90+2'
    2:3
    Джано Ананидзе
Базель — Спартак

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча БазельСпартак в рамках турнира Лига Европы, 1/16 финала. 1-й матч. Начало встречи 17 февраля 2011 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Санкт-Якоб Парк.

0
90+4'

Вот это "камбэк"! Так всё было печально в первом тайме, но по итогам первого поединка "Спартак" даже одержал победу! Конечно, швейцарцы слабо провели вторую половину, но и "Спартак" продемонстрировал хороший атакующий потенциал. Особенно хорош был Алекс на счету которого две голевых передачи, плюс в первом забитом мяче он принял непосредственное участие. Через неделю эти же команды сойдутся в Москве. А рассказ об этом поединке вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+4'

Констанцо подал со штрафного в центре поля в чужую штрафную. Вынос. Финальный свисток. Победа!

90+2'
2:3

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! "Спартак" вырывает победу! Прекрасно исполненный стандарт принёс победный гол! Алекс откатил мяч под удар Жано, тот с правой ноги приложился. Мяч пролетел под ногами Кабрала и от штанги залетел в ближний угол!

90+1'

Макгиди отобрал мяч и уже уходил от Кусунга, но тот зацепил Айдена. Ещё одну жёлтую показал арбитр.

90'

Ещё целых три минуты играть в этом поединке.

89'

Сухи наказан за фол против Штреллера.

88'

Яковлев здорово прошёл по лицевой линии, но арбитры всё-таки заметили, что он упустил мяч за пределы поля.

87'

и Зуа.

87'

Вместо них Кабрал…

87'

Штокер и Япи Япо ушли с поля.

87'

Сразу двойную замену проводят хозяева.

86'

Какой роскошный момент был у Алекса! Отличная контратака у гостей. Жано сделал классную паузу и вывел капитана 1 на 1. Тот слишком долго думал и защитник успел ему помешать.

85'

Яковлев вместо него.

85'

Макеева снял с игры Карпин.

84'

Тембо подал угловой, Рохо надёжно вынес мяч.

83'

Жано переводил на левый фланг, где Комбаров не принял передачу. Продолжение атаки опасным не вышло.

82'

Дикань за затяжку времени наказан. Причём арбитр сначала выронил жёлтую карточку, которую хотел продемонстрировать вратарю.

80'

Тембо появился на последние 10 минут.

80'

Фрай покинул поле.

78'

Небольшая остановка в матче.

77'

Мы прощаемся с Шакири. Шакири боролся с Макеевым. И пока мяч был в другом месте и внимание к ним приковано не было, взял и заехал локтем по лицу сопернику. Сделал это не случайно. Но сейчас слишком много судей в Лиге Европы, чтобы такое пропустили. Всё по делу.

75'

На ближнюю подал Алекс, там не получилось у игрока красно-белых сделать скидку в центр.

74'

Алекс исполнил стандарт. Хозяева вынесли мяч на угловой.

73'

Дмитрий Комбаров подал на Дзюбу. На сей раз Кусунга закрыл нападающего.

72'

Падение в штрафной "Спартака". Судья молчит, трибуны гудят.

71'

Алекс наказан за довольно грубый фол в центре поля.

70'
2:2

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! И вот уже сравнялся счёт, какой поворот событий! Алекс на правом краю искал момент для передачи. Дзюба был в офсайде, но бразилец дождался мгновения, когда Ксунга сделал шаг назад и Артём оказался в правильном положении. Алекс выдал прекрасный пас точно в ноги Артёму, который с третьей попытки реализовал 100 процентный момент!

69'

Шакири вбрасывал мяч из-за боковой, а Рохо в этот момент его подтолкнул. Судья ограничился устным предупреждением.

68'

Алекс поднялся всё-таки и показал, что готов продолжить встречу.

67'

Всё очень серьёзно, видимо… На носилки уложили Алекса.

66'

Алекс на газоне. Нужна ему медицинская помощь.

65'

Фрай подал угловой. Абрахам выиграл верховую борьбу, но его удар прошёл чуть выше цели.

63'

У Сухи срезался мяч и получился удар по своим воротам, но Дикань на месте.

61'
2:1

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Важнейший гол забил Комбаров! Алекс с мячом подходил к штрафной. Дмитрий был в отличной позиции слева, но бразилец пожадничал и пробил. Мяч попал в соперника и от него отскочил к Комбарову, а тот уже не промахнулся, направив мяч точно в угол! Констанцо вытянулся в струнку, но до мяча всё равно не добрался. По похожей траектории вчера Андрей Аршавин забил победный гол в ворота "Барселоны".

