Невынужденные ошибки
27
14:54
2:1

2 часа 38 минут продолжалась эта битва. Выплеск эмоций у победительницы. Побежала она поздравлять свою скамейку. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям Маше. Удачно начала россиянка сезон-2015 — с титула в Брисбене. Кстати, трофеи на турнирах она хотя бы раз завоевывает уже на протяжении 13 лет, начиная с 2003-го. Всего же у нее это 34-й одиночный титул в карьере. На этом наша текстовая трансляция завершена. Впереди много интересного, следите за событиями в мире тенниса на нашем сайте. А пока на этом всё. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

14:50
6:3

Коротковато приняла Ана, но Маша ответила еще короче, сербка вошла в корт и пробила под трос. Всё!

14:49

Больше. Третьего матчбола добивается россиянка.

14:49

40:40. Хорошая косая, но Ана через коридор точно приняла с бекхэнда по левой линии.

14:48

40:30. Удачно приняла Ана. Но у Маши еще попытка.

14:48

40:15. Двойной матчбол!

14:47

30:15. Девушки уже радуются каждому успеху.

14:46

15:15. Небольшой аут, показал повтор.

14:45

0:15. Отличный прием Иванович!

14:45

Кстати, последний раз она брала свою подачу в третьем гейме, сейчас уже 9-й.

14:45
5:3

И снова брейк! Выплеск радости у Маши. Теперь без перехода она попробует подать на матч.

14:44

Меньше. Потрясла кулачком Маша, повезло ей, ошиблась соперница — очередной брейк-пойнт.

14:43

Ровно (2). Только отбивалась Ана. Мария давила, но ошиблась по длине.

14:43

Меньше. Еще один брейк-пойнт.

14:43

40:40. Удачно подала Иванович.

14:42

30:40. Упорно Маша давила сопернице под лево, потом перевела в один угол, другой, и прострел Иванович по левой линии получился неточным. Брейк-пойнт. Он же скрытый матчбол.

14:41

30:30. Снова цепляется на приеме Шарапова.

14:41

30:15. Эйс номер 13.

14:41

15:15. Удачно приняла Мария.

14:40

15:0. Пыталась Маша отбивать глубоко, но этот мяч за соперницей.

14:38
4:3

Радуется Ана — пошла к сетке, Маша попыталась ее обвести кроссом справа, но угодила в аут. Взрыв эмоций у Аны. Снова обратный брейк.

14:37

Меньше. Перевела Иванович остро сопернице мяч в правый угол, та не удержала. Снова брейк-пойнт.

14:36

40:40. Мощная косая и перевод в другой угол навылет.

14:35

30:40. Двойная ошибка номер 9. Очень невовремя. Брейк-пойнт.

14:35

30:30. Мощно била Маша сопернице в район задней линии, та отбивалась как стена, но когда пошла к сетке россиянка, смогла уверенно довести розыгрыш до винера.

14:34

15:30. Поддавила Ана на приеме и снова вышла вперед.

14:34

Попросила Ана повтор подачи. Аут был большой у Маши, странно, что линейные этого не заметили. Вторая подача.

14:33

15:15. Тут же догнала Маша соперницу.

14:33

0:15. Активный теннис мы наблюдаем. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 44/41 и 30/25.

14:32
4:2

Тут же реализовала шанс Маша и снова повела с брейком.

14:31

15:40. Чистый выстрел в левый угол исполнила Маша. Двойной брейк-пойнт.

14:31

15:30. Мощная подача по центру — Маша еле приняла, потом Ана перевела ей в правый угол, она тоже успела и обвела соперницу по линии. Красиво получилось.

14:30

15:15. Тут же отыгралась россиянка.

14:30

15:0. Попыталась Маша косую подачу принять через коридор. Аут. Попыталась не согласиться, но пройдя вперед, отказалась от этой затеи и пошла принимать во второй квадрат.

14:28
3:2

Цепко отыграла Ана на приеме и добилась обратного брейка.

14:26

15:40. Размочила счет россиянка.

14:26

0:40. Косая подача, прием по правой линии навылет. Тройной брейк-пойнт.

