Хамит Алтынтоп
  • 81'
    Сельчук Инан
Хорватия — Турция

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ХорватияТурция в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Плей-офф. 2-й матч. Начало встречи 15 ноября 2011 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Максимир.

0
90+3'

Хорватия отправляется на чемпионат Европы! Хотя это было ясно ещё после первого матча. Сегодня они сыграли аккуратно, чего требовал счёт, и уверенно сохранили преимущество. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+3'

Хамит Алтынтоп неудачно пробил со штрафного, а в это время на линию ворот Плетикосы упал файер, причём кто-то из хорватских болельщиков его туда закинул.

90+2'

Идут вперёд турки, но с последним пасом по-прежнему беда.

90'

Три минуты добавлено.

90'

Ещё один прострел Праньича, но теперь Елавич слишком сложный удар пытался исполнить.

89'

Праньич прошёл оппонента на левом краю и прострелил. Модрич принял мяч и почти сразу же пробил, но накрыли Луку.

88'

Его заменил Эдуардо.

88'

Вукоевич медленно покидает поле.

85'

Перишич на грани жёлтой карточки сфолил, арбитр в кармашек лазить не стал.

83'

Удалось хорватам в последние минуты отодвинуть игру от своих ворот.

82'

Ракитич опасно пробил из-за штрафной, после рикошета мяч ушёл на ещё один угловой.

81'

Срна на своей бровке заработал угловой.

79'

Опасная контратака хозяев. Срна протащил мяч до угла штрафной, слева был относительно свободный партнёр, но Дарио пробил сам и попал в Кейбаши.

78'

Елавич вышел на поле.

78'

Тут же поменяли Манджукича.

77'

Ракитич подошёл к штрафной, сыграл в стенку с Манджукичем и катнул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря. Мяч прокатился рядом со штангой!

76'

Пятый угловой у ворот хорватов. Два турецких футболиста помешали друг другу в верховой борьбе.

75'

Со штрафного пробили хозяева, в очередной раз здорово в рамке сыграл Болат.

74'

Всё меньше энтузиазма в игре гостей.

72'

Теперь у нас на поле два Алтынтопа стало.

72'

Булут был заменён.

70'

Казим-Ричардс выиграл борьбу за мяч, но арбитр увидел нарушение с его стороны. Недоумевает турецкий футболист.

68'

Ничего не извлекли из углового хозяева.

67'

Праньич забросил мяч в штрафную с левого фланга. Болат в красивом прыжке выбил мяч за пределы штрафной, но подбор выиграли хозяева. Перишич пробил с 25 метров, небольшой рикошет не помешал Болату снова выручить свою команду.

66'

Кейбаши опасно сыграл и попал бутсой в лицо Срна. Нужна помощь капитану сборной Хорватии.

64'

Лучший момент во втором тайме у гостей! Тёре вырезал отличную передачу на правый фланг, откуда последовал откат под удар Хамиту. Алтынтоп пробил низом и достаточно мощно. Плетикоса самую малость не дотянулся до мяча, который чиркнул по штанге с внешней стороны!

62'

Перишич сменил Олича.

62'

Первая замена у хозяев.

61'

Олич отправил Срна в прорыв по правому флангу, но Дарио опередили и капитан хозяев нарушил правила.

59'

После углового у ворот хозяев, хорваты отправились в контратку. Алтынтоп вынужденно сфолил на Модриче и без возражений получил жёлтую карточку.

58'

Срна рискованно откатил мяч назад на Плетикосу, тому пришлось выбивать на угловой.

57'

Кейбаши опасно сыграл в подкате, хотя контакт был минимальным. Недоволен турецкий футболист решением Проэнса, который отдал мяч хорватам.

55'

Опасная контратака турков, Булут вошёл в штрафную, пошёл на двоих соперников и упал. Арбитр нарушения правил со стороны хорватов не зафиксировал.

53'

Булут промахивается из отличной позиции! Впрочем, он всё равно находился в офсайде.

51'

Манджукич выиграл борьбу за мяч, но сделал это с нарушением правил.

49'

Довольно спокойно действуют обе команды на старте второго тайма.

47'

Перестановок в перерыве тренеры не сделали.

46'

Команды вернулись на поле. Начался второй тайм.

45+3'

Опасная подача с левого фланга в штрафную турков, удар прошёл мимо ворот и на этом первый тайм окончен. Позиционное преимущество было у турков, но острых моментов у хозяев было, как минимум, не меньше. Перерыв.

45+2'

Пять жёлтых в первом тайме показать судья.

45+2'

Толкались в штрафной Манджукич и Коркмаз, арбитр решил наказать обоих.

45+1'

Балджи заехал сопернику рукой по лицу, вторую жёлтую ему показывать не стали.

45'

Одна минута добавлена к первой половине матча.

43'

Успешно отбились при угловом гости.

