148
Средняя скорость 2-й подачи
148
14:56

У Чилича 54 ошибки, у Маррея - 29. Виннерсы - 35-40. Тоже в пользу Энди. 3 часа 2 минуты. 125-106 по мячам всего в пользу британца. Как и вчера, ключевым и переломным моментом стал один мяч - Давыденко запорол лёгкий удар в сетку на брейк-пойнте при счёте 2:6, 1:4, а Маррей сумел сотворить чудо на своём шестом брейк-пойнте. До этого он никак не мог взять чужую подачу в более выгодных ситуациях, а здесь сумел добежать до укороченного от нетбола, вытащить воллей, вытянувшись в струнку, а после был гениальный удар после разворота. Мяч должен войти в хайлайтсы турнира. Чилич играл отлично в первом сете, неплохо во втором, но далее игра медленно, но верно перешла к Маррею. Он стал быстрее и точнее, уверенность пришла, а у Чилича от усталости пошли ошибки. Он играл на этом турнире уже 22-й час после трёх пятисетовиков и двух подряд, неимоверная нагрузка для молодого организма. Но, отдадим должное, Марин боролся и играл до конца. Маррей позволил себе расслабиться после брейка в третьем сете и тут же поплатился, больше он таких ошибок не совершал, а сил у Марина что-то переломить вновь уже не было. Предпоследний мяч матча вновь вышел уникально восхитительным, это надо видеть! Так или иначе, АО-2010 зажгла новую молодую звёздочку, welcome, Марин, в когорту сильнейших! А Маррей вышел во второй финал БШ. Илье Рывлину повезло работать на изобиловавшей красотами матче, спасибо за внимание, до новых таких же лучших встреч!

14:48
1:3

"Наверное, это был самый тяжёлый матч в этом турнире. Соперник был крайне опасен, Марин - отличный теннисист. Я не мог себя найти в первом сете, чувствовал себя не в своей тарелке, но, к счастью, я сумел перевернуть игру", - говорит Маррей.

14:43
2:6

Приёма нет, спектакль окончен, занавес!

14:43

40:15! Отличный выход вперёд и игра с лёта, Марин уже не может добежать!

14:42

30:15! КАМОООООООООООООООООООООООН! Снова камон над Мельбурном, теперь слова не нужны, он молчаливый!!! Энди сделал чудо и смотрит молча на маму, а она тоже ничего сказать не может! Немая сцена! Это блеск, уважаемые!!! Это гениально номер два! Мимо сетки Энди попал в самый угол! МИМО СТОЛБА! Это что-то! Не хуже, чем у Роджера несколько лет назад! А приём-то у Чилича короткий и блестящий, а Энди попал!

14:41

15:15. Глубокий приём Марина, Энди ошибается.

14:39
2:5

Был близок Энди к приёму навылет по линии через коридор, но это вишенка чуть не дозрела, аут.

14:39

40:30. Эйс. Прекрасная угловая подача.

14:38

30:30. Тянулся Маррей, но при этом хотел выполнить мощный приём. Ему удалось, вот только мяч улетел глубоко в сторону.

14:38

15:30. С форхенда мяч летит в сетку.

14:37

15:15. Двойная.

14:37
1:5

Оборонялся Марин, неплохими мощными ударами отвечал, но слишком далеко стоял. Маррей увидел и очень изящно укоротил с низкого мяча. Красиво!

14:36

40:15. Обменялись уколами теннисисты: обострил Чилич, Маррей классно ответил, через удар хорват в сетку угодил.

14:35

30:15. Ух, Маррей не выдержал и сам обострил, но мощный выстрел по линии достиг нижней точки уже за задней линией.

14:34

30:0. Навылет пробует принять Марин, но выходит в сетку.

14:32
1:4

Обмен кроссами с ФХ на ФХ завершился отличным глубоким ударом Маррея в противоход. Камон от британца!

14:31

Меньше. Приём под форхенд, но быстрый и относительно мощный, Марин играет в сетку.

14:31

Ровно (2). Ошибка сразу после приёма.

14:30

Больше. Вновь сетка могла помочь Энди, но был чёток Чилич - мощный ФХ в угол.