14:25

0:30. Снова удачно отыграла на приеме сербка.

14:25

0:15. Удачно сыграла слева Ана.

14:24
3:1

В сетку приняла Маша косую подачу. Размочила счет в сете Иванович и устремилась в погоню.

14:23

Больше. Опять впереди Ана.

14:23

Ровно (2). Упорная борьба.

14:23

Больше. Попросила Маша повтор. Мяч был полностью на боковой линии квадрата подачи. Это эйс номер 12.

14:22

40:40. Кричит сербка, недовольна, что не удается завоевать последнее очко в гейме.

14:21

40:30. Подняла Ана мяч высоко, пробивала в район задней линии, но не попала.

14:21

40:15. Наращивает сербка преимущество.

14:20

30:15. Мощная первая подача прошла у Аны.

14:20

15:15. Перестаралась Маша с давлением.

14:19

0:15. Мягкая первая косая и прием навылет по правой линии.

14:18

Снова Петрович пришел к Иванович и рассказывает ей на сербском, как действовать дальше.

14:18
3:0

Посмотрели мы повтора, а касание угла квадрата было. Это эйс номер 9 и гейм под ноль. Новые мячи будут после перехода.

14:17

40:0. Быстро наращивает преимущество Мария.

14:16

30:0. Удачная подача.

14:16

15:0. Добралась до сетки Маша, снова взяла паузу и пробила после отскока в другую сторону от соперницы.

14:15
2:0

Радостный выкрик россиянки — на сей раз она сразу же реализовала свой шанс.

14:14

30:40. Высоко отскочил мяч. Маша подождала, когда соперница дернется в сторону и пробила с форхэнда по левой линии навылет. Брейк-пойнт.

14:14

30:30. Выровняла снова ситуацию в своем гейме Иванович.

14:13

15:30. На втором мяче соперницы удачно сыграла россиянка.

14:13

15:15. Кроссом справа перевела мяч Маша точно в боковую линию навылет.

14:12

15:0. Поддавила сопернице под лево сербка, не удержала мяч Шарапова.

14:11
1:0

Взяла этот гейм россиянка. Ровно 2 часа длится наша битва.

14:11

40:15. Наращивает Мария преимущество.

14:09

30:15. Не получился прием у Иванович.

14:09

15:15. Тут же отыгралась Маша на второй подаче.

14:08

0:15. Пошла Ана к сетке и косо с лёта перевела мяч в пустой угол.

14:08

Возвращается Ана под одобряющий гул зрителей. Жаждут они продолжения этой интересной борьбы. Теперь первой подает Мария, как и в стартовом сете.

14:06

Устала Маша ждать и отправилась тренировать с болбоями подачу.

14:04

Судья объявила, что Иванович взяла медицинский тайм-аут.

14:03

А Маша на скамейке ушла в себя.

14:02
1:1

1 час 50 минут идет уже наш интересный поединок. Все решится в третьем сете, что будет справедливым вариантом, исходя из хода матча.

14:02
6:3

Хорошо приняла Маша. Брейк и второй сет на ее счету. А Ана ушла в подтрибунное помещение.

14:01

Меньше. Продолжаются проблемы с первой подачей у Аны. Это первый сетбол.

14:01

40:40. Догнала подающую Маша. В двух мячах она уже от выигрыша сета.

13:59

40:30. Удачно сбегала к сетке россиянка.

13:59

40:15. Агрессивно Маша сыграла на приеме.

13:59

40:0. Наращивает подающая преимущество.

13:58

15:0. Допустила Маша аут в ходе перестрелки.

13:57
5:3

Поддавила Маша сопернице под лево, та переводила по линии, но мяч свернул в коридор.

13:57

40:15. Эйс по центру номер 8.

13:57

30:15. Мощно пробила с форхэнда в угол россиянка.

13:56

15:15. Попросила повтор россиянка. Маленький аут по длине все же был.

13:55

15:0. Маша подала вторым мячом.

13:54

Судья кому-то звонит. Иванович подошла к ней и спросила о чем-то. Видимо, позвала врача, но он, скорее всего, будет на следующем переходе.

