Гаэль Клиши
  • 58'
    Гаэль Клиши
Челси — Манчестер Сити

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЧелсиМанчестер Сити в рамках турнира Англия - Премьер-лига, 15-й тур. Начало встречи 13 декабря 2011 года запланировано на 00:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Стэмфорд Бридж.

1
90+5'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

Да, звучит финальный свисток, фиксирующий первое поражение "Манчестер Сити" в этом чемпионате! "Челси" же набирает 31 очко и за счёт разницы голов обгоняет "Тоттенхэм", у которого, впрочем, ещё есть матч в запасе против "Эвертона". "Синие" теперь занимают третье место, а "шпоры" — четвёртое.

90+5'

Балотелли нарушил правила в атаке, столкнувшись с Микелем. Пожалуй, на этом всё…

90+4'

"Челси" уверенно контролирует мяч на чужой половине поля.

90+3'

Не получается контратака у "Сити" после отбора мяча в центре поля. Затем Дрогба получает мяч на правом фланге и наносит удар с дальней дистанции — футбольный снаряд едва не опускается под перекладину, но всё-таки улетает за ворота.

90+2'

Два угловых подряд заработали хозяева поля. Стараются тянуть время футболисты.

90'

Четыре минуты добавляет Марк Клаттенбург.

89'

"Челси" проводит позиционную атаку, и Барри в концовке толкает Оби Микеля. Штрафной.

88'

Джон Оби Микель в игре.

88'

Старридж уходит.

87'

Милнер выполняет навес на дальнюю штангу — Балотелли не удаётся "зацепиться" за мяч, и тот уходит за лицевую линию.

86'

Босингва с размаху врезал Балотелли ногой.

86'

Джеко появляется на поле вместо Лескотта.

86'

Последняя замена "горожан" в этом матче.

84'

Малуда выходит вместо него.

84'

Мата заменён.

83'

"Сити" оказывается на грани первого поражения в текущем чемпионате Англии.

82'
2:1

ГООООООООООООООЛ! Лэмпард разбегается и мощно бьёт по центру ворот, а Харт не угадывает направление удара, прыгая влево от себя.

81'

Пенальти в ворота "Сити"! Старридж пытается выполнить навес вдоль ворот из правой части штрафной, а Лескотт прервал передачу, выставив руку.

80'

Рамирес пробил по воротам после передачи Дрогба с левого фланга, мяч срикошетил от чьей-то ноги и поскакал в правый угол, но Харт накрыл его.

80'

Разбилась на мелкие эпизоды игра, слишком много нарушений правил стало.

78'

Дрогба в подкате пытается добраться до мяча, но заезжает Сабалете по ногам.

77'

Лэмпард навешивает в штрафную — Сабалета легко выбивает мяч за её пределы.

75'

Де Йонг на поле.

75'

Сильва отправляется отдыхать. Не слишком-то заметен был Давид сегодня.

74'

Мата навешивает в штрафную с левого фланга, но никому из его партнёров не удаётся добраться до мяча.

74'

Рамирес достаточно жёстко врезался в Балотелли.

73'

Лэмпард выходит вместо Мейрелеша.

73'

Первая замена "Челси".

72'

Старридж опасно бьёт в правый угол ворот из-за пределов штрафной — совсем рядом со штангой пролетает мяч!

72'

Балотелли укрыл мяч корпусом у боковой линии и в конце концов вынудил Босингву нарушить правила.

70'

"Сити" удалось на пару минут отодвинуть игру на чужую половину поля, но "синие" плотно действовали в обороне, не дав создать что-либо опасное, а затем вновь перешли к штрафной гостей.

68'

Балотелли на скорости убегает к воротам "Челси" и наносит удар в нижний левый угол — Чех начеку.

67'

Босингва навешивает к воротам с правого фланга, но Мейрелешу толком не удаётся пробить.

66'

Мейрелеш неточно выполняет навес в штрафную — мяч уходит за пределы поля.

64'

Коло Туре вместо Агуэро.

