Невынужденные ошибки
22
14:25
0:3

Несмотря на трёхсетовый матч, больше трёх часов провели на корте теннисисты. Самой длинной получилась первая партия, продлившаяся 1:19, но и третья заняла чуть больше часа. При этом довольно странный сет получился с пятью проигранными подачами, однако Димитрову так и не удалось окончательно сравнять счёт, поскольку обратные брейки он делал только тогда, когда уступал с разницей в два брейка. В 1/8 финала Джокович встретится с последним австралийцем в одиночной сетке, Алексом де Минором, за которого, безусловно, будет активно болеть местная публика. А я, Артём Тайманов, ненадолго прощаюсь с вами — впереди ещё матч Екатерины Александровой. Увидимся!

Джокович остался единственным чемпионом ТБШ среди мужчин, который ещё борется за титул АО
14:23
4:6

Всё! Забежал Димитров под форхенд и пытался пробить обратным кроссом навылет, но чуть-чуть не попал по ширине.

14:23

40:15. Напряжённейший розыгрыш завязался — 31 удар был! В итоге выдержал Новак эту перестрелку, прекрасно отработав на задней линии, и добился-таки от соперника ошибки по длине острым обратным кроссом с хафкорта. Двойной матчбол!

14:21

30:15. Снова острая косая подача прошла, которую Григор не принял. Два очка до победы.

14:20

15:15. Перевод справа на линию не получается у Новака — аут по длине.

14:19

15:0. Отличная косая подача.

14:19
4:5

Уверенно берёт свой гейм Димитров, но впереди подача Джоковича на матч.

14:17

40:15. Приём с форхенда по линии навылет!

14:16

40:0. Ошибается по длине Джокович.

14:16

30:0. На этот раз не сплоховал при выполнении смэша Григор, забив мяч коротким косым ударом с хафкорта.

14:15

15:0. Отличная косая подача прошла.

14:14
3:5

Эйс.

14:14

40:15. Неточный приём. Выбивает Димитров мяч на трибуны с досады после этого.

14:13

30:15. Глубокий кросс с форхенда выполнил Григор, Новак не справился с этим ударом.

14:13

30:0. Успел Димитров к короткому резаному мячу, но ответил с бэкхенда в сетку.

14:06

Брейк-пойнт. Затяжная перестрелка на задней линии завязалась опять, и в итоге Джокович плохо подошёл к мячу и ошибся с форхенда, попав в сетку. 28 ударов было!

14:06

Ровно(2). Не получается прострел с форхенда по линии у серба.

14:05

Больше. Ошибся с бэкхенда Григор.

14:05

40:40. Здорово атакует Димитров, завершая затяжную перестрелку прекрасным ударом справа по линии навылет! Нужно тут и Новака отметить, блестяще он оборонялся.

14:02

40:30. Переигрывает Джокович соперника в перестрелке на задней линии.

14:01

30:30. Ещё и эйс прошёл.

14:01

15:30. Подача приходит на помощь.

14:00

0:30. Простреливает слева по линии навылет Димитров! Роскошный перевод получился.

14:00

0:15. Ошибается по длине Джокович.

13:58

В перерыве снова вышел врач массировать бедро Новаку.

13:58
1:4

И ещё одну ошибку допускает Григор. Брейк под ноль.

13:56

0:40. Идёт вперёд болгарин и срывает резаный с лёта, не попадая даже в коридор. Тройной брейк-пойнт!

13:55

0:30. Здорово атаковал Димитров, но в концовке розыгрыша смазал смэш с задней линии, попав в сетку!

13:55

0:15. С бэкхенда в сетку попал Григор.

13:53
1:3

Плотно атакует с задней линии Димитров и завершает розыгрыш прострелом с форхенда по линии навылет!

13:53

30:40. Подача приходит на помощь.

13:53

15:40. Срывает удар с форхенда Новак. Двойной брейк-пойнт!

13:53

15:30. По длине не попадает в корт Джокович.

13:53

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

13:48
0:3

Переигрывает Новак соперника в перестрелке на задней линии, добиваясь ещё одной ошибки.

13:47

30:40. Срывает перевод справа на линию Григор. Брейк-пойнт на второй брейк уже.