13:53
4:3

И этот гейм за подающей. Эйс номер 10.

13:52

Больше. Пошла вперед Ана, не стала ждать отскока и прошила корт мощным драйв-воллеем.

13:52

40:40. Не дала сопернице шансов Ана. Радуется 9-му эйсу.

13:51

30:40. А это уже скрытый сетбол.

13:51

30:30. Мощно отыграла на приеме Шарапова.

13:50

30:0. Еще уверенная первая подача сербки.

13:50

15:0. Удачно подала Ана. Эйс номер 8.

13:50
4:2

Точку в гейме поставила Маша эйсом номер 7.

13:49

40:30. Вперед уже выбралась россиянка.

13:48

30:30. Попросила Ана повтор, но аут был по длине заметный.

13:48

15:30. Размочила счет в гейме Маша.

13:47

0:30. После мощного косого приема Иванович ответила россиянка коротко и Ана добила.

13:47

0:15. Агрессивно приняла Иванович.

13:45
3:2

Спасла свой гейм Ана и позвала своего тренера Деяна Петровича на корт. Идет интенсивный диалог.

13:44

Больше. Снова впереди Иванович — 7-й эйс.

13:44

Ровно (2). Радуется Ана — помогла ей подача.

13:43

Меньше. Агрессивно приняла Шарапова — мяч в сетке на стороне сопернице. Снова брейк-пойнт у россиянки.

13:43

40:40. Мощно прошила корт кроссом слева Шарапова.

13:42

40:30. Не удержала мяч в игре Иванович.

13:41

40:15. Размочила счет в гейме россиянка.

3:1

Примчалась Маша к сетке, пробила с бекхэнда косо, дождалась ответа соперницы и положила мяч в пустой корт.

13:38

40:30. Еле достала Маша низкий мяч, даже присела под него. Ана переводила по левой линии, но не попала в корт.

13:37

30:30. До сетки добралась Ана и выиграла.

13:36

30:15. Все-таки смогла ввести мяч в игру со второй попытки россиянка.

13:36

15:15. И тут же двойная номер 8.

13:35

15:0. Эйс по центру. По ним счёт равный — 6:6.

13:33
2:1

Не выдержала Ана и допустила двойную ошибку (3). Подарила сопернице этот брейк. Новые мячи будут после перехода.

13:32

Меньше. Восьмой брейк-пойнт Марии.

13:32

Ровно (4). Упорный гейм получается.

13:31

Больше. Отлично прошел мяч по центру. Повтор показал, что мяч был в квадрате. Эйс номер 6.

13:30

Ровно (3). Мощно Маша перевела сопернице в правый угол. Та не удержала мяч.

13:28

40:40. Заострила игру кроссом слева Ана, соперница мяч в игре не удержала.

13:28

30:40. Удачная подача сербки.

13:28

15:40. Агрессивно отыграла Маша — добилась двойного брейк-пойнта.

13:27

15:30. По двойным ошибкам счёт стал 7:2.

13:27

15:15. Маша тут же отыгралась.

13:27

15:0. Снова сербка подает.

13:26
1:1

Попыталась по левой линии укоротить Ана, но мяч долетел только под трос.

13:25

40:15. Пошла Ана в атаку, поддавила с бекхэнда по левой линии — Маша мяч в игре не удержала.

13:25

40:0. Россиянка тем временем уверенно набирает очки.

13:24

30:0. Ругается на себя Ана. Угадала, что будет перевод в этот угол, но кроссом справа угодила в сетку.

13:24

15:0. Теперь Мария на подаче.

13:22
0:1

Тяжелейший гейм спасла Ана. Честь ей и хвала за это.

13:22

Больше. Побежала Маша вперед, но неудачно исполнила укороченный — попала под трос.

13:21

Ровно (3). И этот Ана смогла отыграть.

13:21

Меньше. Мощно приняла через коридор точно по правой линии Маша. 5-й брейк-пойнт у нее.

