Женщины. Матч за 3-е место. Финляндия - Россия
Арена: Хоккейный центр Квандон (Пхёнчхан, Южная Корея)
Команда Результат Комментарий
3 Финляндия Финляндия
4 Россия Россия
Финляндия — Россия — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Петра Ниеминен (Миннимари Туоминен, Сусанна Тапани), 02:23 — 1:0, Сусанна Тапани (Мисхелле Карвинен), 20:10 — 2:0, Ольга Сосина (Людмила Белякова), 22:40 — 2:1, Линда Валимаки (Венла Хови), 32:18 — 3:1, Людмила Белякова (Мария Баталова), 46:03 — 3:2.

Составы команд:

Финляндия: Нора Ратю (Мери Райсанен), Иса Рахунен — Енни Хиирикоски — Риикка Валила — Мисхелле Карвинен — Сусанна Тапани, Миннимари Туоминен — Ронья Саволайнен — Венла Хови — Линда Валимаки — Петра Ниеминен, Роса Линдстедт — Мира Ялосуо — Эмма Нуутинен — Ноора Тулус — Таня Нисканен, Элла Виитасуо — Аннина Раяхухта — Санни Хакала — Сара Саккинен — Сайла Саари.
Главный тренер: Паси Мустонен.

Россия: Надежда Морозова (Надежда Александрова), Лиана Ганеева — Нина Пирогова — Елена Дергачева — Алевтина Штарева — Анна Шохина; Ангелина Гончаренко — Мария Баталова — Людмила Белякова — Ольга Сосина — Диана Канаева; Екатерина Лобова — Светлана Ткачева — Валерия Павлова — Виктория Кулишова — Евгения Дюпина; Екатерина Николаева — Фануза Кадирова — Екатерина Лихачева — Алена Старовойтова — Екатерина Смолина.
Главный тренер: Алексей Чистяков.

Главный судья: Дина Аллен (США), Габриэлле Ариано Лорти (Канада).
Броски: 22 (9-10-3) — 22 (9-9-4).
Штраф: 835.

12:46

Всё, матч окончен! Сборная Финляндии обыграла Россию в матче за бронзу — 3:2. Россиянки владели инициативой в третьем периоде, атаковали, но так и не смогли отыграться. Финки выстояли и заняли третье место на Олимпиаде. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего и удачи!

12:45

Проброс и девять секунд ещё играть! Алексей Чистяков взял тайм-аут.

12:44

Грамотно обороняются финки. Ничего не удаётся создать россиянкам на последней минуте.

12:43

Вяжут игру финки, много борьбы у бортов. Меньше минуты ещё играть.

12:42

Две минуты ещё играть! Россия владеет шайбой, но мало бросков.

12:42

Сосина! Из-под соперницы бросила низом — шайба прошла рядом со штангой!

12:41

Вернулись на лёд Рахунен и Шохина. В равных составах продолжается игра.

12:39

И тут же удаление у России. Шохина ударила соперницу клюшкой по лицу. Четыре на четыре пойдёт игра.

12:38

Удаление у Финляндии. Рахунен у борта нарушила правила против Шохиной.

12:38

Дергачёва вошла в зону и сделала перевод вдоль ворот, но Павлова не попала по шайбе.

12:37

Шесть минут ещё играть в третьем периоде. Финкам на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот.

12:35

Карвинен в контратаке вылезла на пятак, но переиграть Морозову не смогла.

12:31

Давят россиянки, территория за нашими спортсменками! Финки вынуждены пробрасываться.

12:28

Сосина! Продавила соперницу и бросила с пятака — Ратю прикрыла ближний угол.

12:27

Рахунен у борта придержала Кадирову, помешав россиянкам развить контратаку.

12:23

ГОЛ! 3:2! Баталова по центру разрезала оборону соперниц, Белякова по центру убежала один на один и переиграла вратаря!

12:22

Удаление у Финляндии. Хиирикоски нарушила правила в средней зоне.

12:20

Шохина ушла за ворота и прострелила на пятак, но партнёрши не добрались до шайбы.

12:18

Финки отдали инициативу и отошли в оборону. Без моментов проходят стартовые минуты третьего периода.

12:15

Начался третий период!

12:00

Перерыв! 3:1 в пользу сборной Финляндии после двух периодов. Уверенно ведут в счёте финки — они больше владеют шайбой и много атакуют. У россиянок есть ещё 20 минут, чтобы переломить ход встречи.

11:59

Отбились россиянки. Вернулась на лёд Белякова.

11:58

Красиво разыграли финки. Нуутинен на дальней штанге замыкала прострел партнёрши, но Морозова переместилась и забрала шайбу.

11:57

Удаление у России. Белякова получила малый штраф за атаку вратаря.