64'

Вынужденная ситуацией замена Манчини.

64'

А теперь уже Ромеу нарушил правила на Балотелли и получил жёлтую.

63'

После навеса Эшли Коула в штрафную с левого фланга мяч отскакивает к Рамиресу, и тот бьёт низом в ближний угол ворот, но попадает в кого-то из защитников.

62'

Агуэро врезал Ромеу по ноге. Штрафной назначен.

61'

"Челси", что вполне логично, получив численное большинство, перехватывает инициативу.

59'

Дрогба выполняет плотный удар со штрафного — выше ворот летит мяч.

58'

И зарабатывает удаление у "Сити" бразилец! Разогнался он на подступах к штрафной, и Клиши встретил его грубой подножкой. Абсолютно по делу вторая жёлтая.

57'

Вернулся Рамирес в игру.

56'

Увели Рамиреса за пределы поля. Пока что непонятно, как он себя чувствует.

55'

Барри жёстко столкнулся с Рамиресом в борьбе за мяч, не успев затормозить на скользком газоне. Оказывают помощь бразильцу.

54'

Дрогба получает мяч перед линией штрафной и забрасывает его к воротам — точно в руки к Харту получается.

53'

Мата на скорости поочерёдно "накрутил" двух соперников на левом фланге, а затем был сбит Компани.

52'

Балотелли получает мяч на правом фланге и пытается пройти в штрафную — неудачно.

50'

Туре врезал Рамиресу шипами, но дело снова обошлось без "горчичника".

49'

Старридж здорово разобрался с Клиши и прострелил вдоль лицевой линии, но Рамиресу не дали пробить по воротам.

47'

Ух, как опасно! Мата навешивает в штрафную, точно на Рамиреса, который останавливает мяч и "стреляет" по воротам — над перекладиной свистит футбольный снаряд!

47'

Клиши сбил Дрогба на правом фланге.

46'

Замен пока что не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+3'

Всё, звучит свисток на перерыв.

45+2'

Агуэро неплохо бьёт головой по воротам после навеса с левого фланга — Чех в прыжке забирает мяч в руки.

45'

Две минуты добавлены к первому тайму.

44'

"Манчестер Сити" пытается провести позиционную атаку, но из этого ничего толкового не выходит.

42'

Мата выполняет навес в направлении дальней штанги, но никто из его партнёров до мяча не добирается.

41'

Компани нарушает правила на Дрогба.

39'

Дрогба рвётся за мячом в штрафной, но Сабалете удаётся поставить корпус и не пустить ивуарийца к футбольному снаряду. "Сити" убегает в стремительную контратаку, которая завершается тем, что Агуэро попадает в офсайд.

38'

Милнер закручивает мяч на ближнюю штангу — защитники отбиваются. Мяч приходит к Сильве, который выполняет неточный заброс в штрафную.

37'

Сабалета и Милнер вдвоём пошли в атаку по правому флангу, постоянно перепасовываясь, и в конце концов аргентинец заработал угловой.

36'

Мейрелеш грубо врезался в Сабалету и получил "горчичник".

34'
1:1

ГООООООООООООООЛ! Старридж останавливает мяч на правом фланге после дальнего-дальнего навеса с центра поля, серией финтов "накручивает" Клиши и от боковой линии вратарской площади выполняет передачу к 11-метровой отметке, а там подключивший к атаке Мейрелеш, которого никто не успевает закрыть, в одно касание вколачивает мяч в сетку!

33'

Рамирес здорово ускорился на правом фланге, пробежав полполя — а затем выполнил очень неточную передачу в штрафную.

31'

Мейрелеш достаточно грубо заехал Сильве по ногам. Теперь уже Давиду требуется помощь.

30'

Всё в порядке с Дидье, продолжается игра.

29'

Ивуариец при этом, похоже, получил небольшое повреждение. Оказывают ему медицинскую помощь.

28'

Дрогба нанёс удар по воротам с дальней дистанции — рядом с левой штангой проскакал мяч.

