Все выигранные очки
69/120 58%
17:02
0:2

Трудовой победы добилась россиянка на старте турнира в Риме, с чем мы ее и ее поклонников поздравляем. Много ошибалась она, но не изменила своему атакующему стилю. Соперница в итоге уже догнать её не смогла. Дальше Марии играть с Мирьяной Лучич, с которой она устроила трёхсетовую битву неделю назад на турнире в Мадриде. Пока на этом всё. Следите за ходом теннисных сражений на нашем матче. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

17:00
2:6

Не прошла первая. И вторая тоже. Всё! Двойная ошибка на матчболе (7).

16:59

30:40. Мощнейший приём в левый угол сопернице. Первый матчбол!

16:59

30:30. Очень короткий приём закрутился у Шараповой, побежала вперёд Кристина, но попала в сетку.

16:58

30:15. Подала и поддавила американка.

16:57

15:15. Не приняла Шарапова.

16:57

0:15. Глубоко Маша приняла, перевела по правой линии и выиграла.

16:55
2:5

И отыграла Кристина одну подачу на матч соперницы.

16:54

30:40. Тут же двойная ошибка (5). Брейк-пойнт.

16:54

30:30. Прошла подача. Это первый её эйс за матч.

16:53

15:30. Рискнула на второй подаче Маша — попала в заднюю линию квадрата, но соперница была готова — приняла глубоко, а россиянка отбила в сетку.

16:53

15:15. Косая подача, глубокий приём, была вынуждена отодвигаться назад Маша — перевод по левой линии свернул у неё в коридор.

16:52

15:0. Начало удачное.

16:51
1:5

И с двумя брейками уже впереди Маша. Поменяла ракетку под новые мячи для подачи на матч.

16:50

30:40. Двойная ошибка (6). Это брейк-пойнт, он же скрытый матчбол.

16:50

30:30. Упорная борьба продолжается.

16:49

30:15. Пошла Маша вперёд, продолжая гонять мяч по углам, и пробила навылет в очередной раз.

16:48

30:0. Чётко Кристина подаёт после перехода.

16:46
1:4

Переждала Маша и подала отлично.

16:45

Песчаные порывы ветра досаждают периодически теннисисткам.

16:45

40:15. Не смогла зацепиться на приёме Макхэйл.

16:44

30:15. Выиграла Маша перестрелку на задней линии.

16:44

15:15. Упорная борьба на подаче Марии.

16:43
1:3

По углам побегала Маша, пробивала кросс справа — допустила аут. 7 минут 24 секунды длится гейм. Размочила счёт в партии американка.

16:42

Больше. Подача по центру — нет приёма.

16:41

Ровно (4). Дошла до сетки Маша, не додавила, уже соперница ее отогнала назад и в итоге выиграла.

16:40

Меньше. Упорная перестрелка на задней линии. И выиграла в итоге Мария. Довольна. Брейк-пойнт (4).

16:39

Ровно (3). Не удержала мяч американка.

16:39

Больше. Красиво сейчас развела мяч Макхэйл и пробила по левой боковой навылет. Закричала от радости.

16:38

Ровно (2). Приняла Маша, а затем пробила в сетку.

16:38

Меньше. Снова на полшага впереди россиянка. Брейк-пойнт (3).

16:37

40:40. Пыталась Маша принять навылет. Не попала в корт.

16:37

30:40. Сократила отставание американка.

16:36

15:40. И двойной брейк-пойнт. 10-й виннер с бэкхенда уже у россиянки.

16:36

15:30. Перевод по левой боковой Шарапова сорвала в сетку.

16:35

0:30. Мощно Маша развела мяч по линиям.

16:35

0:15. Продолжает ошибаться Макхэйл. Двойная (5).

16:33
0:3

Косая вторая подача — приём в сетку. Гейм под ноль. 6 геймов подряд уже выиграла Мария.

16:32

40:0. Косо подала Маша, глубоко перевела в противоположную сторону. Соперница была вынуждена отбить в сетку.

16:32

30:0. Ещё очко на второй подаче выиграла россиянка.

16:31

15:0. Не приняла второй мяч Кристина.

16:30
0:2

Американка не выдержала, допустила двойную ошибку (4). Брейк.

16:29

15:40. Мощный приём, перевод с бэкхенда по левой боковой. но попала Маша в сетку.

16:29

0:40. Приняла Маша, пошла вперёд и атаковала сопернице в левый угол на противоходе. Тройной брейк-пойнт.

16:28

0:30. Приняла Маша вторую и перевела в другой угол. Соперница бежала, махнула ракеткой, но по мячу не попала.

16:28

0:15. Вперёд выбралась Мария.

16:26

1 час 1 минуту длится уже матч.

16:26
0:1

Все же выиграла на второй подаче россиянка.

16:25

Больше. Снова впереди подающая.

