Кэмерон Джером
    90+5'
    Барри Фергюсон
Арсенал — Бирмингем Сити

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АрсеналБирмингем Сити в рамках турнира Англия - Кубок лиги, Финал. Начало встречи 27 февраля 2011 года запланировано на 19:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Уэмбли.

0
90+5'

"Бирмингем" отправляется совершать круг почёта. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо, что следили за нашей текстовой трансляцией. Ещё увидимся!

90+5'

Кстати, о Фостере — он уже во второй раз в карьере выигрывает Кубок Лиги. В 2009-м он завоевал этот трофей в составе "Манчестер Юнайтед", когда "красные дьяволы" обыграли "Тоттенхэм" в серии пенальти (4:1). Бен тогда отразил один из 11-метровых ударов. А Алан Маклиш ранее пять раз побеждал в Кубке Шотландии — дважды в качестве игрока "Абердина" (1986, 1990) и трижды — в качестве тренера "Глазго" (2002, 2003, 2005).

90+5'

Ну и куда же без Queen и "We are the champions"! Звучит над "Уэмбли" бессмертная песня.

90+5'

Поднимают над головой Carling Cup игроки.

90+5'

Награждаются все футболисты "Бирмингема" медалями за превое место. А Бен Фостер получает приз лучшего игрока матча.

90+5'

Идут получать награды за второе место лондонцы. А бирмингемцы впервые с 1963-го года выигрывают трофей! Кстати, тогда это тоже был Кубок Лиги — в том году "Бирмингем" в финале оказался сильнее другого бирмингемского клуба — "Астон Виллы".

90+5'

Игроки "Бирмингема" ликуют. "Канониры" же утешают друг друга, Щенсны хлопает по плечу Косельни, который, понятно, тоже очень расстроен и чувствует свою вину за гол.

90+5'

"Арсенал" исполняет последний штрафной, но до точного удара по воротам дело так и не доходит, и Майк Дин даёт финальный свисток! Сам виноват "Арсенал" в своём поражении во многом, конечно, но при этом нельзя не восхититься самоотверженной игрой "Бирмингема", и особенно его вратаря, Бена Фостера. Несмотря на пару ляпов, Фостер отыграл здорово, и, поймав кураж, не раз спас свою команду во втором тайме.

90+4'

Мартинс финтом укладывает Санья на газон, проходит к лицевой линии, уворачивается от Щенсны, но бить по воротам не решается — слишком острый угол. В итоге Обафеми пытается прострелить к центру штрафной, но слишком долго возился он с мячом перед этим, и итогом стал лишь угловой… А, нет, удар от ворот назначает главный арбитр.

90+3'

Пытается атаковать "Арсенал", но "Бирмингем" уверенно держит оборону и не позволяет "канонирам" устроить финальный штурм.

90+2'

Камерон Джером вместо него.

90+2'

Жигич уходит с поля.

90+1'

Сонг простреливает к воротам от правого края штрафной — бирмингемцы отбиваются и идут в контратаку. Правда, она ни к чему опасному не приводит.

90'

4 минуты добавляет главный арбитр.

89'
1:2

ГООООООООООООООООООЛ! Мартинс выводит "Бирмингем" вперёд за считанные минуты до конца основного времени! Фостер далеко-далеко выбивает мяч от штрафной, прямо к чужой штрафной, там Жигич пытается принять его, но лишь касается головой. Косельни вроде бы пытается выбить его, но то ли в последний момент решает оставить мяч вратарю, то ли просто промахивается, а бросившийся навстречу Щенсны не удерживает мяч, и тот катится прямо к расположившемуся по центру штрафной Мартинсу, которому уже никто не в состоянии помешать поразить пустые ворота. Вот это трагедия для всего "Арсенала" и Войцеха Щенсны… И Лорана Косельни тоже.

88'

Росицки не удалось сделать точную передачу на находившегося в штрафной Шамаха.

87'

Карр набрал скорость на правом фланге и навесил в штрафную — Санья не дал Жигичу принять мяч.

85'

Фостер вовремя выходит из ворот, опережая Уилшира и забирая себе мяч.

84'

Не прошла элегантная перепасовка на чужой половине поля у "Арсенала" на этот раз.

83'

Арендованный "Бирмингемом" у "Рубина" Обафеми Мартинс выходит вместо Кейта Фехи.

83'

Вторая замена Маклиша.

83'

Отбился "Арсенал" после углового.

82'

Жигич борется за мяч в штрафной, борьбу не выигрывает, но зарабатывает угловой.