26'

Кстати, Дидье в момент передачи находился в офсайде, который остался незафиксированным. А угловой "Челси" ни к чему не привёл — Компани легко вынес мяч.

25'

Дрогба получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную, обыграв Сабалету, и пробил по воротам с острого угла — Харт коснулся летевшего мимо цели мяча.

24'

Очередная кинжальная атака "Сити". Сильва на скорости врывается в штрафную, уходит чуть левее и навешивает на дальнюю штангу. Агуэро пытается пробить в одно касание — выше цели летит мяч.

22'

Иванович грамотно выбрал позицию на фланге и прервал передачу низом на Сильву.

21'

Яя Туре заехал Хуану Мате по голове. Судья на это не среагировал.

20'

Балотелли из левой части штрафной выполняет прострел вдоль ворот, но перебарщивает с его силой на мокром газоне, и Агуэро догоняет мяч лишь у кромки поля — а там Терри уже не даёт ему вернуться в штрафную.

19'

Довольно-таки затяжная атака гостей закончилась неточным навесом Милнера в штрафную.

17'

Вот наконец и у "Челси" что-то получилось — точнее, почти получилось. Дрогба остановил мяч в штрафной, откатил его на Старриджа, но Компани в последний момент помешал Даниэлю пробить по воротам, выбив мяч у него из-под ног.

17'

Балотелли решил нанести удар с этой дистанции — мяч полетел куда-то на трибуны.

16'

Мейрелеш нарушил правила на Сильве метрах в 30 от ворот.

14'

А вот "Сити" раз за разом "вскрывает" оборону соперника. Балотелли получает мяч в штрафной от Агуэро и быстро откатывает его левее, на Сильву. Давид пытается улучшить позицию для удара и падает — Босингва выставлял ногу. Арбитр не фиксирует нарушение правил.

13'

"Челси" пока что не удаётся доставить мяч в чужую штрафную — только дальние удары проходят у хозяев.

11'

Ничего не извлекают из углового хозяева, только контратаку на свою голову получают. Агуэро легко обыгрывает двух соперников в штрафной и резко бьёт в нижний правый угол ворот — рядом со штангой пролетает мяч!

10'

Мата с трудом сохраняет мяч у чужой штрафной и откатывает его Мейрелешу, который бьёт по воротам — рикошет, угловой. Над перекладиной пролетает мяч.

9'

Хозяевам не удалась ответная атака правым флангом.

8'

Балотелли отметился плотным ударом со средней дистанции, попав при этом в защитника. Возможно, передача направо, где был Сильва, стала бы в этой ситуации более удачным решением.

8'

А приводит эта потеря к быстрому выпаду "Сити" — Агуэро получает мяч напротив ворот, но Иванович в последний момент успевает "обезвредить" аргентинца, лишив его мяча!

7'

Сабалета прессингует Мату на чужой половине поля. Хуан торопится избавиться от мяча и теряет его…

6'

Сильва получает мяч на подступах к штрафной, а боковой арбитр поднимает флажок. Офсайд там был.

4'

Мейрелеш попытался пробить по воротам от линии штрафной, но в цель не попал.

2'
0:1

ГООООООООООООООЛ! Агуэро и Балотелли сооружают быстрый гол в ворота "Челси"! Серхио получает мяч на правом фланге, у центральной линии поля, корпусом укрывает его от Терри, разворачивается и выполняет роскошную разрезающую передачу между Ивановичем и Босингвой на Балотелли, который открывается на линии офсайда. Итальянец убегает от защитников, останавливает мяч в штрафной, обводит выскочившего навстречу Чеха и спокойно закатывает футбольный снаряд в пустые ворота.