16:25

40:40. Двойная ошибка (4).

16:24

40:30. По углам загоняла Маша соперницу, выдвигаясь сама в корт. 4-й раз та успела перебежать, а вот 5-й — уже нет.

16:23

30:30. Тут же отыгралась россиянка.

16:23

15:30. По углам загоняла Макхэйл соперницу и добилась своего.

16:22

15:15. Выровняла ситуацию в гейме американка.

16:22

15:0. Упорная перестрелка. В конце сорвала кросс справа по длине и ширине Кристина.

16:19
0:1

52 минуты длился первый сет. Упорная борьба, обилие брейком — 7 из 10 геймов. Почти всю партию была в роли догоняющей Мария. Впервые вышла вперёд в 9-м гейме, а потом снова сделала брейк. Активно она играет, но пока много ошибок допускает. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 3/16 и 10/16, реализация брейк-пойнтов — 3/5 и 4/6. Посмотрим, что будет дальше.

16:18
4:6

В боковую линию приняла из левого угла косо Маша, соперница отбила в сетку.

16:17

30:40. И до первого сетбола добралась россиянка. Публика поддерживает её.

16:16

30:30. Агрессивно била Шарапова и попала с бэкхенда точно по левой боковой навылет.

16:16

30:15. Перестаралась Маша, допустила аут. Пошла смотреть отметку, но на полдороге развернулась, убедившись, что этот мяч проиграла.

16:15

15:15. Тут же Шарапова отыгралась.

16:15

15:0. После перехода подаёт Кристина.

16:13
4:5

Поддавила Маша сопернице в левый угол и впервые в матче повела в счёте.

16:12

40:15. Внушительный уже счёт по невынужденным ошибкам — 15-15.

16:12

40:0. Пока всё удачно складывается для подающей.

16:11

30:0. Сейчас перевод по правой линии не получился у американки. В коридор попала.

16:10

15:0. Долгая перестрелка на задней линии, ошиблась кроссом справа Макхэйл.

16:10
4:4

И добилась Маша своего! Атаковала с форхенда в угол. Буря эмоций у неё. Снова обратный брейк.

16:08

30:40. Рискнула на приёме второй подачи россиянка — попала в сетку.

16:08

15:40. Упорно сражается Мария. Справа навылет пробила. По этим ударам счёт 2-4. Двойной брейк-пойнт.

16:07

15:15. С криком пробивала Маша по каждому мячу, замучила горками соперницу Макхэйл в итоге. Та ошиблась.

16:06

0:15. Перевод по левой боковой сорвала Макхэйл в коридор.

16:04

Оба тренера спешно пришли к обеим теннисисткам. Перед сменой мячей.

16:03
4:3

Двойная ошибка на брейк-пойнте (3). Вот это да! Любезностью на любезность ответили друг другу теннисистки в итоге.

16:02

30:40. Давила-давила россиянка сопернице в левый угол, но сорвала в итоге мяч в сетку. Брейк-пойнт.

16:02

30:30. Вышла на центр корта Кристина и обратным полукроссом перевела в пустой угол.

16:01

30:15. Удачно Маша поддавила сопернице в левый угол, выскочила к сетке и размашисто перевела в противоположный навылет.

16:00

15:15. Тут же догнала соперницу принимающая.

16:00

15:0. Теперь россиянка на подаче.

15:59
3:3

Промолчали линейные, но Маша сигнализировала, что был аут. Судья спустилась. Показала отпечаток — аут был. Обидно Кристине — двойная ошибка (3) на брейк-пойнте. Пыталась вяло посмотрить, но быстро судья ее убедила, что бесполезно. Обратный брейк.

15:57

Меньше. По двойным ошибкам счёт сравнялся — 2-2. Брейк-пойнт (2).

15:57

40:40. Подача по центру — приём в сетку.

15:56

30:40. Сорвала форхенд американка. Злится на себя. Это брейк-пойнт.

15:56

30:30. Глубокими ударами Маша отогнала соперницу от задней линии, та была вынуждена отвечать по высокой дуге — попала за заднюю линию.

15:55

30:15. Удалось размочить счёт в гейме на приёме Шараповой.

15:54

30:0. Отличная вторая по центру. Это первый эйс в матче.

15:54

15:0. Прием в аут по длине.

15:52
3:2

И под ноль в итоге выиграла россиянка свою подачу. Но по-прежнему она проигрывает с брейком.

15:51

40:0. Кросс справа подвёл Макхэйл. На всякий случай судья спустилась с вышки — подтвердила, что очко в пользу Шараповой.

15:50

30:0. Давила россиянка сопернице, откликнулась на косой укороченный, вышла к сетке и спокойно положила мяч по левой боковой навылет.

15:49

15:0. Давила-давила Маша сопернице вдоль задней линии, в итоге та сорвала форхенд в небо.