14:30

40:40. Уляляляля! Как повезло Энди. Уже, казалось, всё сделал Чилич, угловая подача, мощный удар в другой угол, Маррей гнался-гнался и сумел обвести. Мяч попал в сетку и перепрыгнул ракетку Марина.

14:27

15:15! Ух какая красотища же!По всему корту играли оба, по линиям, из угла в угол, коротко и не сильно, Энди красиво взял мяч.

14:25
1:3

Приём не попал в корт.

14:25

40:0! БЛЕЕЕЕСК! Ну это нет слов! Чилич пошёл с приёма в сетку и всё делал классно, прекрасный удар с лёта, но Маррей каким-то чудом достал и попал в корт! Вишенка!

14:23

30:0. Отличная угловая подача, Марин не успел толком среагировать.

14:22
1:2

Двойная на брейк-пойнте. Энди вновь делает ранний брейк.

14:21

Меньше. Слева не идёт удар, в сетку мяч летит.

14:20

Ровно. Владел преимуществом Марин, но дожать не сумел, а в итоге ошибся с форхенда в сетку.

14:19

40:30! Тонко и красиво разыграли оба! Приём под БХ у Маррея, далее укороченный, обмен ударами с лёта, Маррей оказался чуть быстрее!

14:18

40:15. Приём у Энди не идёт.

14:18

30:15. Чёткий смэш. Активен Марин.

14:18

15:15. Вот теперь мощный теннис принёс успех Марину, классным виннерсом попадает в ближний угол.

14:16
1:1

Оба играли в мощный силовой теннис, Энди красиво разыграл комбинацию по разным углам. Чистый виннерс в итоге.

14:15

40:30. Двойная.

14:14

40:15. Ошибка. Второй подряд укороченный не прошёл.

14:13

40:0. Неожиданный укороченный у Маррея, Чилич не успел толком.

14:13

30:0. В скоростном теннисе берет первые два очка на своей подаче Маррей.

14:12
1:0

Классная подача, Маррей ответил коротко, Марин без шансов сыграл в угол и мощно. Прибавил, кажется, Чилич.

14:10

40:15. Первая ошибка у Чилича.

14:09

40:0. Уверенно начинает сет Марин, а Энди ошибается.

14:09

30:0. Отличная подача по центру.

14:08
1:2

7-15 у Чилича по виннерсам-НО, у Маррея виннерсы-НО 9-6.

14:06
4:6

Аналогично сетболу во второй партии - угловая подача, а далее удар с низким отскоком в другой угол.

14:05

40:15. Вновь длинный мяч, никто особо не рисковал, Марин ошибся.

14:04

30:15. Едва красивый реверс не вышел у Маррея, свеча Чилича была хороша.

14:04

30:0. В длинном розыгрыше ошибся Марин.

14:02
4:5

Спасает гейм Марин, Энди имел шансы, но и у Марин отлично отподавал.

14:00

Больше. Приём навылет в минимальном ауте.

14:00

Ровно. Второго сетбола тоже нет, не сумел Энди выполнить свечу.

13:59

30:40. Не сумел принять подачу Энди.

13:59

15:40. Опять всё чётко и по углам распасовал Маррей, но не сумел точно не в ракетку Марину сыграть смэш, но далее удачно в пустой корт.

13:58

15:30! Браво! Красивая атака, по углам бегал Марин, доставал с задней линии, а далее укороченный.

13:57

15:15. Двойная у Чилича.

13:56
3:5

Минимальный аут у Марина, повтор показал крошечный просвет.

13:54

40:15. Теперь ошибка Чилича, в сетку мяч летит.

13:54

30:15. В линию попал Марин, а далее стрельнул ещё мощнее, Энди достал, но в аут.

13:53

30:0. По углам бегал Марин, несколько ударов достал, но всё же ошибся.

13:51
3:4

Атакующий активный приём, Чилич сумел достать, попал в линию, Энди далеко ушёл к фону, Марин логично решил кинуть укороченный, но в сетку.

13:49

15:40. Бьёт в сетку Марин.

13:49

15:30. Нечётко играл смэш Марин, но Энди не воспользовался.

13:48

0:30! Камон от Энди! Блестящая обводка! Выждал, слайсил, играл не сильно, а далее разящий кросс.

13:46
3:3

Сетка чуть сбавила скорость мяча, Энди выждал и ударил в пустой угол.

