Все выигранные очки
112/227 49%
00:00
2:1

Давил, бился на приёме Даниил в каждом гейме решающей партии и в итоге сумел сделать важнейший брейк, сломив упорное сопротивление соперника. Доминику же так и не удалось ни одного брейк-пойнта в этом сете заработать. Медведев здорово подавал и провёл партию практически безошибочно — 6/4 у него статистика ударов навылет / невынужденных ошибок, 10/10 у Тима. Для сравнения, за весь матч у россиянина 37/30, у австрийца 29/29.

Можно найти определённый символизм в том, что первый и последний чемпионы Итогового турнира в Лондона — россияне. 12 лет подряд проводился здесь этот чемпионат, в 2009-м, напомню, его выиграл Николай Давыденко, а теперь главный трофей завоевал Даниил Медведев. А ещё это четвёртая подряд победа игроков не из «Большой четвёрки» на Итоговом чемпионате. После триумфа Энди Маррея в 2016-м здесь выигрывали Григор Димитров, Александр Зверев, Стефанос Циципас и теперь Медведев. Кроме того, без поражений прошёл групповой этап Даниил, набрав благодаря этому максимально возможные 1500 очков здесь. Он завершает сезон 4-й ракеткой мира, менее чем в 1000 очков позади Тима, а оставшегося 5-м Роджера Федерера опережает почти на 2000 баллов. Будем ждать новых побед и от Медведева, и от Андрея Рублёва, который закончил сезон на 8-й строчке, уже в 2021 году — и надеяться, что Карен Хачанов тоже подтянется и вернётся на уровень, позволивший ему завоевать титул на «Мастерсе» в Париже в 2018 году. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

23:56
6:4

Есть! Мощная косая подача прошла у Медведева, и Тим принял в сетку.

23:56

40:30. Тим чуть-чуть не попал в корт по длине с приёма. Матчбол!

23:56

30:30. Небольшую ошибку допускает Даниил.

23:55

30:15. Роскошно прострелил слева по линии навылет Доминик!

23:55

30:0. Не удаётся принять Тиму.

23:55

15:0. С отличной косой подачи начинает гейм Медведев.

23:53
5:4

Без подачи на матч на этот раз не обойдётся, в отличие от полуфинала с Надалем. Забежал под форхенд Доминик и мощно пробил обратным кроссом в угол, Даниил не смог вернуть мяч в корт.

23:52

40:30. Не справляется Медведев с плотным ударом под форхенд.

23:52

30:30. Подача помогает.

23:51

15:30. Очень грубо ошибается Тим, вколачивая мяч кроссом с хафкорта в сетку.

23:50

15:15. Попал мяч в трос после удара Доминика и улетел в коридор.

23:50

15:0. Отличная подача.

23:50
5:3

Под ноль берёт подачу Медведев. В одном гейме от титула он!

23:48

40:0. Не получается обводящий справа по линии у австрийца, в коридоре приземляется мяч.

23:48

30:0. Вложился в подачу Даниил.

23:47

15:0. Ответил Тим на несколько сложных ударов, а с более простого мяча пробил в сетку.

23:45
4:3

И ещё одна отличная подача.

23:44

40:0. Эйс.

23:44

30:0. Пытался Даниил пробить коротким обратным кроссом с бэкхенда навылет, но чуть-чуть не попал по ширине.

23:44

15:0. Чётко завершает атаку у сетки Тим.

23:43
4:2

Простил сейчас австриец соперника — легко догнав укороченный, пробил с хафкорта за заднюю линию.

23:42

Больше. Мощно подал под бэкхенд сопернику Даниил, Доминик принял в коридор.

23:42

40:40. Роскошный приём коротким кроссом с бэкхенда застаёт побежавшего с подачи к сетке Медведева врасплох.

23:41

40:30. Загонял Доминик соперника по корту и добился от него ошибки.

23:41

40:15. Отличная подача.

23:40

30:15. Мощная подача и добивание обратным кроссом с хафкорта.

23:40

15:15. Тим вышел к сетке и сыграл резаным с лёта в угол корта навылет.

23:37
3:2

Есть брейк! Подготовил выход к сетке Даниил, сыграл резаным под бэкхенд сопернику с хафкорта и завершил атаку резаным с лёта в незащищённую часть корта!

