90'
  • 42'
    Элдер Поштига
Босния и Герцеговина — Португалия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча Босния и ГерцеговинаПортугалия в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Плей-офф. 1-й матч. Начало встречи 11 ноября 2011 года запланировано на 23:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Билино Поле.

0
90+4'

Всё! Нескучной получилась игра, было достаточно моментов у обеих команд, но завершилось всё без голов. Плюсы в таком результате есть для обеих команд. Португальцев дома устроит любая победа, а боснийцев результативная ничья. Всё решится во вторник в Португалии. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+3'

И ещё момент был у хозяев! После подачи с левого фланга последовала скидка на Джеко, тот не пробил голкипера с нескольких метров! Правда, нападающий всё же был в офсайде, но в момент удара он вряд ли об этом думал.

90+2'

Ещё один угловой исполнил Велозу, на сей раз мяч спокойно вынесли.

90+1'

Велозу подал корнер. Мяч от боснийца отскочил в сторону ворот, но Бегович был готов к такому развитию событий.

90'

Алмейда сделал классный пас в центр штрафной на Роналду, Лулич вернулся в свою штрафную и в подкате вынес мяч из-под ног Криштиану!

89'

Бегович поскользнулся при ударе от ворот, но партнёры подстраховали.

88'

Малетич наказан за фол на правом фланге обороне на Рубене.

87'

Ибричич сменил Мисимовича.

87'

Замена с участием двух игроков российского чемпионата.

85'

Седьмой угловой у ворот хозяева. Удачно они обороняются при стандартных положениях. Так произошло и сейчас.

83'

Алвеш забросил мяч в штрафную, Бегович уверенно поймал мяч.

82'

Микаэл Рубен заменил Мейрелеша.

82'

Вторая замена у гостей.

81'

Ибишевич потрясающий шанс упустил! Перрейра застрял позади на правом фланге обороны, а на другом краю удачно откликнулся на передачу партнёра Ведад. Он выскочил 1 на 1, но и как и ранее Роналду решил не обводить голкипера, а пробил на силу. Как и в той ситуации за оборону сыграла кочка, на которой подпрыгнул мяч, поэтому Ибишевич по нему чётко не попал!

80'

Джеко головой скинул мяч на Ибишевича, Ведад до мяча не добрался.

78'

Навес в штрафную португальцев с левой бровки — лёгкая добыча для голкипера.

77'

Нани мягко навесил в штрафную, Роналду проиграл верховую борьбу.

76'

Замены явно активизировали игру хозяев, удалось им перехватить инициативу на какое-то время.

74'

Джеко принял мяч в штрафной, но Перрейра не позволил ему разгуляться. Однако атака хозяев продолжилась. После навеса Захировича мяч на дальней штанге принял Ибишевич. Однако сделал он это нечётко, поэтому когда попытался пробить не попал по мячу. Один из самых опасных моментов был у боснийцев.

73'

Всего по ударам хозяева уступают — 2:9

72'

Малетич отобрал мяч у Роналду и начал опасную контратаку своей команды. Мяч дошёл до Джеко, были у него несколько вариантов для продолжения атаки, а он предпочёл нанести дальний удар. Мяч в створ не попал.

70'

Длинный пас в сторону Алмейды, могло быть опасно, но Угу борьбу за мяч уступил.

69'

Мейрелеш подал угловой, Спахил вынес мяч из штрафной.

68'

и Ведад Ибишевич.

68'

Вместо них вышли Малетич…

68'

Медуньянин и Салихович ушли с поля.

68'

Двойная замена у хозяев.

67'

Лулич навесил с левого флага, но мяч полетел в свободное от боснийцев пространство.

65'

Его место в нападения занял Алмейда.

65'

Не самый хороший матч в исполнении Элдера.

64'

Красивый быстрый проход Роналду. По центру пошёл Криштиану, обыграл двоих, ушёл в сторону ещё от двоих и пробил из-под пятого соперника. Всё было хорошо кроме удара, который получился слабым и, следовательно, удобным для Беговича.

63'

А сейчас как раз на Джеко был пас, но нападающий был в офсайде.

62'

Пьянич прошёл по правому флангу, но пас сделал неточный. На дальней штанге машет руками Джеко, возмущенный тем, что передача пошла не на него.

61'

Роналду в борьбе с Рахимичем даже угловой заработать не сумел.

60'

Постепенно перевес гостей становится всё существеннее и существеннее.

58'

Какой момент! Прекрасный шанс был у гостей для того, чтобы открыть счёт. Вроде бы был обычный наброс в штрафную с левого фланга, но Захирович крайне неудачно сыграл. От него мяч отскочил в Поштиге, который умудрился промахнуться с убойной позиции с 12 метров! Хватается за голову форвард гостей.

56'

Подача с угла поля была слишком низкой, повторный заброс был опаснее, но неудачно обработал мяч Пьянич.

55'

Ещё один заброс в штрафную Португалии, мяч выбит на угловой.

54'

Большими силами пошли вперёд хозяева. После подачи с левого фланга Алвеш выбил мяч, опередив Пьянича. Кроме того Уэбб зафиксировал опасную игру со стороны Пьянича.

51'

Нани сделал роскошную передачу пяткой на Роналду. Тот выскочил 1 на 1, но не стал сближаться, а пробил с левой ноги по силу. Однако мяч свалился с ноги у Криштиану и пролетел мимо цели!

50'

Роналду после углового пытался пробить из штрафной, его опередил Пьянич, а Криштиану пробил не по мячу, по ноге Пьяничу, и тому больно.

48'

Мисимович оказался в офсайде.

47'

Активно начали тайм хозяева, но до ударов их атаки не дошли.

46'

Стартовала вторая половина.

