• 89'
    2:5
    Рубен Микаэл
Спартак — Порту

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакПорту в рамках турнира Лига Европы, 1/4 финала. 2-й матч. Начало встречи 14 апреля 2011 года запланировано на 21:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+2'

10 ударов у "Спартака" и 17 у "Порту". Ещё один мощный удар по "Спартаку", который команде предстоит выдержать. С Валерием Карпиным или всё-таки уже без него — это мы узнаем позже. А так официально еврокубковый сезон для российских клубов закончен на столь минорной ноте. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+2'

Две минуты добавил арбитр, но даже немного не доиграли команды.

89'
2:5

ГОЛ! Кому-то из защитников "Спартака" не удаётся вынести мяч из своей штрафной, тот прилетает к Джеймсу Родригесу, колумбиец бьёт, попадает в перекладину. От неё мяч рикошетит в левую часть штрафной, где никто не мешает Микаэлю Рубину подобрать футбольный снаряд и поразить цель.

87'

Кристиан Родригес входит в штрафную и наносит удар в направлении дальнего угла — рикошет, угловой.

86'

Алекс здорово отработал в обороне сейчас, в подкате забрал мяч у Халка и организовал атаку "Спартака" вместо опасного выпада "Порту". Правда, ни к чему толковому это не привело в итоге, удар бразильца получился довольно слабым, и Элтон легко забрал мяч.

84'

Халк нанёс удар по воротам из пределов штрафной — Дикань на месте.

82'

Печальный Андрей Тихонов сидит на скамейке и наблюдает за происходящим на поле.

80'

После подачи с угла поля хорошая скидка на дальнюю штангу последовала, но там только португальцы.

79'

Макеев на скорости ворвался в штрафную, но дальше путь был закрыт, поэтому только угловой.

79'

Алекс на правом фланге у штрафной пошёл в обыгрыш. Получилась скидка Ибсону, который пробил мимо.

78'

Дзюба получил пространство, но успели его догнать и опять выход 1 на 1 не получился.

77'

Макеев прошёл справа, напрашивался пас на Дзюбу, Макеев пытался отдать на Ари, а получилас пас на Элтона.

75'

Мог бы ещё забить Ари. Фактически он выскочил 1 на 1, но из штрафной у него крайне неудачный удар получился.

73'

Ещё один Родригес у нас появился на поле.

73'

Прекрасный матч сегодня провёл Фалькао.

72'
2:4

ГООООООООЛ! Дзюба отдал классный пас на Ари в штрафную, бразилец обвёл вратаря, сместившись в сторону, и направил мяч в пустые ворота. Даже не знаю, как правильно назвать гол Ари. Можно сказать, что он немного облагородил счёт, потому что о престиже здесь речь уже не идёт.

69'

Ибсон поменял Кариоку.

69'

Последняя замена у красно-белых.

68'

Дзюба выскочил 1 на 1, но боковой арбитр поднял флаг.

67'

Затяжная атака "Спартака", но всё блокировали гости. Сначала прострел Дзюбы, затем удар Макгиди. Вторым темпом последовала хорошая подача слева, но Ари самую малость не дотянулся до мяча.

66'

Тяжело хозяевам просто доигрывать такой матч. Наверняка многие предпочли поскорее уйти в раздевалку и забыть об этой встрече.

63'

Ари забросил мяч в штрафную, но это было лёгкой добычей для Алекса.

61'

Халк забросил мяч на Фалькао, Шешуков подкараулил момент, когда форвард отпустил от себя мяч и осуществил перехват.

60'

Перрейра прервал длинную передачу на Макеева.

58'

Дзюба опять упал в штрафной. Судья снова молчит, но здесь вообще не было на фол похоже.

56'

Надо постараться и всё-таки не дать португальцам за два матча двузначное количество голов забить.

54'
1:4

ГОЛ! Снова после углового пропустили хозяева. После навеса Халка Родригес скинул мяч головой дальше, а Фалькао в падении с нескольких метров головой перевёл мяч в сетку.

