Невынужденные ошибки
30
13:59
3:0

Спокойно пожали на этот раз руки Медведев и Циципас, без какой-либо эскалации своего давнего конфликта. Итоговая статистика: 46/21 у Даниила по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 19/30 у Стефаноса. Справился россиянин с непростой ситуацией, возникшей в третьей партии после нереализованных брейк-пойнтов и проигранного гейма на своей подаче. В нужные моменты помогала подача Медведеву, когда Циципас был близок к решающему брейку — а затем сам Даниил сделал ключевой брейк и уверенно подал на матч, оформив выход в финал.

Закрепляется Медведев на третьей строчке рейтинга благодаря этому успеху, и всего 115 очков его отделяют от Рафаэля Надаля, так что победа в финале выведет его на второе место. Кстати, Новак Джокович, с которым Даниил сразится за титул, ведёт по личным встречам со счётом 4-3, но при этом россиянин выиграл 3 из 4 последних матчей у серба, в том числе недавнюю на групповом этапе Итогового чемпионата ATP в Лондоне. Финал начнётся в такое же время, как и сегодняшний полуфинал — 11:30 по Москве. Это будет в воскресенье, 21 февраля, а завтра в 11:30 состоится женский финал между Наоми Осакой и Дженнифер Брэйди. А наша трансляция на этом завершена. Комментировал этот матч Артём Тайманов. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

13:57
7:5

Всё! Здорово подаёт Даниил, после чего бьёт коротким кроссом слева с хафкорта, и Стефанос отвечает свечкой в аут.

13:56

40:15. Отличная подача приносит россиянину двойной матчбол!

13:56

30:15. Не справляется Циципас с плотным кроссом Медведева с хафкорта.

13:56

15:15. Эйс.

13:56

0:15. Неудачно сыграл с хафкорта Даниил, за заднюю линию полетел мяч.

13:54
6:5

Браво! Великолепный обводящий с бэкхенда через коридор удаётся Медведеву, под заднюю линию попадает мяч!

13:53

15:40. В самую боковую линию попал кроссом справа грек, после чего забил смэш с хафкорта.

13:52

0:40. Остро бьёт обратным кроссом с форхенда в угол корта Даниил, пробивая навылет. Тройной скрытый матчбол!

13:52

0:30. Не справляется Стефанос с плотным приёмом в ноги.

13:52

0:15. Пошёл к сетке Циципас, а Медведеву удался отличный обводящий кросс.

13:50
5:5

В сетку принял грек.

13:50

40:30. Забивает мяч с хафкорта Даниил после острой подачи.

13:49

30:30. Отличная косая подача прошла.

13:49

15:30. Не справляется Стефанос с плотным ударом под форхенд.

13:49

0:30. Сорвал обратный кросс Медведев. Опасный счёт на его подаче.

13:49

0:15. Ошибается с форхенда Даниил.

13:47
4:5

Вышел к сетке Циципас и технично укоротил навылет.

13:45

Больше. Ещё одна хорошая подача тут же прошла.

13:44

40:40. Двойная ошибка.

13:44

40:30. Отличная подача.

13:44

30:30. Здорово раскладывает мяч по углам корта Даниил.

13:43

30:15. Подача помогает.

13:42

15:15. Роскошный приём слева по линии навылет в самый угол корта выполнил Медведев!

13:42

15:0. Пошёл с подачи к сетке Стефанос и здорово укоротил с лёта навылет.

13:40

30:40. Ошибается с бэкхенда россиянин. Это уже скрытый сетбол.

13:39

30:30. Остро пробил кроссом с хафкорта в самый угол Даниил, но Стефанос ответил обводящим по линии, с которого Медведев укоротил в сетку.

13:39

30:15. Сорвал удар с задней линии Медведев. Мяч улетел на трибуны, где его поймал один из болельщиков.

13:38

30:0. Эйс.

13:38

15:0. Не справляется грек с плотным ударом под бэкхенд.

13:35
3:4

Приём в сетку.

13:34

40:15. Мягко ответил Стефанос под форхенд сопернику, и Даниил пробил обратным кроссом навылет.

13:34

40:0. А вот Циципас играет резаным с лёта у сетки навылет.

13:33

30:0. Здорово укоротил с лёта россиянин, но следующим ударом зарезал мяч в сетку.

13:33

15:0. Ошибается по длине Даниил.

13:33
3:3

Плохо подработал ногами Медведев и пробил с форхенда в середину сетки.

13:32

30:40. Неудачно действует на хафкорте Даниил, не завершая атаку из выгодной позиции. Первый брейк-пойнт в матче у Стефаноса.

13:31

30:30. В сетку пробил с форхенда Циципас.

13:31

15:30. Ошибается с бэкхенда по длине Медведев.

13:30

15:15. Подача помогает.

13:30

0:15. Немного не получается кросс с форхенда у Даниила.