13:47

30:30. Эйс.

13:46

15:30. Ошибается по длине Димитров.

13:45

15:15. В сетку пробил сейчас слева болгарин.

13:45

15:0. Роскошный кросс с бэкхенда навылет выполнил Григор, причём побежал менять ракетку после этого удара. Видимо, струна порвалась.

13:44
0:2

С бэкхенда по длине ошибается Димитров в атаке с задней линии.

13:44

Больше. Как не попал Григор?! Очень здорово пробил он справа по линии, Новак с трудом вытащил этот мяч, и болгарину оставалось только забить драйв-воллей по пустой линии, но он зачем-то вложил в этот удар всю силу и ошибся по длине!

13:43

Ровно(4). Повезло сейчас Димитрову — попал мяч в трос после его удара и свалился на сторону соперника.

13:41

Больше. Эйс по центру.

13:41

Ровно(3). Не справляется Джокович с глубоким приёмом соперника, отвечая в сетку.

13:41

Больше. Великолепный перевод справа на линию навылет выполняет Новак после удара в противоположный угол!

13:40

Ровно(2). Глубокий приём не получился у Димитрова, в коридор попал мяч.

13:40

Брейк-пойнт(2). После острого кросса Григор забегает под форхенд и простреливает по линии навылет!

13:39

40:40. Разложил мяч по линиям Новак и добился от соперника ошибки.

13:39

30:40. Ошибается по длине сербский теннисист.

13:37

30:30. Подача помогает.

13:37

15:30. Резкий короткий кросс с бэкхенда выполнил Димитров, обводя пошедшего к сетке соперника — Джокович лишь цепляет мяч краем ракетки.

13:36

15:15. Короткий обратный кросс с форхенда в коридор полетел у Новака.

13:35

15:0. Ошибается с бэкхенда Григор.

13:34
0:1

Пытается Димитров атаковать кроссом с форхенда, но ошибается по длине.

13:33

Брейк-пойнт(2). С бэкхенда в сетку отправил мяч Григор.

13:32

Ровно(3). В сетку попал Димитров.

13:32

Больше. Технично укоротил с бэкхенда Григор.

13:31

Ровно(2). Ошибся по длине болгарин.

13:31

Больше. Справляется Димитров с неудобным низким мячом и, присев, отвечает коротким кроссом слева навылет!

13:29

40:40. Забегает Григор под форхенд после острого удара по линии и бьёт коротким обратным кроссом навылет!

13:29

30:40. Перевод слева на линию не проходит у болгарина, в аут летит мяч. Брейк-пойнт!

13:28

30:30. Ошибся по длине Димитров.

13:28

30:15. Не справляется Джокович с плотным ударом под бэкхенд.

13:28

15:15. Двойная ошибка.

13:28

13:24
0:2

Хотя после отдельных розыгрышей были болевые ощущения у Новака, но в целом серб провёл эту партию даже лучше, чем первую. 7/3 у него по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 16/10 у Григора.

13:23
3:6

Острым кроссом с форхенда завершает партию серб.

13:22

40:0. Тройной сетбол зарабатывает Джокович.

13:21

30:0. Выбивающий короткий кросс выполнил Новак, после чего прострелил слева по линии навылет.

13:21

15:0. Не справляется Григор с плотным ударом под левую руку.

13:19

15:15. Небольшую ошибку по длине допускает в атаке Димитров.

13:19

13:19
2:5

Легко берёт свой гейм серб.

13:19

40:15. Плотно принимает по линии Григор, Новак не справляется с этим ударом.

13:18

40:0. Ошибся по длине Димитров.

13:18

30:0. Уверенно начинает свой гейм Джокович.

13:13
2:4

Остро бьёт кроссом с бэкхенда Новак, добиваясь от соперника ошибки.

13:12

30:40. Прострельный перевод с бэкхенда на линию не проходит у Григора. Брейк-пойнт.

13:11

30:30. Кроссом с форхенда в сетку попал Димитров.

13:11

30:15. Сорвал прострел справа по линии Джокович.

13:11

15:15. Попал мяч в трос после удара болгарина и свалился под сетку после этого. Повезло Григору.

13:10

0:15. Ошибается с форхенда Димитров опять — теперь удар по линии не получается.

