Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Лейрия, Португалия)
90'
  • 72'
    Николя Н'Кулу
Япония — Камерун

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЯпонияКамерун в рамках турнира ЧМ-2010 - финальный раунд, Группа E. 1-й тур. Начало встречи 14 июня 2010 года запланировано на 18:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Фри Стейт.

0
90+5'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

Сборные Голландии и Японии теперь возглавляют группу E, набрав по 3 очка. Голландцы, правда, забили на мяч больше, поэтому они на первом месте. Кстати, лидеры группы сыграют между собой во втором туре, а в другом матче, соответственно, встретятся Дания и Камерун.

90+5'

Спорным было решение судьи в последней атаке матча, там скорее обоюдная борьба была, нежели намеренный фол со стороны Это'О. Впрочем, удар вратарь сборной Японии всё равно отбил. А кроме этой атаки и удара Мбиа в перекладину, у Камеруна вспомнить и нечего толком - ну разве что неточный удар Чупо-Мотинга в начале второго тайма. Впрочем, тут нужно отметить и то, что японцы чётко действовали в обороне, не позволяя соперникам развернуться. В атаку же сборная Японии ходила не столь часто, зато знала, что и когда там делать, в отличие от Камеруна.

90+5'

Всё, звучит финальный свисток!

90+3'

Классно бьёт по воротам Вебо после навеса с правого фланга, Кавасима почти на ленточке вытаскиавет мяч, отбивая его вправо от себя! Рефери, однако, фиксирует фол в атаке со стороны Это'О, который в центре штрафной вёл борьбу с Накадзавой.

90+1'

Абе получает жёлтую.

90'

Четыре минуты компенсировал главный судья.

88'

Джуничи Инамото сыграет несколько минут.

88'

Капитан сборной Японии покидает поле.

87'

Хамиду не сумел сразу зафиксировать мяч после дальнего удара Хонды, едва не упустив мяч за лицевую, но всё-таки успел забрать его в руки.

86'

Мяч после удара Стефана Мбиа сотрясает перекладину! Отскакивает мяч в поле после этого, и комбинация завершается ударом Эмана, который не представляет для голкипера серьёзных проблем.

84'

Очередная атака Камеруна вязнет у чужой штрафной.

82'

Отбивает мяч Хамиду после дальнего удара Хасэбэ, а затем Окадзаки попадает в штангу. Правда, у Синдзи всё равно офсайд был.

81'

Кисо Яно вместо него.

81'

Такеши Окада снимает с игры Окубо Ёсито.

80'

Закручивает камерунец мяч к воротам, но голкиперу удаётся отбить его кулаками.

80'

Нджитап сейчас подаст штрафной с правого фланга.

78'

Идриссу фолит на Накадзаве, роняя того на газон на углу японской штрафной.

77'

Японцы играют достаточно спокойно, оберегая добытое преимущество.

75'

Джереми Нджитап на поле.

75'

Также уходит отдыхать Макун.

75'

Вместо него Мохамаду Идриссу.

75'

И тут же две замены. Чупо-Мотинг, много старавшийся, но мало что сделавший на деле покидает поле.

75'

Очередная атака Камеруна завершилась ничем - на этот раз Вебо в офсайд попал.

73'

Навешивал Эндо, вероятно, на дальнюю штангу, но мяч в результате просто-напросто покинул пределы поля.

72'

Нкулу сфолил в этом эпизоде и был наказан жёлтой.

72'

Довольно опасный штрафной на левом фланге зарабатывает Япония.

71'

Настойчиво лезут в штрафную через центр поля камерунцы, а там все подходы перекрыты.

69'

Синдзи Окадзаки в игре.

69'

Автор голевого паса покидает поле.

67'

Совсем неудачно исполняет Чупо-Мотинг угловой на этот раз.

65'

Не хватает Камеруну каких-то неординарных ходов, большинство их атак легко читаемы, и японцы спокойно противодействуют им. Да и точность ударов по воротам у африканцев хромает.

63'

Ашиль Эмана вместо Жоэля Матипа.

63'

Тем временем первая замена в матче происходит.

63'

Мяч перелетел всех игроков, а Тулио Танака в этом эпизоде столкнулся с Накадзавой и теперь лежит на газоне.

62'

Накадзава снял мяч с головы Мбиа после навеса со штрафного, выбив мяч на угловой.

60'

Ассу-Экотто сфолил в атаке.

58'

Камерун владеет инициативой, но извлечь из этого что-либо серьёзное пока не может.

56'

Чупо-Мотинг прошёл пару соперников, после чего неточно пробил по воротам. Не идут удары у Эрика Максима.

55'

Мацуи отдал пас на Хонду, но Кейсуке к мячу не пустили.

53'

Вебо добрался до мяча после верховой подачи, но не сумел нанести точный удар.

51'

Заблокировали удар Чупо-Мотинга на этот раз. Но в целом Камерун прибавил в атаке после перерыва.

49'

Прорвался Это'О по правому флангу, буквально продрался сквозь нескольких соперников и прострелил в штрафную, где Чупо-Мотинг бил по воротам, целясь в левый угол - не попал.

47'

Который, впрочем, ни к чему серьёзно не привёл.

47'

Это'О тем временем первый угловой в матче заработал.

