Поздравим Сару с 5-м титулом в карьере. А Елене пожелаем успехов в дальнейшем. Она на правильном пути, нужно только не опускать руки, и все у нее получится. На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию. Следите за нашими онлайнами. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

И все. Двойной ошибкой подарила Елена сопернице титул.

17:53

Первая подача — в сетке.

17:52

Меньше. В угол приняла Сара второй мяч и резко перевела в другой угол. Это первый матчбол. Даже чемпионшипбол.

17:52

Ровно (2). Напряжение просто бурлит в воздухе. К тому же сильный ветер сейчас поднялся.

17:51

Больше. Добралась постепенно до сетки Веснина и пробила с лета навылет. Снова "Камон!" мы услышали от нее.

17:50

Не прошел первый мяч.

17:50

40:40. Не сдается итальянка.

17:49

40:30. Выдержала долгий розыгрыш Елена, дождалась ошибки соперницы и закричала "Камон!"

17:49

30:30. Под лево сопернице давила Лена, а потом перевела с бекхенда в другой угол, и мяч перелетел заднюю линию.

17:48

30:15. Вперед выходит россиянка.

17:48

15:15. Виннерс у Елены.

17:47

0:15. Сара недовольна решением судьи. Та ей показывает на отметку у боковой линии. И не засчитывает аут.

17:45

Вновь жестикулирует активно ее наставник, показывая руками в разные стороны и выдавая наставления со скоростью 100 слов в секунду.

17:45

Теперь уже вынуждена была воспользоваться подсказками тренера на переходе Сара Эррани.

17:44
5:4

Вернула Лена брейк! Отыграла подачу на матч. После глубокого приема перевела справа по линии навылет.

17:44

15:40. Глубоко пробила с форхенда Елена точно в заднюю линию. Это уже двойной брейк-пойнт.

17:43

15:30. Помогла сопернице итальянка, после немного затянувшегося розыгрыша пробив справа по линии в сетку.

17:42

15:15. Уже Сара чуть поддавила, чувствуя, что может создаться для нее неприятная ситуация.

17:42

0:15. Отлично успела за укороченным Лена и пробила вдоль сетки навылет.

17:41
5:3

Не выдержала давления Сара и пробила в аут. Но теперь она будет подавать на матч.

17:40

Больше. Отличный теннис сейчас был. Лена атаковала, Сара огрызалась, рвала темп, но в итоге все завершилось виннерсом по правой линии от Весниной.

17:39

40:40. Неудачно переводила мяч Елена. Попала с форхенда в сетку.

17:38

Резко потемнело над кортом.

17:38

40:30. Задавила соперницу в правый угол россиянка.

17:38

30:30. Саре тоже иногда можно ошибиться, не прошел у нее удар справа.

17:37

15:30. Не сдается Веснина.

17:36

0:30. Уже в двух мячах от победы итальянка.

17:36

0:15. Выдержала долгий розыгрыш Эррани, завершила все виннерсом.

17:34
5:2

Не повезло Лене, чуть не поймала она соперницу на укороченный, но мяч, долетев до троса, подумал и скатился на ее половину площадки. В одном гейме уже итальянка от титула.

17:33

40:15. Не собирается сдаваться россиянка.

17:33

40:0. Решили поиграть горками девушки, пока, наконец, Эррани одну из них не загасила навылет.

17:32

30:0. Не выдержала средней продолжительности розыгрыш россиянка, ошиблась.

17:32

15:0. Прием в сетку.

17:31
4:2

Пошла в атаку Лена, оставила справа от себя дырку в обороне, и туда последовал обводящий. Вернула преимущество в брейк Сара.

17:31

15:40. Бекхендом угодила в сетку Лена. Двойной брейк-пойнт.

17:30

15:30. Чуть сократилось отставание.

17:30

0:30. Продолжает гнуть свою линию Лена, при этом обильно даря сопернице ошибки. На сей раз у нее сорвался бекхенд по левой линии.

17:29

0:15. Сорвался форхенд у Лены после приема сопернице. На втором мяче она сегодня подает очень плохо 2/11.

17:27
3:2

И сразу же брейк. Можно поздравить Лену с возвращением в матч. Финал теперь возобновился, будем надеяться.

17:26

30:40. И все-таки брейк-пойнт. Первый у россиянки во втором сете.

17:25

30:30. Не в этот раз. Отлично прошел кросс справа у Сары, и Елена отбила в сетку.

17:25

15:30. Появляется шанс у россиянки на приеме.