23:36

Меньше. Не получается прострел справа по линии у Тима, в сетку летит мяч.

23:35

Ровно(4). Отличная косая подача прошла у австрийца, тут без шансов было.

23:35

Меньше. Ошибается с бэкхенда Доминик.

23:35

Ровно(3). Загонял Даниил соперника по корту и добился от него ошибки.

23:34

Больше. Перехватил уже инициативу в этом розыгрыше Медведев, но пробил кроссом с хафкорта в сетку.

23:33

Ровно(2). Пошёл к сетке Доминик, Даниил пробил слева по линии через коридор, догнал отличный укороченный соперника после этого и направил мяч в другой угол, а Тим ответил обводящим кроссом в коридор!

23:33

Больше. Не справляется Даниил с резким ударом соперника с полулёта в угол корта.

23:32

40:40. Отличный короткий кросс с форхенда навылет удался Тиму.

23:32

30:40. И в этом гейме зарабатывает брейк-пойнт Даниил!

23:32

30:30. В концовке затяжной перестрелке на задней линии ошибся с бэкхенда Тим, попав кроссом в верхнюю часть сетки.

23:30

30:15. Ошибся с форхенда Доминик.

23:29

30:0. Уверенно забил смэш с хафкорта в прыжке австриец.

23:27
2:2

Эйс.

23:27

40:0. Косая подача и перевод в другой угол. Доминик даже не побежал за вторым ударом.

23:27

30:0. Здорово укоротил с полулёта Медведев, Тим ответил свечой за заднюю линию.

23:27

15:0. Эйс.

23:24
1:2

Отличная подача по центральной линии. Важный гейм спас австриец.

23:24

Больше. Остро бьёт с форхенда по линии Тим, добиваясь от соперника ошибки.

23:23

40:40. Плотно бьёт с хафкорта под бэкхенд сопернику Доминик, и Даниил отвечает свечкой в аут.

23:23

30:40. Не смог принять в корт Медведев, ошибся он по длине.

23:23

15:40. Отыгрывает первый брейк-пойнт Тим.

23:21

И вторая подача.

23:21

0:40. А теперь с бэкхенда по длине ошибается австриец. Тройной брейк-пойнт у Медведева, такого ещё не было!

23:21

0:30. Сорвал обратный кросс с форхенда Доминик, в середину коридора полетел мяч.

23:21

0:15. Очень опасно бил коротким кроссом с форхенда Тим, но совсем чуть-чуть не попал по ширине!

23:19
1:1

Вышел с подачи к сетке Даниил, но смэш забить не смог — слишком глубокую свечу выполнил Доминик. Пришлось возвращаться на заднюю линию, там завязалась перестрелка, и в конце концов Тим ошибся по длине.

23:18

40:30. Здесь уже Доминик пошёл нагнетать темп и допустил небольшую ошибку по длине.

23:18

30:30. Хотел Даниил атаковать с резано-кручёного удара соперника под форхенд, но попал в сетку.

23:16

30:15. Ошибается с форхенда Тим, в сетку летит мяч.

23:16

15:15. Не справляется Медведев с плотным ударом под бэкхенд и отвечает в коридор.

23:16

Даниил на всякий случай запросил тут видеоповтор, чтобы проверить, не на его ли половине корта наносил последний удар по мячу Доминик, что запрещено правилами. Повтор показал, что всё было в порядке.

23:15
0:1

Вытащил смэш соперника с хафкорта Медведев, после чего Тим легко сыграл с лёта навылет.

23:13

Больше. Подача приходит на помощь.

23:13

40:40. Завязалась затяжная перестрелка на задней линии, и в итоге Тим пробил кроссом с бэкхенда в коридор.

23:12

40:30. В сетку пробил с форхенда Даниил.

23:12

30:30. Не получается удар слева по линии у россиянина — аут по длине.

23:10

15:30. Сорвал кросс с бэкхенда Медведев, не попав корт по длине.

23:10

0:30. Переиграл Даниил соперника в перестрелке на задней линии.

23:09

0:15. Не прошёл резаный кросс с бэкхенда у Тима, в сетку попал мяч.

