142
Средняя скорость 2-й подачи
138
08:43

Что ж, на этом позвольте попрощаться. Комментировал для вас этот матч Артём Тайманов. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

08:43

Поляк Лукаш Кубот или колумбиец Сантьяго Хиральдо - кто-то из них станет соперником Михаила в 1/16 финала. В данный момент счёт там 6:4, 3:5, если смотреть от Кубота.

08:41
3:0

41 невынужденная ошибка Гайека - пожалуй, самая яркая цифра сегодняшнего матча. Довольно-таки лёгкой прогулкой сегодняшний матч для Южного получился именно благодаря этой лавине ошибок Яна.

08:38
6:1

Всё! Ошибкой с форхэнда заканчивает довольно длинный розыгрыш не в свою пользу Гайек.

08:36

40:30. Опасно принимал кроссом слева Ян, но немного не попал в корт. Матчбол!

08:36

30:30. Двойную допускает Миша, первую за матч.

08:35

30:15. Рискует чех на приёме, пытаясь положить мяч с бэкхэнда по линии, и ошибается.

08:35

15:15. Плохо подходит к мячу Гайек, допуская ошибку.

08:34
5:1

Делает очередной брейк Михаил, впереди подача на матч!

08:33

30:40. Не удаётся чеху обработать мяч с лёта, скрытый матчбол у Южного!

08:33

30:30. Не получается приём у россиянина.

08:33

15:30. Неудачно бьёт с форхэнда Миша.

08:31

0:30. Продолжает ошибаться Ян.

08:29
4:1

Берёт подачу Михаил, обойдясь без лишних сложностей.

08:28

40:30. Обратным кроссом с форхэнда Миша зарабатывает геймбол.

08:26

15:0. Рискнул на приёме чех, но не попал.

08:26
3:1

Прерывает серию из девяти проигранных геймов Ян Гайек!

08:25

40:30. Допускает ошибку россиянин.

08:24

30:30. И тут же двойная.

08:24

30:15. Неплохой перевод на линию прошёл у Гайека.

08:23

15:15. Не проходит резаный по линии у Южного.

08:23

0:15. Очередную ошибку допускает Ян.

08:20
3:0

И ещё раз подача приносит очко.

08:20

40:30. Отличная подача проходит у россиянина.

08:20

30:30. Блестяще простреливает справа по линии Михаил, обводя двигавшегося к сетке соперника!

08:19

15:30. Косой подачи и перевода даже не в противоположный угол, а в центр корта оказывается достаточно, чтобы выиграть очко.

08:19

0:30. Ошибается с задней линии Миша.

08:18

0:15. Совсем уж смягчил игру Южный, позволив сопернику разыграть комбинацию укороченный - свеча.

08:16
2:0

Долго оборонялся Михаил, довольно удачно атаковал Ян, но вот плотности его ударам не хватало, и в итоге он ошибся после попадания Южного в перекрестье линий.

08:15

Брейк-пойнт. В аут летит мяч после удара чеха.

08:15

Ровно(2). Не проходит приём у Миши.

08:15

Брейк-пойнт. Сошлись в "рукопашной" у сетки теннисисты, и дело закончилось тем, что Михаил нечаянно попал мячом в соперника.

08:14

40:40. Всё-таки удалось удачно зарезать мяч у сетки Гайеку, а обводящая свеча Южного в корт не попала.

08:13

30:40. Точно в заднюю линию кладёт мяч Миша, и Ян допускает ошибку.

08:12

30:30. Защищается резаным Южный, но попадает в коридор.

08:12

15:30. Двойную допускает чешский теннисист.

08:12

15:15. Который раз грубо ошибается Ян, пытаясь обработать мяч с полулёта.

08:10
1:0

В коридоре приземляется приём Гайека.

08:09

Больше. Здорово играет коротким кроссом с форхэнда Южный.

08:09

40:40. Уверенно вёл розыгрыш Михаил, однако в концовке вдруг снова ошибся. Уже больше ошибок у него за этот гейм, чем за весь второй сет.

08:08

40:30. Подача помогает.

08:07

30:30. Не удалось Яну выкрутить низкий резаный мяч по линии.

08:07

15:30. Здорово бил справа по линии Южный, однако Гайек неплохо сыграл в защите, а затем россиянин вдруг ошибся.

08:06

15:15. Красивым ударом по линии Миша сравнивает счёт в гейме.

08:06

15:0. Со второй попытки забивает-таки смэш Ян.

08:04
2:0

Ничего не изменилось относительно первого сета - Южный по-прежнему довольно легко собирает бОльшую часть очков. 8/1 его статистика виннерсов/невынужденных ошибок, 5/17 у Гайека.

