Веллитон
  • 77'
    Маркос Рохо
Аякс — Спартак

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АяксСпартак в рамках турнира Лига Европы, 1/8 финала. 1-й матч. Начало встречи 10 марта 2011 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Йохан Круифф Арена.

0:1
57'

0
90+4'

На этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

И Мануэль Грефе даёт финальный свисток! Никак не скажешь, что "Спартак" играл лучше, чем "Аякс". Достаточно посмотреть на статистику ударов по воротам — 20 (из них 10 в створ) у "Аякса", и всего лишь 3 (3) у "Спартака". Но победителей, как известно, не судят. Другие наши клубы свои моменты сегодня реализовать не смогли, и вдобавок пропустили, а вот "Спартаку" удалось и самому забить, и свои ворота сохранить на замке. Хотя, конечно, без везения при этом не обошлсоь — как и без Диканя.

90+4'

"Аякс" с мячом у чужой штрафной, но не удаётся голландцам нанести удар по воротам, и…

90+3'

Дзюба бежит за мячом по левому флангу, но Стекеленбург выходит за пределы штрафной и легко опережает его.

90+3'

Яковлев упускает мяч за пределы поля.

90+2'

Яковлев вместо него.

90+2'

Макгиди уходит с поля.

90+1'

Озбилиз подаёт угловой, и тоже закручивает мяч в ворота — Дикань вновь отбивает его!

90+1'

Навес Эриксена со штрафного на деле обращается ударом, и мяч закручивается прямо в правую "девятку"! Но Дикань в прыжке чуть-чуть касается мяча кончиками пальцев, чего хватает, чтобы перевести его в штангу, а от неё — на угловой!

90'

А Грефе тем временем добавляет три минуты.

90'

Хозяева зарабатывает штрафной на левом фланге.

90'

Дзюбе не удалось толком обработать мяч в контратаке.

89'

"Аякс" затевает перепасовку перед линией чужой штрафной, в итоге москвичи перехватывает мяч.

87'

Навес в штрафную "Спартака" с левого фланга — выбивают мяч гости.

85'

Озбилиз вместо него.

85'

А у "Аякса" Эбесилио уходит.

85'

Шешуков в игре.

85'

Кариока, не торопясь, покидает поле.

84'

Эриксен откатывает мяч на Эбесилио, тот бьёт метров с 20 — и футбольный снаряд пролетает над правой "девяткой".

83'

Сулеймани слева врывается в штрафную, подрабатывает мяч и бьёт по воротам — Дикань в прыжке достаёт мяч из левого угла и отражает этот удар!

81'

Разыграли этот стандарт москвичи. В конце концов Сухи откатил мяч Диканю, а тот неудачно выбил его — точно на ногу Сулеймани. К счастью для "Спартака", Рохо хорошо отработал в обороне.

80'

Штрафной на правом фланге заработал "Спартак".

78'

Эриксен сфолил на Алексе и получил жёлтую.

78'

Дикань легко забирает мяч после навеса со штрафного.

77'

Рохо фолит на Эриксене, срубая его на левом фланге, недалеко от штрафной.

76'

Отличный шанс у чужих ворот был у "Спартака", но в итоге дело даже до удара толком не дошло. Дзюба передержал мяч в штрафной, потом отдал не очень удачный пас направо, и, хотя москвичи сохранили мяч, закончилось всё лишь прострелом справа от лицевой линии, который ни к чему опасному не привёл.

74'

Оборонительный полузащитник вместо атакующего… Хм.

74'

Первая замена у "Аякса".

73'

Быстрая контратака первым темпом у "Аякса" не получается, но затем мяч всё же доходит до Эбесилио, который плотно бьёт по воротам — Дикань в прыжке отбивает мяч почти что перед собой, после чего кто-то из защитников прерывает прострел де Йонга к воротам!

73'

"Спартак" подходит к чужой штрафной, но там Дзюба делает неточный пас после передачи Дмитрия Комбарова.

72'

Блинд "стреляет" по воротам из-за штрафной — мяч пролетает над перекладиной!

71'

Теперь уже Эриксена простреливает слева от лицевой линии, но защитникам удаётся прервать эту передачу!

70'

Веллитон сфолил на Вертонгене.

69'

Опасно! Де Зеув разгоняется на левом фланге и простреливает вдоль ворот, где никто не держит Эриксена… Но датчанин не прыгает вперёд, чтобы в подкате замкнуть передачу, и в итоге "Аякс" упускает роскошный момент для того, чтобы сравнять счёт!

67'

Веллитон убегает от центра поля к чужим воротам после того, как ван дер Вил теряет мяч — но Дзюба при этом подталкивает нидерландца, и арбитр фиксирует фол.

66'

Макгиди попытался разогнаться на своём фланге, но де Зеув заехал ему по ногам.

64'

Сулеймани пытается пробить от линии вратарской после передачи Сулеймани из правой части штрафной — неточным получается удар. А Эбесилио вовремя не стартует за этим мячом и упускает шанс добить его.

63'

Рохо удаётся опередить де Йонга, он первым оказывается на мяче в своей штрафной.