53'

Открытая игра пошла, Шешуков в подкате помешал выходу 2 в 1.

52'
1:3

ГОООООООЛ! Небольшая ложка дёгтя в бочке мёда, но гол красивым вышел. Дзюба оказался с мячом перед штрафной, его опекали сразу несколько соперников, но одному он прокинул мяч между ног, второго обежал и наконец-то реализовал свой шанс!

51'

Ари мог выскочить 1 на 1, но вновь Элтон сыграл блестяще, выскочив из штрафной.

50'

И ещё один роскошный момент был у Алекса, а точнее даже два! После навеса с правой бровки бразилец бил с головой с нескольких метров, но снова блеснул Элтон. Яковлев подобрал мяч, прострелил во вратарскую, но ещё один удар Алекса вновь пришёлся в голкипера!

47'
0:3

ГОЛ! Только начался второй тайм и сразу гол… Родригес сделал отличный заброс за спину защитника на Фалькао. Дикань отразил его удар, но мяч отскочил обратно к Фалькао. Он остроумно откатил назад на Гуарина, который пробил в правый от вратаря угол. Танцуют в чужой штрафной игроки "Порту".

46'

Микаэль его поменял.

46'

А у "Порту" в перерыве Моутинью ушёл.

46'

Вместо Кирилла вышел Дмитрий.

46'

А также произошла смена Комбаровых.

46'

Теперь в нападении будет действовать Ари.

46'

Велитон не появился на поле.

46'

Хорошо со своими поговорил Карпин. Две замены в перерыве.

45+2'

Ведь были же шансы у "Спартака", но своё не реализовали, а "Порту" забил ещё два. В теории надо забивать семь голов, но это звучит как шутка. Перерыв.

45+2'
0:2

ГОЛ! А это уже совсем печально. Халк исполнил корнер. На ближней штанге Дзюба проиграл борьбу Кристиану Родригесу, который головой перевёл мяч в угол. Дикань даже не среагировал. И сразу после раздался свисток на перерыв.

45+2'

Ещё один заброс в штрафную. Мяч вынесли, но Халк на подборе мощно пробил. С большим трудом Дикань отбил мяч на угловой.

45+1'

После подачи Моутиньо с угла поля Дзюба выиграл верховую борьбу в своей штрафной.

45'

Веллитону досталось в единоборстве с Элтоном.

44'

Элтон не слишком уверенно сыграл на выходе, но обошлось для него.

43'

Дзюба слева получил передачу и навесил на Макгиди. Ирландец до мяча не дотянулся, а вот от защитника "Порту" мяч полетел под перекладину, но Элтон был наготове.

42'

Алекс отличный рывок сделал, Кариока в нужный момент сделал передачу на ход и вывел партнёра 1 на 1. Был небольшой запас у Алекса, но его быстро догнали и тогда он решился на удар с 20 метров. Мимо пролетел мяч. Как-то беззубо завершил опасный момент Алекс.

41'

Макгиди набрал скорость на правой бровке и забросил мяч в штрафную. Второй этаж остался за португальцами.

40'

Фалькао в штрафной прокидывал мяч себе на ход, но слишком далеко отпустил футбольный снаряд.

40'

Дикань вовремя выскочил из ворот и вынес мяч чуть ли не до ворот Элтона.

39'

Яковлев классно на левом краю разобрался с соперником, немного пройдя по штрафной он пробил с острого угла. Мяч прошёл выше.

38'

Халка на сей раз догнали. Он притормозил, перевёл атаку на левый край. Затем мяч получил Моутиньо и хлёстко пробил издали. Мяч просвистел неподалёку от створа.

37'

Алекс отдал классный пас на Веллитона на правый фланг. Бразилец попытался вернуть мяч соотечественнику, но пас был перехвачен.

34'

Ещё один офсайд у "Спартака". Теперь Дзюба в неправильном положении принял мяч.

33'

Гуарин со штрафного пробил выше всего на свете.

