Невынужденные ошибки
26
21:59
2:0

Поздравим Энди и его поклонников с этим успехом. Дальше ему играть с победителем другого полуфинала: Джокович — Иснер. Наша трансляция на этом завершена. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

21:57
6:4

И все! Подача по центру и перевод в угол навылет. Взрыв эмоций у Маррея. Он — первый финалист Майами-2015.

21:57

40:30. Подача и перевод в угол. Неожиданно забегал вдоль задней линии Бердых, но поздновато уже. Матчбол.

21:56

30:30. Пошел Энди в атаку и удачно обработал мяч с лета вдоль троса.

21:55

30:15. Удачная подача.

21:55

0:30. Глубоко принял вторую подачу Бердых. Маррей пятился назад, переводил по левой линии, но не попал в корт.

21:54

0:15. В сетку угодил Маррей.

21:52
5:4

Косо подал вторым мячом и перевел в другой угол навылет. После перехода будет подача на матч.

21:50

30:30. Вот это удар! Выбежал к сетке Маррей и почти добивал, но Бердых тянулся за низким отскоком и точно обвел его косым форхэндом.

21:49

15:30. Размочил счет Бердых.

21:49

0:30. Еще и двойная ошибка у него (3). Проверил — да. Не попал в квадрат.

21:48

0:15. Неудачно начал подавать Бердых.

21:48
5:3

В одном гейме от победы уже Маррей.

21:45

30:0. «Камон» выкрикнул Энди. Набирает он очки.

21:45

15:0. Маррей подает после перехода.

21:43

1 час 26 минут идет матч. С брейком во второй партии проигрывает Бердых. Две попытки у него всего осталось, чтобы успеть взять чужую подачу. Иначе матч закончится.

21:42
4:3

Затянулось ралли. Переводил по левой лини Маррей, но мяч закрутился немного в коридор.

21:41

Больше. А сейчас обратный кросс справа получился у Бердыха на славу — точно в боковую линию навылет.

21:40

Ровно (2). Забежал под право Бердых, пробил косо, но неожиданно попал в сетку.

21:39

Больше. В сетку принял шотландец.

21:39

40:40. Подача по центру. Выпрыгнул Маррей и принял с форхэнда в левую от себя линию навылет. Красиво получилось.

21:38

40:30. В сетку принял Маррей.

21:38

30:30. Ошибся Энди на приеме второй подачи. Досадно ему.

21:37

15:30. По ошибкам справа большой перевес у Бердыха — 4-11.

21:37

15:15. Выровнял ситуацию Бердых.

21:37

Судьи напутали с решениями, потом поправились. Энди попросил повтор. Касание квадрата у Бердыха было. Еще и попытку шотландец потратил, и две подачи Бердыха.

21:36

0:15. Все правильно делал Томаш. Косо подал, остро перевел в другой угол и рванул к сетке. Но Маррей догнал мяч и косо пробил с низким отскоком. Не смог поднять мяч Бердых.

21:34
4:2

Снова гейм под ноль. Новые мячи сейчас будут. Пошел под них брать новую ракетку Бердых.

21:34

40:0. Косая подача. принял куда-то на трибуны Томаш. Зритель мяч поймал, но не стал его брать на сувенир — вернул в игру.

21:33

30:0. Остро перевел в другой угол после подачи Маррей. Соперник мяч толком не догнал.

21:32

15:0. После перехода снова первым подает Маррей.

21:31
3:2

Под ноль взял свой гейм Томаш, но он по-прежнему проигрывает с брейком. Ему нужно попытаться забрать чужую подачу в ближайших геймах, иначе матч скоро закончится.

21:30

40:0. Завязалась перестрелка на задней линии. Томаш добрался до сетки. Перекидывал его Маррей свечой, тот бежал назад, но мяч все же попал в аут. Телеповтор показал, что мяч довольно близко упал за линией.

21:29

30:0. Хорошо подал Томаш.

21:29

15:0. Острыми переводами по углам Бердых быстро выиграл этот мяч, несмотря на отличную скоростную подготовку Маррея.