62'

Сим де Йонг бьёт головой по воротам в борьбе с защитником после углового — чуть правее ворот пролетает мяч!

61'

Сулеймани наносит удар по воротам с острого угла — Дикань спасает свою команду!

61'

Опасная атака проходит у "Аякса" после "обреза" "Спартака" в центре поля, но Дзюба успевает помочь своей команде в обороне в итоге!

59'

И тут же Веллитон убегает по центру один на один со Стекеленбургом, но боковой арбитр фиксирует офсайд. Хм, очень "на тоненького" там всё было. Возможно, и на одной линии с защитником находился бразилец.

58'

Веллитон в игре.

58'

Ибсон уходит с поля.

57'
0:1

ГОООООООООООООООООЛ! Алекс получил мяч у правого угла штрафной, ван дер Вил и Блинд вроде бы окружили его и уже не оставили никаких вариантов для продолжения атаки, однако бразилец извернулся, оставил обоих за спиной и нанёс отличный удар в левый угол ворот — и мяч полетел по практически недосягаемой для Стекеленбурга траектории!

55'

Опасно! Де Йонг простреливает вдоль ворот на набегающего Эбесилио, но Ибсон в подкате успевает вынести мяч на угловой!

54'

Это Эбесилио здорово навешивал в штрафную.

54'

Де Зеув отрывается от всех защитников в штрафной и бьёт головой с нескольких метров — Дикань в прыжке отбивает мяч!

54'

Алекс плотно пробил низом по воротам почти от линии штрафной — Стекеленбург накрыл мяч!

53'

Макгиди здорово выцарапал мяч в центре поля, но атака у "Спартака" не получилось — Алекс обрубил её очень неточным пасом.

52'

Вертонген фолит на Алексе и получает жёлтую.

50'

Алекс "запустил" Макгиди по правому флангу, но далеко убежать ирландцу не удалось — настигли его и отобрали мяч.

48'

Дмитрий Комбаров делает рывок, догоняет мяч в чужой штрафной — но звучит свисток. В офсайд попал он.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле игроки.

45+2'

Всё, арбитр отправляет команды на перерыв. Ну что тут скажешь… "Аякс" по игре смотрелся куда убедительнее "Спартака", создал множество голевых моментов, но, к счастью москвичей — и к своему расстройству — ни один из них не реализовал. Где-то не везло в завершении просто, где-то защитники в последний момент играли самоотверженно, либо Дикань спасал. Но Валерию Карпину нужно перестраивать игру, если он хочет добиться в Амстердаме положительного результата.

45+1'

Завязла атака "Аякса" на подходе к штрафной на этот раз.

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр.

45'

А после второго углового "Спартак" отбился уже без таких приключений.

44'

Это де Йонг бил головой, оторвавшись от Алекса.

44'

Удар по воротам "Спартака" следует после углового — Дикань в прыжке отбивает мяч, летящий в правый угол ворот!

43'

А вот зацепиться за мяч впереди в очередной раз не получается.

42'

Эриксен получает мяч в штрафной, пытается пробить, но Сухи в последний момент успевает выбить мяч в подкате!

41'

Эбесилио рвётся в штрафную, ведёт борьбу с Кириллом Комбаровым, падает… Но там сам нарушал правила форвард "Аякса" скорее.

40'

Сулеймани легко ушёл от Макеева, но не смог точно прострелить в штрафную.

38'

Сулеймани бьёт в левый угол, но не попадает в цель! Рядом со штангой пролетает мяч.

37'

Сухи фолит на де Йонге совсем рядом с линией штрафной. Пропустит Марек ответный матч.

36'

Дзюба получает шанс отличиться! Ибсон в контратаке отдаёт мяч Макгиди, а тот навешивает в штрафную, откуда Дзюба пытается пробить по воротам, но толком не попадает по мячу!

35'

Отбивается "Спартак" после этого стандарта и убегает в контратаку.

34'

Де Йонг зарабатывает угловой на левом фланге в борьбе с Рохо.

32'

Неловко выбивает мяч из штрафной Рохо, тот прилетает к де Зеуву, но, к счастью, нидерландец бьёт в газон, после чего Сухи головой выбивает мяч!

30'

В итоге Вертонген бьёт по воротам — мяч застревает в "стенке", в итоге остаётся у "Аякса", и в штрафной возникает паника. К счастью, дело заканчивается угловым.

29'

Эриксен зарабатывает очень опасный штрафной, прямо напротив ворот, до которых — метров 19…

28'

Дикань выходит из ворот и в прыжке кулаками выбивает мяч, не давая Сулеймани пробить по воротам!

27'

Сулеймани врывается в штрафную с правого фланга, оттесняя поставившего корпус Макеева от мяча… Но толкал он Евгения, и арбитр зафиксировал нарушение правил.

26'

Отбился "Спартак" после этого стандарта.

25'

Кирилл Комбаров вроде бы забирает мяч на правом фланге, но внезапно позволяет Эриксену отобрать его. Тот бежит в штрафную, но Сухи вовремя прибегает на помощь и выбивает мяч на угловой!