32'

И едва ещё один мяч не пропустили красно-белые. Отличная проникающая передача на Родригеса прошла, но он не сумел разогнаться как следует, так что вынужден был бить с линии штрафной, иначе его бы съели. Дикань отбил перед собой, но подстраховали партнёры.

30'

Яковлев оказался во вне игры.

29'

Сапунару вместо него.

29'

Фусиле всё же заменён. Что-то с рукой у него.

28'
0:1

ГОЛ! Первый же провал в обороне "Спартака" завершается голом. Прямо по центру прорвался Халк, благодаря высокой скорости он не подпустил к себе Макеева и уверенно переиграл Диканя.

26'

А Фусиле сильно досталось в единоборстве с Дзюбой. Видимо, он даже не сможет продолжить встречу.

25'

Дзюба получает карточку за симуляцию. В контактном сражении Артём отобрал мяч у Фусиле на грани фола. Пошёл дальше Дзюба, вошёл в штрафную и далее россиянину заехали по ноге. Он упал, но арбитр ему не поверил.

24'

Веллитон остался 1 на 1 с соперником, но пока бразилец пытался обвести соперника, мяч задел ногу защитника и улетел в сторону.

23'

Передача Яковлева в штрафную вышла слишком сильной, будто она изначально была направлена на Элтона.

22'

Кариока перехватил мяч у чужой штрафной и тут же навесил, Веллитон пробить не смог, а Макгиди лишь направил мяч за лицевую без какого-либо намёка на опасность.

21'

Макгиди справа в борьбе добыл мяч. Сделал классную прицельную передачу на Яковлеву. Тому бы пробить сходу, но он сделал несколько лишних касаний. Отдал мяч Алексу. От него мяч снова отскочил к Яковлеву, но теперь его закрыл Фусиле.

20'

Кирилл Комбаров испортил атаку своей команды, упустив мяч за боковую линию.

19'

Хорошая атака могла выйти у хозяев, но Веллитон забрался в офсайд.

18'

"Порту" по-прежнему много держит мяч. По владению они явно не уступают.

16'

Макеев и Яковлев неплохо разыграли мяч на левом краю, но последнему не позволили сделать навес. После рикошета мяч прилетел к капитану гостей — Элтону.

14'

Родригес забрался во вне игры. По офсайдам сравнялись — 1:1.

13'

Получил небольшое пространство Моутиньо и пробил низом с 25 метров с левой ноги. Мяч прокатился рядом со штангой, да и Дикань всё контролировал.

10'

Макеев нарушил правила на Фусиле.

9'

Яковлев врезался в Фусиле и упал, Кошшои никак не отреагировал.

8'

После углового пошла атака вторым темпом у "Спартака", но Макгиди принял мяч в офсайде.

7'

Ах, какой шанс был у "Спартака"! Веллитон догнал мяч у лицевой линии. Отдал на Макгиди назад, а сам застрял в офсайде. Но ирландец на растерялся, он сам прошёл и бил из штрафной с убойной дистанции. Мяч полетел близко с Элтоном, который поднял руки и отбил футбольный снаряд на угловой.

7'

Теперь Фалькао бил, но снова весьма неточно, однако сама тенденция настораживает.

6'

Гуарин издали пробил, мяч прошёл выше.

5'

Очень активно начинают гости. Прессингуют, не дают выйти со своей половины поля. Никакой расслабленности у "Порту" сегодня не видно.

4'

Фалькао долго прицеливался, а пробил в середину стенки.

3'

Мяч в руку игроку "Спартака" попал. Опасный штрафной.

2'

В Москве сегодня не очень жарко — около нуля сейчас.

1'

Всё готово к началу поединка. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Команды уже на поле. Звучит гимн Лиги Европы.

