Рим остался без наших мужчин! Хачанов позволил Циципасу сотворить камбэк
Даниил Сальников
Хачанов проиграл Циципасу на «Мастерсе» в Риме
В 1/4 финала престижного итальянского «Мастерса» не будет представителей России. Последним зачехлил ракетку Карен Хачанов.

В 3-м круге турнира в Риме россиянин Карен Хачанов, ведя по партиям 1:0, уступил Стефаносу Циципасу и позволил греку сотворить камбэк. Таким образом, в столице Италии наших мужчин не осталось.

На престижном «Мастерсе» в Риме, который для большинства топ-игроков является заключительным турниром – своего рода генеральной репетицией перед «Ролан Гаррос», приняли старт три россиянина. Аслан Карацев справился с южноафриканцем Ллойдом Джорджем Харрисом, а затем уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу. 6-й номер посева Андрей Рублёв как высоко сеянный начал турнир со второго круга и сразу сенсационно проиграл сербу Филипу Краиновичу. И лишь Карен Хачанов сумел пробиться в 3-й раунд.

Хачанов начал грунтовый сезон с поражения на старте «Мастерса» в Монте-Карло, а затем добрался до полуфинала турнира ATP-250 в Белграде, где уступил лишь лидеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу. В Мадриде Карен тоже сошёл с дистанции в стартовом раунде. Зато в Риме начал довольно бодро. В первом круге он справился с 20-летним квалифаером из Италии Джулио Цеппьери, а затем в трёх сетах одолел бронзового призёра Олимпиады в Токио Пабло Карреньо-Бусту.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук в интервью «Чемпионату» прокомментировал победу Хачанова над испанцем: «Хорошая победа! Вообще, Карен по уровню, по классу, по мастерству вполне соответствует второму составу звёзд. Он к ним вплотную приближается. Ему не хватает всегда чуть-чуть, что отличает больших мастеров от ещё не состоявшихся. Он копается в себе, ему не хватает уверенности. Бывает у него, что он в какой-то момент сдаёт. Было достаточно матчей, когда казалось, что он мог выиграть, но досадные ошибки — и преимущество упущено. Вот эта победа из тех, которая придаёт уверенности в собственных силах».