1'

В Лондоне идёт что-то среднее между дождём и мокрым снегом.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

"Челси" и "Манчестер Сити" в турнирной таблице разделяет 10 очков, однако наставник отстающей команды Андре Виллаш-Боаш ситуацию не драматизирует. "Если честно, я считаю, что наш сезон неплох. У нас вторая по результативности атака и одна из лучших оборон в премьер-лиге. Во всех турнирах нам недостаёт одного-двух голов, чтобы обладать лучшей обороной из пяти ведущих команд, и это может кого-то и удивить. В данный момент у нас 28 очков, то же количество, что и в прошлом году, то же, что у прошлогодних чемпионов, то же, что у чемпионов три года назад, и на два очка меньше, чем у чемпионов четыре года назад, поэтому наши показатели удовлетворяют требованиям премьер-лиги. "Манчестер Сити" же — исключение", — заявил португальский специалист в конце прошлой недели.

Любопытно, что если в чемпионате "Сити" уверенно лидирует, в 14 матчах лишь дважды сыграв вничью, то в Лиге чемпионов ситуация совсем иная. "Горожане", ко всеобщему удивлению, не смогли выйти из группы, пропустив вперёд себя "Баварию" и "Наполи", в то время как "Челси" довольно уверенно справился с "Байером", "Валенсией" и "Генком".

Но "Манчестер Сити" уже доказал, что психологически команда устойчива — после неудачи в Лиге чемпионов подопечные Роберто Манчини успели разгромить "Норвич" со счётом 5:1. У "Челси", впрочем, тоже дела идут на лад: в последних двух матчах премьер-лиги синие выиграли с одинаковым результатом 3:0.

К чести Манчини стоит отметить, что солидным преимуществом над лондонским клубом он не обольщается. "Челси" по-прежнему претендент на чемпионский титул. Помните, в прошлом сезоне "Челси" опережал "Юнайтед" на девять очков, но в результате подопечные Фергюсона опередили лондонцев на семь-восемь очков. Премьер-лига — очень тяжёлый турнир. В ближайшие два месяца каждая команда будет играть каждые три дня. "Челси" отстаёт от нас на 10 очков, но ещё слишком рано говорить о шансах. Впереди много игр", — сказал итальянский тренер.

А вот его португальский коллега считает, что домашнее поражение от "Сити" фактически поставит крест на чемпионских надеждах "Челси".

"Мы продолжим бороться за чемпионство, если победим или сыграем вничью. Но если мы проиграем, то задача станет чрезвычайно трудной. 13 очков — это очень большой дефицит. Компенсировать его трудно, но возможно. Я думаю, что, когда лидер играет таким образом, не существует какого-то особенного момента, когда против них играть. Они демонстрируют отличный футбол каждую неделю. В "Манчестер Сити" понимают, насколько важно побеждать в матчах с конкурентами. Они уже сыграли с "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем", а теперь приедут к нам. Если они победят на "Стэмфорд Бридж", то получат уверенность в том, что по крайней мере на одну команду в чемпионской гонке станет меньше.
Мы не потеряем веру, но 13 очков станут слишком большим гандикапом", — сказал Виллаш-Боаш.

"Манчестер" скорее всего не сможет рассчитывать в матче на Майка Ричардса и Александра Коларова, впрочем, серб в нынешнем сезоне играет не настолько часто, чтобы всерьёз волноваться о его отсутствии. А вот Ричардс в последнее время играл здорово, и без него Манчини придётся трудно. Его должен заменить Пабло Сабалета.

В составе "Челси" наверняка не будет Николя Анелька, который оформил переход в китайский "Шанхай Шеньхуа". 32-летний нападающий перейдёт в новый клуб в январе. С момента перехода из "Болтона" в январе 2008 года француз забил 59 голов в 185 играх за синих.

"С "Челси" будет сложно, но мы знали, что с "Тоттенхэмом", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" тоже будет нелегко, но смогли добиться отличных результатов против этих команд. Не знаю, о чём мы должны беспокоиться в преддверии матча с "Челси". Мы уверены в своём мастерстве и постараемся сыграть на "Стэмфорд Бридж", как "Ливерпуль", который победил "Челси". Мы знаем, что, если будем активно прессинговать синих и сыграем в свой футбол, им будет трудно", — заявил хавбек "горожан" Самир Насри.