80'

Кажется, Шамах сейчас стрельнул по воротам с дальней дистанции. Мяч заворачивал в правый угол, но Фостер в отчаянном прыжке отбил его!

79'

Иранек проигрывает борьбу Шамаху на правом фланге обороны, тот входит в штрафную, простреливает к воротам, и Росицки пытается забить пяткой, но попадает в Фостера!

78'

Шамах вместо него.

78'

Вторая замена Венгера. Аршавин уходит с поля.

76'

И ещё один отличный момент! Бендтнер оказывается в левой части штрафной с мячом, бьёт по воротам — Фостер парирует удар, мяч взлетает над ним, и Бен, лёжа на газоне, ухитряется всё же поймать его и прижать к себе, в то время как на добивание уже мчится Насри!

75'

Взрывается "Арсенал"! Росицки делает передачу на ход Насри, тот врывается в штрафную, бьёт по воротам — Фостер отбивает мяч влево от себя; Томаш подбирает его, простреливает к центру штрафной, Самир не попадает по футбольному снаряду, и в конце концов бирмингемцы всё же выносят мяч!

74'

Аршавин делает пас на ход Бендтнеру, но тот не успевает догнать мяч.

72'

Насри сделал пару финтов перед линией штрафной и пробил из-под защитника низом в левый угол — Фостер в прыжке достал мяч и прижал его к газону.

70'

Никлас Бендтнер теперь будет играть впереди.

70'

Арсен Венгер решает изменить и освежить игру в нападении. А заодно, наверное, поберечь ван Перси, получившего небольшое повреждение в эпизоде с забитым мячом.

69'

По-прежнему идёт вялотекущий футбол недалеко от центра поля у нас сейчас.

67'

Тем временем Джонсон вернулся на поле.

67'

Прострел к центру штрафной "Бирмингема" в исполнении Насри получился ненацеленным — защитники были первыми на мяче.

66'

Темп матча, кстати, в последние пять минут минут и без того упал.

64'

Роджер Джонсон лежит на газоне, у него что-то с ногой после борьбы с ван Перси. Пауза в игре.

61'

Босежур проходит с левого фланга к краю штрафной и навешивает на небольшой высоте на дальнюю штангу — Щенсны в прыжке ловит мяч, опережая готовившегося замкнуть передачу Бойера!

59'

Аршавин простреливает от правого края штрафной к её центру — кто-то из защитников выносит мяч, не позволяя Насри пробить по воротам!

57'

Какой момент! Джуру неловко обращается с мячом у собственной штрафной, Босежур перехватывает его, отдаёт пас Ларссону, тот пытается пробить по воротам, попадает в кого-то из партнёров, но от него мяч отскакивает обратно к Себастьяну. Второй удар швед направляет низом уже в другой угол, и мяч, пролетая мимо Щенсны, попадает в штангу! А добить там некому.

56'

Бойер сильно пробил с дальней дистанции — мяч полетел на трибуны.

55'

Тем не менее, "канонирам" нужно опасаться стандартов соперника — этот компонент у "Бирмингема" хорошо налажен.

54'

Отбился "Арсенал" после углового, была небольшая суматоха у ворот Щенсны, но до нацеленного удара дело не дошло.

53'

Клиши толкает прорывавшегося мимо него Фехи и получает жёлтую карточку.

52'

А угловой в исполнении Самира получился неудачным.

51'

Джонсон вовремя выбивает мяч за пределы поля, не давая Насри пробить по воротам после передачи Аршавина.

50'

Жан Босежур выходит вместо неплохо смотревшегося в первом тайме Крейга Гарднера.

50'

А сейчас делает замену Алекс Маклиш.

48'

Уилшир наносит удар головой после навеса Санья, но не попадает в цель.

47'

Аршавин подходит к штрафной, делает пас на Насри, тот пытается продвинуться ближе к воротам, но обыграть соперника ему не удаётся. После этого Самир и Андрей начинают, грубо говоря, мудрить на носовом платке, и завершается всё забросом на дальнюю штангу, после которого Фостер ловит мяч.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле "Уэмбли" команды.

45+6'

Да, звучит свисток на перерыв наконец-то. Что ж, хороший, боевой матч мы с вами смотрим, интересная борьба идёт, в первом тайме команды обменялись голами и не реализовали ещё ряд голевых моментов. Словом, наверняка будет интересно и во второй 45-минутке.

45+5'

Мяч уходит за боковую линию от Самира Насри. Вообще-то пора бы уже заканчивать первый тайм…

45+5'

Насри "заряжает" по воротам метров с 30 — Фостер в прыжке отбивает этот мощный кручёный удар, после чего защитники удачно действуют на подстраховке.

