Эдин Джеко
  • 79'
    Саша Папац
Португалия — Босния и Герцеговина

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортугалияБосния и Герцеговина в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Плей-офф. 2-й матч. Начало встречи 16 ноября 2011 года запланировано на 01:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Да Луш.

1
90+1'

Чего, собственно, добавлять? Всём всё понятно, разумеется боснийцы не стали буквоедствовать и требовать доиграть 2-3 минуты. Прекрасное завершение отборочного цикла и стыковых матчей. Зрелищный, яркий, результативный футбол со своим нервом и эмоциями. Судья принял много неоднозначных решений, но что было однозначно — португальцы играли лучше и заслужили поехать на Евро. Может быть счёт 6:2 не совсем отражает реальное соотношение сил, но так уж сложилось. Босния второй отборочный цикл подряд споткнулась в том же месте на тех же соперниках. Пожелаем им удачи в следующем отборе. А нам хочется верить, что такой же красивый футбол нас будет ждать на самом Евро — в том числе, от португальцев. Спасибо вам за внимание, за игрой следил Илья Рывлин, до новых таких же лучших встреч!

90'

И всё! Свисток раздаётся, когда на секундомере 90:08! По немецкой традиции Штарк ничего не прибавил.

89'

Руй Кошта на трибунах.

88'

Бенту уже снял и галстук.

87'

Удар с 22 метров кого-то из португальцев — много выше.

87'

Португальские болельщики держат в руках флаг своей страны и поют гимн. Красиво смотрится!

86'

Ещё одна опасная атака. Угловой.

85'

Мартинш вышел.

85'

Один из героев матча Поштига тоже заменён.

84'

Микаэл выскочил один на один, перекинул уже упавшего вратаря низеньким черпачком, но мяч прошёл рядом со штангой.

83'

Куарежма появился.

83'

Нани отправился на лавку.

82'
6:2

ГОООООООООООООООООООЛ! Атака левым флангом, почти с лицевой линии в подкате Куэнтран сумел навесить, Поштигу никто не держал, тот головой спокойно забил в угол!

80'
5:2

ГОООООООООООООЛ! Велозу чётко с левой завернул мяч в ближнюю девятку над стенкой! Даже не дёрнулся Бегович! Точно в угол! Но почему же стенка толком не подпрыгнула?

79'

Папач откровенно сыграл рукой в 22 метрах от своих ворот.

78'

Нани остановил мяч на грудь, а потом и на колено в штрафной, отдал под удар, но чуть неточно.

77'

Микаэл за фол в центре поля получает карточку.

75'

Перейра выполнил неудачную верховую передачу с правого фланга.

73'

Трибуны поют. Нравится им футбол. Он действительно хороший.

72'

Португальцы с мячом Не отдают его соперникам.

71'
4:2

ГООООООООООООООООЛ! Поштига! Очень красивая длинная атака португальцев. Роналду с левого фланга на Микаэла, тот вывел один на один Поштигу тонким пасом на грани офсайда. Элдер, не раздумывая, чётко пробил с ближний угол — Бегович не успел выручить. Отметим, кстати, что был фол со стороны боснийцев в середине атаки, но Штарк дал португальцам завершить атаку.

69'

Жёсткий и непредсказуемый футбол пошёл. Всё ещё возможно.

68'

Штарк за такое поведение показал жёлтую. Разумеется, болельщики встретили это решение аплодисментами.

67'

Трибуны уже давно свистят на Джеко, сейчас он явно решил над ними поиздеваться и попросил их свистеть ещё громче.

66'

Бешич на газоне.

66'

Пьянич пошёл отдыхать.

65'
3:2

ГОООООООООООООООООЛ! Штрафной, мяч завис в штрафной, Малетич сделал пас уже почти во вратарскую, Спахич с левой поразил пустой угол! При этом кажется, что босниец был в офсайде, но судья этого не заметил. Ну игра у нас!

63'

Посмотрим, что появится Микаэл.

63'

Мейрелеш ушёл.