15:48
3:1

И на сей раз гейм не затянулся. Впервые за матч одна из теннисисток взяла свою подачу.

15:47

40:15. Приняла россиянка, а затем пробила в сетку.

15:46

30:15. Нет приёма.

15:46

15:15. Нет первой. Вторую Маша очень агрессивно косо приняла, выскочила к сетке и косо с бэкхенда добила.

15:46

15:0. Кристина удачно начала подавать.

15:45

20 минут прошло от начала матча. Зрители на первом переходе не успевают вовремя зайти — много их накопилось на входах. Судья их подгоняет побыстрее рассаживаться.

15:44
2:1

Маша мощными ударами угоняет соперницу чуть ли не к фону. Решила двинуться к сетке, но не выдержала габаритов корта и попала в аут. Третий брейк подряд в матче.

15:43

Меньше. Агрессивно приняла американка. Довольна собой. Брейк-пойнт (3).

15:42

Ровно (3). Удачно развела по углам мяч Шарапова.

15:41

Меньше. Двойная ошибка (2). Брейк-пойнт (2).

15:41

Ровно (2). Подала Маша вторым мячом — перевела в противоположный угол, но не попала.

15:40

Больше. Пыталась глубоко в левый угол отбить Макхэйл — допустила аут.

15:39

40:40. Все-таки спаслась Маша на этот раз.

15:38

30:40. Упорный розыгрыш — и снова брейк-пойнт.

15:37

30:30. Первая двойная ошибка Шараповой.

15:36

30:15. В левый угол додавила россиянка соперницу.

15:35

15:15. Упорно давила Маша сопернице в правый угол — перестаралась с усилием.

15:35

15:0. Глубоко приняла в корпус Макхэйл, пыталась перевести сопернице в правый угол, но попала в аут.

15:34
1:1

Глубоким приёмом Маша выгнала соперницу за заднюю линию, потом поддавила — та пыталась перевести в левую боковую — угодила в коридор. Обратный брейк.

15:33

Меньше. Разнервничалась Кристина — первая двойная ошибка в матче. Брейк-пойнт.

15:33

40:40. Полное равенство в гейме.

15:32

40:30. Шикарно приняла с бэкхенда по правой боковой навылет Шарапова вторую подачу соперницы.

15:32

40:15. Давила Маша сопернице в правый угол: перестаралась с усилием — аут.

15:31

30:15. В трос приняла Шарапова — мяч перевалился на чужую половину корта. Извинилась за везение.

15:31

30:0. Нет приёма.

15:31

15:0. Подала удачно Макхэйл.

15:30
1:0

Снова нет первой подачи. На второй пошло давление в левый угол сопернице, шагнула россиянка в корт и с форхенда пыталась перевести вдоль левой боковой — аут по длине. Брейк.

15:29

30:40. Затяжной розыгрыш, смягчила Маша игру вдруг, соперница вынужденно шагнула в корт — пыталась россиянка её обвести по правой линии, но мяч свернул в коридор. Брейк-пойнт.

15:28

30:30. Все-таки выровняла Маша снова счет в гейме, хотя снова первая не прошла у неё.

15:27

15:30. Впервые не прошла первая подача. На второй едва начался розыгрыш — сорвала россиянка кросс справа в сетку.

15:26

15:15. Отличная подача по центральной линии — приём в сетку.

15:26

0:15. Завязалась сразу комбинация на задней линии. Сорвала в итоге Маша перевод по левой боковой с бэкхенда.

15:24

Разминка завершена. Шарапова выходит на подачу.

15:23

Тренер американки — двукратный олимпийский чемпион Николас Массу, готов следить за поединком в своём боксе. Команда Шараповой во главе со Свеном Грёнефельдом — тоже.

15:23

Судить матч будет опытная арбитр на вышке Цуань Чжан из Китая. 25 градусов сейчас в Риме, порывы южного ветра небольшие, около 3 км в час. Влажности нет.

15:20

Идёт разминка. Помогать вам сегодня следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

15:18

Вышли теннисистки на корт. Первой подавать будет Шарапова.

15:13

Затягивается немного ожидание начала нашего матча.

15:13

За всеми событиями вокруг старта Шараповой на турнире вы можете следить в нашей LIVE-статье. Также можете ознакомиться с превью турнира в Риме.

15:06

Ранее теннисистки играли 4 раза и во всех случаях побежала россиянка — US Open-2009, Рим-2012, Мадрид-2013 и 2014. Причём в последнем матче впервые было три сета — 6:1, 4:6, 6:4.

15:05

За 1 час 49 минут Бердых обыграл М.Зверева — 7:6 (9:7), 6:4. Наш корт свободен. Матч начнётся минут через 10-15.

11:09

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на матч первого круга крупного турнира в Риме, в котором американка Кристина Макхэйл сыграет с россиянкой Марией Шараповой. Начало — примерно в 14:30 мск.