45+4'

Санья забрасывает мяч в штрафную после углового, Джуру там совсем один остаётся, но до него футбольный снаряд не доходит.

45+3'

Кто-то из защитников "Бирмингема" головой выбивает высоко пущенный мяч, не позволяя Сонг Билонгу ворваться в штрафную.

45+3'

Не дотянулся Жигич до мяча после заброса в штрафную, Щенсны забрал его в руки.

45+2'

Застрял мяч в центре поля в последние пару минут.

45'

Целых четыре минуты решил добавить Майк Дин к первому тайму.

44'

Жигич боролся с Джуру за высокий мяч в чужой штрафной, но на этот раз проиграл эпизод.

43'

Фостер начинает чудить — вроде бы ловит мяч в прыжке после навеса Аршавина со штрафного, однако при приземлении роняет его на газон. В итоге, однако, исправляется, не позволяя Джуру выполнить навес к оставленным им воротам, на этот раз уверенно фиксируя мяч в руках.

41'

Вернулся на поле Робин, всё в порядке с ним вроде бы.

40'

Ван Перси при этом досталось в голевом эпизоде, оказывают ему помощь за пределами поля. Бендтнер на всякий случай начинает бегать, разминаться.

39'
1:1

ГОООООООООООООООООООЛ! После того удара Уилшира в перекладину кто-то из игроков "Бирмингема" пытается выбить мяч головой, но получается не очень удачно — мяч летит в правую часть штрафной, где его подбирает Аршавин. Россиянин проходит к лицевой линии, обыгрывая соперника, и делает навес на удобной для удара ногой высоте на находящегося неподалёку ван Перси, который отличным ударом поражает дальний угол ворот! Фостер даже среагировать не успел.

39'

Уилшир! Получает Джек мяч от Аршавина и бьёт, находясь в паре метров от линии штрафной — мяч сотрясает перекладину!

38'

Косельни в соответствии с фамилией "скосил" сразу двух соперников одним подкатом — Гарднера и Бойера.

35'

Ларссон простреливает на дальнюю штангу из правой части штрафной — Санья выбивает мяч. Нет, не собирается "Бирмингем" отсиживаться в защите.

34'

Какой момент! Гарднер принимает мяч у линии штрафной, обыгрывает Джуру и катит мяч под удар Жигичу, но Никола не очень-то удачно обрабатывает его, и выскочившему навстречу Щенсны при помощи кого-то из партнёров удаётся спасти команду!

33'

Аршавин попытался пройти к штрафной, нор был остановлен Карром.

31'

Бойер простреливал с левого фланга — едва мяч не дошёл до Фехи.

30'

Можно предположить, что теперь "Бирмингем" ещё основательнее сосредоточится на обороне с резкими контратакующими выпадами. Посмотрим, насколько успешно ему это удастся.

29'

Ван Перси врывается в штрафную и бьёт после навеса Санья — выше ворот идёт мяч!

28'
0:1

ГООООООООООООООООООЛ! Пропускает "Арсенал" после углового. Следует навес в центр штрафной, там, кажется, Фергюсон выигрывает борьбу у защитника и головой направляет мяч к воротам. Щенсны вроде бы готовится поймать его, да вот только почему-то упускает, что между ними и мячом находится Жигич. Защитники тоже теряют Николу, и он меняет траекторию полёта мяча, головой переправляя его в левый угол ворот, мимо Войцеха и его вытянутых рук!

27'

Косельни после навеса в штрафную "Арсенала" выбивает мяч на угловой.

26'

Ван Перси входит в штрафную с левого фланга, пытается обыграть одинокого Иранека, но дриблинг не проходит, и Мартин удивительно спокойно останавливает Робина!

25'

Сначала Карр отобрал мяч у Аршавина, а потом Джуру перехватил передачу к штрафной "канониров".

23'

Санья вовремя выносит мяч из своей штрафной, а то Жигич уже бежал, надеясь пробить по воротам после неудачного для "Арсенала" рикошета.

22'

Фостер засиделся на линии ворот что-то, но в итоге всё же успел покинуть их и забрать мяч из-под ног Уилшира.

20'

Не в самой удобной позиции для удара был Аршавин сейчас, но отдавать пас тоже некому было, так что Андрей пробил по воротам — и получилось не слишком удачно.

18'

Аршавин разогнался на левом фланге, но дойти до штрафной Андрею не удалось — Мартин Иранек в чистом подкате здорово отобрал мяч у капитана сборной России.