13:20

Ровно (2). Отыграла его Ана. Реализация брейк-пойнтов у девушек довольно низкая в матче — по 1/4 (25%) у каждой.

13:20

Меньше. Отбегая от сетки пробила Ана реверсом, Маша надавила и добилась первого брейк-пойнта в партии.

13:19

40:40. Цепко поборолась Мария за этот мяч и завершила розыгрыш кроссом справа точно в боковую линию навылет.

13:18

40:30. Очень глубоко ответила Ана сопернице в правый угол, а вот кросс Марии получился длинным — аут.

13:18

30:30. Снова отыгралась Иванович.

13:17

15:30. Пытается Мария цепляться за предоставляемые ей шансы.

13:16

15:15. Красивый укороченный получился у сербки. Сама довольна. Соперница не успела.

13:16

0:15. В этом сете первая подает сербка. Начала неудачно.

13:15
0:1

Впервые на турнире Маша проиграла партию. 1 час 2 минуты длился этот напряженный и равный сет. Больше неточностей было у россиянки. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 14/27 и 12/13, реализация брейк-пойнтов — 1/3 и 1/4. Более ровная игра на тай-брейке позволила Ане победить в этой партии. Посмотрим, что будет дальше.

13:13
6:7

4:7. Захватила инициативу в розыгрыше Ана, двинулась вперед, выдержала микропаузу и пробила сопернице в противоход.

13:13

4:6. Пыталась агрессивно принять навылет по левой линии с форхэнда Маша, но допустила аут. Два сетбола у сербки.

13:12

4:5. Глубокими ударами пыталась выбить с корта соперницу россиянка, но подвел ее кросс справа по длине. Снова минибрейк.

13:11

4:4. Впервые на тай-брейке Маша выровняла счёт после 0:0.

13:11

3:4. Проскользила как на грунте в левый угол Ана, отбила мяч и отправилась в центр задней линии, а Маша ей в противоход пробила в тот же пустой угол. Снова отыграла минибрейк и теперь две ее подачи.

13:09

2:4. Радуется Ана. С небольшим перевесом она отправляется на первый переход.

13:09

2:3. Обратным кроссом резко прострелила Маша с форхэнда навылет, но впереди две подачи соперницы.

13:09

1:3. Поддавила Ана сопернице в левый угол, и та вынужденно ответила в сетку. Снова с минибрейком ведет Иванович.

13:07

1:2. Вернула Маша утерянный минибрейк.

13:07

0:2. Тут же сербка отлично подала.

13:07

0:1. Очень неудачно начала этот тай-брейк Маша. Двойная ошибка номер 7.

13:06
6:6

Так и есть. Мощная косая и перевод в другой угол навылет. Нас ждет вполне логичный по такой борьбе тай-брейк.

13:06

40:30. Очень важное очко выиграла в этом гейме Иванович.

13:05

30:30. Первая двойная ошибка Аны.

13:04

30:15. Пыталась поддавливать Маша сопернице в левый угол, потом перевела с бекхэнда по левой линии, но мяч свернул в сторону.

13:04

15:15. Тут же отыгралась Ана.

13:04

0:15. Поддавила Маша сопернице в левый угол, та попыталась пробить по линии, но попала в сетку.

13:01
6:5

И еще один — по центру! Номер 5.

13:01

40:30. Удачно прошел косой эйс (4) у Маши.

13:00

30:30. Не сдается сербка.

13:00

30:15. Удачно подала Шарапова.

13:00

15:15. Тут же выровняла ситуацию в своем гейме россиянка.

12:59

0:15. По линиям стреляли девушки, потом Ана исполнила слайс, Мария чуть не подрассчитала отскок и пробила в аут по длине.

12:58

47 минут затратили девушки на 10 геймов. Напряженная борьба. Очень достойный получается финал.

12:58
5:5

Больше не стала затягивать свой гейм Иванович.

12:57

Больше. Посмотрели мы повтор. Полмяча было на линии. Вперед уже выбралась сербка

12:57

40:40. Пошла плотная перестрелка на задней линии, и одна давила, и другая. Но Маша ошиблась первой — попала в сетку. Растеряла шансы.