21:28
3:1

Принял в аут чех. Особой борьбы в этом гейме не получилось.

21:28

40:15. Наращивает преимущество подающий.

21:27

30:15. Пошел к сетке Бердых и пробил смэш, но даже за ним побежал Маррей и убежал по инерции в проход под трибуны, ведущий к раздевалкам.

21:26

30:0. Не принял Томаш.

21:26

15:0. Удачно подал Маррей. Эйс номер 3. А зрители все садятся.

21:24

Полностью повторяется ход первой партии. Осталось теперь теннисистам перестать делать брейки и брать исключительно свои подачи до самого конца.

21:23
2:1

Завязалась борьба на втором мяче. Не выдержал перестрелку Бердых и попал в сетку. Снова брейк!

21:22

Меньше. Многовато ошибается Томаш. Снова брейк-пойнт.

21:22

Ровно (2). Угнал Бердых соперника в его правый угол, а сам переводил с форхэнда по линии, но угодил в коридор.

21:21

Больше. Добрался до сетки Бердых и все четко довершил. Какой-то зритель стал счастливым обладателем мяча.

21:20

40:40. Косо пробил Бердых и побежал к сетке, а Энди ответил под трос. Борьба продолжается.

21:20

30:40. Мощно развел мяч по сторонам Энди. Снова брейк-пойнт мы наблюдаем.

21:19

30:30. Поборолся Бердых, выровнял счет в своем гейме.

21:18

15:30. Здорово развел мяч по углам Маррей. Очередной винер у него.

21:17

15:15. Удачная подача Томаша.

21:17

0:15. Стоило коротковато пробить по левой линии с бекхэнда Бердыху, как соперник тут же пустил форхэнд навылет в обратном направлении.

21:16
1:1

Сейчас рискнул на второй подаче Энди и получил двойную ошибку (3). Проверить решил, но напрасно потратил попытку. Есть обратный брейк! Полное повторения начала стартовой партии.

21:15

Меньше. Мягко подал вторым мячом с запасом Маррей, чтобы не было двойной ошибки, а соперник принял навылет. Брейк-пойнт.

21:14

Ровно (2). Не сдается чех.

21:14

Больше. Аут допустил Томаш.

21:14

Ровно (2). Неожиданно самый затяжной гейм получается в матче.

21:13

Больше. Прибежал к сетке Бердых. Перекинул его Маррей свечой, тот бежал назад, махнул ракеткой, чтобы пробить реверс, но не попал по мячу. Так он перед ним и ударился в корт.

21:12

40:40. В важный момент неожиданно допустил двойную ошибку Маррей. Полное равенство теперь по эйсам и двойным у каждого — по 2.

21:12

40:30. Из левого угла разными ударами пытался Бердых расстреливать соперника, тот отбивал, а затем перевел ему в правый угол. Чех попал в сетку. Довольно шотландец потряс кулаком.

21:11

30:30. Отбил Энди первую волну наступления соперника, но тот подготовил вторую. Подумал, не стал ждать отскока и с лета перевел мяч в другой угол навылет.

21:10

30:15. Подошел к сетке Маррей, подождал отскок и пробил смачно с форхэнда навылет.

21:09

15:15. В трос попал Маррей, успел за неожиданным укороченным в итоге Бердых, и уже британец попал в сетку.

21:08

15:0. Подает Маррей теперь.

21:07
1:0

Двойной ошибкой (2) подарил брейк под ноль сопернику Томаш.

21:06

0:40. Выбежал к сетке Томаш, но в очередной раз за матч пробил смэш себе под ноги. Тройной брейк-пойнт.

21:05

0:30. После приема соперника неожиданно попал в сетку чех.

21:05

0:15. Косая подача и перевод в другой угол, но попал в коридор Бердых.

21:03
1:0

Меньше ошибался в первом сете Маррей, раньше перестал отдавать свою подачу и в итоге выиграл первую партию. Посмотрим, что будет во второй. Соотношение ударов навылет и невынужденных ошибок — 11/6 и 10/10, выходы к сетке — 3/3 и 3/6, реализация брейк-пойнтов — 2/3 и 1/1.

