90'
  • 45+4'
    Сервет Четин
Германия — Турция

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ГерманияТурция в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Группа A. 3-й тур. Начало встречи 8 октября 2010 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпиаштадион.

0
90+3'

На этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+3'

Остаётся напомнить, что 12 октября Турция поедет в Азербайджан, а Германия - в Казахстан.

90+3'

Теперь у Австрии, которая обыграла Казахстан и Азербайджан, 6 очков за 2 матча, а у Турции - 6 за 3. Германия же выиграла три матча из трёх.

90+3'

В первом тайме игра была более-менее равной - до тех пор, пока не забил Клозе. Во втором, возможно, гол Алтынтопа изменил бы ход матча, но Халил не забил, после чего Германия полностью завладела инициативой и отправила в ворота Демиреля ещё два мяча.

90+3'

И всё, звучит финальный свисток. Германия оформляет разгромную победу на "Олимпиаштадион" в Берлине.

90+2'

Германия проводит последние минуты в атаке. Турция же, кажется, смирилась с поражением ещё после второго гола немцев.

90'

Две минуты добавил Ховард Уэбб. Крайне редко бывает такое, чтобы к первому тайму добавляли в два с лишним раза больше времени, чем ко второму.

90'

Марко Марин в игре.

90'

Кроме того, уходит Эзил.

90'

Какау вместо него.

90'

Покидает поле герой матча.

89'

Клозе мог сейчас попытаться хет-трик оформить, но вместо этого предпочёл пропустить мяч после передачи с правого фланга, и Трёш нанёс удар - мяч просвистел над перекладиной! Опасно было.

87'

ГООООООООООЛ! Дубль оформляет Клозе! Тут, на самом деле, всю вину на себя должен взять Волкан Демирель, который до того смотрелся очень даже хорошо. Крайне неудачно вынес он мяч, точно на ногу Клозе получилось; Мирослав сделал несколько шагов вперёд, после чего спокойно пробил вратарю между ногами.

86'

Кристиан Трёш вместо Лукаша Подольски.

86'

Первая замена у Германии.

83'

Йилдирим вошёл в штрафную, красиво обыграл сразу двух соперников и прострелил от лицевой линии в центр штрафной - а никого из партнёров там не оказалось. То ли не поверили, что Серкану удастся такой трюк, то ли просто неправильно расположились.

81'

Эзил пробил низом в левый угол с дальней дистанции - на этот раз удар был далеко не столь опасен, и Демирель достаточно легко поймал мяч.

79'

ГООООООООООООЛ! Эзил забивает-таки второй мяч! Кто-то из турецких игроков ошибся недалеко от центра поля, упав и не сумел толком обработать мяч. Его подхватил Лам, который отдал пас на ход Эзилу. Месут рванул вперёд, оказался один на один с Демирелем и спокойно переиграл своего оппонента, пробив низом в правый угол ворот.

78'

Серкан Йилдирим вместо Нури Сахина.

78'

Последняя замена турков. Немцы пока не сделали ни одной.

76'

Кроос в очередной раз неудачно выполнил угловой - точно в руки голкиперу.

75'

У Турции моментов после упущенного шанса Алтынтопа фактически не было - так, пара не опасных выпадов и не более того. Германия же постоянно давит на чужие ворота.

74'

Мюллер обыгрывается с Зедирой, получает мяч в штрафной и бьёт, несмотря на то, что рядом с ним находятся защитники. Демирель, однако, уверенно фиксирует мяч.

72'

Бадштубер отдаёт на Эзила, тот переправляет мяч Подольски, который, входя в штрафную, пасует направо, но кто-то из защитников не даёт Мюллеру добраться до мяча, выбивая его за пределы штрафной!

70'

Опасно! Эзил практически от левого угла вратарской отдаёт пас на Клозе, который в касание пытается пробить в нижний правый угол - неточно получается. Йоахим Лёв с досады пинает мяч.

69'

Мюллер разгоняется по флангу, но соперник отбирает у него мяч.

68'

Алтынтоп наносит удар по воротам из-за штрафной, целясь в дальний угол - Нойер выручает команду!

67'

Клозе обыгрался в "стенку" с Подольски, после чего немцы потеряли мяч - Лам неудачно пошёл в обводку соперника.

65'

Хозяева проводят атакующую комбинацию на высоких скоростях. Эзил получает мяч на углу штрафной и простреливает в её центральную часть, но Демирель успевает среагировать и перехватить мяч.

63'

Семих Шентюрк вместо Алтынтопа, того, который Халил.

63'

Вторая замена у Турции.

61'

Лам, подключившись к атаке и пройдя по правому флангу, решил прострелить в штрафную. Четин был первым на мяче и спокойно выбил его.

59'

Теряют мяч немцы после розыгрыша штрафного.

58'

Эмре подкатывается под убегавшего в контратаку Мюллера.

57'

Гус Хиддинк активно выражает недовольство каким-то из судейских решений. Ховард Уэбб успокаивает его.