13:08
2:3

Ошибся с форхенда Григор, пробив обратным кроссом в сетку.

13:07

40:30. Забивает Новак мяч кроссом с хафкорта после острой подачи.

13:06

30:30. Пошёл Джокович с подачи к сетке и сыграл глубоким резаным с лёта, с которым болгарин не справился.

13:06

15:30. Отличный резаный по линии выполнил Димитров, добившись от соперника ошибки.

13:06

15:15. Ошибся с бэкхенда Григор на приёме.

13:04

0:15. С двойной ошибки начинает гейм Новак.

13:03
2:2

Эйс по центру.

13:03

Джокович тянулся к этому мячу и снова потянул бедро немного, похоже.

13:02

Больше. После резкого удара слева по линии идёт к сетке Димитров, бьёт кручёным кроссом, а затем выполняет красивый реверс вдоль сетки в прыжке!

13:01

Ровно(6). В затяжной перестрелке на задней линии ошибается по длине Джокович.

13:01

Брейк-пойнт(3). С бэкхенда в сетку попал Григор, пытаясь атаковать с короткого мяча.

13:00

Ровно(5). Идёт в атаку Димитров и забивает мяч драйв-воллеем с хафкорта!

12:59

Брейк-пойнт(2). Резко атакует кроссом из угла корта Новак, добиваясь от соперника ошибки.

12:57

Брейк-пойнт. С бэкхенда в сетку пробил Димитров.

12:56

Ровно(2). Здорово раскладывает мяч по линиям Новак в концовке затяжного розыгрыша и добивается от Григора ошибки.

12:55

Больше. Ошибся с форхенда Джокович.

12:54

40:40. А на этот раз нет — двойная ошибка.

12:54

40:30. Подача хороша.

12:54

30:30. Чётко укоротил с хафкорта Григор после глубокого кросса.

12:53

15:30. Отличная косая подача.

12:52

0:30. Догнал Новак укороченный и перебросил соперника прекрасной свечой под заднюю линию, которую Григор не сумел вернуть в корт!

12:48

30:15. Прекрасный короткий кросс с бэкхенда навылет выполняет Димитров после острого приёма!

12:48

30:0. Завязалась перестрелка на задней линии, и Григор ошибся по длине в итоге.

12:47

15:0. Забивает Джокович мяч с хафкорта после плотной подачи.

12:47
1:1

Ошибается по длине Новак.

12:47

12:46

30:15. Отличный укороченный под самую сетку удаётся Димитрову!

12:45

15:15. Обмен неточностями.

12:42
0:1

Эйс точно в центральную линию.

12:42

40:30. Низкий резаный кросс выполнил Григор, и Новак не смог обработать этот мяч на хафкорте, сыграв в сетку.

12:41

40:15. Отличная подача.

12:41

30:15. Здорово оборонялся Димитров, вытащил два смэша даже, но в итоге всё-таки дожал Джокович соперника.

12:41

15:15. Прострелил слева по линии Григор, Новак не справился с этим ударом.

12:40

Продолжается игра.

12:37

Вызвал врача Джокович. Массируют ему левое бедро.

12:36
0:1

Что за сет мы сейчас посмотрели! Почти 80 минут играли теннисисты, и если долго борьба шла только на подачах Димитрова, то в концовке он воодушевился после трёх отыгранных сетболов, а Джокович, наоборот, сбавил. Отыграл Григор подачу соперника на сет, потом уже сам два сетбола на приёме заработал — однако Новак всё же добрался до тай-брейка и взял его, хотя и там Димитрову удалось отыграться, сравняв счёт после двух мини-брейков. Статистика сета: 12/10 у серба, 22/22 у болгарина по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

12:34
6:7

7:9. С трудом тащит сложные мячи в обороне Новак; в концовке Григор вытаскивает его к сетке, но вместо свечи решает прострелить обводящим по линии, с которым Джокович справляется, укорачивая с лёта навылет! Падает серб на корт сразу после этого удара.

12:32

7:8. Несколько раз менял темп и ритм розыгрыша Джокович, Димитров долго держался, но в итоге всё-таки ошибся с бэкхенда, попав в сетку.