13:46

40:15. Безукоризненный выстрел справа через коридор в линию!

13:45

40:0. Быстро по углам развёл Энди, Чилич ответил в сетку.

13:45

30:0. Отличная центровая подача у Энди, Марин лишь коснулся мяча.

13:42
3:2

Косой короткий удар у Энди уходит в аут.

13:41

40:30. Подачу по центру, приём в сетку. Мог Энди сыграть лучше.

13:41

30:30. Ошибка слева у хорвата после длинного розыгрыша.

13:40

30:15. Опять сложный удар с полулёта у Энди, Марин успел, добежал и обвёл! Воспрянул Марин.

13:39

15:15. Принимает в сетку Энди.

13:38
2:2

Отличная обводка Марина после опрометчивого выхода вперед Энди, обратный брейк. Вновь инициатива у хорвата.

13:37

Меньше. Превосходный глубокий мощный приём.

13:37

Ровно. Принять подачу Чилич не сумел.

13:36

30:40. Пошёл Энди вперёд, сыграл с лёта, обвести по линии Чилич не сумел.

13:36

15:40. Очень мощный приём Чилича кроссом, Энди отбил, выровнял игру, а далее слева в сетку.

13:35

15:30. Ещё срыв у Энди, теперь слева.

13:34

15:15. С форхенда невынужденная ошибка у Энди. Сразу, на втором ударе.

13:32
1:2

Приём по линии в самую девятку, не сумел вернуться из подачи Чилич, играет он в сетку! Важный брейк на старте сета.

13:31

15:40. В аут по длине летит мяч. 1 из 10 пока БП у Энди.

13:30

15:30. Пошёл Марин вперёд и чётко сыграл у сетки, обвести по линии не вышло.

13:30

0:30. Двойная, а далее ошибка при длинном обмене.

13:28
1:1

Маррей подал в линию, Чилич мощно принял, но в аут.

13:27

40:0. С ФХ кроссом в сетку бьёт Марин.

13:27

30:0. Вторая подача по центру, Марин ждал угловой, но не угадал.

13:25
1:0

Хорошая подача, первый гейм за Марином.

13:25

40:15. В атаке Марин, обороняется Энди изо всех сил, но не получается.

13:24

30:15. Имел все шансы Энди, мог получить удобный счёт на приёме, но перекрутил мяч и ошибся.

13:24

15:15. Срывается удар слева у Марина.

13:22
1:1

10-9 по виннерсам и НО у Маррея, 9-14 виннерсы и НО у Чилича. Очень важный момент сумасшедший розыгрыш на брейк-пойнте в середине сета.

13:21
4:6

V-образная комбинация и низкий быстрый удар в угол. Марин понял, что не успеет. Сет за Энди.

13:20

40:15. Ошибка у Энди.

13:20

40:0! Красота! Разыграл быструю комбинацию Энди, а далее сумел сложнейший мяч сыграть с полулёта укороченным! Красотища неимоверная.

13:18

30:0. Подачи помогли взять два первых очка.

13:17
4:5

Эйс. Наладил подачу хорват, уверенно.

13:16

40:15. Приём в сетку.

13:16

30:15. Забивает смэш Марин, делает уверенно, но Энди всё равно бежит, аж убежал в раздевалку!

13:15

15:15. После блестящего приёма навылет Энди ошибается с форхенда, а мог попасть, угол Марин уже не держал.

13:14
3:5

Приём у Марина не выходит.

13:13

40:0. Угловой эйс!

13:13

30:0. Две ошибки Марина: сначала с приёма, потом при форхенде.

13:12
3:4

Прошла первая, короткий приём, Энди далее не угадал. Важный и сложный гейм вытащил Чилич, а у британца по-прежнему очень плохая реализация брейк-пойнтов.

13:10

Больше. Укороченный и далее свеча. Как красиво задумано, чуть ошибка по исполнению.

13:10

Ровно (5). Отличная угловая подача, ничего не может сделать Энди.

13:09

Меньше. Слабая вторая подача и приём навылет кроссом у Энди! Красота!

13:08

Ровно (4). Длинный обмен ударами, красиво оба играли, широко, Марин ошибся.

13:08

Больше. Случайно короткий мяч вышел у Марина, Энжи добежал, но сыграл неудачно, прямо в сетку.