46'

Тем временем тоголезский нападающий "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор, делясь своим мнением о матче между сборными Японии и Камеруна, высказал недоумение, почему камерунский форвард "Интера" Самуэль Это’О играет на правом фланге. "Сборная Японии играет достаточно хорошо. Они организованно действуют в обороне и пытаются остро действовать на контратаках. Я не понимаю, почему Самуэль Это’О играет справа. Это лучший игрок сборной Камеруна, один из главных людей Африки. Самуэль должен играть на острие атаки". http://www.championat.ru/football/news-519560.html

46'

Немного любопытной статистики - Камерун пять раз проигрывал после первого тайма в финальных частях чемпионатов мира, и ни разу не добивался волевой победы - максимум, чего им удалось, это свести вничью матч с Чили в 1998 году. Япония же на аналогичных турнирах лишь раз выигрывала после первого тайма - 1:0 против Австралии в 2006 - а в итоге проиграла со счётом 1:3.

46'

Обошлось без замен в перерыве.

46'

Возвращаются команды на поле.

45+3'

Нельзя сказать, что матч получается очень весёлым, но на фоне большинства остальных игр этого ЧМ смотрится нормально. Гол Хонды несколько оживил встречу, и можно надеяться, что второй тайм получится более весёлым.

45+3'

Вот и перерыв. Отдохнём немного.

45+2'

В центре поля гостит мяч в последние секунды тайма.

45+1'

Отбились японцы после навеса в их штрафную.

45'

Две минуты добавляет арбитр к первому тайму.

44'

Чупо-Мотинг неточно пробил по воротам.

42'

Хонда касается мяча рукой, что влечёт за собой остановку игры.

41'

Японцы грамотно держат оборону, не позволяя Камеруну пойти в атаку.

39'

ГООООООООООООООЛ! Хонда открывает счёт! Очень плохо сыграли камерунцы в обороне после навеса с правого фланга, забыли Хонду на дальней штанге, Кейсуке принял мяч, обработал его и с нескольких метров спокойно поразил сетку ворот.

38'

Тем не менее камерунцы сохранили мяч благодаря тому, что японец выбил его в аут, и после вбрасывания Эйонг Эно нанёс первый в матче удар в створ. Правда, низом и по центру, не слишком-то опасно было.

37'

Разогнался Ассу-Экотто по левому флангу, но слишком далеко отпустил от себя мяч на входе в штрафную.

34'

Организовали камерунцы некое подобие контратаки, но последний пас в штрафную оказался неточным - вратарь первый на мяче.

32'

Явных голевых моментов по-прежнему нет ни у одной из команд.

30'

Кавасима падает в прыжке, ловя мяч после навеса. Вебо в последний момент успевает избежать столкновения с летящим голкипером. В итоге с Пьером всё в порядке, а вот Эйдзи требуется помощь.

28'

Небольшая суматоха возникла в штрафной Камеруна после прострела Хонды, но в итоге разобрался вратарь в ситуации.

27'

Сначала Мацуи, а затем Вебо попали в офсайд.

25'

Хонда фолит в районе центра поля.

23'

Успокоилась игра в последние минуты.

20'

Ассу-Экотто спокойно выбивает мяч из штрафной после очередного навеса, но тот достаётся японцам, после чего следует подача с правого фланга. Хамиду выскакивает навстречу, опережает Окубо, но роняет мяч, и в итоге ему приходится выцарапывать футбольный снаряд в борьбе с Хондой. Правда, чуть позже оказывается, что Окубо был в офсайде.

19'

Не получается атакующая комбинация у камерунцев, не доходит мяч до Это'О. Самуэль, впрочем, всё равно аплодирует партнёру и поднимает вверх большой палец.

17'

Хамиду выходит из ворот и уверенно забирает мяч после дальнего навеса.

15'

Удар Чупо-Мотинга приходится в защитника.

14'

Следует навес в штрафную Камеруна - Хамиду опережает Хонду.

13'

Ассу-Экотто спокойно отбирает мяч у соперника на левом фланге.

11'

Чуть лучше смотрятся камерунцы в эти минуты.

10'

После навеса в штрафную со стандарта и небольшой суматохи судья зафиксировал фол в атаке.

8'

Пьер Вебо вошёл в штрафную с правого фланга и отдал пас на Эрика Максима Чупо-Мотинга, который не лучшим образом обработал мяч, не выжав ничего из потенциально опасного момента.

7'

Поль Ле Гуэн что-то подсказывает своим подопечным.

5'

Пьер Вебо фолит в атаке.

3'

Обе команды не слишком активно начали матч. Больше в середине поля держится мяч.

1'

Бассонг сразу же сфолил, но штрафной ни к чему не привёл.

1'

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Между прочим, стартовый состав Камеруна - на данный момент второй по среднему возрасту на ЧМ-2010 - 25 лет и 166 дней. Младше были только игроки сборной Германии - 25 лет и 76 дней.

0'

Капитан команд, Макото Хасэбэ и Самуэль Это'О, пожимают друг другу руки.

0'

Звучат национальные гимны.

0'

Выносят на поле флаги обеих команд. Следом выходят и сами футболисты.

0'

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! "Чемпионат.ру" приветствует вас на втором матче первого тура группы E, в котором Япония сыграет с Камеруном. В отборочном турнире японцы заняли второе место в своей группе, набрав 15 очков за 8 матчей и пропустив вперёд Австралию (20). Камерун же в африканском отборе в своей группе оставил позади сборные Габона, Того и Марокко, набрав 13 очков в 6 матчах. Наивысшим достижением японцев, в четвёртый раз попавших на чемпионат мира - собственно говоря, они не пропускали ни одного турнира с 1998 года - является выход в 1/8 финала в 2002 году. Там одни из хозяев турнира уступили будущим бронзовым призёрам - туркам - со счётом 0:1. Лучший же результат Камеруна - четвертьфинал в 1990 году под руководством Валерия Непомнящего. А сегодняшний матч начнётся в 18:00 по московскому времени.

Финал 1 11.07.2010  22:30