17:16

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

17:16
0:2

Поздравим Елену с заслуженной победой. За 1 час 35 минут оформила она окончательный счет в матче — 6:2, 6:4 и вышла в шестой в карьере финал, где сыграет завтра с Сарой Эррани.

17:15
4:6

Вцепились девушки в мяч. Укоротила Лена, и все закончилось!

17:15

И опять первый мяч не прошел.

17:14

30:40. А теперь прием кроссом прошел опять навылет. Это первый матчбол.

17:14

Снова нет первой.

17:14

30:30. Перестаралась Лена, приняла слишком глубоко.

17:13

Снова шанс — не прошла первая.

17:13

15:30. Прошла первая подача точно в угол, потом был резкий переход в противоположный. Не догнала толком мяч Лена.

17:12

0:30. И еще один прием навылет.

17:12

Первая не прошла, и снова пошла вперед на приеме второго мяча россиянка.

17:12

0:15. Лена вновь на приеме второго мяча вошла в корт на метр и пробила кроссом навылет.

17:11

На переходе вышел к Лене папа Сергей, который снова исполняет функции тренера у теннисистки. Напомним, что она после Чарльстона рассталась с Андреем Ольховским. Пока эта смена в тренерском штабе идет россиянке на пользу.

17:10
4:5

Наконец-то удался россиянке гейм под ноль на своей подаче. Теперь можно попробовать принять на матч.

17:10

40:0. Еще одна хорошая подача.

17:09

30:0. Еще не успел долететь прием соперницы до земли, а Елена уже снабдила свою подачу словом "Отлично!"

17:09

15:0. Отлично посражалась у сетки Веснина, продемонстрировав несколько разнообразных ударов.

17:08

Новыми мячами начала подавать Лена.

17:08
4:4

Не дотянулась за мячом россиянка. Сет приближается к развязке. Пока у нас не было брейков в нем.

17:06

40:30. А сейчас отлично перевела по правой линии навылет россиянка после приема.

17:06

40:15. У сетки застыла Эракович, набегала Веснина, но перестралась и пробила ниже троса.

17:06

30:15. Не смогла принять Лена.

17:05

15:15. Огрызнулась Эракович и пробила справа по линии навылет.

17:04

0:15. Отлично провела комбинацию россиянка. Заставила побегать соперницу и под конец еще и разочароваться.

17:03

Ветерок погуливает над кортом, но пока дождя нет.

17:03

Показали нам, что первый сет длился 35 минут, а второй уже 47.

17:03
3:4

Выдержала паузу перед подачей Лена, пустила мяч точно в центральный угол и не удалось вцепиться в этот розыгрыш сопернице. Переход.

17:01

40:15. Не удалось взять гейм под ноль Весниной.

17:01

40:0. Пошла в атаку с подачи Лена, пробила налету с бекхенда, не смогла удержать розыгрыш соперница.

17:00

30:0. Укоротила Лена, соперница была вынуждена скользить и чуть не подвернула ногу. Извинилась россиянка.

16:59

15:0. Точная подача в угол, и не получился прием.

16:59
3:3

Приняла в аут россиянка. Гораздо быстрее удалось Эракович взять свою подачу, чем Елене в прошлом гейме.

16:58

Больше. Горку пустила Лена, мяч шлепнулся в коридор.

16:57

40:40. Эмоциональный выплеск помог Лене. Гейм продолжается.

16:57

40:30. Недовольна собой Елена, кричит. Надеялась выиграть на втором мяче.

16:56

30:30. Ушла с неприятного для себя счета Эракович.

16:56

15:30. Не успела подойти хорошо к мячу Елена и пробила с бекхенда в сетку.

16:55

1 час 15 минут идет матч.

16:55

0:30. Допустила аут Марина.

16:54

0:15. Пошла в атаку Елена, дотянулась до свечи, пробила вновь в соперницу, а потом неожиданно смягчила. Еракович уже не успела подкатиться под мяч.