17:24

15:15. Проиграла Сара короткую перестрелку слева налево.

17:24

15:0. Застыла Елена, сорвался у нее форхенд.

17:23

Новыми мячами подает итальянка.

17:23
3:1

Прошла подача по центру, и не смогла принять итальянка. Размочила счет в партии Елена и прервала серию из 7 проигранных геймов.

17:22

Больше. Укоротила Лена, и Сара с досады пробила по мячу с ноги.

17:22

40:40. Кроссом пробила Сара, пыталась перевести по правой линии россиянка, но попала в сетку.

17:21

40:30. Косой эйс прошел. Счет по подачам навылет стал 0:2.

17:20

30:30. Много брака в игре россиянки, пытается она вести розыгрыши сама, но на 4-5 ударе ошибается.

17:20

30:15. Вцепилась Сара в этот розыгрыш, но Елена ее переупрямила.

17:19

15:15. Впервый выиграла на втором мяче Веснина — 11% (1/9).

17:18

0:15. Метнулась с приема второй подачи Сара к сетке и за три удара решила все в свою пользу. По-прежнему на втором мяче Веснина все проигрывает — 0% (0/8).

17:16

1 час 5 минут идет матч. Облачно в Будапеште. Но облака светлые.

17:16
3:0

В противоход сыграла сопернице, побежавшей вперед, Сара. Ее победная серия достигла уже 7 геймов.

17:15

40:15. Пошла вперед Лена, но низкий мяч не смогла поднять над сеткой.

17:15

30:15. Переводила мяч кроссом Веснина, но не попала в корт.

17:14

15:15. Пытается цепляться за чужую подачу теперь Веснина.

17:13
2:0

Мощно пробивала каждый мяч Лена, а когда казалось, что с бекхенда она попала на вылет, оказалось, что все же мяч немного угодил в коридор. Серия проигранных геймов россиянки достигла отметки 6.

17:12

30:40. В три хода домчалась до сетки Веснина и с лета пробила навылет. Один брейк-пойнт отыгран.

17:11

15:40. Добежала до сетки Веснина, но тут же попалась на свечу соперницы.

17:11

15:30. Поймала Лену на укороченный Сара.

17:10

15:15. Сейчас удачно развела мяч по углам Лена. Попала точно в боковую линию.

17:09

0:15. С бекхенда в сетку пробила Лена. Все валится у нее пока из рук.

17:08
1:0

Серия итальянки достигла уже 5 выигранных геймов подряд.

17:08

40:15. Быстро вырвалась вперед Эррани.

17:07

15:15. Прибежала судья с вышки, посмотрела отметку сбоку. Подтвердила сомнения Весниной. Небольшое попадание в коридор.

17:06

15:0. У сетки встретились девушки, но Сара соперницу обвела.

17:05

Ветер гуляет над стадионом. Возможно, тучи вмешаются в ход матча.

17:04

Эррани вернулась на скамейку после туалетного перерыва. Вновь Эррани будет первой подавать в партии.

17:03

Вышел к Лене папа, подсказывает, что соперница в основном собрала очки на ее ошибках. Подсказывает, что не надо отказываться от своей атакующей игры. Да, будут ошибки, но не нужно их сильно переживать и стараться гнуть свою линию. Посмотрим, что будет дальше.

17:02
1:0

50 минут длилась первая партия. Все было в руках Елены. Имела она два сетбола, но не воспользовалась ситуацией.

17:01
7:5

И все. Сет за Эррани. Вроде атаковала Веснина, но смэш пробила в соперницу, а потом не смогла укротить мяч.

17:00

15:40. Помогает сопернице, пробив с бекхенда в аут Веснина. Это уже двойной сетбол у итальянки.

17:00

15:30. Недовольна Лена. Разледилась у нее игра. Не по ее сценарию развивается ситуация. На втором мяче стопроцентно отрабатывает Эррани.

16:59

15:15. Публика приветствует успех Елены.

16:58

0:15. Слишком длинную диагональ слева пустила Елена, разыгрывая второй мяч. Пока у нее 0% выигрыша на второй подаче (0/4).

16:58

46 минут идет матч.

16:57

Сара как минимум на тай-брейк в этой партии наиграла. Теперь у нее есть возможность попытаться все решить на приеме.

16:57

На переходе Елене перематывает обмотку на ручке ракетки, а Сара решила попить водички.

16:56
6:5

Гейм под ноль. Впервые в матче итальянка вышла вперед.