08:04
6:1

И неудачно укорачивает с лёта Ян.

08:03

Сетбол. Цепляет трос мяч после удара Гайека, и приземляется где-то рядом с задней линией. Миша, уверенный, что будет аут, не играет этот мяч, хотя стоит совсем рядом, линейный молчит, но, к счастью, судья на вышке поправляет своего коллегу.

08:02

40:40. Грубо ошибается Ян. Как-то совсем уж пропала цельность в игре у нас.

08:02

40:30. Хорошая подача проходит у чеха.

08:01

30:30. Неплохо разложил мяч по углам Ян, а затем пробил-таки смэш навылет.

08:00

15:30. Ну вот сейчас неплохой кросс слева прошёл у чеха.

07:58

40:15. Здорово догнал укороченный соперника Миша и довольно глубоко сыграл с него, а там уж Ян вновь ошибся, не сумев вкрутить свечу в корт.

07:57

30:15. Пошёл к сетке Южный после обратного кросса, и вновь не пришлось ему играть с лёта - снова ошибся Гайек при попытке обвести соперника.

07:57

15:15. А вот обводящий удар у Гайека не получился.

07:57

0:15. Здорово перевёл с форхэнда на линию чех после медицинского перерыва.

07:53

Медицинский тайм-аут взял Гайек, что-то не так со спиной у него.

07:51
4:1

Свой розыгрыш отдаёт Ян - первый смэш бьёт мягко и по центру корта, второй и вовсе отправляет в аут.

07:50

15:40. Добивается Михаил ещё одной ошибки от соперника.

07:50

15:30. Неудачно зарезает мяч чех, попадая в сетку.

07:49

15:15. Срывает удар с задней линии Гайек.

07:49
3:1

Ошибается на приёме Ян.

07:48

40:15. Не справляется чех с глубоким ударом соперника.

07:48

30:15. Симпатичную комбинацию разыгрывает Гайек, завершая её ударом по линии навылет.

07:48

30:0. Навылет подаёт Южный.

07:44
2:1

И блестящий укороченный напоследок! Четыре удара навылет нанёс Миша в этом гейме, на любой вкус!

07:44

0:40. Угадывает направление драйв-воллея соперника россиянин, и здорово отвечает ударом по линии навылет!

07:43

0:30. Отличный перевод слева на линию проходит у Южного!

07:43

0:15. Здорово атакует Михаил, исполняя пару обратных кроссов с форхэнда, а затем пробивая смэш навылет.

07:41
1:1

В аут улетает резаный удар чеха.

07:41

40:15. Точно в перекрестье линий квадрата подачи кладёт мяч Южный!

07:41

30:15. Красиво переводит с бэкхэнда на линию Гайек.

07:40

30:0. Удачно подаёт Миша.

07:38
0:1

Не получился приём у россиянина.

07:38

Больше. Оборонялся резаным Михаил, но попал в сетку.

07:38

40:40. Ух, в самую заднюю линию положил мяч Ян, заставив Южного ошибиться.

07:37

30:40. Двойную делает чех, причём довольно грубо ошибается на втором мяче.

07:37

30:30. Здорово переводит с форхэнда на линию Миша!

07:37

30:15. Допускает ошибку Гайек.

07:36

30:0. Удачно начинает второй сет Ян.

07:35
1:0

Что ж, тотальное преимущество было у россиянина в первом сете, и основано оно было в основном не на отличной игре самого Южного, а на громадном количестве ошибок Гайека. 4 невынужденные ошибки против 15 наглядно иллюстрируют это. Да и с не самыми сложными подачами соперника чех зачастую не справлялся, что обычно не записывают в невынужденные ошибки, но всё же...

07:33
6:2

Не справляется с резаным ударом соперника по линии Ян.

07:32

40:30. Попытался исполнить обратный кросс слева Южный, но попал в сетку.

07:32

40:15. Ошибается с задней линии чех, двойной сетбол у Михаила.

07:32

30:15. Подача приносит ещё одно очко.

07:32

15:15. Неплохо укоротил Ян, Миша достал мяч и сыграл по линии, после чего Гайек красиво обвёл его с форхэнда.

07:30

15:0. Срывает совсем несложный удар Гайек.

07:28
5:2

Красивым переводом слева на линию чех выигрывает гейм.

07:28

40:30. Хорошая подача проходит у Гайека.

07:26

30:30. И ещё одна ошибка.

07:26

30:15. Навылет играет с хафкорта чешский теннисист.

07:26

15:15. Ошибается Ян с форхэнда.