56'

Турецкие болельщики тем временем активно жгут файеры.

55'

Клозе мог принять мяч в штрафной после паса с фланга, но предпочёл пропустить его, посчитав, что кто-то из партнёров должен находиться в более выгодной ситуации. А партнёров не оказалось вовсе.

55'

Хамит Алтынтоп прошёл по левому флангу, навесил в штрафную - Мертезакер выбил мяч.

54'

Теперь угловой выполняют уже немцы. Демирель забирает мяч в руки после навеса Крооса.

53'

Угловой же ни к чему опасному не приводит. Вероятно, момент Алтынтопа мог стать переломным, кто знает...

53'

Какой момент упускает Халил Алтынтоп! Как реагирует (либо угадывает) Мануэль Нойер! После перевода с правого фланга Халил оказывается один перед чужими воротами, на самой линии вратарской, подрабатывает мяч и бьёт низом в правый угол, но Нойеру удаётся отбить футбольный снаряд ногой! Правда, показалось, что у Халила мог быть небольшой офсайд, но арбитры его не зафиксировали, как бы то ни было.

51'

Немцы контролируют мяч, осмотрительно развивая каждую свою атаку.

50'

Сервет Четин столкнулся с Мюллером в штрафной Турции. В этот раз без серьёзных последствий.

48'

Хедира наносит удар по воротам после прострела Эзила - мяч попадает в грудь Клозе, после чего свистит рядом со штангой!

47'

Кроос попытался пробить с дальней дистанции - точности не хватило.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле команды.

45+6'

И на этом всё о первом тайме. Отдохнём.

45+5'

А теперь Мертезакер, пару минут назад обезопасивший свою команду от опасного удара Сариоглу, едва не забивает сам - бьёт он головой после навеса Крооса, но мяч летит чуть выше перекладины!

45+4'

Сервет получает жёлтую за фол на Клозе.

45+3'

Сариоглу врывается в штрафную и с острого угла идёт к воротам - Мертезакеру удаётся чисто подкатиться и выбить мяч на угловой!

45+2'

Более-менее пришли в себя игроки сборной Турции, наладили контроль над мячом.

45+1'

Мюллер не сумел точно пробить по воротам из довольно выгодной позиции.

45'

Целых пять минут добавляет Уэбб. Что ж, за счёт инцидентов с Аурелио и Четином набежало.

45'

Клозе отдал пас на Крооса и пошёл в штрафную, а Тони тем временем прошёл до правой линии штрафной и прострелил обратно на Мирослава. Удар у того, однако, не получился.

44'

Турки растерянно выглядят после пропущенного мяча, как будто не знают, как теперь отыгрываться. Немцы пользуются этим и всё более беззастенчиво лезут вперёд.

42'

ГОООООООООООООООЛ! Клозе добивает мяч в сетку ворот! После дальнего навеса с правого фланга Мюллер бьёт головой из штрафной, и очень опасно бьёт - мяч летит в правый угол, Демирель в прыжке тащит мяч, переводит его в перекладину; тот отскакивает в поле, но тут как тут оказывается Клозе, головой с метра переправляющий мяч в ворота.

40'

А теперь Кроос стрельнул с игры - выше ворот.

39'

Кроос навешивает со штрафного, назначенного на левом фланге - Четин выносит мяч.

38'

Хедира неудачный пас на Эзила отдаёт, но перехвативший его Хамит Алтынтоп тоже действует неудачно, возвращая мяч соперникам. Правда, ничего опасного в итоге не получается.

37'

Кроос пытается догнать пас на ход и ворваться в штрафную, однако Демирель вовремя выходит из ворот и опережает соперника.

36'

В целом же игра протекает достаточно спокойно. О постоянном давлении на чужие ворота в исполнении какой-либо команды речь не идёт, и голевые моменты возникают редко.

35'

Кто-то из турков здорово забрасывает мяч в сторону чужой штрафной, Халил Алтынтоп принимает его, но чересчур затягивает с обработкой; в итоге форварда накрывает Бадштубер.

33'

Сервет появляется на бровке. Ховард Уэбб подбегает, проверяет футболку; видимо, находит на ней следы крови, так как просит поменять её. Совершив данную процедуру, Четин вступает в игру.

32'

Каждое получение мяча Эзилом сопровождается громким свистом турецких болельщиков.

31'

Вестерманн прострелил в штрафную - гости без особых проблем выбили мяч.

30'

Увели-таки турка за пределы поля. Матч продолжается.

28'

Получил по лицу Сервет. Сильно идёт кровь из носа у футболиста, и он сидит в штрафной, а игра пока что остановлена.

27'

Нойер выходит из ворот после углового и жёстко врезается сразу в нескольких игроков. Больше всего достаётся Четину, который оказывается в нокдауне.

26'

Хамит Алтынтоп плотно бьёт по чужим воротам с дальней дистанции и зарабатывает угловой.

24'

Вместо Аурелио, соответственно.

24'

Тунджай Санли в игре.