42'

Срна сместился в центральную зону и после прострела Олича пробил сходу с левой ноги. Мяч пролетел выше створа.

40'

Продолжает больше владеть мячом турки, но в обороне пока что хозяева действуют достаточно надёжно.

37'

Тёре поменял Эркина.

37'

И вот уже первую замену делает Гус.

35'

Модрич прекрасным пасом нашёл Олича. Ивица переадресовал мяч в центр штрафной на Манджукича. Тот первым касанием принял мяч, а вторым пробил. Отличная позиция была, а удар откровенно не получился.

33'

Вида подключился к атаке и навесил в штрафную, Болат уверенно перехватил мяч.

31'

Ракитич выстрелил издали, опасным этот удар назвать сложно.

30'

Разыграли корнер хозяева, опасно могло бы быть, но турки здорово сыграли на втором этаже при обороне собственных ворот.

29'

Неплохо разыграли мяч на правом фланге хорваты, но расторопно сыграл Кейбаши, выбивший мяч на угловой.

27'

Неплохой момент у хозяев. Ракитич на левом фланге нечётко попал по мячу, но получилась точная передача в центр штрафной на Модрича. Лука сделал пару обманных движений и пробил, Болат накрыл мяч в ближнем углу.

25'

Небольшое позиционное преимущество остаётся у Турции, хотя в последние минуты хорваты скорее выравнивают игру.

23'

Подача Ракитича прилетела точно в руки Болату.

22'

Балджи заработал предупреждение за фол на Праньиче.

21'

Срна подал угловой, Шимунич принял мяч на левом краю штрафной, но сам бить не стал, а откатил чуть назад. Ракитич пробил сходу — мимо.

20'

Срна получил мяч на правой бровке и сделал прицельный навес на голову Олича. Ивица пробил, но мяч задел защитника турецкой сборной и прошёл мимо ворот. Схватился за голову Олич.

19'

Навес в штрафную хорватов, Плетикоса не слишком уверенно сыграл на выходе, но всё же мяч забрал.

18'

Вида отомстил Эркину, грубо нарушил правила и получил заслуженную жёлтую карточку.

17'

Опасно было после корнера у ворот Турции. После подачи с угла поля Шимунич пробил головой в дальний угол, получилась скорее скидка, которую никто не смог замкнуть.

15'

Алтынтоп отдал проникающую передачу на Булута, но тот оказался в небольшом офсайде.

14'

Инан подал на дальнюю штангу, в той зоне только хорваты.

13'

Угловой у чужих ворот заработали турки.

11'

Неплохой ответ хорватов, Ивица Олич не сумел пробить Болата.

9'

Ещё один удар Казима-Ричардса, снова чётко сыграл Плетикоса.

8'

Эркин смело откидывает мяч после свистка, а так ведь можно досрочно завершить поединок.

6'

Эркин получил карточку за хамский фол в центре поля.

5'

Какой момент был у турков! Если бы забили, то их бы перспективы значительно улучшились. Шахин пробил из-за ворот, Плетикоса не среагировал, при этом голкиперу мешал турецкий игрок, который находился во вне игры. Мяч угодил в штангу и отскочил к Казиму-Ричардсу. На сей раз уже Плетикоса сыграл блестяще и отразил удар с близкого расстояния!

4'

В Загребе прохладно, всего лишь один градус выше нуля.

2'

Алтынтоп навесил в штрафную, Топрак выиграл борьбу, но пробил мимо ворот.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Сергей Фурсенко вручил награду Дарио Шимичу.

0'

Команды уже на поле.

0'

Красивое исполнение хорватского гимна, без музыки, вживую.

0'

Хиддинка, и на полях Австрии и Швейцарии у "клетчатых" появилось дополнительных 150 миллионов поклонников. Но в четвертьфинале очень симпатичную команду Славена Билича взяли измором турки, балканцы открыли счёт на 118-й минуте, потомки янычар ответили точным ударом на 122-й, то есть на второй добавленной к овертайму. Далее была серия пенальти, на которую у хорватов не осталось сил.

Перед жеребьёвкой стыковых матчей Дарио Срна признался, что мечтает о новой встрече с турками, а уже после игры, которая завершилась победой гостей со счётом 3:0, Ивица Олич заявил, что один из его сыновей два года играл на приставке только с турками и мечтал о воплощении своих виртуальных разгромов обидчиков его отца в реальной жизни.

Теперь Оличу-старшему, Срне и их партнёрам по сборной нужно немного потерпеть и не ходить накануне матча в ночные клубы, как это случалось пять лет назад. Тогда Билич выгнал весельчаков из национальной команды и вернул обратно только после публичного покаяния. В результате Олич блестяще сыграл с англичанами и открыл для Хиддинка дорогу на Евро. Свой гол экс-армеец забил и туркам, только теперь это означает для голландского тренера шлагбаум на пути в Украину и Польшу.