Пол Скоулз
  • 90+3'
    Неманья Видич
Барселона — Манчестер Юнайтед

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча БарселонаМанчестер Юнайтед в рамках турнира Лига чемпионов, Финал. Начало встречи 27 мая 2009 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпико.

0
90+3'

Поздравляя всех болельщиков "Барселоны", и сочувствуя болельщикам "Манчестер Юнайтед", я прощаюсь с вами. Комментировал этот финал Артём Тайманов. Ещё увидимся!

90+3'

"Барселона" теперь, между прочим, сыграет за Суперкубок УЕФА с донецким "Шахтёром". Каталонцы шесть раз участвовали в матчах за этот трофей - в 79-м году они уступили "Ноттингем Форесту", в 82-м проиграли "Астон Вилле", в 89-м - "Милану", в 92-м обыграли "Вердер", в 97-м оказались сильнее "Боруссии" (эти пять матчей состояли из двух встреч), а в 2006-м проиграли "Севилье". Любопытный момент - если кто забыл, "Барселона" и "Шахтёр" были в одной группе этой Лиги Чемпионов, и обменялись гостевыми победами (правда, "Шахтёр" победил в уже ненужном "Барселоне" матче, которая к тому моменту обеспечила себе первое место). Также из той группы вышел "Спортинг"... Не будем вспоминать, что потом случилось с португальцами.

90+3'

Который поднял к итальянскому небу Карлес Пуйоль!

90+3'

Наградили тем временем и футболистов "Манчестер Юнайтед", и футболистов "Барселоны", выгравировали название каталонского клуба на главном трофее...

90+3'

А Хосеп Гвардиола, Хосеп Гвардиола, лишь год назад возглавивший "Барселону", с же первой попытки выигрывает Лигу чемпионов!

90+3'

Как уже упоминалось, никто ещё не защищал титул победителя Лиги чемпионов. Не удалось это и "МЮ". "Барселона" же повторяет свой успех трёхлетней давности! В этом сезона "Барса" первенствует на всех фронтах - и в чемпионате Испании, и в кубке Испании, и в главном турнире Европы!

90+3'

"Барселона" вполне заслуженно выиграла этот финал. Единственной командой, которая могла остановить каталонцев, оказался "Челси". У "Манчестер Юнайтед" сегодня шансов практически не было, "Барселона" контролировала ход этого матча с того самого момента, как забила первый гол.

90+3'

Всё! "Барселона" - победитель Лиги чемпионов 2008/2009!

90+3'

Неманья напоследок отметился жёлтой - за фол на Месси.

90+3'

Родригес вместо него.

90+3'

Замену для галочки, ну и для выигрыша времени. Андрес Иньеста покидает поле.

90'

Три минуты добавляет Массимо Бузакка! Три минуты до победы "Барселоны", 99%.

90'

Уэйн забрасывает мяч на Тевеса, но тот не дотягивается до "пятнистого", мяч прилетает в руки Виктора Вальдеса.

90'

Руни пытается сделать разрезающий пас, но всё перекрыто игроками "Барселоны".

88'

Тевес обыгрывает Туре, но Пике вовремя успевает на подстраховку, отправляет слегка отпущенный Карлосом мяч в его же ногу, от которой круглый снаряд укатывается за лицевую линию.

87'

А Димитар Бербатов опять бьёт выше перекладины!

86'

Почти все игроки "Манчестера" приходят в штрафную на угловой.

85'

У Пуйоля тем временем шнурок развязался, надо исправить это дело.

85'

Уэйн Руни оказался в оффсайде.

84'

Пуйоль! Выскочил Карлес один на один с голкипером "МЮ", но победителем из этой дуэли вышел именно ван дер Сар, выцарапавший мяч у испанца из-под ног!

84'

"Барселона" тем временем спокойно держит мяч, при возможности, однако, идя в атаку.

81'

Серхи тем временем оказывают помощь.

81'

За фол на Бускетсе.

80'

Иньеста бьёт с дальней дистанции, точно в руки Эдвину ван дер Сару!

78'

Криштиану столкнулся с Пуйолем около чужой штрафной, и получил "горчичник".

75'

Пол Скоулз выходит вместо Райана Гиггза. Именно Пол, между прочим, год назад забил единственный мяч "Барселоне", но то было в ответном полуфинале на родном Олд Траффорд...

75'

Вот и последняя замена Сэра Алекса.

74'

Пуйоль чуть было не забил третий мяч, опять же головой, но ван дер Сар принял удар на себя!

74'

Роналду фолит на Пуйоле, штрафной от правого края штрафной же.

72'

Гиггз подаёт угловой, Бербатов бьёт выше ворот!