12:32

7:7. Новак тоже плотно подал и в два удара разобрался с соперником после этого.

12:31

7:6. Вложился в подачу Димитров, после чего забил мяч с хафкорта!

12:30

6:6. Забивает мяч ударом с хафкорта по линии Григор, отыгрывая сет-пойнт.

12:30

5:6. Четвёртый сетбол у Джоковича — но, как и три предыдущих, на приёме.

12:30

5:5. Ошибается по длине Новак и теряет своё преимущество! В два мини-брейка он вёл, а теперь уже равный счёт.

12:29

4:5. Забивает смэш с хафкорта Григор после острого удара справа.

12:27

3:5. После обратного кросса с форхенда пробивает с форхенда по линии навылет болгарин.

12:27

2:5. Срывает бэкхенд Димитров теперь.

12:26

2:4. Прострелил справа по линии навылет Григор после выбивающего кросса.

12:25

1:4. Переигрывает Новак соперника на задней линии, добиваясь ошибки.

12:24

1:3. Сорвал удар справа Димитров, не попав в корт по длине.

12:23

1:2. Отличная косая подача.

12:22

1:1. Смазал кросс с форхенда Григор.

12:22

1:0. Рискует Новак на приёме и совсем чуть-чуть не попадает по длине.

12:21
6:6

Отличная подача — и нас ждёт тай-брейк.

12:20

Больше. С бэкхенда в сетку попал Димитров.

12:19

Ровно(2). Приём справа по линии летит в коридор.

12:19

Сетбол(2). Кросс с форхенда не получается у Джоковича — аут по длине.

12:18

40:40. Эйс приходит на помощь.

12:18

30:40. Задев трос, попал Новак под заднюю линию — а следующим ударом с форхенда ошибся по длине. Сетбол у Григора теперь!

12:17

30:30. Эйс.

12:17

15:30. Здорово защищался слева Григор, а вот удар с форхенда сорвал в концовке.

12:16

0:30. Забежал Новак под форхенд и пробил в середину сетки, переводя мяч на линию. Теперь уже он на грани поражения в партии оказывается.

12:16

0:15. По длине не попадает в корт серб.

12:15

Недоволен Джокович вынесенным ему предупреждением, упирая на то, что он уже почти выполнил подачу, когда это произошло. Правда, получив предупреждение, Новак решил подождать ещё секунд 15, прежде чем наконец-то подал.

5:5

Срывает удар с форхенда Новак, не попадая в корт по длине. Обратный брейк на подаче на сет!

12:11

Предупреждение за затяжку времени перед подачей получил Джокович.

12:10

30:40. Не получается прострел с бэкхенда по линии у Новака. Опять какие-то проблемы с ногой у серба при этом — то ли из-за травмированного бедра, то ли просто оступился.

12:09

30:30. Прострел слева по линии не получается у Григора, в сетку летит мяч.

12:07

15:30. Отличная косая подача прошла.

12:07

0:30. Перехватывает Димитров инициативу по ходу перестрелки на задней линии и в итоге забивает мяч кроссом с форхенда навылет!

12:07

0:15. Ошибается по длине Новак под давлением соперника.

12:04
4:5

И ещё один эйс. С трёх сетболов взял гейм Григор!

12:04

Больше. Роскошный кросс с форхенда навылет выполнил Димитров из угла корта!

12:03

Ровно(4). Эйс по центральной линии!

12:03

Сетбол(3). Забежал Григор под форхенд на хафкорте и пробил обратным кроссом за заднюю линию.

12:02

Ровно(3). Неудачно принимает Новак, ещё и оступаясь при этом.

12:02

Сетбол(2). Ещё одну ошибку допускает болгарин.

12:02

Ровно(2). Ошибается с форхенда Димитров.

12:00

Больше. Снова хороша подача.

12:00

40:40. Косая подача и быстрый перевод в другой угол.

11:58

30:40. Сорвал форхенд болгарин, не справившись с ударом в противоход. Сетбол.

11:58

30:30. Прострелил коротким обратным кроссом с форхенда навылет Григор.

11:58

11:57

0:30. Роскошный кросс с форхенда через весь корт выполнил Новак!

11:57

0:15. Под заднюю линию принял Джокович, добившись от соперника ошибки.

