26
Невынужденные ошибки
27
20:36

А этот матч для вас комментировал Артём Тайманов. Спасибо за страховку моему коллеге, Евгению Гайдукову. Ещё увидимся!

20:35
2:1

Борьбы в решающей партии, по сути, не получилось. Маррей в самом начале сделал брейк, и за весь сет у Бердыха не было ни единого шанса зацепиться на приёме. Собственно говоря, все геймы пролетели очень быстро, теннисисты даже до счёта "ровно" ни разу не добрались. В целом Энди смотрелся увереннее, чем в двух первых партиях; разве что процент попадания первой подачи (44) оставляет желать лучшего.

20:29
6:4

Очень коротко играл сейчас Энди, было ощущение, что дрожащей рукой выполняет он все удары — но в итоге Бердых сам помог сопернику, пробив с бэкхенда в середину сетки.

20:28

40:30. Двойная ошибка.

20:26

40:15. Ещё одна классная подача приносит Маррею двойной матчбол.

20:26

30:15. Сорвал удар с форхенда Томаш.

20:25

15:15. Отличная подача прошла.

20:25

0:15. С приёма пошёл в атаку Бердых и в итоге добился своего.

20:24

Итак, Энди выходит подавать на матч.

20:22
5:4

Проверил Маррей первую подачу соперника и оказался прав — мяч немного ушёл по ширине. Тем не менее, Энди это никак не помогло — он рискнул на приёме второй подачи и попал в коридор.

20:21

40:0. Смазал приём британец.

20:21

30:0. С трудом вытащил мяч после мощного удара соперника справа по линии Энди, а с последовавшим за ним кручёным кроссом в угол корта уже не справился.

20:18

15:15. Плотный короткий кросс с бэкхенда выполнил Томаш, и Энди сорвал ответный удар.

20:17

15:0. Эйс.

20:16
4:3

Обменялись "сухими" геймами теннисисты.

20:16

40:0. Не прошёл удар с хафкорта у британца.

20:14

30:0. Подача помогает.

20:13

15:0. Хорошо атаковал Энди, но ошибся в несложной ситуации.

20:12
4:2

Рискнул Бердых, мощно пробил с форхенда по линии и ошибся по длине.

20:08

40:30. Отличную атаку провёл сейчас Бердых, разложив мяч по углам корта и в итоге вынудив соперника допустить ошибку.

20:07

30:30. Подача приходит на помощь.

20:06

15:30. Грубо ошибся с форхенда чех.

20:05

15:15. Здорово принял Энди, а вот укоротить не сумел, попав в сетку.

20:05

Арбитр на линии ошибочно засчитал аут после подачи Томаша. Переигрывается очко.

20:04
3:1

Переводит мяч справа на линию Маррей, а Бердых к нему не успевает.

20:03

40:0. Тройной геймбол зарабатывает Энди.

20:02

20:02

15:0. Красиво укоротил Маррей, а затем перебросил соперника коротким кроссом.

19:59
2:1

Мощно бьёт с форхенда Томаш, но немного не попадает в корт по ширине.

19:58

15:40. Отличный приём по линии выполняет Энди, вынуждая оппонента допустить ошибку.

19:57

15:30. Смазал кросс с форхенда Бердых.

19:56

15:15. Не справился Маррей с мощным ударом соперника.

19:54
1:1

В несложной ситуации допустил ошибку чех.

19:53

40:30. Грубо ошибся с бэкхенда Энди.

19:52

40:15. Сорвал приём Бердых.

19:52

30:15. Чуть-чуть не попал в корт по длине Томаш.

19:52

15:15. Обмениваются ошибками теннисисты.

1:1

Гораздо активнее и чище заиграл Энди во второй партии; кроме того, он стал куда лучше подавать. Это и принесло британцу результат. Посмотрим, как сложится решающая партия.

19:42
6:3

Пытался рискованно прострелить слева по линии Бердых, но попал в коридор.

19:41

40:30. И ещё одна подача навылет!

19:41

30:30. Эйс приходит на помощь.

19:41

15:30. Не прошёл удар справа по линии Энди.

19:40

15:15. Плотно пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Бердых, вынудив оппонента допустить ошибку.

19:39

15:0. Ошибся по длине чех.

19:39
5:3

Забил мяч с хафкорта Томаш.

19:38

40:30. Не справился Бердых с плотным приёмом соперника.

19:37

40:15. Эйс.

19:37

19:36

15:15. Пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Энди, после чего чётко выполнил резаный с лёта.