23:07
1:1

Очень нервный сет был. В двух геймах уходил с брейк-пойнтов Медведев, затем уже сам заработал и не смог реализовать брейк-пойнт. В целом «на тоненького» всё было, в какой-то момент ощущалось небольшое игровое преимущество Доминика, затем качели чуть качнулись в сторону Даниила. Повторюсь, вполне логично, что всё решалось на тай-брейке — и здесь, в отличие от полуфинала US Open, россиянин оказался сильнее. 19/14 у Медведева по ударам навылет / невынужденным ошибкам в этой партии, 7/9 у Тима.

23:05
7:6

7:2. Роскошной подачей ставит точку в партии Даниил. Можно сказать, что «скрытую баранку» оформил он на тай-брейке, взяв 7 очков подряд!

23:04

6:2. Коротко принимает Тим острую подачу Медведева и не справляется с плотным кроссом с хафкорта после этого, отвечая в сетку. Четверной сетбол!

23:04

5:2. Загонял Даниил соперника по корту и добился ещё одной ошибки. Обе подачи Доминика выиграны!

23:03

4:2. Глубоко принял вторую подачу Медведев и побежал к сетке, поддавив на Тима, который начал торопиться и сыграл резаным с бэкхенда в сетку.

23:02

3:2. Отличная подача.

23:01

2:2. Короткий кросс с форхенда выполнил Даниил, Доминик сорвал ответный удар.

23:01

1:2. Сумел Медведев выбраться из обмена низкими резаными, обострить с форхенда и выйти к сетке, а Тим со сложного мяча не попал обводящим, пробив за заднюю линию. Вернул мини-брейк россиянин!

23:00

0:2. Хорошая подача.

23:00

0:1. Вкручивал мячи в корт с бэкхенда Доминик, и в итоге Даниил пробил в сетку.

22:59
6:6

Тай-брейк решит судьбу этой партии. Вполне логичное завершение сета.

22:58

40:15. Тянулся к мячу Медведев и пробил с форхенда в коридор.

22:57

30:15. Подача помогает.

22:57

15:15. Задел мяч трос после удара Доминика по линии с хафкорта, и Даниил обвёл соперника коротким кроссом с форхенда навылет!

22:57

15:0. Ошибается по длине Медведев после плотного удара соперника.

22:55
6:5

Пошёл к сетке Даниил после глубокого удара и выполнил короткий кросс навылет!

22:54

40:30. Не попал в корт по длине Медведев.

22:53

40:15. Эйс.

22:53

30:15. Не смог Доминик перебросить Даниила свечой, отправив мяч в коридор.

22:52

15:15. Остро бьёт кроссом в угол корта Тим, после чего завершает атаку с хафкорта.

22:52

15:0. Вышел к сетке Медведев и сыграл коротким резаным с лёта навылет после кручёного кросса!

22:51
5:5

Вложился в подачу Доминик.

22:51

40:15. Остро бьёт кроссом с форхенда Тим, Медведев с трудом вытаскивает мяч, отвечая короткой свечкой, и Доминик вколачивает смэш с хафкорта.

22:50

30:15. Первая двойная ошибка австрийца в матче.

22:50

30:0. Уверенно начинает свой гейм Доминик.

22:45

15:15. Теперь уже Тим оказался у сетки и в два удара завершил атаку.

22:45

15:0. Пошёл к сетке Медведев и завершил розыгрыш резаным кроссом с лёта навылет!

22:44
4:4

Отстоял подачу Доминик.

22:44

Больше. Не повезло Даниилу — атаковал он кроссом с форхенда и буквально на пару миллиметров не попал по ширине.

22:42

40:40. Остро бьёт кроссом с форхенда в угол корта Тим после косой подачи, Медведев отвечает свечкой в аут.

22:42

30:40. Переиграл Медведев соперника в затяжной перестрелке, завершив её коротким кроссом с форхенда навылет! Скрытый сетбол.

22:41

22:41

15:30. Ошибся с форхенда Доминик.

22:41

15:15. Ещё и отличную косую подачу выполнил.

22:40

Всё в порядке с австрийцем, кажется. По крайней мере, врача он сейчас вызывать не стал.