72'

Вальдес спасает свою команду после удара Криштиану Роналду!

72'

Сейду Кейта вместо него.

72'

Тьерри Анри уходит с поля.

70'

А передачу отдал Хави.

70'

ГОООООООООООЛ! Лионель Месси удваивает преимущество "Барселоны"! Здорово откликнулся на высокий навес аргентинец, и головой поразил дальний от себя угол ворот!

70'

Легко выносит мяч "Барселона", Месси мчится в контратаку, но фолит.

69'

Прострел Уэйна Руни приносит "Манчестеру" угловой.

66'

А вот и Бербатов.

66'

Фергюсон снимает с игры Пак-Чжи Суна.

65'

Анри бьёт в ближний угол, ван дер Сар на месте!

65'

Иньеста падает, столкнувшись с Фердинандом, в ответной атаке Роналду теряет мяч на подходе к штрафной!

63'

Димитар Бербатов готовится к выходу на поле.

62'

Херард Пике стелется в подкате, блокируя опасный удар Уэйна Руни, прорвавшегося по правому флангу!

61'

Руни в чужой штрафной едва не добрался до мяча, но всё-таки упустил его за лицевую линию.

60'

Как-то затихла игра в плане атак, зато жёсткой игры в центре поля хватает. Сейчас вот столкнулись ОШи и Анри.

59'

Роналду забрался в оффсайд.

57'

Пак Чжи-Сун не дотягивается до мяча, отскочившего от газона после паса Уэйна Руни, не хватило роста корейцу! А до того Криштиану Роналду также промахнулся мимо круглого снаряда.

55'

Туре не пускает Кэррика к своим воротам, грамотно выбрал позицию Яя.

53'

Хави обводит стенку, и закрученный мяч попадает во внешнюю часть штанги!

52'

Андрес Иньеста зарабатывает штрафной прямо по центру ворот, 18 метров до них!

51'

ЭтоО простреливает на Месси, тот пытается замкнуть передачу, но падает, Бузакка показывает, что всё чисто!

49'

И вновь спасает свои ворот Эдвин ван дер Сар, на этот раз отбивая навес!

48'

Анри! Ван дер Сар! Француз подозрительно легко прошёл в чужую штрафную, вышел на ударную позицию (правда, угол был островат), но Эдвин чётко занял позицию и блокировал удар Тьерри!

47'

Анри пытался навесить в штрафную, неудачно.

46'

Первая атака "Манчестер Юнайтед" во втором тайме окончилась ничем.

46'

Карлос Тевес появился вместо Луиса Андерсона, усиление атаки.

46'

Сэр Алекс Фергюсон сделал замену.

46'

Игроки выходят на второй тайм!

45+1'

Ну вот и всё в первом тайме, перерыв!

45+1'

Иньеста делает навес на Анри, которому самой малости не хватает, чтобы дотянуться до мяча!

45'

Одну минуту добавляет Бузакка.

45'

Месси простреливает вдоль ворот с левого края штрафной, да так простреливает, что ван дер Сар отпускает мяч! На счастье голландца и всего "Манчестера", рядом лишь свои защитники.

43'

Майкл Кэррик пытаётся добраться до мяча и отправиться на свидание с голкипером "Барселоны", но слишком далеко был круглый снаряд.

42'

Месси и ЭтоО по очереди пытались одурачить защиту "Манчестера", но не вышло. Лионель в итоге был вынужден отдать пас на Самуэля, а у камерунца мяч уже отобрали.

39'

Руни оказывается в оффсайде, очень слаженно выбежали все игроки "Барселоны", организовав искусственное положение "вне игры".

37'

Рио Фердинанд красиво прерывает передачу Месси на Анри, пяткой отбивает мяч!

37'

Отбивается "МЮ" от подач "Барселоны" с угла поля, не сумели каталонцы создать серьёзных угроз с угловых.

36'

Пролетает мяч сквозь всех игроков "Барселоны", и отправляется на повторный угловой.

36'

Пуйоль простреливает в штрафную, мяч рикошетом от Видича, недавно признанного лучшим игроком английской премьер-лиги, улетает на угловой.

34'

Патрис Эвра выдаёт пас в штрафную, но никто из партнёров француза не откликается на эту передачу, и Вальдес спокойно забирает мяч.

32'

В последние минуты пошла игра в центре поля, без ворот.

30'

Безадресный навес в штрафную "Барселоны" последовал, когда Вальдес забирал мяч, никого и близко не было рядом с ним.

28'

Месси позволяет Кэррику и Руни себя свалить, после чего Бузакка останавливает игру, хотя Лионель успел встать и при этом остался с мячом.