13:06

Ровно (3). Подача в тело, опять Энди упускает шанс.

13:06

Меньше. Хороший приём по восходящему мячу, Марин ошибается.

13:06

Ровно (2). Прошла классная подача по центру.

13:05

Меньше. Отличный удар кроссом в линию под БХ, Марин ошибся. Ещё шанс на приёме.

13:04

Ровно. Маррей сыграл коротко и ждал ошибки. Зря.

13:03

30:40. Срезается удар у Марина с высокого мяча после длинного обмена.

13:02

30:30. Отличный и тонкий, и сильный одновременно выстрел Марина по линии.

13:02

15:30. Приём второй уходит в аут.

13:01

0:30. Красивая кроссовая обводка от Энди.

13:01
2:4

Ошибается слева с реверса Марин.

12:59

40:0. Оба попали в заднюю линию, Марин далее в сетку.

12:58

30:0!!! Вышел Марин к сетке, вытащил его Энди туда, но прекрасный обводящий через коридор!

12:55
2:3

КАМОООООООООООООООООООООООООООООООООООООН! КАМООООООООООООООООООООН НАД МЕЛЬБУРНОМ! Это гениально!!! Длинный розыгрыш, опять после удара Марина сетка ему помогла, Энди еле-еле успел, далее вытянулся в струнку и сыграл с лёта, потом побежал назад на свечку и потрясающе сыграл с разворота! Лучший мяч на турнире! Публика встала!

12:54

30:40! Приём прошёл, Марин в сетку! Брейк-пойнт!

12:53

30:30! Камон от Энди! Вытянул он очень непростой и тонкий обмен БХ на БХ!

12:53

30:15. Теперь с бекхенда по высокому мячу.

12:52

15:15. Прекрасно низко стреляет с форхенда Марин кроссом. Энди ничего не может сделать.

12:48

15:15. Сетка оставила мяч на стороне Марина.

12:47

0:15. Энди держится за спину...

12:46
2:1

Отличная подача вновь. Гейм Марина.

12:45

40:15. Отличная подача, выход к сетке - забивание. Марин делает всё чётко как машина.

12:45

30:15. В сетку слева бьёт Чилич.

12:43

30:0. Эйс Марина.

12:42
1:1

Вытащил свою Энди. Сетка теперь ему чуть помогла.

12:41

Больше. Удобный мяч для Марина, но в сетку попал хорват при обводке.

12:40

Ровно. Ошибка справа в сетку.

12:40

40:30! Навылет красиво бьёт точно в угол Энди. Марин ничего не может сделать в этом розыгрыше.

12:39

30:30! Прошла комбинация кроссы-линия. Марин не успел.

12:38

15:30. Хорошо сыграно у сетки.

12:37

0:30. Ничего не идёт у Маррея, ни слайсы, ни укороченные.

12:35
1:0

И ещё ошибка. Под ноль свою берёт Марин.

12:35

40:0. Блеск, а не подача!

12:34

30:0. Ошибки у Маррея льются как капли дождя в ливень.

12:32
1:0

Вот такой вот первый сет. 12-12 у Чилича по виннерсам и НО, 11-8 по виннерсам и НО у Маррея. Марин отыграл все 5 БП.

12:31
6:3

Блестящий кросс от Марина, уверенно он берёт первый сет, спася все 4 брейк-пойнта на подаче. Отлично готов физически Марин, играет лучше, чище и мощнее! Всё заслуженно.

12:30

0:40. Ошибка у сетки. Тройной сетбол, Энди, видимо, проиграет первый сет на турнире.

12:29

0:30. Срыв удара от Энди. Первый сет уходит.

12:28
5:3

Эйс. Вот так дела!

12:27

40:0. Приём не удаётся. Лёгкая подача для Марина.

12:26

12:23
4:3

Эйс завершает гейм!

12:23

30:15. Хорошо кроссами вывел Энди из равновесия хорват, Маррей ошибся.

12:22

30:0! Да, маэстро на работе! Блестящий укороченный с полулёта! Красиво.

12:21
4:2

Блестяще играет по линиям Марин, мощно и точно! По скорости он переигрывает Энди, ну и везение на его стороне.

12:20

Больше. Хорошая атака, быстро с угловой подачи перевёл Марин в другой угол, Маррей не достал.

