Диего Бенальо
    90+4'
    Хакан Якин
Испания — Швейцария

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ИспанияШвейцария в рамках турнира ЧМ-2010 - финальный раунд, Группа H. 1-й тур. Начало встречи 16 июня 2010 года запланировано на 18:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Мозес Мабида.

0
90+6'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+6'

И после этой сенсационной победы Швейцария делит первое место в группе H со сборной Чили, которая с тем же счётом 1:0 обыграла Гондурас. Между прочим, швейцарцы отыграли на ноль уже пятый матч в финальных турнирах ЧМ подряд - в 2006 они не пропустили ни одного мяча ни в группе, ни в 1/8 финала, где лишь по пенальти уступили Украине. Тем самым они сравнялись с рекордом Италии по количеству "сухих" матчей кряду. Серия Швейцарии без пропущенных мячей составляет 484 минуты.

90+6'

Пожалуй, это был самый красивый матч первого тура ЧМ-2010. Здорово державшие мяч и постоянно шедшие в атаку испанцы, то затевавшие одну хитроумную комбинацию за другой, то мощно бившие по воротам, и швейцарцы, здорово выстроившие оборону и время от времени ходившие в контратаки, одна из которых и оказалась разящей. Во всяком случае, напряжение в игре не проходило до последней минуты.

90+6'

И на этом всё! После того, как Бенальо выбивает мяч из своей штрафной, звучит финальный свисток.

90+6'

Касильяс даже вперёд идёт. Неудачным получается стандарт, ни к чему опасному не приводит.

90+5'

От Циглера мяч на угловой улетает. Последний в матче, скорее всего.

90+5'

Пытался отдать пас от лицевой линии Вилья - неудачно.

90+4'

Попадает мяч в руку Якину при попытке навеса в штрафную.

90+3'

Бенальо кулаками выносит мяч из штрафной после навеса со стандарта.

90+2'

Эггиманн вместо Барнетты выходит. Направлено это на укрепление обороны, разумеется.

90+2'

Последняя перестановка в матче.

90+1'

За затяжку времени.

90'

Подача углового Навасом ни к чему опасному не привела.

90'

Аж пять минут добавляет Ховард Уэбб к этому матчу.

90'

Касильяс выходит далеко за пределы штрафной, чтобы выбить мяч после заброса швейцарцев. Других игроков на своей половине поля у Испании уже нету.

88'

Торрес в результате серии скидок головой получает мяч и пробрасывает его себе на ход в чужую штрафную, но Бенальо опережает форварда.

87'

Педро полез в обводку в чужой штрафной, но не сумел продраться сквозь нескольких защитников и потерял мяч.

86'

Нкуфо сносит Капдевилу. Штрафной будет.

85'

Вилья делает скидку головой после навеса Наваса, но Торрес в прыжке до мяча не дотягивается. Правда, там защитник активно мешал.

82'

Выпад Швейцарии заканчивается ударом Барнетты над перекладиной.

80'

Насыщена атака испанцев, но к желаемому эффекту это пока что не приводит.

79'

Якин в игре.

79'

А у швейцарцев Дердийок покидает поле.

78'

Навас бьёт от линии штрафной, закручивая мяч - чуть-чуть левее штанги пролетает футбольный снаряд!

77'

Педро вместо него.

77'

Не вернётся на поле Андрес в этом матче.

76'

Лихтштайнер грубо подкатывается под Иньесту. Тот с помощью врачей покидает поле.

76'

И вновь идут вперёд испанцы. Такие вылазки Швейцарии, безусловно, редкость, в основном им приходится обороняться.

74'

Какая атака швейцарцев следует в ответ! Дердийок обыгрывает двух соперников в штрафной и бьёт низом в правый угол мимо Касильяса, но испанцев спасает штанга! Следующий удар Эрена блокируется, и хотя после этого швейцарцы ещё пытаются забить, остроты в этих ударах уже нету - так. по инерции.

74'

Рамос сбрасывает мяч головой на Пике, а с его ударом вратарь справляется. Правда, там вроде и офсайд был ещё.