19:33
5:2

Косая подача и плотный удар с хафкорта по линии.

19:33

Больше. Ещё один эйс.

19:32

Ровно(2). Ответил на мощный удар соперника с хафкорта Маррей, затем и свечу вытащил — но Бердых чётко проконтролировал обводящий и укоротил с лёта!

19:31

Больше. Эйс.

19:31

40:40. Точно в угол корта кладёт мяч с приёма Томаш!

19:30

40:30. Не проходит прострел справа по линии у Энди, в коридор попадает мяч.

19:30

40:15. И ещё раз.

19:30

30:15. Подача помогает.

19:29

15:15. Мощно принял слева по линии через коридор Бердых, и Маррей ответным ударом чуть-чуть не попал по длине.

19:26

15:15. Отличный укороченный под сетку выполняет Маррей, после чего легко обводит соперника.

19:22
4:1

Под ноль взял гейм британец.

19:22

40:0. Отличный кросс с форхенда выполнил Энди.

19:21

30:0. Неточный приём.

19:21

15:0. Уверенно забил мяч с хафкорта Маррей.

19:20
3:1

Сорвал кросс с форхенда Бердых.

19:19

Брейк-пойнт. А сейчас грубо ошибся с хафкорта Энди.

19:19

40:40. Мощная косая подача и драйв-воллей с хафкорта следом.

19:18

30:40. Пытался Маррей пробить слева по линии навылет, но немного ошибся по ширине.

19:17

15:40. Не справился Энди с плотной второй подачей по линии.

19:16

0:40. Ошибается по длине Бердых в перестрелке на задней линии.

19:15

0:30. Классно атаковал Томаш, но Энди не просто достал мяч в углу корта, но и ответил на него острейшим кроссом с форхенда, вынудив соперника капитулировать!

19:12
2:1

А вот и первый эйс британца в матче.

19:11

Больше. Здорово раскладывает мяч по углам корта Маррей, после чего чётко укорачивает с лёта под сетку!

19:11

Ровно(2). Косая подача и следом короткий кросс с форхенда проходят у Энди.

19:10

Брейк-пойнт. Теперь уже чех вышел к сетке, а обводящий у Маррея не получился.

19:09

40:40. Забежал на приёме под форхенд Бердых и попытался принять навылет, но этот рискованный удар чуть-чуть не прошёл.

19:09

30:40. Снова пошёл вперёд британец и на этот раз чётко укоротил с лёта!

19:08

15:40. Вышел к сетке Энди, но мягко сыграл с лёта, позволив Томашу догнать мяч и выполнить обводящий кросс с форхенда!

19:07

15:30. Плохо подошёл к мячу Маррей и допустил ошибку с форхенда.

19:07

15:15. Двойная.

19:06

15:0. Ошибся с бэкхенда Бердых.

19:05
1:1

Второй эйс за гейм — и снова точно в центральную линию.

19:05

40:15. Глубоко принял Энди кроссом с бэкхенда, вынудив соперника ответить в сетку.

19:04

40:0. Косая подача и быстрый перевод на линию. Маррей попытался ответить свечой, но та улетела за пределы корта.

19:04

30:0. Роскошная подача по центральной линии прошла.

19:03

15:0. Не справился Энди с плотным ударом соперника с хафкорта.

19:03

Согласно статистике, Маррей всего лишь 22 % выполняет внутри корта — а у Бердыха аналогичный показатель составляет 46 %.

0:1

И ударов навылет у Томаша в первой партии было немного больше, чем у Энди, и невынужденных ошибок чуть меньше. Кроме того, Маррей очень плохо распорядился своими шансами на брейк, упустив целых семь брейк-пойнтов. По сути, именно это и стало решающим фактором — и провал в шестом гейме тоже, конечно.

18:57
3:6

Попадает мяч в трос после удара Энди с форхенда и приземляется за задней линией.

18:57

Сетбол(2). Легко расправился с коротким приёмом соперника Бердых.

18:56

Ровно(3). На этот раз прошёл рискованный укороченный у Маррея — в самую боковую линию попал мяч. Тем не менее, Томаш уверенно догнал мяч и должен был простреливать по незащищённой линии, но ошибся по ширине.

18:55

Сетбол. Ошибся по длине британец.

18:54

Ровно(2). Пошёл с подачи к сетке Бердых, плотно пробил с форхенда под заднюю линию, а затем выполнил смэш навылет.

18:53

Брейк-пойнт. Вошёл в корт Энди и здорово принял с форхенда по линии, вынудив соперника допустить ошибку.