12:19

Ровно (3). Как везёт Марину! Опять нетбол! Энди не успел.

12:19

Меньше. Срыв от Марина справа.

12:18

Ровно (2). Затяжной мяч, Марин пошёл к сетке, точнее вынужден был это сделать, с противохода Энди пытался обвести, не вышло.

12:17

Меньше. Опять отличный удар слева по линии, Марин бьёт в сетку. Четвёртый брейк-пойнт.

12:16

Ровно. Приём второй в большом ауте.

12:15

30:40! Камон от Энди! Отличная игра в защите, удар по линии слева и далее добивание в противоход! Блеск!

12:14

30:30. Ошибка в длинном розыгрыше.

12:14

30:15. С ФХ в линию! Отличный виннерс за Энди!

12:13

30:0. Две первые в углы, Маррей сначала не дотягивается, потом в сетку.

12:11
3:2

Срывает удар Маррей и проигрывает 10-минутный гейм с 5-го брейк-пойнта.

12:09

Меньше. Перемудрил Энди, что-то непонятное сделал и выкинул удобный мяч для Марина.

12:08

Ровно (4). Эйс по центру!

12:08

Меньше. Как широко играли оба! И как Марин прекрасно принимать стал. Пошёл Марин к сетке и довёл атаку до ума.

12:07

Ровно (3). Чилич отлично обводит Маррея у сетки, впрочем, выход вперёд Энди был неудачным, опять по центру, опять удобно для Марина.

12:07

Больше! Камон от Энди! Какая прекрасная свечка! Энди укоротил, а потом кинул прекрасную свечу!

12:06

Ровно. Ух везёт Чиличу. Нетбол.

12:06

Больше. Маррей оборонялся, выкинул низкий мяч под ФХ Марину, тот ошибается при ударе по линии.

12:04

40:40. Ошибается Чилич, мощный выстрел по центру, аут по длине.

12:04

30:40! Отличную комбинацию разыграл Энди, пошёл вперёд и удачно сыграл у сетки.

12:02

15:40. Приём Марина в сетку.

12:02

0:40! Какая обводка от Марина! Энди пошёл к сетке, но с лёта сыграл неудачно, коротко и под форхенд сопернику.

12:01

0:30. Два удара в сетку и шанс для Марина.

11:59
2:2

Лучше играет Марин, более активен, мощнее удары, точнее атаки. 2:2.

11:58

40:30. Решил рискнуть Энди, стрельнуть самому по линии справа, сетка.

11:58

30:30! Блеск! Энди слайсил низко над сеткой, но Марин потрясающе стрельнул в девятку с форхенда.

11:57

15:30. Хорошая первая, Маррей отвечает на хафкорт, но хорват бьёт в аут с форхенда.

11:56

15:15. Приём второй подачи в аут, грубо ошибся Энди.

11:54
1:2

Гейм. Не так просто, но берёт свою Энди. Марин пошёл в атаку с противохода, но попал в сетку.

11:53

40:30. Маррей ошибается, неудобный приём прямо в ноги.

11:52

40:15. Маррей впервые пошёл к сетке, удачно он провёл атаку и всё рассчитал.

11:51

30:15. Отличный приём, идёт Марин вперёд к сетке, Маррей в обороне неточен.

11:51

30:0. Две хорошие подачи на старте гейма.

11:50
1:1

Ошибка Маррея в длинном розыгрыше, спас гейм Марин.

11:49

Больше. Опять обводка не вышла, теперь уже сетка.

11:49

40:40! БЛЕЕЕЕЕЕСК! Вот это разыграли! Маррей играл в защите, еле-еле сумел отбиться, уже, казалось, перешёл в контратаку, но обводки не удались, Марин сумел с лёта укоротить, Маррей добежал, но Марин выполнил свечку. Красотища.

11:47

30:40. Быстро V-атаку провёл Марин, Маррей не успел по скорости.

11:47

15:40! Первые брейк-пойнты! Приём короткий, Марин пошёл вперёд, но Энди сначала сыграл по центру в ноги, а далее обводка.

11:46

15:30. Приём под бекхенд, Чилич ответил кроссом в середину сетки.

11:45

15:15. Мощная угловая подача у Марина, Энди бьёт в сетку.