73'

За фол на Навасе.

72'

Навас обыгрывает защитника в правом углу штрафной, приближается к воротам и мощно стреляет низом в правый угол - Бенальо удаётся среагировать и намертво забрать мяч в руки, браво!

71'

Алонсо! После розыгрыша углового бьёт Хаби метров с 25 и сотрясает перекладину!

70'

Ещё одну атаку пытается завершить Торрес, но мяч в результате рикошета уходит на угловой. Впрочем. и угол для удара был островат.

69'

Швейцарцы сходили в атаку. Завершилось дело неточным ударом Нкуфо.

68'

Отличный момент упускает Торрес! Вилья выдаёт ему отличный пас на ход с левого фланга, но Фернандо медлит, пропускает защитника вперёд себя и в итоге бьёт с разворота выше цели.

66'

Торрес завершил комбинацию неточным ударом по воротам.

64'

Иньеста получает мяч на линии штрафной и без обработки наносит удар - чуть правее штанги закручивается мяч!

63'

Торрес падает в штрафной. Уэбб показывает, что можно играть дальше.

62'

Хесус Навас в игре.

62'

Также Сильва уходит отдыхать.

62'

Торрес появляется на поле вместо Бускетса.

62'

Двойная замена у сборной Испании.

61'

Бенальо выскакивает из ворот, выбивая мяч, который Вилья чересчур далеко отпустил от себя, а затем кто-то из защитников выносит его куда подальше.

60'

Рамос бьёт головой после навеса Хави с углового - мяч сверху на сетку ложится. Вратарь к тому же всё контролировал.

59'

Испанцы потихоньку возвращают игровое преимущество, но швейцарская стена по-прежнему крепка при этом.

58'

Вилья нанёс далеко не самый опасный удар из-за штрафной.

58'

Лихтштайнер выбивает мяч на угловой после навеса с правого фланга.

56'

Лихтштайнер ускоряется на правом фланге и простреливает в центр штрафной - Касильяс успевает забрать мяч.

55'

Немного растерянно выглядят испанцы сейчас. Оглушены таким развитием событий, скорее всего.

53'

Дердийок в падении нечаянно рассёк шипом бутсы голову Пике. Не очень сильно, но врачебная помощь защитнику всё же требуется.

52'

ГОООООООООООООООЛ! А забивает-то сборная Швейцарии! Дердийок выскочил с мячом к чужи воротам, Касильяс бросился навстречу, заблокировав удар швейцарца, который вдобавок споткнулся об него. В образовавшейся суматохе упал ещё и Пике, после чего мяч подхватил Фернандес. Первый его удар пришёлся в Херарда, а вот вторым он переправил мяч в сетку. Неожиданное развитие событий, мягко говоря.

50'

Грихтинг головой блокирует дальний удар Вильи, выполненный после выбивания мяча из штрафной швейцарцев, и футбольный снаряд пролетает аккурат над правым углом швейцарских ворот. Угловой.

49'

Сильва падает в чужой штрафной. Многовато подобных эпизодов мы видим, пожалуй.

47'

Алонсо пробил над перекладиной после углового.

46'

Любопытно, что лишь два действующих чемпиона Европы выигрывали свой стартовый матч на чемпионате мира - Франция в 1986 и Германия в 1998.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Болельщики держат баннер с надписью "Фабрегас всегда будет Канониром!"

46'

Возвращаются игроки на поле.

45+2'

Безусловно, намного предпочтительнее смотрятся испанцы, почти всё время проводят они с мячом на чужой половине поля. Но при этом пройти редуты швейцарской обороны - то есть по-настоящему пройти, ворваться в штрафную и создать голевой момент - удалось лишь несколько раз.

45+2'

Всё пока что на этом, звучит свисток на перерыв.

45+1'

Вилья падает в штрафной в борьбе с Лихтштайнером. Фола нет.

45'

Одну минуту добавляет Уэбб.

44'

Вилья прошёл по левой части штрафной, сблизился с вратарём, вытащив его на себя, и сделал мягкий навес вдоль ворот, а вот замкнуть его оказалось некому.