16:55

40:0. Недовольна Елена решением судьи. Арбитр сбегала проверить отметку. Аут по длине был.

16:55

30:0. Быстренько Сара прибирает очки, пока соперница не опомнилась.

16:54
5:5

Вложилась Веснина в мощную подачу, но повторный удар получился слишком длинным. Подарила этот гейм сопернице Елена. Разочарованная улыбка на ее лице.

16:53

30:40. Неудача постигла Елену. Это брейк-пойнт.

16:53

30:30. Атаковала-атаковала Елена, но соперница все доставала. Россиянка уже играла на грани, и когда выиграла очко, у нее вырвалось "Камон".

16:52

15:30. Вот и первая двойная у Весниной.

16:51

15:15. Посражалась Сара и пробила в противоход сопернице с бекхенда.

16:50

15:0. Подача, выход к сетке и удар с бекхенда навылет.

16:48
4:5

Непростой гейм взяла Эррани. 39 минут идет уже матч. После перехода Веснина выйдет подавать на сет.

16:47

Больше. Удачно сбегала к сетке Эррани.

16:47

Ровно (4). И еще один сетбол потерян.

16:47

Меньше. Укоротила Сара, Лена успела к мячу и пробила вдоль сетки. Сетбол (2).

16:45

Ровно (3). Сорвала удар с бекхенда в сетку Сара.

16:45

Больше. Удобно для сопернице приняла Елена и та повторным ударом добила мяч.

16:44

Ровно (2). В аут приняла второй мяч россиянка.

16:44

Меньше. Теперь мяч в сетке после удара Эррани. Это уже сетбол.

16:43

40:40. Поддавила Елена, и соперница, пробивая кроссом, ошиблась.

16:43

40:30. Косой бекхенд Эррани получился слишком косым.

16:42

40:15. Не выдержала этот розыгрыш россиянка, пробила с бекхенда в сетку.

16:42

30:15. Домчалась к сетке за укороченным Елена, но соперница из игры не выключилась и спокойно положила мячик в пустой корт.

16:41

15:15. Первая двойная ошибка в матче.

16:40

15:0. Активно вкладывалась в каждый удар Сара и добилась виннерса.

16:39
3:5

Помогла подача Весниной взять свой гейм.

16:39

40:15. Подготовилась Эррани и приняла второй мяч навылет.

16:38

40:0. И эту перестрелку проиграла итальянка.

16:37

30:0. Не успевает Эррани.

16:37

15:0. Поддавливала Елена на каждом ударе и ошиблась Сара.

16:36
3:4

Сара сократила отставание до одного гейма. После перехода будут новые мячи.

16:35

40:0. Стремительно катится гейм в сторону итальянки.

16:34

30:0. Эррани не дает сопернице опомниться.

16:34

15:0. Неудачно начала чужую подачу Веснина.

16:33
2:4

Укороченным завершила этот розыгрыш Эррани и сократила отставание на один брейк.

16:33

30:40. Решила форсировать события Веснина, но попала с бекхенда в сетку. Это первый брейк-пойнт уже у Эррани.

16:32

30:30. Неприятно приняла Эррани и с бекхенда Лена не смогла вернуть мяч в игру.

16:31

30:15. Первый эйс в матче. Точно по центру прошел мячик.

16:31

15:15. Сражалась у сетки Веснина, но с лета пробила под трос.

16:30

15:0. Долгий розыгрыш получился. Укоротила неожиданно Веснина и застала соперницу врасплох. Мяч пролетел по высокой дуге и плюхнулся за сеткой.

16:29

Любопытно, что у россиянки пока 100-процентное попадание 1-й подачи. У Сары тоже неплохой показатель — 71%. Только процент выигрыша совершенно разный. На 1-м мяче — 33% — 89%. На 2-м мяче — 40% — нет.

16:27
1:4

А теперь и брейк под ноль.

16:27

0:40. Глубоко приняла второй мяч Веснина, и Сара отбила в сетку. Тройной брейк-пойнт.

16:26

0:30. Довольно продолжительная была перестрелка, и вновь преуспела Лена.

16:26

0:15. Пытается россиянка закрепить успех.

16:25
1:3

В аут приняла Эррани по высокой дуге. Гейм под ноль.

16:24

40:0. Пока все неплохо идет для россиянки.

16:24

30:0. Хорошо у сетки сыграла Елена, Сара еле отбила на нее и накинула россиянке на смэш.

16:23

15:0. Елена начала подавать.