11:56

Белякова с левого края вылезла на ворота и воткнулась в Ратю. Пауза, повреждение получила голкипер финок.

11:56

Павлова влетела в зону, сместилась к центру и бросила в противоход голкиперу — мимо!

11:54

Пирогова! От синей линии бросила с кистей в верхний угол — Ратю забрала шайбу в ловушку.

11:52

Финки заперли соперниц в чужой зоне. Морозова справилась с серией бросков по своим воротам.

11:50

Идёт 35-я минута. По броскам в створ равенство — 7:7.

11:49

Рахунен! От синей линии зарядила по центру ворот — Морозова без проблем забрала шайбу.

11:45

ГОЛ! 3:1! Быстрая атака Финляндии! Валимаки получила передачу на ход, убежала от соперницы и в ближнем бою разобралась с Морозовой!

11:44

Шохина вошла в чужую зону, объехала ворота и прострелила на пятак — соперницы перехватили шайбу.

11:42

Сборная России в полном составе. Вернулась на лёд Лобова.

11:41

Нуутинен! Вылезла на пятак и попыталась протолкнуть шайбу низом — Морозова всё перекрыла щитками.

11:38

Удаление у России. Лобова за задержку клюшкой отправилась на скамейку штрафников.

11:37

Не удалось россиянкам реализовать большинство. Финляндия в полном составе.

11:35

Вчетвером Финляндия, но Россия продолжает комбинировать в чужой зоне.

11:35

Момент! Пирогова добивала с пятака, но шайба прошла рядом со штангой.

11:34

Втроём остались финки на 39 секунд! Саволайнен грубо сыграла против Канаевой.

11:33

Финки провели атаку в меньшинстве! Валила с пятака бросила в угол — Морозова щитком среагировала.

11:32

Удаление у Финляндии. Туоминен нарушила правила в борьбе у борта.

11:31

ГОЛ! 2:1! Красиво разыграли россиянки! Белякова с правого края вырезала диагональ на дальнюю штангу, откуда Сосина в касание поразила дальний угол!

11:27

ГОЛ! 2:0! На десятой секунде второго периода забили финки! Карвинен совершила прохд по флангу и доставила шайбу на пятак, а Тапани с метра поразила верхний угол!

11:27

Начался второй период!

11:12

Перерыв! 1:0 в пользу сборной Финляндии после первого периода. Финки агрессивно начали и открыли счёт на третьей минуте. Постепенно россиянки выровняли игру и не реализовали несколько моментов. Вся борьба ещё впереди.

11:11

Ошиблись россиянки! Саволайнен перехватила шайбу, убежала один на один, но Морозова выиграла дуэль в ближнем бою!

11:09

Павлова вошла в чужую зону, собрала на себя трёх соперниц и потеряла шайбу.

11:07

Канаева выиграла борьбу за воротами и доставила шайбу на пятак, но Беляковой помешали бросить.

11:06

15-я минута идёт. По броскам в створ преимущество у России — 8:7.

11:05

Отбились россиянки в меньшинстве. Вернулась на лёд Ткачёва.

11:03

Павлова сыграла на перехвате и выбросила шайбу из зоны.

11:02

Удаление у России. Ткачёва придержала соперницу и получила малый штраф.

11:00

Опасно! Карвинен под углом выкатилась один на один, но не получился бросок у финки.

10:59

Два в два убежали россиянки. Канаева прострелила вдоль ворот, но Сосина не успела к шайбе.

10:57

Пауза в игре. Повреждение получила Нуутинен и с трудом добралась до скамейки.

10:55

Россиянки выровняли игру. Команда Алексея Чистякова стала больше владеть шайбой.

10:52

Штарева сместилась на правый край и бросила в верхний угол — Ратю плечом отразил шайбу в сторону.

10:50

Ответ России! Белякова убежала один на один и бросила в угол — Ратю ловушкой зацепила шайбу.

10:49

Момент у Финляндии! Нуутинен вылезла на пятак и нашла передачей свободную Тулус, но Морозова справилась с броском в упор!

10:47

Россиянки ответили контратакой! Павлова нанесла бросок со входа в зону — Ратю на месте.

10:43

ГОЛ! 1:0! Туоминен получила передачу на синей линии, сместилась к центру и набросила на ворота, а Ниеминен с пятака переправила шайбу в сетку!

10:43

Удаление у России. Баталова за грубость получила малый штраф.

10:41

Агрессивно действуют финки на первых минутах. Много работы у Морозовой.

10:40

Поехали, матч начался!

10:23

Стартовые вратари: Нора Ратю — Надежда Морозова.

17:16

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча за третье место Олимпиады-2018 по женскому хоккею: Финляндия — Россия. Начало встречи запланировано на 10:40 по московскому времени.