61'

Куэнтран пробил головой в угол! Бегович спас.

59'

Папач кстати сыграл рукой в своей штрафной. Можно было ставить на точку! Может быть даже на нужно.

58'

Роналду ещё раз выскочил один на один, но остановил не слишком удачно.

57'

Малетич появился.

57'

Рахимича поменял тренер.

55'

Ух ты! Лулич не остановился и продолжил беседовать со Штарком. Тому тон не понравился — вторая жёлтая и удаление!

54'

Лулич спорит с арбитром. Видимо за острый язык получил он карточку.

54'
3:1

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Роналду! Выскочил Криштиану один на один после передачи Моутиньо. Возможно и был офсайд, спорный момент. Так или иначе португалец выскочил к воротам, сблизился с вратарём, ушёл влево и спокойно послал мяч с левой ноги в ближний угол.

53'

Подача, мяч спокойно пришёл в руки к Беговичу.

52'

Роналду ворвался по левому флангу в штрафную и заработал ещё один уголовой.

51'

Медуньянин сбоку врезался в ногу Мейрелеш, ещё одна карточка.

49'

Рахимич сыграл рукой.

48'

Угловой португальцев ни к чему опасному не привёл.

47'

Замен вроде бы нет.

46'

Второй тайм стартовал.

45+2'

Первый тайм завершён. Очень увлекательно.

45+1'

Мимо ближней девятки, не совсем вышел удар.

45'

Минута добавлена.

44'

Ещё фол на Роналду. Ждём штрафной в его исполнении с 25 метров.

43'

Рахимич за фол на Роналду награждается карточкой.

42'

Что ж, интрига возрождается.

41'
2:1

ГОООООООООООЛ! Мисимович чётко пробил низом в правый угол — вратарь кинулся в другой.

40'

Куэнтран получил карточку за игру рукой.

40'

Лулич в воздухе боролся с Куэнтраном, мяч попал в руку последнему! И это пенальти. Для равновесия высоко поднял руку португалец, но сам виноват. Португальцы отчаянно спорят с боковым арбитром, который и заметил руку.

39'

Мисимович! Хороший дрбилинг и удар в дальний угол — вытащил Патрисиу.

38'

Прибавили ещё хозяева. Близки они к третьему голу.

37'

Моутиньо выскочил один на один, даже один в ноль, вратарь уже был обыгран! Отметим отличную передачу Мейрелеша и остановку Моутиньо. Решил Жуан не бить, а отдать передачу, в итоге лишь угловой.

36'

Ух ты! Захирович кинулся в подкат в штрафной, Поштига упал. Контакт без сомнения была, но вопрос о том, намеренно ли цеплялся за ногу защитника Поштига или нет, остаётся открытым. Судья посчитал, что был нырок — жёлтая Элдеру.

34'

Свистят болельщики, когда с мячом оказывается Джеко.

32'

Опасно! Джеко пробил головой после навеса, пробил с траву, а от неё мяч попал в перекладину и едва не отразился в ворота! Пару сантиметров не хватило боснийцам до гола.

31'

Алвеш пробил головой, но много выше ворот.

30'

Куэнтран заработал очередной угловой. Почти все с левого фланга атаки хозяев.

29'

Джеко в центре поля сыграл руками.

28'

Ничего пока не получается у Боснии. Неужели перегорели?

26'

Моутиньо пробил с правой в ближний угол — мимо ворот.

25'

Ещё один угловой заработали хозяева.

24'
2:0

ГООООООООООООООООООЛ! Вот это удааар! С 25 метров зарядил Нани, мяч пошёл вверх, а потом опустился точно в девятку! Бегович ничего не сумел сделать. Прекрасный удар. Два отличных выстрела — два гола.

23'

Бегович чётко выловил мяч.

22'

Спахич получил жёлтую.

22'

Угловой заработали хозяева.

21'

Опасно! Мяч полетел в направление дальней девятки, Бегович выручил.