11:44
0:1

Хорошая подача, первый гейм за Марреем. Красивый теннис с первого розыгрыша.

11:43

40:15. Тонкая красота. Энди не сильно, но изящно переиграл Марина в игре у сетки.

11:42

30:15. Ошибка с приёма по длине.

11:41

15:15. Отлично перешёл Марин в контратаку с форхенда кроссом, Маррей не ожидал, отбить сумел, но на хафкорт.

11:41

15:0! И сразу же какой мяч! Марин пошёл в атаку после длительного обмена ударами, форхенд в правый угол был хорош, но Маррей сумел обвести кроссом.

11:40

Энди первым подаёт. У клавиатуры Илья Рывлин. Хорошего нам тенниса!

11:38

Чилич провёл на корте 18 часов, Маррей - 10. Энди не проиграл ни сета, у Марина, как мы уже говорили, три пятисетовика.

11:37

Паскаль Мария судит матч.

11:35

Маррей в синей майке с жёлтыми вкраплениями и белых шортах.

11:35

Марин весь в белом.

11:35

Итак, теннисисты уже на корте!

11:22

По личным встречам Энди ведёт 3:1. Про последний матч в Нью-ЙОрке мы говорили, Маррей ранее выиграл на траве в Кубке Дэвиса (в пяти сетах), на харде Мадрида (в двух) и на грунте "Ролан Гаррос" (в трёх), но все мтаич бвли весьма упорными.

11:20

Мысли Энди перед игрой: "Когда я дошёл до финала US Open-2008, по пути одолев Рафу и дель Потро, то уже тогда почувствовал, что могу играть и выигрывать у сильнейших теннисистов мира. После поражения от Рафы на прошлогоднем Уимблдоне я много работал с физикой, и это дало свои результаты. Думаю, что теперь я могу выиграть турнир "Большого шлема", и надеюсь, что это произойдёт уже здесь"

11:18

Марин так оценил свои шансы: " "Все говорят о реванше, но для меня это всего лишь очередной матч на турнире. Вообще в теннисе каждый новый день может дать различный результат" - цитирует хорвата официальный сайт ATP. "Я думаю, у меня есть шансы на победу в полуфинале. Вне зависимости от результата матча на US Open, если я буду сконцентрирован на каждом мяче и покажу свою лучшую игру, то смогу победить, но не из-за того, что я обыграл Энди летом в Америке".

11:16

Букмекеры тоже единогласны в определении фаворита: bwin: 4.03 – 1.20. William Hill: 4.33 – 1.20. Марафон: 4.20 – 1.22. ФОН: 4.50 – 1.18.

11:15

Каливод: "У Маррея очень надёжная игра. У Чилича наверняка есть хорошие советники, и домашнюю заготовку они придумают, в этом можно не сомневаться, но вот хватит ли у хорвата опыта и хладнокровия, чтобы воплотить задуманное в жизнь, – большой вопрос".

11:15

Мнения об этом матче высказали теннисные эксперты: Черкасов: "Решающую роль может оказать опыт, а его больше у Маррея. Для Чилича это будет испытанием, в первую очередь, психологическим".

13:59

Доброго времени суток, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приветствует вас на полуфинальном матче Australian Open Марин Чилич - Энди Маррей. Молодой хорват впервые добрался так далеко на мейджоре, а почти такой же молодой британец хочет впервые в карьере выиграть "Большой шлем". Давление и ответственность лежит на обоих, но с точки зрения опыта Энди выглядит предпочтительнее. Пожалуй, и с позиции физики он должен быть лучше, поскольку Чилич провёл здесь в Мельбурне уже три пятисетовика, из них два подряд. Впрочем, игра с Роддиком сложилась легче, чем с дель Потро, да и физически для таких нагрузок хорват выглядел весьма прилично. На стороне Чилича матч 1/8 финала US Open, в котором он уверенно прошёл своего нынешнего соперника в трёх сетах. Сумеет ли тёмная лошадка этого турнира, которая с каждым днём всё светлеет и светлеет, повторить успех нью-йорского разлива? Первый полуфинал БШ Чилича и первый полуфинал АО Маррея - сражение молодых и голодных, страстных и ярких, мощного и атакующего Марина и умного и хитрого Энди. Не пропустите эту битву в 11:30 по Москве.