:59

40:15. Ошибся с бэкхенда россиянин.

11:59

40:0. Легко догнал укороченный Аслан, а затем среагировал на обводящий кросс, дотянулся до этого непростого мяча и направил его с лёта точно по незащищённой линии!

11:58

30:0. Эйс.

11:57

15:0. Отличная подача по центру.

11:55
2:1

Не прошёл кросс с бэкхенда у Карацева, в сетку попал мяч.

11:55

40:30. Эйс.

11:55

30:30. Глубоко пробил слева по линии серб, а Аслану удался роскошный ответ кроссом с форхенда навылет в самый угол корта!

11:54

30:15. Отличная подача.

11:54

15:15. Затяжная перестрелка на задней линии закончилась ошибкой Карацева слева.

11:53

Серб чем-то привлёк внимание бабочки, которая некоторое время мешала ему подавать.

11:53

0:15. Ошибся по длине Новак.

11:52
1:1

Не справляется Джокович с плотным ударом соперника под форхенд и отвечает в аут.

11:51

40:15. В корпус сопернику подал Аслан, Новак сорвал приём с бэкхенда.

11:50

30:15. Отличная подача по центральной линии.

11:46

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

11:46

Новак после вчерашнего поражения Рафаэля Надаля в четвертьфинале уже может праздновать взятие рекорда Роджера Федерера по количеству недель на первой строчке. А вот по выигранным «Шлемам» (17) Федереру и Надалю (по 20) он пока уступает.

11:43

Разумеется, раньше Джокович и Карацев никогда друг с другом не играли.

11:43

Идёт разминка.

11:38

Выходят на корт теннисисты.

18:35

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию полуфинала Australian Open — 2021 между Новаком Джоковичем и Асланом Карацевым. Поединок поставлен 4-м запуском на Арене Рода Лэйвера и начнётся не ранее 11:30 по московскому времени, после матча Каролины Муховой с Дженнифер Брэйди. Не пропустите!