16:53

Три брейк-пойнта смогла отыграть по ходу этого гейма россиянка, за что заслуживает всяческих похвал.

16:52
2:3

Наконец-то взяла этот марафонский гейм Веснина, пробив слева навылет.

16:52

Больше. Вытерпела Елена. подала в заднюю линию квадрата, но потом не стала переводить в угол, а пробила по центру, соперница не перестроилась и попала в сетку.

16:51

Ровно (7). Ошиблась Лена. Мешает ей что-то в глазу опять.

16:50

Не прошла подача по центру. Поднялся ветер над кортом.

16:50

Больше. А теперь косой эйс прошел.

16:49

Ровно (6). Собралась Лена перед подачей и подала точно в заднюю линию квадрата, соперница отбила в аут и услышала привычное "Отлично!".

16:49

Меньше. И теперь уже брейк-пойнт снова у Эракович. Похоже, ключевой гейм в матче у нас.

16:48

Ровно (5). У сетки оказалась Лена, но слишком высоко подняла мяч, добежала до него Эракович и прострелила через весь корт.

16:47

Больше. Снова Лена чуть впереди.

16:47

Ровно (4). Гейм продолжается. Приняла резко второй мяч Эракович.

16:46

Попросила проверить отметку после подачи Эракович. Судья послушал — сбегал, подтвердил, что нужно подавать теперь вторым мячом.

16:45

Больше. Глубоко в левый угол сопернице пробила Веснина, та пыталась перевести с бекхенда по диагонали, но попала в коридор.

16:45

Ровно (3). Самый напряженный гейм в матче пока получается.

16:44

Больше. Кросс справа у Эракович неожиданно свернул в коридор.

16:43

Ровно (2). Вцепилась в розыгрыш Елена и дождалась от соперницы аута по длине. "Отлично!" — выкрикнула россиянка.

16:42

Меньше. На пределе била Елена и сорвала мяч под трос. Еще один брейк-пойнт.

16:42

40:40. Эйс по центру на брейк-пойнте. Отлично!

16:41

30:40. Это уже опасно. В сетку попала Веснина. Первый брейк-пойнт у новозеландки в партии.

16:40

30:30. Остро с форхенда перевела в угол Эракович, не достала мяч Лена.

16:40

30:15. Удачно на второй подаче сыграла россиянка.

16:39

15:15. Короткий розыгрыш в силовой манере остался за россиянкой.

16:38

0:15. Разнервничалась Веснина и дала двойную.

16:38
2:2

Пыталась навылет принять Лена, но слишком длинно. Судья пошел глядеть отметку. Присел, подумал. Засчитал все-таки аут.

16:37

Больше. Все-таки на втором мяче преуспела Эракович.

16:36

Пришлось даже судье спуститься с вышки и показать, что было попадание.

16:36

Ровно (2). Вроде задавила Лену в левом углу Эракович, но та героически доставала мячи, и перевод по центру оказался для Марины неразрешимым.

16:35

Больше. Теперь уже больше у новозеландки.

16:34

40:40. Забежала под право Эракович и пробила диагональ навылет.

16:34

30:40. Хорошо гоняла Лена соперницу по углам, та решила порвать этот темп и укоротить, но слишком слабо. Решила Эракович отыграться на ракетке и прокусить обод. Но и это у нее не получилось. Брейк-пойнт.

16:33

30:30. Помогла подача Марине.

16:33

15:30. Вспомнила Эракович про двойные. Счет по ним стал 3:1.

16:32

15:15. Не получился прием.

16:32

0:15. Отлично в другой угол перевела мяч Елена.

16:31

50 минут длится наш матч.

16:30
1:2

Еще одна хорошая подача помогла Лене оформить победу в своем гейме. Первая минутная пауза во второй партии.

16:30

Больше. А теперь прошла подача по центру, которая была снабжена коротким комментарием подающей: "Отлично!"

16:29

40:40. Намечается борьба в этом гейме.