26'

Хави исполняет стандарт, и отправляет мяч чуть выше ворот!

25'

Массимо Бузакка назначает штрафной за фол Патриса Эвра.

25'

Анри на левом краю штрафной получает пас от Месси, но неудачно распоряжается мячом.

23'

Руни зарабатывает угловой для своей команды.

21'

Всё в порядке с вратарём "Барселоны", вернулся он в игру. Ещё бы, финал Лиги Чемпионов всё-таки.

21'

Вальдес столкнулся с Пак Чжи-Суном, Виктору оказывают медицинскую помощь.

20'

Роналду наносит опасный удар по воротам, но мяч немного разминулся со штангой!

19'

Месси! Какой удар! В дальнюю девятку целился Лионель, но пробил чуть выше перекладины!

17'

Гиггз бьёт с очень опасного потенциально штрафного, но высоко.

16'

Роналду пробрасывал мяч мимо Пике, и тот свалил португальца. Это жёлтая Херарду, и это штрафной, причём штрафной опасный!

14'

Ничего у нас такой матчик. Неполные 15 минут, гол, пара опасных моментов. Так бы и дальше!

12'

Месси не попадает по мячу после после паса в район линии штрафной!

10'

Иньеста отдал на камерунца, тот вошёл в штрафную, играючи убрал Видича и пробил под ван дер Саром! Мяч с касанием от вратаря залетел в сетку!

10'

ГОООООООООЛ! Фантастика! Первая атака и сразу гол!

9'

И снова Роналду. Теперь из штрафной бьёт, но не попадает в дальний от себя угол. Пока португалец творит, что хочет.

7'

Роналду не увидел продолжения для атаки и пульнул по воротам с очень дальней дистанции. Вальдес, как показалось, этого не ожидал и довольно нервно нырял за мячом, который, к его счастью, летел мимо.

6'

"Барселона" старается поджимать соперника уже в центральном круге.

4'

Ну продолжения не последовало. Решили не гнать лошадей команды. Времени впереди ещё достаточно!

2'

Роналду бьёт со штрафного, Вальдес отбивает перед собой, но на добивание никто не успевает! Лихо начали! Неуверенно сыграл вратарь "Барсы", а кореец Пак Чжи Сун в шоке от того, что не успел первым на отскок.

2'

В последний раз дважды подряд выиграть этот турнир удавалось "Милану", но это был ещё Кубок чемпионов. У "Манчестера" есть шанс стать первым!

1'

Понеслось!

0'

Гимн отзвучал, Гиггз и Пуйоль обмениваются рукопожатиями. Начинаем потихоньку!

0'

Как видим, наш прогноз на стартовые составы немного не оправдался. У "Барсы" на левом фланге обороны всё-таки Сильвинью, а не Кейта. У "МЮ" нет в основе Тевеса, но в строю легендарный Райан Гиггз.

0'

Запасные "Барселоны": 13. Пинто, 2. Касерес, 46. Муньеса, 15. Кейта, 7. Гудьонсен, 11. Кркич, 27. Педрито.

0'

Запасные "МЮ": 29. Кушчак, 21. Рафаэль, 23. Эванс, 17. Нани, 18. Скоулз, 9. Бербатов, 32. Тевес.

0'

Таких интриг в этом матче можно найти великое множество. Но нужно отметить, что "Барселона" в этом матче будет играть с полностью перекроенной и толком не сыгранной обороной, что конечно же даёт дополнительные шансы "Манчестеру". Главный, пожалуй, впопрос можно сформулировать так: отдаст ли сэр Алекс сопернику мяч и территорию, или с первых минут постарается сыграть первым номером? Хитрый наставник манкунианцев на такие штуки вполне способен. Преимущество мудрого шотландца в том, что у него масса вариантов, в то время как у Гвардиолы - ноль. Вернее, один. "Барселона" конечно же будет играть в свой футбол, основанный на постоянном владении мячом и попытках с помощью короткого паса проникнуть в чужую штрафную.

0'

Здравствуйте! 27 мая в Риме две лучшие клубные команды мира, чемпионы своих стран, сойдутся в финальном матче Лиги чемпионов. И это будет не просто финал. Это будет битва двух различных футбольных идеологий. Интриг этому матчу можно найти сколько угодно. Во-первых, встречаются победители двух сильнейших в мире национальных первенств. Во-вторых, тренирующий первый год Хосеп Гвардиола попробует обыграть в хитрости опытнейшего и умудрённого опытом сэра Алекса Фергюсона. В-третьих, всегда и везде атакующая "Барселона" сразится с не чурающимся сыграть от обороны "Манчестером".

"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию этого матча!

Финал 1 27.05.2009  22:45