12:56

30:40. Мощно подала Иванович и один отыграла.

12:56

15:40. А это уже сразу два сетбола.

12:55

15:30. Появляются шансы у россиянки.

12:55

15:15. Пару раз поддавила Шарапова сопернице под лево — та отбила в сетку.

12:54

15:0. Неплохо Ана вкрутила вторую косую подачу, соперница приняла в аут.

12:53

Вышел к Маше на переходе ее наставник Свен Грёнефельд. В спокойно манере подсказывает ключевые вещи. Главное, что нужно наладить Маше, это первую подачу. Ведь на ней она выигрывает почти всегда — 11/12 (91%), а вот процент попадания первым мячом очень низкий по-прежнему — 33%.

12:52
5:4

Мощно развела мяч по сторонам Маша и быстро выиграла очко, а с ним и гейм.

12:51

40:30. Еще и двойная ошибка (6).

12:51

40:15. Не удалось россиянке выиграть гейм под ноль. Попала в коридор.

12:50

40:0. Очко с подачи.

12:49

30:0. Подача по центру — прием в аут по длине.

12:49

15:0. Обвела Маша соперницу у сетки.

12:49
4:4

Радуется сербка, что выровняла счет в сете. Развязка близка.

12:48

40:15. По эйсам Ана выбралась вперед — 3-й у нее.

12:48

30:15. Отличная косая и мощный перевод в другой угол, но россиянка все мячи догнала, а сама отогнала соперницу назад свечой, Ана ответила слабо, Маша атаковала в пустой угол, но очень неточно. сербка даже заулыбалась по-доброму.

12:47

15:15. Пыталась поддавить россиянка — вошла в корт, но с бекхэнда угодила в сетку.

12:46

0:15. Вот и Ана неудачно начала свой гейм.

12:45

На переходе Маша повесила на плечи полотенце со льдом. Жарковато в Брисбене.

12:44
4:3

Помогла Маша сопернице и сама допустила ещё одну двойную (5), а с ней и подарила Иванович обратный брейк. Новые мячи будут после перехода.

12:43

30:40. Двойная ошибка номер 4, и 4-й по счёту за матч брейк-пойнт у Аны. Прошлые она не смогла реализовать.

12:42

30:30. Подача по центру — прием в аут.

12:42

15:30. Отличная вторая косая подача и перевод в другой угол навылет.

12:41

0:30. Глубоко пробивала сербка, Маша ошиблась по длине.

12:41

0:15. Отлично приняла Ана первую подачу соперницы. Впервые в матче.

12:37

Выигрыш первой подачи у россиянки — 7/7 (100%), второй подачи — 9/17 (52%). Попадание первым мячом по-прежнему очень низкое — 29%.

12:36
4:1

И этот гейм дался Маше тяжело, но она снова его выиграла, несмотря на двойную ошибку и брейк-пойнт соперницы.

12:35

Больше. Ошиблась чуть-чуть Ана по длине.

12:34

Ровно (2). Двойная ошибка номер 3. У соперницы их пока не было.

12:34

Больше. Поддавливила Маша глубоким кручёным ударом с бекхэнда — соперница пыталась ответить тоже глубоко, но не попала в корт.

12:33

40:40. Хорошо вкрутила вторую подачу по центру россиянка — соперница приняла в аут по длине.

12:32

30:40. И снова брейк-пойнт.

12:32

Попросила Маша повтор, но мяч полностью был в коридоре. Вторая подача.

12:31

30:30. Мощно пробила Маша сопернице глубоким кроссом справа, а затем перевела в другую сторону — Ана мяч подняла, но не попала в корт.

12:31

15:30. По-прежнему проблемы у россиянки с первым мячом. Соперница пользуется такими возможностями через раз.

12:30

15:15. Шикарный прием сделала Ана. Из угла приема сместилась к центру задней линии, и с форхэнда пробила точно по левой линии навылет.

12:29

15:0. Все-таки смогла подать Маша.

12:28
3:1

А вот россиянка воспользовалась первым же шансом и повела с брейком.