13:27
3:2

Выполнил перевод кроссом в угол корта Циципас, Медведев ответил в сетку.

13:27

Больше. Ошибается с форхенда россиянин.

13:27

Ровно(2). И снова косая подача помогает.

13:26

Меньше. Ещё один брейк-пойнт у Даниила.

13:25

40:40. Острая косая подача, Медведев принимает в аут.

13:25

30:40. Сорвал удар с форхенда Циципас.

13:24

30:30. Отличная подача.

13:24

15:30. Не справляется россиянин с плотным ударом под левую руку и отвечает в сетку.

13:24

0:30. В коридор бьёт с форхенда Стефанос.

13:23

0:15. Красиво атакует Даниил, раскладывая мяч по линиям.

13:23
3:1

Уверенно берёт свой гейм Медведев.

13:22

40:15. Ошибается по длине Циципас.

13:22

30:15. С форхенда в сетку пробил Даниил.

13:18

40:0. Сорвал удар слева Даниил. Продолжают болельщики Стефаноса бурно реагировать на его ошибки.

13:15

15:0. Не справляется Циципас с плотным ударом под заднюю линию.

13:15

Даниил во время смены сторон сообщил Стефаносу: «Твой отец слишком много говорит».

13:14
1:0

Срывает кросс слева Стефанос.

13:13

30:40. Красиво атакует с форхенда Медведев и зарабатывает брейк-пойнт.

13:13

30:30. Ошибается с форхенда Даниил, пробивая в сетку и вызывая радость фанатов Циципаса на трибунах в очередной раз.

13:11

15:30. Роскошный обводящий кросс с бэкхенда выполнил россиянин, пробив мимо вышедшего к сетке Циципаса!

13:10

15:15. Не справляется Медведев с плотным ударом под форхенд.

13:10

0:15. Отличный прострел слева по линии навылет выполняет Даниил.

13:08

Уходил с корта Стефанос на несколько минут, но уже вернулся. Продолжается матч.

13:08
2:0

Сделанный Медведевым в упорной борьбе брейк в начале партии имел решающее значение — Циципас после этого явно разозлился и, несмотря на вымещение злости на бутылке, вернуть максимальную концентрацию не смог. Ещё один гейм на подаче он взял, а в концовке партии Даниил всего 1 очко за 3 гейма проиграл. Статистика сета: 14/4 по ударам навылет / невынужденным ошибкам у россиянина, 6/11 у грека.

13:03
6:2

Эйс!

13:02

40:0. Отличная подача. Тройной сетбол!

13:02

30:0. Не попадает в корт кроссом с форхенда Циципас.

13:00
5:2

Принимает справа по линии навылет Даниил и делает брейк под ноль!

12:59

0:40. Пошёл вперёд Стефанос и не успел за коротким обводящим кроссом Даниила с бэкхенда. Отличное направление и скорость удара выбрал Медведев!

12:58

0:30. Забежал под форхенд Циципас и сорвал обратный кросс, пробив в коридор.

12:58

0:15. Отличный прострел по линии удаётся Медведеву.

12:58
4:2

Уверенно берёт свой гейм Даниил.

12:58

40:15. Не справляется Медведев с резким ударом соперника по линии.

12:57

40:0. Эйс.

12:57

30:0. Уверенно начинает свой гейм россиянин.

12:53
3:2

Вышел к сетке Циципас и здорово укоротил с лёта. Даниил с трудом достал мяч и ответил в сетку.

12:52

40:30. Ошибся с форхенда Медведев.

12:52

30:30. Эйс.

12:51

15:30. Не попадает в корт по длине грек.

12:51

15:15. Двойная ошибка.

12:51

15:0. Вышел к сетке Стефанос после острого удара в угол корта и забил мяч драйв-воллеем.

12:50
3:1

Срывает удар слева Циципас. Буквально пролетел этот гейм за минуту.

12:48

Взял бутылку с водой Циципас и с досады швырнул её о корт рядом со своей скамейкой. Вытирают разлившуюся воду полотенцами боллбои и боллгёрл.

12:46
2:1

Здорово раскладывает мяч по линиям россиянин и делает брейк в этом затяжном гейме.

12:46

Меньше. Коротко ответил Циципас на удар Медведева, и Даниил прострелил с хафкорта по линии навылет!

12:44

Ровно(3). Отличный удар с форхенда по линии навылет удался Медведеву!

12:44

Больше. Не получается перевод слева на линию у россиянина.

12:43

Ровно(2). Задел мяч трос после удара Стефаноса, Даниил ответил не очень сильным переводом на линию, а Циципас после этого пробил в коридор.

12:41

Больше. Остро пробил коротким кроссом справа Циципас, после чего выполнил смэш в прыжке навылет.

12:41

40:40. Сорвал кросс с бэкхенда Стефанос.

12:40

40:30. По длине не попал в корт Медведев.

12:40

30:30. Подача помогает.