23'

Алекс отдаёт пас на Макгиди, тот вновь пытается заработать угловой в борьбе с Блиндом, и вновь не преуспевает в этом. На этот раз поле закончилось прежде, чем Эйден прострелил.

21'

Продолжается матч.

20'

Мануэль Грефе останавливает игру. Задымили поле болельщики хозяев.

19'

Де Зеув внезапно выскакивает откуда-то, появляясь на углу вратарской после навеса — Дикань успевает выскочить из ворот и помешать нидерландцу пробить по воротам!

18'

Ибсон перехватывает мяч и устремляется вперёд по правому флангу, но излишне притормаживает перед тем, как отдать пас, и в итоге теряет мяч.

17'

"Аякс" достаточно уверенно держит мяч в центре поля.

15'

Макгиди идёт с мячом по правому флангу, и, дойдя почти до лицевой, пытается прострелить в штрафную, но попадает в Блинда, от которого мяч уходит за пределы поля. По крайней мере, показалось, что от него, но судья показал, что должен быть удар от ворот.

13'

Эбесилио уходит от Кирилла Комбарова и здорово бьёт по воротам на этот раз — мяч летит под перекладину, Дикань выручает команду!

12'

Сулеймани принял мяч на левом фланге после дальнего навеса с противоположного фланга — но защитники "Спартака" вовремя успели выйти, оставив Миралема в офсайде.

11'

Эбисилио прошёл к штрафной и пробил низом — удар получился слабоватый, и Дикань легко накрыл мяч.

10'

"Аякс" зарабатывает угловой на левом фланге. Навес к центру — игроки "Спартака" выигрывают борьбу в воздухе.

8'

Макеев сдвинулся с фланга ближе к центру и пробил по воротам — Стекеленбург на месте.

7'

Де Йонг! Бьёт Сим по воротам после навеса Эбисилио с левого фланга, мяч взмывает над Диканем, но, на счастье "Спартака", перелетает и перекладину!

6'

Эбисилио получает мяч в штрафной после флангового навеса, но ему не дают пробить по воротам всё-таки. Точнее, он попадает в защитника.

5'

Кариока отдавал пас на Дмитрия Комбарова, но ван дер Вил успел выбить мяч в аут.

4'

Макгиди прострелил от правого края штрафной к центру и заработал угловой.

3'

Плохо держится мяч у "Спартака" пока что. Вероятно, не успели ещё привыкнуть к полю москвичи.

2'

В Амстердаме, кстати говоря, идёт дождь, так что газон достаточно мокрый.

1'

Сим де Йонг получает мяч на пустом пространстве перед штрафной, но решает не идти вперёд, а бить по воротам метров с 20 — Дикань в прыжке отбивает мяч, летящий в левый нижний угол!

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

"Спартак" сегодня будет играть в чёрной форме. "Аякс" же, понятно, в красно-белых цветах, только расположены они на форме иначе, чем у "Спартака".

0'

Выходят на поле футболисты.

0'

Почти что заполнен стадион "Амстердам Арена". Все болельщики "Аякса" дружно поют.

0'

Можно усомниться в том, что Карпин изберёт на амстердамской "Арене" остроатакующий вариант ведения игры: последние победы "Аякса", 5:1 над "Валвейком" и 4:0 над АЗ, показали, что и без блистательного Суареса нидерландский клуб остаётся грозной силой. А с другой стороны, представить себе "Спартак" безвылазно сидящим в окопе тоже как-то не получается.

0'

На поле, понятно, никого из участников тех матчей сегодня не будет – зато они будут на тренерских скамейках. У хозяев это главный тренер команды Франк де Бур, у гостей – ассистент Валерия Карпина Андрей Тихонов. А из действующих футболистов "Спартака" вкус побед над самым титулованным клубом Нидерландов (29 одних только чемпионских трофеев!) знает нападающий Ари. В ноябре 2008 года он провёл один из двух безответных мячей своего АЗ в ворота "Аякса". Он же открыл счёт и в январской игре этих команд, но в тот раз всё закончилось грустно для "Алкмаара" – поражением со счётом 1:6.
Это обстоятельство тренер гостей обязательно учтёт при формировании состава. Хотя места в основе былые нидерландские заслуги Ари, конечно же, не гарантируют. Тем более в свете долгожданного выздоровления Веллитона. Лучший снайпер Премьер-Лиги двух последних лет пропустил старт нового сезона из-за болей в пятке и международной дисквалификации, но все эти напасти уже позади, и он готов играть. Теперь слово за тренером.

0'

Перед новой сшибкой "Аякса" со "Спартаком" только ленивый не вспомнил их предыдущего противостояния фактически в этом же турнире, но под старой вывеской – Кубок УЕФА. У москвичей о тех играх остались хорошие воспоминания, у амстердамцев, соответственно, плохие. 13 лет назад примерно в эти же сроки спартаковцы нанесли "аяксидам" два поражения и уверенно вышли в полуфинал евротурнира. Там они, правда, уступили "Интеру", но это уже совсем другая история, к сегодняшней игре прямого отношения не имеющая.