16:29

40:30. Билась-билась Елена, и все равно проиграла этот розыгрыш, после чего произнесла: "Ну что такое?"

16:28

40:15. Недовольна собой Эракович, показала двумя пальцами, какого размера получился у нее аут.

16:27

30:15. Вновь впереди россиянка.

16:27

15:15. Отозвалась на короткий мяч Эракович, пробила, можно сказать, с лопаты точно в правый от Весниной угол, и та не выпуталась.

16:26

15:0. Быстро ошиблась по длине в ходе перестрелки на задней линии новозеландка.

16:25
1:1

Все-таки удалось Эракович прервать серию из 5 подряд проигранных геймов.

16:25

Засчитали Марине аут. Сбегала она к сетке, посмотрела на отметку и согласилась. Второй мяч.

16:24

40:30. Смазала кросс справа в сетку Веснина.

16:24

30:30. Не собирается Веснина просто так раздаривать очки.

16:23

30:15. Поборолась россиянка, поддавливала с форхенда, а потом отличную левую диагональ пустила с бекхенда точно в боковую линию.

16:22

30:0. Вроде бы здорово укоротила Елена, но соперница добежала до мяча, на растяжке тоже укоротила, и Веснина уже не успела.

16:21

15:0. Новозеландка на подаче. Против солнца она подает.

16:21
0:1

Поборолись девушки в этом розыгрыше и все закончилось попаданием Эракович с бекхенда в сетку. 5 геймов подряд уже выиграла Веснина.

16:20

40:30. Мощная подача и не получился прием.

16:19

30:30. Сама раздаривает Елена сопернице шансы.

16:19

30:15. Вновь на полшага впереди россиянка.

16:18

15:15. Не успевают завязываться розыгрыши. На сей раз немного небрежно укоротила Веснина — в коридор попала.

16:18

15:0. Удачное начало.

16:18

Вновь россиянка подает первой в сете.

16:17
0:1

Эйсы — 0:1, двойные — 2:1, процент попадания первым мячом — 62% — 64%, выигрыш на 1-м мяче — 31% — 63%, на втором мяче — 25% — 56%. Реализация брейк-пойнтов — 1/1 и 3/4. Пока полностью доминирует Веснина. Посмотрим, что будет во второй партии.

16:15
2:6

Глубоко приняла Веснина, и новозеландка попала в сетку. Всего за 35 минут завершилась эта партия.

16:15

15:40. На втором ударе попала Марина в аут. Это уже двойной сетбол.

16:14

15:30. Быстро прибрала инициативу Елена за счет мощного форхенда по правой линии, и завершила все смачным смэшем.

16:13

15:15. Прием в аут.

16:13

0:15. Новыми мячами начала подавать Эракович.

16:13

Во время этой паузы к Эракович вновь выходил тренер.

16:13

Теперь с другого ракурса нам показали, что обработала врач какой-то мазью место над левой коленкой россиянке. Видимо, сорвала теннисистка кожу во время того падения. Все в порядке. Матч продолжается.

16:12

Видимо, что-то с левой ногой. Не видно, что происходит. Загородила собой камеру врач.

16:10

Новые мячи будут после перехода. Ровно 30 минут идет матч. Вызвала Лена медработника. Это уже неприятно.

16:09
2:5

Еще один легкий гейм в исполнении россиянки.

16:09

40:15. Вновь активно провела этот розыгрыш Елена, завершив все ударом с бекхенда по левой линии навылет.

16:08

30:15. Хорошая подача прошла, добежала Елена до сетки, но оставила место для обводящего соперницы. Прервала новозеландка серию из 7 проигранных подряд мячей.

16:08

30:0. Подача в угол, и перевод навылет в другой.

16:07

15:0 Активно пробивала Елена, добежала до сетки и пробила с лета в движении. Виннерс.

16:07
2:4

Не пришлось даже в этом розыгрыше вступать в игру россиянке. Двойную допустила Эракович. Брейк под ноль снова. Как во втором гейме.

16:06

0:40. Вновь проблемы у Эракович на ее подаче.