18:52

40:40. Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в конце концов Маррей решил выполнить рискованный укороченный, но попал в сетку.

18:51

30:40. Роскошный приём обратным кроссом с бэкхенда в боковую линию удаётся Энди!

18:50

30:30. Сейчас чётко разложил мяч по углам корта в высоком темпе чех, после чего вышел к сетке и пробил драйв-воллей навылет!

18:50

15:30. А сейчас очень сильно повезло Маррею — после его приёма мяч попал в трос и намертво свалился под сетку!

18:49

15:15. Не справился Бердых с плотным приёмом соперника.

18:48

15:0. Легко забил мяч с хафкорта Томаш.

18:48
3:5

И ещё одна хорошая подача прошла.

18:47

40:0. Хорошая подача и уверенный кросс с форхенда в противоход сопернику удаются Маррею.

18:47

30:0. Рискнул Бердых и ошибся по длине.

18:44
2:5

Глубоко кладёт мячи чех, и британец допускает ещё одну ошибку.

18:43

40:0. Здорово атакует с форхенда Томаш и добивается своего.

18:42

30:0. Продолжает ошибаться Маррей.

18:41
2:4

А сейчас завязался розыгрыш на задней линии, и Энди грубо ошибся с форхенда.

18:41

30:40. Подача помогает.

18:40

15:40. Вышел к сетке Бердых после плотного короткого кросса, укоротил с лёта, а затем легко дотянулся до свечи и забил смэш.

18:39

15:30. Сорвал кросс с бэкхенда чех.

18:38

0:30. Теперь уже Томаш выполняет глубокий приём и вынуждает соперника допустить ошибку.

18:35
2:3

Драйв-воллеем с хафкорта забивает мяч Бердых и спасает свою подачу с 0:40.

18:35

Больше. Неточный приём.

18:34

40:40. Отличная косая подача, выход к сетке и удар в пустой угол.

18:34

30:40. Пробил с хафкорта по линии Томаш, а затем уверенно разобрался с короткой свечой.

18:34

15:40. Подача приходит на помощь.

18:33

0:40. Точно в заднюю линию уложил сейчас мяч Маррей. Тройной брейк-пойнт у него.

18:32

0:30. Плотным приёмом Энди вынуждает оппонента допустить ошибку.

18:31

0:15. Не прошёл кросс с бэкхенда у чеха.

18:30
2:2

Ошибся по длине Бердых.

18:30

40:0. Отличная подача по центральной линии.

18:29

30:0. Не справляется Томаш с плотным ударом соперника под бэкхенд.

18:26
1:2

Энди не принял подачу.

18:26

40:15. Двойной геймбол у Томаша.

18:26

30:15. Бердых отлично косо подал, и отразить последовавший затем драйв-воллей Энди было очень тяжело.

18:25

15:15. Эйс.

18:24

0:15. Бердых сыграл с лёта так, что мяч задел трос, который погасил его скорость. Маррей успел и обвёл чеха кроссом справа.

18:23
1:1

Томаш попал в сетку.

18:23

40:30. Срывает удар справа шотландец.

18:22

40:15. Не получается прострел слева по линии у Бердыха.

18:21

30:15. Томаш коротковато принял, и Энди не оставил ему шансов обратным кроссом с форхенда.

18:20

15:15. Ошибается по длине чешский теннисист.

18:19
0:1

И стартовый гейм всё-таки остаётся за Бердыхом.

18:18

Больше. Бердых уверенно забил мяч с хафкорта.

18:17

Ровно (2). Томаш срывает перевод слева по линии.

18:16

Больше. Бердых здорово подал.

18:16

40:40. Маррей не принимает вторую подачу.

18:15

30:40. Подача помогает чеху на первом брейк-пойнте.

18:15

15:40. Двойная ошибка.

18:14

15:30. Маррей совершил неточность.

18:14

0:30. Томаш успевает к укороченному, но Маррей угадывает его ответ и за счёт хорошей реакции переправляет мяч в площадку.

17:53

Только несколько минут назад закончился парный матч, в котором Максим Мирный и Даниэль Нестор обыграли Роберта Линдстедта и Хорю Тецэу, так что начало нашего поединка немного задерживается.

03:49

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию первого матча группы A итогового чемпионата ATP-2012, в котором Энди Маррей сыграет с Томашем Бердыхом. Встреча поставлена вторым запуском (после парного матча) и начнётся не ранее 17:45 по московскому времени.