17'

Затяжная атака "Бирмингема" завершилась длинным-длинным навесом Ларссона с правого фланга к противоположному краю штрафной, где Бойер попытался то ли сбросить мяч партнёрам, ближе к центру, то ли пробить по воротам. В итоге мяч полетел к воротам, и Щенсны легко поймал его.

16'

Заброшенный в штрафную мяч до Аршавина не дошёл — Фостер вовремя покинул ворота и забрал футбольный снаряд в руки.

14'

Насри показал образцовое мастерство дриблинга на правом фланге, собрал вокруг себя троих человек и всех их обыграл, ворвавшись при этом в штрафную, а вот удар с острого угла оказался неточным.

12'

Бирмингемцы дошли до чужой штрафной, пробравшись туда левым флангом, но до удара по воротам дело не дошло.

11'

И Аршавин сфолил в атаке на Карре.

10'

Отбился "Бирмингем" после второго углового.

9'

Довольно напряжённая ситуация в штрафной "Бирмингема" была после навеса с углового, но Джуру не удалось толком попасть по мячу, и в итоге дело закончилось лишь ещё одним угловым.

8'

Аршавин принимает мяч в штрафной после передачи Насри с правого фланга, разворачивается, убирая защитника, и бьёт низом по воротам — Фостер ногой отбивает мяч!

7'

Ван Перси вошёл в штрафную с левого фланга, развернулся и пробил с очень острого угла — мяч полетел выше цели.

5'

Аршавину в одном из единоборств досталось по носу. Останавливают кровь Андрею сейчас.

4'

Гарднер нанёс неточный удар метров с двадцати.

3'

Отличный момент должен был быть сейчас у "Бирмингема", но… Но выход Ли Бойера один на один с Щенсны прерывается боковым арбитром, который поднимает свой флажок. А офсайда-то и близко не было, на правом фланге кто-то из игроков "Арсенала" был на целый корпус ближе к воротам, чем Бойер! Голкипер при этом ещё и зацепил Бойера, свалив его на газон, но благодаря отсутствовавшему на деле офсайду никакого наказания за это не понёс, естественно.

2'

Росицки вырезал передачу на Насри, но тот не сумел убежать к чужим воротам.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Единственное преимущество "Бирмингема" накануне матча — свежесть. В премьер-лиге синие последний раз играли 15 февраля (домашнее поражение от "Ньюкасла" 0:2), плюс 19 февраля разгромили на своём поле "Шеффилд Уэнсдей" в кубковом поединке, то есть подопечные Алекса Маклиша имели восемь дней на подготовку к конкретному матчу. "Арсенал" в тот же временной отрезок уместил лигочемпионовский поединок против "Барселоны" (16 февраля), кубковую игру с "Лейтон Ориент" (20 февраля, плюс 2 марта предстоит переигровка) и матч чемпионата против "Сток Сити" (23 февраля).

0'

Ещё несколько цифр. "Арсенал" и "Бирмингем" встречались в Кубке лиги лишь однажды — в 1997 году лондонцы победили со счётом 4:1. И ещё. В последних восьми встречах между этими командами "Арсенал" не проигрывал ни разу. В общем-то, в букмекерских котировках всё это в полной мере и отражено.

0'

В последних шести розыгрышах Кубка лиги победу трижды праздновал "Манчестер", два раза побеждал "Челси" и один раз трофей достался "Тоттенхэму". Наших нынешних героев в списке недавних триумфаторов нет, но "Арсенал" играл в финале 2007 года, где уступил "Челси", а "Бирмингем" добрался до решающего поединка в 2001-м и проиграл "Ливерпулю" лишь в серии пенальти. Были у клубов и победы в этом турнире, "Бирмингем" завоёвывал этот трофей в 1963-м, успехи "Арсенала" датированы 1987 и 1993 годами. Стоит заметить, что для синих триумф 1963 года остаётся единственной в истории клуба победой, а "канониры" не выигрывали титулов с 2005 года, когда был завоёван Кубок Англии.

0'

Вторая команда премьер-лиги против 16-й. Коллектив, ведущий борьбу за чемпионство с "Манчестером", против клуба, находящегося всего в двух очках от зоны вылета. Но кубковые матчи, особенно финалы, за то и любимы, что в них может случиться всё, что угодно. Впрочем, Кубок лиги давно уже не балует болельщиков чудесами, и разве не чудо, что в Англии серьёзно относятся аж к двум кубковым турнирам, в то время как в той же России и один не слишком интересен.

Финал 1 27.02.2011  19:00