16:05

0:30. Отлично по левой линии навылет пробила Елена на приеме.

16:04

0:15. Вновь вошла в корт на приеме второй подачи Веснина, на сей раз прием получился агрессивным и точным.

16:03

К Эракович вышел тренер. К сожалению, не слышим, что он ей советует. Она лишь отчаянно кивает утвердительно головой на каждое наставление.

16:02
2:3

Хорошая подача пошла в угол второго квадрата, и не смогла принять новозеландка. Переход.

16:02

Лена пошла к болбою попросить водичку. Смыла с ног грунт. Вроде, все в порядке. Игра продолжается.

16:01

40:30. Подвернула Елена ногу, тянувшись за мячом с бекхенда. Эракович побеспокоилась — все ли с ней хорошо?

16:00

Три раза уже подала Елена, но мяч так и не вошел в игру — дважды была сетка.

15:59

40:15. Подача помогла россиянке.

15:59

30:15. А сейчас правый полукросс получился точным — прямо в угол. Подбодрила себе Елена словом "Отлично".

15:58

15:15. Кросс справа слишком мощным получился у россиянки.

15:57

15:0. Второй мяч приняла слишком коротки Эракович и атаковала с бекхенда навылет Веснина.

15:56
2:2

В аут приняла Елена.

15:56

Больше. Вытерпела этот розыгрыш новозеландка и от души приложилась с форхенда.

15:55

40:40. Прием в сетку.

15:55

30:40. Теперь форхенд по правой линии сорвала Марина. Снова брейк-пойнт в матче.

15:54

30:30. Самое длинное ралли, пожалуй, пока получилось в матче. Ударов 16. И ошиблась Эракович.

15:53

30:15. Неудачно приняла в сетку россиянка.

15:53

15:15. Сорвала бекхенд по левой линии Эракович — попала в коридор. Чуть отдала инициативу Веснина и соперница ей подарила очко.

15:53

15:0. Вошла на метр в корт на приеме второй подачи Веснина, но перестаралась с усилиями.

15:52

Небольшая черная тучка зависла над кортом. Будем надеяться, что она пролетит мимо и прольется в другом месте.

15:51

Впервые россиянка вышла вперед в счете. 11 минут длились первые три гейма.

15:51
1:2

Все-таки удачно подала Лена, пробила по центру сопернице глубоко и та ошиблась по длине. Первый минутный перерыв в матче.

15:50

40:30. Поторопилась россиянка, попала в сетку.

15:50

40:15. Первый эйс.

15:50

30:15. Не догнала Марина полукросс соперницы, когда она из центра задней линии начала ее водить по углам. Очередной виннерс россиянки.

15:49

15:15. Сработал атакующий стиль Весниной.

15:48

0:15. Подача, выход к сетке и слишком сильно пробила Веснина. Подарила сопернице этот розыгрыш. Пытается сохранять спокойствие на трибуне ее папа и тренер — Сергей.

15:48
1:1

Брейк под ноль сделала Веснина. Плоховато на своей подаче отыграла Эракович. Видимо, неспроста она выбрала прием сегодня во время жеребьевки.

15:47

0:40. Ввела, наконец-то, с первой подачи мяч Марина, но это ей не помогло. Быстро она попала в сетку.

15:46

0:30. Теперь и Марина показала, что умеет делать двойные ошибки.

15:46

0:15. Глубоко приняла Елена, пришлось тянуться за мячом Эракович, россиянка шагнула в корт и аккуратно укоротила.

15:45

Любопытно, что на второй подаче соперницы Эракович взяла все три мяча.

15:44
1:0

Снова сорвала Лена кросс, и подарила сопернице брейк. Переход.

15:44

Меньше. Водила соперницу по углам, но очередной перевод смазала Веснина. Первый брейк-пойнт в матче.

15:43

40:40. Пыталась Лена давить сопернице под лево, но быстро попала в сетку.

15:42

40:30. Впервые вперед вышла Лена.