45+1'

Последняя атака была за хозяевами, но навес в штрафную ни к чему не привёл. Без забитых голов команды отправились на перерыв.

45'

Уэбб добавил одну символическую минуту к первому тайму.

44'

Спахич нарушил правила на левом фланге обороны. Однако мяч после навеса со штрафного прилетел в руки Беговичу.

43'

Очередное нарушение правил со стороны Поштиги, Ховарду Уэббу это надоело и он показал карточку нападающему.

42'

Владение мячом практически равное — 49:51.

40'

Джеко забрался во вне игры.

39'

Перемудрили с розыгрышем стандарта хозяева, снова ничего не извлекли из штрафного.

37'

Роналду готовится к штрафному. В него старательно светят лазерной указкой. Не знаю, стало ли этой причиной, но Криштиану по воротам не попал.

35'

Моутинью подал с угла поля, слишком низко полетел мяч и хозяева вынесли футбольный снаряд из штрафной.

32'

Лулич нанёс один из первых ударов по воротам Патрисиу, голкипер поймал мяч. Правда, арбитр с небольшим опозданием зафиксировал офсайд в данном эпизоде.

29'

Мисимович исполнил второй угловой своей команды. Патрисиу рискованно ловил мяч с отскоком от газона, но закончилось всё для голкипера благополучно.

27'

После углового у ворот боснийцев подбор снова остался за гостями. Моутинью сходу пробил мимо створа ворот.

26'

Сейчас, пожалуй, был самый опасный момент у гостей. Мяч крайне удачно отскочил к Роналду, тот вошёл в штрафную, сделал пару обманных движений и пробил с правой ноги. Якич самоотверженно бросился под мяч и спас свою команду!

24'

Перрейра с правого края навесил, мяч полетел точно в руки Беговичу.

22'

Теперь ногам Роналду досталось от Захировича.

20'

После подачи с правого фланга Поштига попытался пробить через себя, но нечётко попал по мячу, а ведь за его спиной был партнёр в более удачной позиции.

19'

Заброс в штрафную Боснии и Герцеговины, мяч отскочил в Поштиге, который пробил весьма неточно с линии штрафной.

18'

Салихович заработал предупреждение за грубый фол на Роналду.

17'

Роналду дважды простреливал в штрафную с левого фланга, оба раза до его партнёров мяч не доходил.

16'

Роналду опробовал свои силы в дальнем ударе. Получилось слабо по меркам португальца. Бегович спокойно забрал мяч.

15'

Поштига забрался во вне игры.

13'

Поштига сфолил на Джеко в тот момент, когда тот выбивал мяч из своей штрафной.

12'

Что-то невнятное исполнил игрок хозяев. Получилось нечто среднее между неточной передачей и слабым дальним ударом.

10'

Мисимович заработал угловой. Подача получилась слишком низкой и мяч вынесли.

9'

Длинный заброс в штрафную, Поштига скинул мяч на Роналду, который хлёстко пробил с линии штрафной. Бегович впервые всерьёз вступил в игру и сделал всё здорово.

8'

Ожидаемо спокойное начало матча у нас.

5'

Джеко пошёл напролом через центр, но упал в борьбе с соперником. Уэбб нарушения не увидел.

3'

Ховард Уэбб уже сделал устное предупреждение Поштиге за опасную игру против Яхича.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Капитаны сегодня Спахич и Роналду.

0'

Отыграли гимны. Сейчас начнётся футбол.

0'

Гулом встречают трибуны гимн Португалии.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Отметим, что многоопытная Португалия на фоне нынешних боснийцев не выглядит однозначным претендентом на путёвку. Именно этот матч приковывает наибольший интерес, всё-таки на поле сойдутся звёзды мирового масштаба – Роналду, Нани, Джеко. Любопытно, что эти сборные уже играли между собой всего два года назад, тоже в плей-офф квалификации, только чемпионата мира. Португальцы тогда одержали две минимальные победы и поехали в ЮАР.

Сейчас же они провалили начало цикла, потеряв очки с Кипром и Норвегии, после чего на тренерском мостике Паулу Бенту после долгих споров сменил Агуштинью. И дела пошли в гору. Правда, в последнем туре португальцы уступили в ключевой игре датчанам, лишившись таким образом прямого попадания на Евро. Хорошо ещё Норвегию по дополнительным показателям обошли, а то осечки на старте могли аукнуться и серьёзнее.

Иная ситуация у боснийцев. Они потеряли даже больше очков, но в более многочисленной и тяжёлой группе. А напрямую на Евро не попали лишь в результате пенальти, реализованного Насри на "Стад де Франс" в заключительном туре группового турнира – он лишил подопечных Сушича победы и первого места.

Любопытно, что обе команды в конце группового этапа играли фактически матчи за первое место, так что плей-офф для них начался, можно сказать, ещё тогда, и сейчас концентрация должна быть на пределе. У боснийцев в первом матче ожидаются серьёзные оборонительные проблемы – Борис Панджа и Саша Папач отбывают дисквалификацию, а у Менсура Муйджи перелом ноги. Хоть как-то компенсировать эти трудности может лишь сумасшедшая поддержка трибун в домашней встречи.

У Паулу Бенту, напротив, только хорошие новости из лазарета – в строй вернулись и Данни, и Куэнтран, и Пепе. Тем не менее к сопернику он относится не без опасений. "У Боснии и Герцеговины сильная сборная, значительно прибавившая в опыте с 2009 года. За неё выступают такие футболисты, как Джеко, Мисимович и Миралем Пьянич. Она играет по двум схемам: 4-2-3-1 и 4-4-2. У нас есть ребята, игравшие против боснийцев в прошлый раз, и это может послужить в качестве подспорья", — отметил наставник португальцев.