12:40

15:30. Вышел к сетке Циципас и не смог обработать удар в ноги.

12:38

30:30. Не справляется Циципас с плотным ударом соперника под левую руку.

12:38

15:30. Ошибся с форхенда Даниил.

12:35

15:15. Эйс.

12:35

0:15. Чуть-чуть не попал по ширине обратным кроссом с форхенда Медведев.

12:34
0:1

Остро пробил кроссом Циципас, после чего забил мяч драйв-воллеем по линии с хафкорта.

12:33

Больше. Отличная косая подача.

12:33

40:40. Сорвал удар с бэкхенда Стефанос.

12:33

40:30. Чётко разложил мяч по углам корта Циципас.

12:33

30:30. Не справляется грек с плотным ударом соперника под форхенд.

12:32

30:15. Пробил слева по линии навылет Стефанос.

12:31

15:15. Ошибается по длине Циципас.

12:29
1:0

Уверенно брал Даниил свои подачи на протяжении большей части сета, только в концовке стал цепляться Стефанос. Однако к этому моменту Медведев уже вёл с брейком, и это преимущество он смог сохранить. Статистика партии: 14/9 у Даниила, 6/11 у Стефаноса по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

12:27
6:4

Эйсом ставит точку в партии Медведев!

12:27

Сетбол(4). Отличная косая подача приносит ещё один сетбол.

12:26

Ровно(2). Двойную допускает Даниил.

12:26

Сетбол(3). В трос принял Стефанос острую подачу, и мяч остался на его половине корта в итоге.

12:26

40:40. Пошёл в атаку Циципас, заставил Медведева ответить на хафкорт и остро пробил оттуда кроссом, с которым россиянин не справился.

12:25

40:30. Первый сетбол упустил Даниил.

12:24

40:15. Отличная косая подача под бэкхенд сопернику приносит Медведеву двойной сетбол!

12:24

30:15. Завязалась затяжная перестрелка на задней линии, и в итоге Циципас не справился с плотным ударом под форхенд.

12:23

15:15. Ошибся с бэкхенда Даниил.

12:21
5:4

Взял свой гейм грек.

12:21

Больше. Красиво прострелил слева по линии навылет Стефанос.

12:20

40:40. Ошибается с бэкхенда Циципас, пробивая в коридор.

12:19

40:30. Пытался прострелить справа по линии навылет Медведев, но ошибся по длине.

5:3

В одном гейме от победы в партии россиянин.

12:17

40:30. Не прошёл перевод справа на линию у Даниила.

12:16

40:15. Не справляется Циципас с плотным ударом под форхенд.

4:3

Не получился шальной обводящий кросс с бэкхенда на бегу у россиянина, в коридор улетел мяч.

12:12

40:15. Эйс. Проверил Даниил на всякий случай, но мяч точно в боковую линию лёг. При этом болельщики Циципаса устроили недовольный гул, когда Медведев попросил «челлендж».

12:12

30:15. В сетку пробил с форхенда Медведев.

12:12

15:15. Ошибся с бэкхенда по длине Циципас.

12:11

15:0. Прострелил справа по линии навылет Стефанос.

12:06

Меньше. Роскошный прострел слева по линии навылет выполнил Медведев!

12:05

40:40. Подача помогает.

12:05

30:40. Плохо подошёл к мячу грек и пробил с форхенда в сетку.

12:01

15:0. Вышел Даниил к сетке в концовке затяжного розыгрыша и выполнил удар с лёта по линии навылет!

11:58
1:2

Уверенно взял свой гейм грек.

11:55

40:15. Не получается кросс с форхенда у Медведева.

11:55

30:15. Выдержал паузу Стефанос и пробил с форхенда по линии навылет.

11:55

15:15. Немного не попал в корт по длине грек.

11:54

15:0. Вышел Циципас к сетке после глубокого удара и чётко укоротил с лёта.

11:54
1:1

Пробил обратным кроссом с бэкхенда навылет россиянин.

11:53

40:15. Неточный приём.

11:52

30:15. Небольшую ошибку по длине допустил Даниил.

11:52

30:0. Ещё один срыв Стефаноса — теперь уже на приёме, и такой, что мяч улетел на трибуны.

11:52

15:0. Отличная подача прошла.

11:52
0:1

Сорвался мяч с ракетки у Циципаса по ходу розыгрыша, но попал под заднюю линию, а ошибся в итоге Медведев.

11:50

40:15. Отличная подача.

11:49

30:15. Не справляется Медведев с плотным ударом соперника по линии и отвечает в сетку.

11:49

15:15. Забежал грек под форхенд и пробил обратным кроссом с хафкорта навылет.

11:48

0:15. Ошибся с бэкхенда Стефанос.

11:48

Циципас на подаче.

11:48

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

11:43

Медведев ведёт по личным встречам со счётом 5-1, но последний матч между ними остался за Циципасом. Правда, они не играли с конца 2019 года.