15:42

30:30. Опять прошел первый мяч, Эракович отбила слишком коротка, шагнула Лена вперед и пробила навылет.

15:42

15:30. Мощная первая прошла, но все мячи Эракович отбивала под задню линию, однако открыла слева небольшое пространство новозеландка, и Елена от души пробила справа по линии навылет.

15:41

0:30. Первая двойная у Весниной.

15:40

0:15. Не идет у Лены подача. Два раза попала в трос. С третьей попытки только ввела мяч, и на втором ударе в аут пробила Веснина.

15:37

Тренируют уже подачу девушки. Сейчас начнется матч. Кстати, нам показываются, что первый подавать будет как раз Веснина. Редкий выбор избрала Марина — прием. Обычно все выбирают подачу. Посмотрим.

15:32

Жребий выиграла Эракович. Видимо, выберет подачу. Начинается разминка.

15:31

Девушки готовятся к жеребьевке.

15:31

Помогать вам следить за ходом сегодняшнего полуфинала будет Даниил Сальников.

15:30

Тучки кстати не черные. Так что будем надеяться, что все обойдется.

15:30

Выходят теннисистки на корт. Темнеет над стадионом. Будем морально готовы к перерывам из-за осадков.

15:29

Судьи уже тоже на своих местах. Ждем теннисисток.

15:25

Выходят болбои — расходятся по своим местам. Зрителей почти нет, но к матчу должны подтянуться.

15:24

Дождя пока нет. Погода ветреная. Организаторы готовят корт к матчу. Скоро все начнется.

15:02

На пути к очной встрече Эракович пришлось выдержать два трехсетовых поединка — против Полин Пармантье — 7:6, 3:6, 7:6 и Барборы Заглавовой-Стрыцовой — 6:2, 1:6, 6:4, а еще один поединок во втором круге против Акгуль Аманмурадовой завершился досрочно при счете 6:0. У Весниной тоже была досрочная победа над — Варварой Лепченко — 5:0. А вот сетов она пока не теряла, уверенно пройдя также Ксению Первак — 6:2, 6:3 и Петру Мартич — 6:3, 6:2, хотя обе девушки были сеяными (2-й и 6-й номер посева соответственно). Эракович посеяна здесь под 5-м номером, а сама с сеяными так пока и не встретилась.

14:57

У Елены в этом году впервые получилась серия из трех побед подряд только в Будапеште, а у Марины уже был "страйк" длиной в 4 победы как раз в упомянутом уже Мемфисе.

14:49

Эракович на данный момент является 45-й ракеткой мира, Веснина — 78-й. Ни одна из девушек еще не завоевала за карьеру одиночного титула. Марина дважды была финалисткой — в Квебеке-2011 и в Мемфисе-2012, а Елена пять раз играла в решающем матче — Окленд, Нью-Хэйвен-2009, Стамбул, Ташкент-2010, Чарльстон-2011. Кроме того Веснина еще 5 раз была финалисткой турниров "Большого шлема" в парных разрядах — три в женской паре: "Ролан Гаррос"-2009 и 2011, Уимблдон-2010 и два в миксте: Уимблдон-2011 и Australian Open-2012. Правда, титулов в паре у нее уже предостаточно — шесть, в том числе она первенствовала в Линце-2011 как раз вместе с Эракович.

14:42

Ранее девушки уже встречались трижды, и пока лидирует новозеладка — 2:1. Она победила в квалификации US Open-2005 и в Карлсбаде-2011, а вот в домашнем для Марины Окленде-2011 первенствовала уже Веснина.

14:39

Быстро Сара Эррани оформила путевку в финал, разгромив Анну Татишвили — 6:2, 6:1. Так что ничто уже больше не мешает нашему матчу начаться вовремя. Разве что возможный дождь, как накануне. Будем следить за развитием событий.

10:12

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию второго полуфинала на турнире в Будапеште, в котором встречаются Марина Эракович и Елена Веснина. Начало матча в 15:30 по московскому времени.