60'

Ааааах, ещё один великолепный шанс упустил Дзюба! Великолепный пас выдал Макеев, Дзюба выскочил 1 на 1, но пробил как-то неуверенно. Мяч задел вратаря, а затем защитники выбили.

58'

Дзюба оказался в офсайде.

57'

Шакири подвернул ногу, но очень быстро встал и вернулся в игру.

56'

Алекс разыграл угловой с Макгиди. Ирландец хотел пройти в лицевую и прострелить, но наступил на мяч.

55'

Сухи снова надёжно сыграл в центре обороны после заброса с левого края.

54'

Стадион, на котором сегодня собралось 13073 зрителей, запел.

53'

Опасно было! Шакири ворвался в штрафную. Там на дальней штанге совсем один был Штреллер, но к счастью передачу Шакири перехватил Сухи.

51'

Кариока заработал предупреждение за разговоры.

50'

Мяч чудом не вышел за пределы поля. Он ударился об угловой флажок и остановился. Первым успел Макгиди. Сделал несколько финтов и навесил в штрафную, где надёжно сыграла швейцарская оборона.

48'

Япи Япо ценой жёлтой карточки сорвал проход Макгиди.

47'

"Янг Бойз" уже успел забить во втором тайме.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

Ананидзе его заменил.

46'

Шешуков не появился на поле после перерыва.

46'

Команды вернулись на поле.

45+1'

Завершён первый тайм. Карпину будет о чём поговорить со своими подопечными в перерыве.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

43'

Пока что всё крайне неудачно складывается для "Спартака", но всего лишь один гол способен круто всё изменить.

41'
2:0

Гол. А вот это уже совсем плохо… Ещё один угловой и снова гол. С того же угла подал Шакири. На сей раз он нацелился на дальнюю штангу. Дикань попытался перехватить мяч на выходе, но не дотянулся. А там за его спиной оказался Штреллер, который головой с острого угла поразил пустые ворота.

40'

Дзюба остался один в один с Абрахамом, который остался последним защитником. Артём попёр вперёд, стараясь оттеснить соперника. Оба активно использовали руки. Первым рухнул Дзюба, арбитр промолчал.

39'

Прихрамывал Дмитрий, но всё же постепенно пришёл в себя и вернулся на поле.

38'

Небольшая пауза. Что-то произошло с Дмитрием Комбаровым.

36'
1:0

Гол. И счёт открыт… Стандарт принёс успех швейцарцам. Шакири подал угловой, Штокер затылком скинул мяч в центр штрафной, откуда Фрай точно пробил головой. За Фрая в этом эпизоде отвечал Макеев.

35'

Фрай опасно пробил, но Дикань исполнил блестящий сэйв!

35'

А у "Спартака" Макгиди получил карточку.

35'

Небольшая толкучка. У "Базеля" больше всех возмущался сам пострадавший, но наказан был Штокер. Он теперь пропустит следующую игру.

34'

Сухи в подкате снёс Штреллера. Опасный штрафной.

33'

У Штокера образовалась свободная зона на левом фланге, откуда он исполнил прострел, Штреллеру не позволили нанести удар.

32'

Вот и ЦСКА открыл счёт. "Спартак" пока отстаёт.

30'

Ааах, какой шанс был! Очень классную комбинацию разыграли гости. После серии пасов Комбаров исполнил подачу с левой бровки. Алекс попытался пробить в стиле Руни, но промазал по мячу. Зато футбольный снаряд пришёл к Дзюбе, который с разворота вдарил с 10 метров, но по сути попал в Констанцо! Далее атаку москвичей прервал свисток арбитра, который посчитал, что Макгиди нарушил правила на голкипере.

28'

После подачи Шакири блестяще на втором этаже сыграл Рохо.

27'

Фрая сбили на правом фланге атаки. Опасный стандарт…

25'

Фрай оказался в офсайде.

24'

А в это время "Зенит" уже повёл в матче с другой швейцарской командой.

23'

Алекс выдал блестящий пас на ход Макгиди. Тот легко ушёл от Абрахама и подал на Дзюбу, но в центре штрафной Кусунга задел мяч, не позволив Артёму нанести удар.

22'

Штокер попытался пяткой подправить мяч в ворота, футбольный снаряд шёл в цель, но Дикань продемонстрировал хорошую реакцию.

21'

После подачи Фрая с угла поля Рохо вынес мяч на ещё один угловой.