07:25
5:1

Не без труда дотягивается до мяча Михаил, но, тем не менее, великолепно простреливает с форхэнда по линии через коридор, кладя мяч в самый угол корта!

07:24

40:0. Срывается удар справа у Гайека.

07:23

30:0. Ещё одна отличная подача, в этот раз по центральной линии.

07:23

15:0. С эйса стартует Миша.

07:21
4:1

Очередная ошибка чеха подводит черту под этим геймом.

07:21

30:40. Здорово стреляет справа по линии Южный!

07:20

30:30. Неплохой кросс с хафкорта проходит у Гайека, Миша не справляется с этим ударом.

07:20

15:30. Не успевает за скоростью розыгрыша Ян.

07:19

15:15. Вновь с обмена ошибками начинается гейм на подаче чеха.

07:18
3:1

Допускает ошибку в игре с задней линии Гайек.

07:17

40:0. Отличная подача приносит тройной геймбол.

07:17

30:0. Хорошо подходит к короткому мячу Михаил, пробивая обратным кроссом с хафкорта навылет.

07:15
2:1

Красиво переводит с форхэнда на линию чех.

07:14

40:30. Ошибается Ян.

07:14

40:15. Допускает ошибку в игре с задней линии Миша.

07:14

30:15. Неплохой удар по линии проходит у чеха.

07:13

15:15. Обмениваются ошибками теннисисты.

07:12
2:0

Эйсом завершает гейм россиянин!

07:11

40:15. Ошибается при ударе слева Гайек.

07:11

30:15. Хорошая подача проходит у Михаила.

07:11

15:15. Первый удар навылет в исполнении Яна.

07:11

15:0. Неплохо провёл этот розыгрыш Гайек, однако немного неудачно выполнил укороченный, чем и воспользовался Миша, сыгравший с него навылет.

07:08
1:0

Ещё одной ошибкой чеха завершается гейм.

07:07

15:40. Сорвал удар с форхэнда Миша.

07:07

0:40. В этот раз подольше подержал мяч в игре Ян, но всё равно в итоге ошибся.

07:06

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

07:02

Начали разминку теннисисты.

06:55

Всё, вышла в 1/16 финала китаянка. Несколько минут остаётся до появления Михаила и Яна на корте.

06:51

На матч подаёт Ли На при счёте 5:2.

06:29

Затягивается начало нашего матча, Агнеш Савай не сумела дожать Ли На и, упустив несколько матчболов, проиграла второй сет. В решающей партии китаянка в данный момент ведёт 2:0.

21:08

Добавлю, что Южный и Гайек никогда прежде не играли между собой. А начнётся их первая встреча на шоу-корте номер 3 после того, как сыграют Агнешка Радваньска с Аллой Кудрявцевой и Агнеш Савай с Ли На, то есть около 6:30 по Москве. Не пропустите!

21:05

Что касается Южного, то он удачно завершил прошлый сезон, добравшись осенью до финалов турниров серии 500 в Токио и Валенсии, а также выиграв Кубок Кремля, результатом чего стало возвращение в топ-20. Сегодня же главный вопрос в том, сумел ли Миша восстановиться после пятисетовой битвы с Гаске, а также сыгранного накануне трёхсетового парного матча.

20:59

Гайек никогда ничем особенным не выделялся - чех не поднимался выше 71-го места в рейтинге (сейчас он 92-й), и Australian Open-2010 - лишь пятый турнир "Большого шлема" для него. До того он по разу сыграл на каждом из них - на US Open в 2006-м году, на трёх остальных - в 2007-м, и лучшим результатом стал третий круг на "Ролан Гаррос", где он уступил два сета по 2:6 Маркосу Багдатису, после чего снялся. Есть ещё один относящийся к Яну момент, заслуживающий упоминания - тренирует его ныне Иржи Новак. Болельщики со стажем должны помнить этого чешского игрока, куда более известного, чем сам Гайек - Новак в своё время был 5-й ракеткой мира и выиграл семь титулов ATP, а также дошёл до финала мадридского "Мастерса"-2002, но не сумел выйти на матч с Андре Агасси. Свой последний матч 34-летний тренер Гайека провёл летом 2007-го года.

20:56

Доброе утро, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приветствует вас на текстовой трансляции матча второго круга Australian Open-2010 между Михаилом Южным и Яном Гайеком. Россиянин в первом круге провёл тяжелейший матч с Ришаром Гаске, отыгравшись у француза с 0:2 по сетам, и ликвидировав двойной матчбол в четвёртой партии - 6:7 (9:11), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:4! Чех же со счётом 7:6 (7:2), 7:5, 6:1 разобрался с Робби Джинепри.