23'

Кроос получает пас на ход от Мюллера, врывается в штрафную, бьёт, попадает в защитника; мяч взмывает ввысь, отлетает к Подольски, и тот пытается пробить с острого угла - выше цели.

23'

Уносят Мехмета на носилках.

22'

На ровном месте получает травму Аурелио - ведёт борьбу с соперником, бежит чуть сзади него, неудачно наступает на ногу и начинает хромать, после чего показывает, что ему требуется замена.

21'

Убежали в контратаку турки, но Хамит Алтынтоп перемудрил с пасом пяткой от линии штрафной в её центр - немцы всё перекрыли и спокойно отбились.

19'

Клозе отобрал мяч, разогнался и пытался отдать пас на ход Мюллеру, но тот получился чересчур коротким.

17'

Турция в атаке, впрочем, смотрится не слишком-то убедительно. Хотя тяжело смотреться так против Германии.

16'

А вот угловой в исполнении Крооса вновь неудачен.

16'

Эзил! Получает он мяч в штрафной после передачи Мюллера, делает несколько шагов вперёд и бьёт низом в дальний угол - голкипер спасает команду!

15'

Бадштубер навесил со штрафного - турки без особых проблем вынесли мяч, а вот контратаки у них не получилось - сначала Белезоглу неудачно принял мяч, а потом у Генюла не получился пас партнёру на ход.

14'

Четин сфолил на Кроосе на левом фланге.

12'

Опасно! Зедира врывается в штрафную и бьёт с острого угла - Демирель на месте.

10'

Кроос навесил с углового - Аурелио вовремя вынес мяч из штрафной.

9'

Клозе едва не замкнул навес на дальней штанге - кажется, Лам подавал. Хамит Алтынтоп в последний момент выбил мяч на угловой.

7'

Клозе пытался пробить головой после навеса Мюллера. Защитник ему активно мешал, и удар получился неточным.

7'

Алтынтоп, тот, что Халил, получает мяч в левой части поля (рядом со штрафной) после того, как Сариоглу красиво пробрасывает его мимо соперника и отдаёт пас вдоль линии штрафной; получает и бьёт по воротам - немного правее цели летит мяч!

6'

Кто-то достаточно грубо сбил Мертезакера, но мяч остался у Германии, пришёл к Мюллеру - а тот не смог обыграть защитника.

5'

Подольски прострелил низом в штрафную - Демирель спокойно забрал мяч.

4'

Турки в атаку пока что не идут. Да и немцы не создали ничего, кроме того штрафного.

2'

Кроос пробил штрафной, назначенный за фол на Клозе. Получилось очень неточно.

1'

Думается, нет нужды напоминать, что Хиддинк и Лёв противостояли друг другу в отборочном цикле ЧМ-2010, и что в тех матчах российская сборная потерпела два единственных поражения в групповой стадии отбора.

1'

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Капитаны команд, Филипп Лам и Эмре Белезоглу, подходят к арбитру матча, Ховарду Уэббу, и обмениваются рукопожатиями.

0'

Гус Хиддинк и Йоахим Лёв сосредоточенно смотрят на поле. А турецкие футболисты собрались рядом перед началом игры.

0'

Гимны исполняются с участием оперного певца и целого оркестра. Красиво.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Берлин сегодня ожидает серьёзная встряска, вряд ли когда-либо ранее немцев в домашнем матче болельщики поддерживали не в полной мере. На этот раз немецкой сборной придётся столкнуться с турецкой командой, которая имеет серьёзную болельщицкую базу в Германии. Ожидается, что не менее 10 тысяч фанов будут поддерживать сборную Гуса Хиддинка на "Олимпиаштадионе". Солидная гвардия даже по меркам огромной арены. Да-да, вновь Хиддинку противостоит сборная Йоахима Лёва, которая стала ещё сильнее с момента последнего матча с Россией. Выросли Эзил и Мюллер, закрепился в роли основного игрока Хедира, уверенно играет в воротах Нойер. Разве что Швайнштайгера будет не хватать бундестим, но потери есть и в составе турецкой команды. Ключевой полузащитник Туран Арда не успел восстановиться к принципиальному матчу. По понятным причинам особенной эта встреча будет для Месута Эзила, ведь он мог выступать за Турцию, а вот Хамиту Алтынтопу в своё время предлагали играть за Германию… Хиддинк по традиции будет использовать тактику с единственным форвардом на острие, и эту роль исполнит, по всей вероятности, Нихат. Под ним, видимо, расположатся Нури Шахин, находящийся в потрясающей форме, Тунджай и Эмре. Алтынтоп с Мехметом Аурелио сыграет в центре полузащиты. У Германии есть некоторые проблемы в обороне: в центре снова будет действовать Бадштубер ввиду травмы Арне Фридриха. Не блещет надёжностью Хольгер, да и Мертезакер в "Вердере" много ошибается, так что Хедире и Кроосу в центре поля придётся поработать, дабы снять напряжение с линии обороны. Стоит напомнить, что обе команды стартовали в отборочном цикле с двух побед.