16:22

На переходе к Саре вышел тренер. Активно жестикулирует, но что говорит — не слышно.

16:22
1:2

Отличный был шанс у россиянки повести сразу с двойным брейком, но не удалось. У сетки Сара плавно укоротила, и девушки отправились на первую минутную паузу.

16:21

Больше. Задавила соперницу Эррани и не достала мяч в левом углу Елена.

16:20

40:40. Чуть длиннее пробила кросс справа Веснина.

16:20

30:40. Как и накануне в полуфинале вошла на метр в корт на приеме второй подачи россиянка, но приняла в сетку.

16:19

15:40. Проиграла Сара перестрелку на задней линии. Двойной брейк-пойнт.

16:18

Поднялся ветер и сдул зонтики, которые были за стульями теннисисток.

16:18

15:30. Подбадривает Веснина себя словом "Отлично".

16:17

15:15. Подача помогла Саре.

16:17

0:15. Снова неудачно начала свою подачу итальянка.

16:16
0:2

Отличным кроссом завершила этот гейм Елена.

16:15

40:15. Отличная вылазка к сетке после неудобной косой подачи для соперницы и удар с лета навылет.

16:15

30:15. Тащила вроде бы все мячи с задней линии Эррани, но Веснина взяла микропаузу и пробила в противоход.

16:14

15:15. Перестаралась с силой удара россиянка, пробивая справа по линии.

16:14

15:0. Слева налево выиграла перестрелку Елена. Сара попала в сетку.

16:13
0:1

Отлично слева по линии навылет завершила эту комбинацию россиянка и повела с брейком.

16:12

15:40. Вроде развела соперницу по углам итальянка, ждала свечу в центре корта, но пробила смэш очень неточно. Двойной брейк-пойнт сразу.

16:11

15:30. Отлично в противоход пробил с бекхена Веснина.

16:11

15:15. Небрежно немного сыграла, разыгрывая вторую подачу Веснина. Аут.

16:10

0:15. С разведки начался розыгрыш. Рванула к сетке Винчи и поучила мяч очень низко. Не смогла поднять.

16:08

Подачу уже тренируют девушки. Матч скоро начнется.

16:07

Первой подавать будет Эррани.

16:05

Судья на вышке сегодня Мария Чичак из Хорватии. Помогать вам следить за ходом событий в матче будет Даниил Сальников.

16:04

Теннисистки уже на корте. Идет разминка.

15:45

Посмотрим, что будет сегодня.

15:43

А вот Саре, 1-й ракетке турнира, так до решающего матча ни одна сеяная и не встретилась, зато сет она все же потеряла — во втором круге в поединке с местной теннисисткой Мелиндой Цинк (Q) — 6:4, 1:6, 6:1. С остальными соперницами она справилась увереннее даже, чем Веснина: Мэнди Минелла — 6:1, 6:1, Альберта Брианти — 6:4, 6:0, Анна Татишвили — 6:2, 6:1.

15:40

На пути к финалу Будапешта-2012 у Весниной была досрочная победа над Варварой Лепченко — 5:0. Сетов она пока не теряла, уверенно пройдя также Ксению Первак — 6:2, 6:3, Петру Мартич — 6:3, 6:2 и Марину Эракович — 6:2, 6:4, хотя все эти девушки были сеяными (2-й, 6-й и 5-й номер посева соответственно).

15:37

Для Сары Эррани это будет 8-й финал. 4 раза она победила — Палермо, Порторож-2008 и Акапулько, Барселона-2012; и еще три раза проиграла — Палермо, Порторож-2009 и Паттайя-2011.

15:36

Елена уже пять раз до этого играла в решающем матче — Окленд, Нью-Хэйвен-2009, Стамбул, Ташкент-2010, Чарльстон-2011. Но пока ещё титулов не завоевала. Кроме того Веснина еще 5 раз была финалисткой турниров "Большого шлема" в парных разрядах — три в женской паре: "Ролан Гаррос"-2009 и 2011, Уимблдон-2010 и два в миксте: Уимблдон-2011 и Australian Open-2012. Правда, титулов в паре у нее уже предостаточно — шесть, на более мелких турнирах.

15:34

На данный момент Сара занимает 27-е место в рейтинге WTA, а Елена — 78-е.

15:34

Ранее теннисистки не играли друг с другом.

09:13

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию финального матча на турнире в Будапеште между Сарой Эррани и Еленой Весниной. Начало встречи в 16:00 по московскому времени.