20'

Вот и гости ответили. Комбаров здорово прострелил низом с левого краю, но Дзюба к мячу не успел.

19'

И ещё раз опасно было у ворот москвичей. Штокер отдал классный разрезающий пас на Штреллера в штрафную, а тот прострелил параллельно линии ворот. Фрай был чуть выше, а там чуть игрок "Спартака" в свои ворота мяч не перевёл.

17'

Шакири подал со своего фланга, Дикань чётко сыграл на выходе.

16'

Хозяева продолжают поддавливать, пока у них заметное позиционное преимущество.

14'

А это было опасно! После подачи с левого края Штреллер скинул мяч направо. Оттудар Шакири набросил мяч на Штреллера, Марко выиграл борьбу, но удар головой у него, к счастью для "Спартака", не получился.

13'

Перспективная атака "Базеля" завершилась подачей Джака в руки Диканю.

11'

И снова после корнера подбор за "Спартаком". Макеев пробил с ходу, но выше цели прошёл мяч.

10'

После подачи с угла поля мяч был вынесен, но Кариока на подборе плотно приложился по мячу. Небольшой рикошет отвёл мяч от ворот.

9'

Добротная атака "Спартака". Дзюба получил мяч спиной к воротам и отдал его на Шешукова. Правда, тому пришлось убежать почти к угловому флажку, где он заработал корнер.

8'

Фрай подал на Штреллера, слишком высоко полетел мяч.

7'

Фрай упал у линии штрафной "Спартака", но там всё по правилам было. Надо подниматься Александру.

6'

Шакири оказался на правом фланге против Рохо и Макеева. Долго пытался у себя мяч сохранить, но не сумел.

5'

Дальний заброс на Дзюбу, того опередил соперник и скинул мяч головой вратарю.

4'

Угловой заработали хозяева. Разыграли корнер, но ничего всерьёз опасного создать не сумели.

2'

Сегодня гости успешно играют в Лиге Европы. Из восьми сыгранных матчей в 4 хозяева уступили.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Между прочим, матч будет сыгран на арене "Санкт-Якоб Парк", которую со времён Евро-2008 считают счастливой для российского футбола, ведь именно на ней Россия обыграла сборную Нидерландов. Впрочем, у спартаковских болельщиков с этим стадионом связаны не лучшие воспоминания. Здесь красно-белые уступили "Базелю" в 2002 году, правда, это был тот сезон, когда москвичи проиграли абсолютно все матчи с известной неприличной разницей. Нынешним спартаковцам нужно исправлять ошибки своих предшественников и подтверждать статус фаворитов пары, коим их наградили букмекеры.

0'

"Базель" осенью боролся за выход из группы в Лиге чемпионов, провёл несколько успешных игр, но элементарно не хватило опыта, чтобы дожать дома "Баварию" и выдержать напор "Ромы". А всё дело в том, что в ростере красно-синих очень много молодёжи. Впрочем, есть и возрастные лидеры, в первую очередь игроки швейцарской сборной – Александр Фрай и Бенджамин Хуггель. Фрай, впрочем, завершил свою карьеру в национальной команде, но тем не менее с 42 мячами является лучшим бомбардиром за всю её историю. Ему 31 год, и он ещё полон сил и желания выступать на высоком уровне. Придя в "Базель" в 2009 году, он сразу стал лидером команды, в 64 матчах отличившись 43 раза. Главный его козырь – это, конечно, поставленный удар, играть с ним нужно плотно, нельзя давать разбежаться, пускай из-за множества травм он уже и не столь быстр, как в начале карьеры. В общем, с Фраем нужно держать ухо востро. Впрочем, как и с его партнёром по атаке Марко Штреллером — этот гигант потрясающе действует на "втором этаже", используя этот козырь на полную катушку.

0'

Перед матчем с "Базелем" "Спартак" попал в непростую кадровую ситуацию. Из-за дисквалификации сегодня на поле не смогут выйти Веллитон и Ибсон, из-за травм – Ари и Пареха. Самое время показать себя Дзюбе, который в прошлом году ярко отыграл в составе "Томи". В атаке также может сыграть и Яковлев, но он уже давно не участвовал в официальных матчах на позиции чистого форварда.
Валерий Карпин на вчерашней предматчевой пресс-конференции пошутил, что его в первом матче устроит победа со счётом 15:0. Понятно, что и ничья станет для красно-белых неплохим результатом. С учётом кадровой ситуации, в которую попала команда в начале сезона, при таком результате рука не повернётся бросить в неё камень.