21:02
6:4

Расподавался Энди. Три хорошие подачи подряд помогли ему поставить победную точку в первом сете.

21:01

40:15. Еще одна отличная подача по центру. Двойной сетбол через 46 минут борьбы.

21:00

30:15. Подача по центру — прием в сетку.

21:00

15:15. Тут же отыгрался шотландец.

21:00

0:15. Пытался укоротить по правой линии Маррей, но мяч у него свернул в коридор.

20:59

Очень долго зрители рассаживаются. Мешают Маррею начать подавать.

20:57
5:4

Важный гейм выиграл Бердых, но после перехода будет Энди подавать на первый сет.

20:57

Больше. Разозлился Бердых и выиграл.

20:56

Получил порцию свиста от зрителей чех. Судья непреклонен. Все доводы теннисиста выслушал, но оставил решение в силе.

20:55

40:40. Разводит руками Бердых — недоволен он решением судьи.

20:54

40:30. Не пускает пока вперед чех соперника.

20:54

30:30. Упорная борьба намечается.

20:52

30:15. В корт вошел Томаш и пробил навылет.

20:52

15:15. Здорово Бердых перевел сопернику мяч в правый угол, тот был вынужден отбить в сетку. Поругался на себя Маррей.

20:51

0:15. Пошел с подачи к сетке Бердых, но ошибся по длине.

20:51
5:3

Легкий гейм британца.

20:51

По 12 мячей выиграли соперники на своих подачах, только Энди за 20 попыток, а Томаш — за 24.

20:50

40:15. Выкрикнул «камон!» Энди. Важный гейм он выиграл.

20:49

30:15. Впереди уже подающий.

20:49

15:15. Не принял чех.

20:48

0:15. Отличная перестрелка на задней линии, переводил мяч кроссом справа Маррей, но допустил небольшую неточность.

20:46
4:3

Принимал вторую подачу Маррей, но отбил в сторону от корта и остановился. Попросил повтор. Мяч лег на заднюю линию квадрата. Будут новые мячи после перехода.

20:45

40:30. Косая подача — принял Маррей и побежал в центр задней линии, а ему последовал удар в противоход в тот же угол.

20:44

30:30. Укоротил в очередной раз Маррей, чех мяч догнал, но пробил неожиданно в сетку.

20:44

30:15. Коротко принял Маррей, соперник попытался еще сильнее пробить, но попал в сетку.

20:43

30:0. Вошел глубоко в корт на приеме второй подачи Маррей, но косым бекхэндом попал в сетку.

20:42

15:0. Удачно в левом углу забежал под право Бердых и мощно перевел по линии, Маррей мяч не удержал в игре.

20:42
4:2

Эйс номер два. Счет по ним сравнялся.

20:41

40:15. Переводил Бердых в правый от себя угол, но не попал. Уже соотношение ударов навылет и невынужденных ошибок у него 7/7, у Маррея — 7/4.

20:40

30:15. Бердых допустил аут на приеме.

20:40

15:15. Аут неожиданно допустил Маррей.

20:40

15:0. Эйс по центру. Вот и Маррей умеет подавать навылет. Довольный пошел дальше подавать Энди.

20:39

Подготовили Энди свежее полотенце со льдом, как он и заказывал на прошлом переходе.

20:37
3:2

Точка эйсом номер 2.

20:37

40:15. Укоротил Маррей, но на этот раз отскок был повыше, Бердых успел добежать, отбил на соперника, а тот неожиданно попал в сетку.

20:36

30:15. Первый эйс в матче.

20:36

15:15. Тут же отыгрался Энди.

20:35

15:0. С резаного на резаный удар попытался ответить Маррей, но попал в сетку.

20:35

Томашу не понравились мячи. Принес он судье парочку и сказал, что они слишком маленькие. Пришлось Мурье объяснять уже Маррею, почему он изъял эти мячи из оборота. Зрители свистят.

20:33
3:1

Теперь уже Маррей добрался до сетки и вколотил смэш.

20:33

40:30. Заслужил порцию аплодисментов Бердых. Дотянулся у сетки до высокой свечи, а потом нанес решающий удар.