22:39

0:15. Сыграл резаным с хафкорта Тим, сделал пару шагов в сторону и, увидев, что Медведев бьёт по незащищённой линии, попытался резко сменить направление движения, но оступился и упал. Даниил прострелил навылет.

22:37
4:3

Эйс. С двух брейк-пойнтов спас гейм Медведев!

22:37

Больше. В простой ситуации допускает ошибку Тим и громко ругается на себя после этого.

22:36

Ровно(3). Ошибся с форхенда Даниил.

22:35

Больше. Переиграл Медведев соперника в затяжной перестрелке на задней линии.

22:34

Ровно(2). Эйс.

22:33

Меньше. Забежал россиянин под форхенд и пытался пробить навылет, но ошибся по ширине.

22:33

40:40. Повезло Даниилу, откровенно говоря. Рванул он с кручёной второй подачи к сетке, Доминик резко принял, Медведев не без труда обработал этот мяч, укоротив с лёта по центру — а Тим не смог попасть в пустую половину корта, пробив обратным кроссом в коридор!

22:32

30:40. Пытается атаковать кроссом с форхенда Медведев, но не попадает в корт по длине. Брейк-пойнт.

22:29

30:0. По длине не попадает в корт Медведев.

22:28

15:0. Эйс.

22:26
3:2

Вложился в подачу Даниил.

22:25

Больше. Резко пробил справа по линии Медведев, вышел к сетке и уверенно завершил там атаку!

22:25

Ровно(4). Не получается резаный кросс с бэкхенда у Даниила, в сетку летит мяч.

22:24

Больше. Подача помогает.

22:24

Ровно(3). Коротко ответил Медведев на глубокий удар соперника, и Тим спокойно укоротил с хафкорта навылет.

22:23

Больше. Мощная косая подача прошла.

22:23

Ровно(2). Пытался прострелить справа по линии навылет Даниил, но угодил в сетку.

22:23

Больше. Отличную подачу выполнил Медведев, после чего пробил коротким кроссом с хафкорта навылет!

22:22

40:40. Эйс приходит на помощь!

22:22

30:40. А это уже брейк-пойнт.

22:22

30:30. Не справляется Даниил с резким ударом соперника в угол корта.

22:22

30:15. Ошибся с бэкхенда россиянин.

22:22

30:0. Бьёт кроссом с форхенда навылет Медведев.

2:1

Косая подача и отличный перевод слева на линию следом!

22:15

40:30. Ошибается с форхенда Медведев, в сетку летит мяч.

22:15

40:15. Прошёл короткий кросс с хафкорта навылет у Даниила после острой подачи.

22:14

30:15. В сетку попал россиянин после глубокого удара соперника.

22:14

30:0. Пробил коротким кроссом с форхенда навылет Медведев.

22:13
1:1

Отличная подача.

22:13

40:30. Ошибается с форхенда Даниил.

22:13

30:30. Технично обработал пару непростых мячей у сетки Медведев, а затем Тим пробил обводящим в коридор.

22:11

22:11

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

22:11
1:0

22:10

40:15. Пробил справа по линии навылет Медведев.

22:10

30:15. Отличная подача.

22:09

15:15. Ошибается с форхенда россиянин.

22:09
0:1

В целом равным был этот сет, всё решил небольшой провал Медведева на своей подаче, где он вёл 40:0 и не забил простой смэш при счёте 40:30. При этом сам Даниил в паре геймов был близок к брейку, но не сумел реализовать шансы. Что ж, теперь надо брать вторую и третью партии.

22:08
4:6

Повезло Доминику, задел мяч трос после его удара, и Даниил не успел.

22:06

40:30. Сетбол зарабатывает Тим.

22:06

30:30. Подача приходит на помощь.

22:05

15:30. Здорово пробил кроссом с форхенда Даниил, Доминик не успел к этому мячу.

21:50

Больше. Прострелил справа по линии навылет Доминик.

21:49

Ровно(2). Вышел к сетке Медведев и здорово укоротил с бэкхенда!

21:48

21:47

40:40. Чудом попал Доминик в заднюю линию, вытаскивая мощный удар Даниила, а следом сорвал перевод с форхенда на линию.

