Все выигранные очки
46/111 41%
18:51
2:0

Что ж, по крайней мере вторая партия получилась боевой, скрасив впечатления от этого финала после «баранки» в первом сете. Циципас вёл со счётом 4:1, был даже брейк-пойнт на 5:1, но в итоге отыгрался Джокович, не дав сопернику подать на сет — а на тай-брейке смотрелся увереннее грека и одержал победу. Статистика матча: 24/14 у Новака, 8/20 у Стефаноса.

Это 1001-й выигранный сербом матч в карьере на уровне ATP и 87-й титул. В Риме он победил в шестой раз — и ещё шесть раз уступал тут в финале, так что теперь трофеев за титул и за финал из Вечного города у Новака будет поровну. Кроме того, преимущество Джоковича в рейтинге относительно Даниила Медведева, который возвращается в тур в Женеве на ATP-205 на следующей неделе, после чего поедет на «Ролан Гаррос», увеличилось до 680 очков. При этом Новаку сейчас предстоит защищать два титула турниров «Большого шлема» — сначала во Франции, потом в Великобритании, на Уимблдоне. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, увидимся на следующей неделе в Женеве — и, возможно, где-нибудь ещё, если будут интересные поединки.

Первый титул в сезоне лидера мирового рейтинга! Джокович подготовился к «Ролан Гаррос»
18:49
7:6

7:5. И всё на этом. Пытался Циципас пробить уходящим коротким кроссом с бэкхенда, но попал в коридор.

18:48

6:5. Отличная подача приносит Новаку первый матчбол.

18:47

5:5. Красиво раскладывает мяч по корту Стефанос и добивается от соперника ошибки — в трос попадает кроссом справа Новак, от которого мяч отскакивает в коридор. Возвращает мини-брейк грек!

18:46

5:4. Остро атакует кроссом с форхенда Циципас, попадая в самый угол корта — Джокович отвечает свечкой, которая чуть-чуть не попадает в корт по длине.

18:45

5:3. Отличная косая подача.

18:45

5:2. С форхенда в сетку пробил Стефанос.

18:44

4:2. Эйс по центральной линии.

18:43

3:2. Перевод с бэкхенда на линию не получается у Циципаса, в сетку летит мяч.

18:43

2:2. Не справляется Новак с резким ударом соперника справа по линии.

18:41

1:2. Грубый срыв с бэкхенда у Стефаноса.

18:41

1:1. Затяжная перестрелка на задней линии заканчивается ошибкой грека с бэкхенда.

18:40

0:1. Не получается приём с бэкхенда по центру у Новака.

18:39
6:6

И эйс по центру.

18:38

40:0. Отличная подача.

18:38

30:0. Не справляется Стефанос с плотным ударом соперника под форхенд.

18:38

15:0. Неточный приём.

18:35
5:6

Гейм под ноль. Тай-брейк Циципас себе обеспечил.

18:34

40:0. Ещё одна отличная подача.

18:33

30:0. Мощнейшая подача по центру.

18:33

15:0. Бьёт реверсом в прыжке Стефанос после острого удара с хафкорта по линии, Новак вытаскивает мяч, но отвечает в сетку.

18:32
5:5

Забивает мяч коротким обратным кроссом с форхенда навылет серб.

18:31

40:15. Отличная косая подача.

18:30

30:15. Отработал Циципас в обороне и перехватил инициативу даже, но не попал в корт острым кроссом с форхенда.

18:30

15:15. Не получается перевод справа на линию у Новака.

18:30

15:0. С форхенда в сетку пробил грек.

18:27
4:5

Не получается острый кросс с форхенда у Стефаноса, в коридор летит мяч.

18:25

15:40. Пытается укоротить с задней линии Циципас, но мяч попадает в сетку. Двойной брейк-пойнт на подаче на сет.

18:24

15:30. Роскошный приём кроссом с форхенда навылет в самый угол корта удаётся Джоковичу!

18:24

15:15. В сетку попал грек.

18:24

15:0. Остро пробивает с форхенда под заднюю линию Циципас, после чего забивает смэш с хафкорта!

18:22

15:30. Плотно бьёт с форхенда под заднюю линию Стефанос, Новак отвечает в аут.

18:20

15:15. Ошибается с форхенда Джокович.

18:20

15:0. Не справляется Циципас с плотным ударом соперника под форхенд.

18:16
2:5

Прекрасным коротким кроссом с форхенда навылет заканчивает гейм Стефанос!

18:16

40:30. Рискует серб на приёме и немного не попадает в корт.

18:15

30:30. Забегает Циципас под форхенд и остро бьёт коротким обратным кроссом, после чего резко переводит мяч в противоположный угол — Джокович отвечает свечкой за заднюю линию.

18:15

15:30. По длине не попал в корт грек немного.

18:15

15:15. Переигрывает Стефанос соперника в перестрелке на задней линии.

18:13

0:15. Ошибается с форхенда Циципас.

18:13
2:4

Эйс по центральной линии.

18:12

Больше. Высоковат получился отскок после укороченного Стефаноса, и Новак уверенно пробил кроссом с форхенда мимо соперника.

18:11

40:40. Красиво отыгрывает брейк-пойнт Джокович — плотно бьёт слева по линии, а потом простреливает коротким кроссом с бэкхенда навылет!

18:11

30:40. Хотел тонко укоротить серб с задней линии, но мяч чуть-чуть не долетел до цели — попал в трос и остался на его половине корта.