20:32

20:32

30:15. Хорошо стал гонять Энди соперника по углам, тот попал в трос, мяч погасил скорость, шотландец подстроился под этот отскок и еще более опасно пробил сопернику, тот не смог удержать мяч в игре.

20:30

15:15. Первая двойная ошибка Энди.

20:30

15:0. К сетке прибежал Маррей и укоротил мяч, соперник не успел с рывком.

20:28
2:1

Еле отбивался на задней линии шотландец, даже развернулся вокруг своей оси. Томаш оказался у сетки, но неожиданно пробил смэш себе под ноги. Парад брейков продолжается.

20:27

15:40. Угнал мяч в угол Томаш, соперник не смог выпутаться.

20:27

0:40. Бежал к сетке за укороченным Бердых, но не догнал. Тройной брейк-пойнт!

20:26

0:30. Не выдержал эту перестрелку Бердых. Снова проблемы у подающего.

20:25

0:15. Первая двойная ошибка в матче.

20:24
1:1

Разящий удар по левой линии довольно быстро нанес Бердых. Обмен брейками — вот это начало!

20:23

15:40. Коротковато принял Томаш, Энди не дошел до мяча как положено, и пробил в сетку. Двойной брейк-пойнт.

20:23

15:30. Удачно сыграл сейчас чех. Добился чистого перевода в угол.

20:22

15:15. После приема своей косой второй подачи, Маррей резко перевел мяч в другой угол навылет.

20:21

0:15. Косая подача и острый прием кроссом справа навылет!

20:20
1:0

Смягчил Маррей очередной удар в завязавшейся перестрелке. Не прочувствовал этот момент Бердых и пробил в сетку. Брейк.

20:19

Меньше. Завязалась напряженная перестрелка на задней линии, у шотландца было больше выдержки, он в итоге прострелил с косого бекхэнда навылет. Первый брейк-пойнт в матче.

20:18

40:40. Ошибся теперь чех.

20:18

40:30. Глубоко принял Маррей второй мяч, Бердых в низкой посадке отклонил корпус назад и успел перевести в правый от себя угол. Получилось навылет.

20:17

30:30. Не принял британец.

20:17

15:30. Сейчас Энди пытался придать дополнительное ускорение мячу, разыгрывая вторую подачу соперника, но попал в сетку.

20:16

0:30. Неплохо догонял мячи Маррей, Томаш вошел в корт и переводил по правой линии навылет, но попала в коридор.

20:15

0:15. Едва завязалась перестрелка на задней линии, как сорвал чех бекхэнд в сторону от корта.

20:15

Зрители тепло встречают начало очередного игрового дня в Майами.

20:14

Завершилась разминка. Матч начинается.

20:14

Наставник британца — Амели Моресмо — уже заняла позицию на трибуне. Среди зрителей находится и тренер Бердыха — Дани Вальверду.

20:07

Энди выиграл жребий, подумал и выбрал приём. Значит Томаш будет подавать первым. Начинается разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

20:06

Опытный судья Седрик Мурье проводит жеребьевку. Традиционное фотографирование перед матчем.

20:03

Появляются перед зрителями спортсмены: первым идёт Томаш, вторым — Энди.

19:59

Всё готово к началу нашего матча. Ждём появления теннисистов на корте.

19:55

Бердых обыграл корейца Хёна, затем Томича, Монфиса и Монако, причём только Томичу он проиграл один сет.

19:55

По пути к полуфиналу Маррей обыграл Янга, Хиральдо, Андерсона и Тима, причём двух последних — в трёх сетах.

19:48

Это будет 12-я встреча соперников на корте, и счёт пока в пользу чеха — 6-5. Последняя победа Томаша относится к Цинциннати-2013, а матч в этом году в полуфинале Australian Open выиграл Маррей.

10:22

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на полуфинальный матч турнира серии «Мастерс-1000» в Майами, в котором британец Энди Маррей сыграет с чехом Томашем Бердыхом. Игра поставлена первым запуском на центральном корте, так что появления теннисистов стоит ожидать в 20:00 по московскому времени.