21:46

40:30. Подрезал мяч Медведев, и Тим сорвал удар справа.

21:46

40:15. Ошибается по длине россиянин.

21:45

21:45

15:15. Пытался Медведев обвести соперника коротким кроссом с форхенда, но попал в сетку.

21:44

0:15. На этот раз уверенно вколотил смэш с хафкорта Даниил.

21:42
2:3

Двойная ошибка. На ровном месте проиграл подачу Даниил.

21:42

Меньше. А здесь уже вцепился Тим, здорово атаковал и в итоге технично укоротил с хафкорта вдоль сетки. Медведев догнал мяч только после второго отскока.

21:41

40:40. Должен был забивать смэш россиянин, но вдруг пробил с хафкорта в сетку.

21:40

40:30. Ошибся с форхенда Медведев.

21:40

40:15. Не справляется Даниил с глубоким ударом соперника и отвечает в сетку.

21:38

40:0. Эйс.

21:38

30:0. Уверенно начинает свой гейм россиянин.

21:36
2:2

Эйс.

21:36

40:15. Неточный приём.

21:36

30:15. Не успевает Медведев за резким переводом соперника на линию.

21:36

15:15. Ошибся с форхенда Даниил, в сетку полетел мяч.

21:34

0:15. Немного не попадает в корт по ширине Тим.

21:32
2:1

Взял подачу с 0:30 Медведев.

21:32

40:30. Ещё один эйс!

21:31

30:30. Пробил слева по линии навылет Даниил.

21:31

15:30. Эйс.

21:29

0:30. Двойная.

21:29

0:15. Переиграл Тим соперника в перестрелке на задней линии.

21:28
1:1

И ещё один. С двух брейк-пойнтов спас этот затяжной гейм Доминик.

21:27

Больше. Неточный приём.

21:27

Ровно(5). Прострелил справа по линии навылет Медведев.

21:26

Больше. Ещё одна отличная подача.

21:26

Ровно(4). Эйс.

21:25

Меньше. Обменивались кроссами с бэкхенда теннисисты, и в итоге Доминик пробил в сетку.

21:24

Ровно(3). Отличная подача и кросс в противоход Медведеву следом.

21:23

Меньше. В сетку пробил с форхенда Тим. Первый брейк-пойнт в матче.

21:23

Ровно(2). Затяжная перестрелка на задней линии закончилась отличным ударом Медведева справа по линии навылет!

21:23

Больше. Забежал под правую руку австриец и пробил обратным кроссом навылет.

21:22

40:40. Не получился кросс с форхенда у Доминика.

21:20

40:30. Здорово выстрелил слева по линии в угол корта Тим, после чего укоротил с хафкорта навылет!

21:20

30:30. Не попал в корт по длине австриец.

21:18

30:15. Эйс.

21:18

15:15. Рискованно пробил коротким обратным кроссом с форхенда Доминик, но мяч всё-таки задел боковую линию.

21:18

0:15. Небольшую ошибку по длине допустил Тим.

21:16
1:0

И ещё один!

21:16

40:30. Эйс.

21:16

30:30. Отвалился от мяча Даниил и пробил с форхенда в сетку.

21:15

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

21:15

Напомню, что Даниил Медведев — третий российский финалист этого турнира после Евгения Кафельникова и Николая Давыденко. Марат Сафин добирался здесь только до полуфинальной стадии, а Давыденко был в финале дважды, и после проигрыша Новаку Джоковичу в 2008-м в Шанхае стал чемпионом в 2009-м в Лондоне, обыграв Хуан-Мартина дель Потро.

21:13

Судья на вышке — Мухамед Лайани.

21:12

По личным встречам Тим ведёт со счётом 3-1. Первый матч между ними состоялся в четвертьфинале Санкт-Петербурга — 2018 и завершился победой Доминика на решающем тай-брейке. Затем он обыграл Медведева в финале Барселоны-2019 (6:4, 6:0), а Даниил взял убедительный реванш в четвертьфинале канадского «Мастерса» в том же году — 6:3, 6:1. Наконец, в этом сезоне австриец оказался сильнее в полуфинале US Open — 6:2, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5) — и через два дня стал первым теннисистом нового поколения, выигравшим турнир «Большого шлема».