18:10

30:30. Не получается перевод слева на линию у Новака, в аут летит мяч.

18:09

30:15. Двойная ошибка.

18:09

30:0. Уверенно начинает свой гейм Джокович.

18:04
1:4

Эйс по центру.

18:04

40:15. Атакует с подачи грек и добивается от Новака ошибки.

18:04

30:15. Догнал Циципас отличный укороченный соперника, но после этого Джокович обвёл его красивым коротким кроссом с бэкхенда навылет.

18:02

30:0. Остро бьёт кроссом в угол корта Стефанос, Новак отвечает свечкой из обороны за пределы площадки.

18:02

15:0. Ошибается с форхенда серб.

18:02
1:3

Переигрывает Циципас соперника в перестрелке на задней линии и делает брейк!

18:01

15:40. Плотно бьёт по линии Стефанос, Новак ошибается по длине. Двойной брейк-пойнт.

18:00

15:30. Ещё одну ошибку слева допускает Джокович. Впервые в матче есть у Циципаса шанс на приёме.

17:57

15:15. Сорвал Циципас удар справа, на трибуны улетел мяч.

17:57

0:15. С бэкхенда в сетку попал Новак сразу после подачи.

17:57
1:2

С форхенда в коридор пробил обратным кроссом справа серб.

17:56

40:15. Отличная подача.

17:56

30:15. Мощно бьёт справа по линии в угол корта Циципас, Джокович отвечает в сетку.

17:56

15:15. Подача помогает.

17:55

0:15. Скользнул мяч по задней линии после удара Новака, Стефанос не справился.

17:55
1:1

Гейм под ноль.

17:52

17:51

30:0. Ошибся с форхенда по длине Стефанос.

17:51
0:1

Подача помогает греку взять первый гейм в этом матче.

17:50

40:30. Прекрасный укороченный с бэкхенда навылет под самую сетку выполняет Новак!

17:49

40:15. Простреливает справа по линии навылет Стефанос после косой подачи.

17:48

30:15. Ошибается по длине грек,

17:48

30:0. Резко бьёт кроссом с форхенда в угол корта Циципас, Джокович отвечает в сетку.

17:47

15:0. Отличная подача.

17:47
1:0

Удивительно односторонним получается пока что этот финал. На приёме совершенно ничего не может поделать Стефанос, да и свои подачи все проиграл, хоть там и была какая-никакая борьба. Статистика партии: 9/5 у Джоковича, 2/8 у Циципаса по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

17:44
6:0

Кое-как вытаскивает мяч после глубокого и плотного удара Джоковича Циципас, отвечая высокой и очень короткой свечой — и Новак забивает смэш с хафкорта.

17:42

40:15. Выбил Циципас соперника за пределы корта кроссом с бэкхенда, после чего пробил с форхенда навылет.

17:41

40:0. Коротко и высоко принимает Стефанос, Новак вколачивает этот мяч ударом с хафкорта по линии. Тройной сетбол!

17:41

30:0. Снова не попадает по длине Циципас в перестрелке на задней линии.

17:40

15:0. Ошибается с форхенда по длине грек.

17:37
5:0

И ещё одну ошибку допускает Стефанос. Полная катастрофа для него пока что в этом финале.

17:36

Меньше. Резаный с бэкхенда не получается у Циципаса, за заднюю линию летит мяч.

17:36

40:40. На высоких скоростях шёл этот розыгрыш, и в итоге сорвал обратный кросс с форхенда серб.

17:36

30:40. Пошёл в атаку Стефанос, и Новак ошибся по длине, выполняя обводящий удар.

17:35

15:40. Плотно бьёт слева по линии выходящий к сетке Джокович, Циципас пробует его обвести, но чуть-чуть не попадает в корт по ширине коротким кроссом с форхенда. Двойной брейк-пойнт.

17:35

Болельщики на трибунах пытаются поддержать грека.

17:35

15:30. По длине не попадает в корт Стефанос.

17:30

15:15. Кроссом с бэкхенда в сетку пробил Новак.

17:29

17:28

Мухамед Лайани вынес греку предупреждение за сломанную им с досады ракетку.

17:28
3:0

Резко атаковал коротким кроссом с бэкхенда Циципас, но чуть-чуть не попал в корт по ширине.

17:27

Меньше. Двойную ошибку допускает Стефанос.

17:25

Ровно(2). Теперь уже Джокович оказывается у сетки и выполняет смэш навылет после плотного удара по линии.

17:24

Больше. Пошёл грек вперёд после резкого удара и забил смэш с хафкорта.

17:24

40:40. Идёт к сетке Стефанос с глубокого удара, но Новаку удаётся прекрасный обводящий кросс с бэкхенда!

17:24

40:30. Мягко пробил справа по линии Циципас, получив в ответ короткий кросс с форхенда навылет.

17:24

40:15. Не справляется Новак с резким кроссом под форхенд.

17:23

30:15. Отличная косая подача прошла у Стефаноса.

17:23

30:15. Первое очко в этом матче взял Циципас.

17:22

30:0. Переигрывает Новак соперника в перестрелке на задней линии.

17:22
1:0

И брейк под ноль.

17:22

0:40. Тройной брейк-пойнт у Джоковича сразу.

17:20

Теннисисты на корте. Разминка подходит к концу.

17:06

Женский финал завершился победой Иги Свёнтек со счётом 6:2, 6:2. Участники нашего поединка скоро выйдут на корт.