12:28

30:40. Очень мощно Маша приняла кроссом справа, переместилась в корт и резко пробила с косого бекхэнда навылет. Первый брейк-пойнт у россиянки.

12:27

30:30. Выровняла ситуацию сербка.

12:26

15:30. Неудачно Ана попыталась поддавить Маше под право — допустила аут.

12:25

15:15. Попыталась Ана укоротить — не долетел мяч до троса.

12:25

15:0. Эйс по центру. Первый у Аны за матч.

12:24
2:1

Спасла россиянка этот гейм, несмотря на две двойные ошибки и два брейк-пойнта соперницы. Две первые подачи подряд ей помогли в концовке. На них она выигрывает пока исправно — 5/5 (100%).

12:23

Больше. Вперед выбралась Мария — чуть полегче ей стало.

12:23

Кстати, попадание первым мячом у россиянки очень плохое — 25%.

12:22

Ровно (2). Все-таки подала Маша вторым мячом. Попыталась Иванович поддавить по длине, но сама ошиблась. Досадует.

12:21

Меньше. Двойная номер 2. Брейк-пойнт тоже номер 2.

12:21

40:40. Прием в сетку.

12:20

30:40. Приняла Ана с бекхэнда по центру, Мария ответила в сетку. Первый брейк-пойнт в матче.

12:20

30:30. Вцепилась Ана в этот мяч, Маша ошиблась первой, пытаясь давить сопернице в правый угол.

12:18

30:15. Отличная подача. Эйс номер 2.

12:18

15:15. Хорошо вкрутила по центру вторую подачу Маша, сразу же захватила инициативу и пробила сопернице глубоко в правый угол.

12:17

0:15. Показала Чичак пальцами размер аута. Мария поверила и проверять не стала. Первая двойная ошибка в матче.

12:16
1:1

Стремительно развиваются события. За 5 минуты разыграно 2 гейма.

12:16

40:30. И снова впереди Иванович.

12:16

30:30. Решительно настроена Шарапова. Еще одно очко на первой подаче соперницы выиграла.

12:15

30:15. Впереди уже сербка.

12:15

15:15. Глубоко приняла Маша, сразу же начала водить мяч по углам. Ана еле доставала, но ей повезло — попала в трос, мяч свалился на чужую половину. Маша мяч достала, но сербка его спокойно положила в пустой корт.

12:14

0:15. Пока не может наладить игру Иванович, Мария этим пользуется.

12:13
1:0

Наконец-то прошла первая подача — и сразу эйс. Гейм под ноль.

12:12

40:0. Приняла Ана второй мяч, но всё равно быстро проиграла.

12:12

30:0. Не идет пока у Маши первая подача, но и на второй она выигрывает.

12:11

15:0. Не приняла Ана вторую подачу.

12:09

Разминка завершена, матч сейчас начнётся. Помогать вам следить за его ходом будет Даниил Сальников.

12:03

В Брисбене сейчас 26 градусов тепла. Судья поединка Мария Чичак из Хорватии проводит жеребьевку. Жребий выиграла россиянка, она выбрала подачу. Началась разминка.

12:01

Выходят девушки с цветами на корт под ликование публики. Первой — Ана, второй — Мария.

12:01

Отметим, что обе теннисистки отлично подготовились к началу сезона. Ана по пути к финалу проиграла лишь сет — Кайе Канепи в четвертьфинале, а Мария и вовсе не отдала никому ни партии.

11:59

Все готово к началу нашего матча. На корте певица исполняет а-капелла гимн Австралии.

11:52

Теннисистки ранее встречались 13 раз, и счёт 9:4 в пользу Шараповой. В 2014 году теннисистки встречались 4 раза, Мария победила в Штутгарте и Пекине, а Ана — в Риме и Цинциннати. Также они играли в декабре на выставочном турнире IPTL, и тогда в сете по облегчённым правилам (без больше-меньше при счёте «ровно») выиграла сербка.

00:02

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Брисбене Мария Шарапова — Ана Иванович. Матч начнётся в 12:00 по московскому времени. Не пропустите!