20'

Рахимич начал фолить на Нани, остановил его другой босниец. Штрафной метров с 25.

19'

Лулич попал в колено Пепе. Без карточек.

18'

Джеко не пустили в штрафную, но угловой он зара… Нет, судья показывает, что удар от ворот.

17'

Столкнулся Джеко с Куэнтраном. Тому оказывают помощь за бровкой.

16'

Куэнтран навешивал с фланга, но вышло точно в руки вратарю.

15'

Наконец-то мяч дошёл до Джеко, но пока ничего опасного боснийцы сделать не могут.

13'

Стали прессинговать гости.

12'

Нервничают боснийцы. Абсолютно безобидная ситуация, но сразу двое игроков гостей бросились на один мяч и столкнулись.

11'

Мейрелеш получил повреждение, небольшая пауза.

10'

Очень резво начали игру хозяева и добились быстрого гола. Это означает лишь то, что дополнительного времени не будет. Боснийцам надо забивать.

8'
1:0

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Роналду открывает счёт! Прекрасно пробил Криштиану в дальний угол, традиционно мяч после его удара полетел по замысловатой траектории, стал быстро опускаться и залетел в итоге чётко в нижний угол. Не сумел спасти команду Бегович.

7'

Португальцы заработали штрафной в 27 метрах от ворот.

5'

Роналдууу! Вышел он на ударную позицию, пробил с правой низом в угол с 18 метров — выручил Бегович, а далее у партнёра португальца был офсайд.

4'

Пока португальцы больше владеют мячом. Ничего удивительного.

3'

Бенту уже снял пиджак. Жарко в Лиссабоне во всех смыслах.

2'

Чувствуется, что воздух очень наэлектризован. Команды вышли с хорошим настроем.

1'

Гимны прозвучали! Матч начался. За ним следит Илья Рывлин.

0'

Ещё раз здравствуйте! Команды уже на поле.

0'

Основное внимание будет приковано к Лиссабону, где португальцам предстоит доказывать своё превосходство над неуступчивыми боснийцами. В данном случае "неуступчивые" сказано вовсе не ради красного словца. Два года назад экс-югославская республика всех удивила в отборочном цикле к чемпионату мира-2010, пропустив вперёд себя только действующих чемпионов Европы и будущих чемпионов мира испанцев. Позади боснийцев остались, внимание, Бельгия, Турция, Эстония и Армения. В стыковых матчах жребий свёл Рахимича и Ко с португальцами, и оба матча команда Блажевича проиграла с минимальными счётом.

Тогда успех подопечных Мирослава Блажевича казался случайным, теперь мы с вами понимаем, что это закономерность. Под руководством Сафета Сушича Босния утёрла нос румынам с белорусами и теперь снова играет стыковые матчи с Португалией. И здесь налицо определённый прогресс. Два года назад Босния проиграла домашний матч, теперь же свела дело к ничьей. Правда, тогда соперники начинали в Португалии, и многим казалось, что Герцоговине будет по силам отквитать один мяч у Криштиану и Ко. Не удалось.

Сейчас в Лиссабоне соперники начнут с нулей, и любой забитый мяч будет дополнительным преимуществом для восточноевропейцев. А забивать в команде Сушича есть кому. Ведад Ибишевич, не реализовавший единственный голевой момент боснийцев в Зенице, Эдин Джеко, Миралем Пьянич — игроки европейского уровня. Кроме них мы прекрасно знаем Элвера Рахимича, который не всегда проходит на скамейку ЦСКА, но в сборной играет просто отлично, динамовца Звездана Мисимовича, локомотивца Сенияда Ибричича, кроме того долгое время в России играл Эмир Спахич, так что российским болельщикам есть ради кого поддерживать команду Сушича.

0'

Добрый день, уважаемые любители футбола! "Чемпионат.com" в этот поздний для европейской части России час приглашает вас на ответный матч Португалия — Босния и Герцеговина. В первой игре счёт не был открыт, так что всё решится в Лиссабоне. Начало — в 1:00 мск.