43'

Иньеста неточный удар из-за пределов штрафной выполнил.

41'

Сорвался мяч с ноги у Алонсо и полетел явно не туда, куда хотел Хаби.

39'

68% владения мячом у сборной Испании. Впрочем, это и неудивительно.

38'

Ещё один угловой сумели заработать швейцарцы. Правда, испанские игроки в борьбе в воздухе действуют надёжно.

36'

Фон Берген вместо него выходит.

36'

Не может продолжать игру Филипп, и врачи не сумели ему помочь. С очень расстроенным видом покидает он поле.

35'

Вилья бьёт головой, замыкая на дальней штанге навес с левого фланга - мешает ему защитник, а затем блокируют удар Сильвы, и мяч покидает штрафную площадку.

32'

Долго держал мяч в чужой штрафной Пике после навеса, в итоге упал в борьбе. Похоже, нарушения там не было.

31'

Удар Вильи пришёлся в "стенку", от которой мяч улетел за лицевую.

30'

Прихватил Иньесту Грихтинг и уронил на газон. Очень опасный штрафной сейчас будет.

29'

Сендерос повреждение получает, причём в подкате под своего же.

28'

И опять держат мяч испанцы, выискивая дыры в чужой обороне.

26'

Циглер стрельнул со штрафного - Касильяс сначала отбил мяч, а затем уже забрал его в руки.

24'

Настоящий голевой момент создают испанцы! Иньеста выдаёт отличный разрезающий пас на Пике, перед которым остаётся только голкипер, и тот спасает свою команду, ногой отбивая удар Херарда!

21'

Иньеста мощно пробил низом, но почти по центру, и Бенальо спокойно накрыл мяч.

19'

Попытались ещё одну контратаку соорудить швейцарцы. Неудачно.

18'

Рамос неточный удар по воротам нанёс в завершение очередной атакующей комбинации испанцев.

17'

Сильва пробил от левого угла штрафной, но особых проблем для Бенальо этот удар не представил.

15'

Сильва немного запутался с мячом в чужой штрафной и упал. Похоже, упал скорее сам.

14'

Уже при попытке перейти центр поля швейцарцы теряют мяч.

12'

Хави ускоряется в чужой штрафной, принимая мяч после заброса с правого фланга, но судья сигнализирует об офсайде.

10'

Алонсо легко выбивает мяч головой, после чего его партнёры убегают в контратаку. Вилья входит в штрафную с левого фланга после паса от Иньесты, идёт к воротам, но голкипер успевает забрать мяч прежде, чем Давид находит момент для удара.

9'

Швейцарцы всё-таки соорудили вылазку на чужую половину поля и даже угловой заработали.

8'

Перепасовываются на подходах к штрафной испанцы, но внутрь пробраться пока не могут.

6'

Честно говоря, на данный момент не похоже, что Швейцария будет сколько-нибудь массовыми силами ходить в атаку. Как и у многих других сборных, у них явно видна главная задача - не пропустить. Впрочем, против испанцев это ещё оправданно.

4'

Завладели мячом испанцы и пытаются пробраться к чужим воротам. Швейцарцы пока что держат оборону.

2'

Капдевила навесил с фланга - неточно получилось, мяч покинул пределы поля.

1'

Первыми в атаку сходили швейцарцы, но ничего интересного впереди не соорудили.

0'

Ховард Уэбб сигнализирует, что всё готово к началу матча. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Через несколько минут прозвучит свисток к началу матча. Пока что проходит традиционная торжественная церемония выхода команд на поле.

0'

В среду состоится последняя игра первого тура на мировом чемпионате. Действующие чемпионы Европы испанцы выйдут на поле против команды Швейцарии. Испанцев до начала старта многие причисляли к главным фаворитам турнира. Многие из того же списка в первом туре совсем не впечатлили, какое впечатление о себе оставят испанцы, узнаем сегодня вечером. Начало встречи в 18:00.

Финал 1 11.07.2010  22:30