0'

Но речь сейчас о противостоянии с "Порту". В любых других условиях Карпин мог бы "поиграть" с составом и дать отдых лидерам, всё равно отыграть четыре мяча у "драконов" задача нереальная, но сегодня во многом решается будущее нынешнего тренера "Спартака". Да и наигрался уже Карпин с составом. В Ростове, Краснодаре… Поэтому наставник красно-белых бросит в бой всех своих лучших игроков, тем более что со здоровьем и дисквалификациями в команде всё в порядке. Разве что Рохо играть не сможет, а его место в центре обороны займёт Шешуков, который в в минувшие выходные против "Терека" играл на позиции опорного хавбека, а на его месте в свою очередь расположится Кариока. В остальном Карпин обещает тот же состав, что играл против грозненцев, хотя не исключено возвращение на левый фланг Макеева. Как показала практика, Дмитрий Комбаров более эффективен в полузащите, чем в обороне.

У "Порту" в этом сезоне все мысли связаны с Лигой Европы, поэтому в Москву приедут также все лучшие. Не смогут принять участие в матче Павел Кищек, Мариано, Серено и Беллуски, но эти потери знаковыми никак не назовёшь. Андре Виллаш-Боаш, вполне возможно, позволит себе определённые вариации, но вряд ли он слишком сильно будет тасовать основу. Если только решит кого-то оставить на скамейке из тех, кому не рекомендован искусственный газон.

В создавшейся практически безнадёжной ситуации в стане красно-белых при этом пессимизмом и не пахнет. "Шансы есть всегда, даже после проигрыша 1:5, — считает, например, Александр Шешуков. — Если "Порту" забил нам пять у себя дома, почему мы не способны добиться того же в "Лужниках"? Здесь мы трижды поразили ворота "Аякса", теперь нужно забить на гол больше. Главное — не пропустить. Тогда задача станет почти невыполнимой".

"После такого чувствительного поражения командный дух упал, поэтому мы провели ужасную игру против "Терека". Тем не менее мы попытаемся сыграть достойно и постараемся доказать, что в первом матче показали не наш уровень игры", — более осторожен Карпин.

Перед ним действительно стоит серьёзная задача. Если в теории ещё можно рассчитывать на то, что придумает роскошный пас Алекс, разок убежит Веллитон, хорошенько поборется Дзюба, то вот веры в то, что оборона "Спартака" сыграет на ноль, у болельщиков не слишком много. Тем более без Рохо и Парехи. Вполне возможно, что эти ребята со временем составят отличную пару в центре обороны, но пока Карпин вправе сетовать на серьёзные кадровые потери, хотя суть дела от этого не меняется. В этом сезоне оборона "Спартака" играет просто кошмарно, и очередные перестановки в ней вряд ли пойдут команде на пользу.

Мы уже говорили о том, что неудача в игре с "Порту" может стать для Карпина последней в качестве главного тренера "Спартака". При этом сам Валерий Георгиевич высказался в том духе, что пост генерального директора он в этом случае также покинет. Вот здесь хочется пожелать ему рассудительности и терпения. В конце концов, как к непосредственному руководителю клуба претензия к нему может быть только одна — ошибка с главным тренером, но эта ошибка на данном этапе совершенно не критична, сезон впереди длинный. И, может быть, Карпину стоит убить на время в себя тренера и уже как генеральному директору заняться поиском нового наставника для команды.

Впрочем, на этот счёт есть разные мнения. Я, например, нейтральный к "Спартаку" человек, считаю, что Карпину нужно дать ещё время, а вот мой коллега Николай Петросян, совсем неравнодушный к красно-белым цветам, уверен, что нынешнему наставнику нужно уходить и делать это прямо сейчас. А дальше договариваться с ван Галем или Раньери.

0'

Так уж получается, что ответный матч "Спартака" с "Порту" в Лиге Европы по сути не будет иметь никакого турнирного значения, но всё же красно-белым крайне важно сыграть с португальцами достойно.

Если после поражения 1:5 в первом матче шансов пройти дальше у столичного клуба не осталось, то для Валерия Карпина это предпоследний шанс что-то изменить в игре команды. Последний будет в Махачкале, где "Спартак" сыграет 17 апреля в рамках очередного тура Премьер-Лиги. Во всяком случае, именно такие сроки поставил себе Валерий Георгиевич. И с "Анжи", у которого есть теперь деньги и амбиции, "Спартаку" будет очень сложно.