11:54

0:15. Плотный удар под заднюю линию выполняет Григор, Новак не справляется с этим мячом.

11:51
3:4

Здорово прострелил справа по линии навылет Димитров.

11:51

40:30. Второй эйс в гейме!

11:50

30:30. Забежал Джокович под форхенд и плотно пробил обратным кроссом в угол корта, с которым Димитров не справился.

11:50

30:15. Подача навылет помогает.

11:49

15:15. Тянулся Новак к мячу и ошибся слева.

11:49

0:15. Ошибается с бэкхенда болгарин.

11:47
2:4

Чётко раскладывает мяч по корту Джокович и берёт гейм под ноль.

11:46

40:0. С очень косого короткого кросса бьёт через коридор под боковую линию Новак!

11:46

11:46

15:0. Не справляется Григор с плотным ударом соперника в корпус.

11:43
2:3

Загонял Димитров Джоковича по корту и добился от него ошибки в итоге.

11:43

Больше. Подача помогает.

11:41

40:40. С бэкхенда по длине ошибся болгарин.

11:41

40:30. Переводил слева на линию с хафкорта Григор со сложного мяча, но после касания троса чуть-чуть не попал по ширине!

11:40

40:15. Дотянулся до непростой свечи Димитров и забил реверс в прыжке!

11:39

30:15. Отличная подача прошла.

11:38

15:15. Плотно пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Григор, после чего вколотил смэш.

11:36

30:15. Загонял Новак соперника по корту, в итоге Григору пришлось пытаться прострелить с бэкхенда через коридор из неудобной позиции — мяч почти в столб сетки угодил.

11:35

15:15. Ошибся сейчас с форхенда болгарин.

11:35

0:15. Здорово отработал в обороне Григор, после чего сумел ещё и в контратаку перейти, завершив розыгрыш смэшем!

11:32
1:2

Простреливает слева по линии в угол корта Димитров, не справляется Джокович с этим ударом.

11:32

40:30. Не справляется Григор с плотным ударом соперника под форхенд.

11:30

40:15. Забежал Джокович под форхенд и пробил в середину сетки.

11:29

30:15. Подача помогает.

11:29

15:15. На этот раз затяжная перестрелка на задней линии завершается в пользу Димитрова — ошибается серб.

11:28

0:15. Плотно принимает под заднюю линию Новак, добиваясь от Григора ошибки.

11:27
0:2

Атакует с хафкорта серб после короткого приёма соперника, Димитров отвечает в аут.

11:26

Больше. Плотный обратный кросс с форхенда выполнил Новак, Григор ответил в сетку.

11:26

40:40. Переводил слева на линию Джокович теперь — и не попал по длине.

11:26

40:30. Здорово прострелил сейчас с бэкхенда по линии болгарин, Новак не справился с этим ударом.

11:25

11:25

Жужжит что-то неподалёку от корта — похоже, дельтаплан или нечто подобное летает.

11:25

30:15. Ещё одну ошибку слева допускает Димитров.

11:22

15:15. Не справляется Григор с плотным обратным кроссом соперника под левую руку.

11:21

0:15. Плотно принял по линии Димитров, Джокович ответил в сетку.

11:20
0:1

Ошибается с бэкхенда болгарин.

11:19

15:40. В перестрелке на задней линии сумел ещё взвинтить темп серб, добившись от Димитрова ошибки. Двойной брейк-пойнт в первом же гейме!

11:18

15:30. Забежал под форхенд Григор и пробил обратным кроссом в середину сетки.

11:18

15:15. Ошибся по длине Новак.

11:18

0:15. Резкий перевод слева на линию выполняет Джокович, Димитров не справляется с этим ударом.

11:17

Димитров подаёт первым.

11:17

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

11:15

Приятная погода сейчас в Мельбурне — 21 градус в тени.

11:13

Теннисисты вышли на корт. Идёт разминка.

17:47

По личным встречам Новак ведёт со счётом 9-1. Григор одержал единственную победу в 2013 году на грунте «Мастерса» в Мадриде, а с момента их последней встречи прошло уже больше трёх лет — в полуфинале парижского «Мастерса» серб победил в двух сетах, 7:6(5), 6:4.