Александр Анюков
  • 89'
    Алексей Березуцкий
Ирландия — Россия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ИрландияРоссия в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Группа B. 3-й тур. Начало встречи 8 октября 2010 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Авива.

0
90+5'

Мне только остаётся поздравить всех болельщиков российской сборной с важной победой. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+5'

Подпортили себе разницу в конце матча россияне. А так могли бы быть лидерами после трёх туров. Но важно, что удалось настичь соперников. По шесть очков теперь у Ирландии, Словакии и России. 12 октября россияне сыграют с македонцами, а словаки и ирландцы между собой.

90+5'

Штрафной из центра поля. После навеса Макгиди на дальней штанге игрок сборной Ирландии упал. Слава богу, второй пенальти Блом придумывать не стал. А затем дал финальный свисток в тот момент, когда Аршавин мчался к чужим воротам. Как всё хорошо складывалось и какой нервной получилась концовка поединка! Но это дело привычное для российской сборной. Главное - россияне увезли три очка из Дублина!

90+4'

Последняя минута пошла.

90+3'

Павел, как же так?? Жирков прошёл по левой бровке и прицельно прострелил. Никто не опекал Погребняка в центре штрафной, надо было наносить решающий удар, а от него мяч отскочил в сторону от ворот.

90+2'

Снова Гивен навесил, мяч никого не задел, Акинфеев был готов и к такому развитию событий.

90+2'

Гивен направил мяч в чужую штрафную. Игнашевич выбил мяч. Контратаки не вышло, так как Погребняк был в офсайде.

90+1'

Четыре минуты добавил Блом. Немало времени ещё предстоит играть...

90'

Высокая подача, Акинфеев с огромным трудом добрался до мяча. Но опасность не исчезла и хорошо, что Денисов мяч вынес. В контратаке Семшов мог убежать один на один, но поскользнулся и упал. Обидно.

89'

Алексей Березуцкий сыграл в мяч в подкате, но при этом задел соперника. Штрафной на правой бровке. Ещё и жёлтую получил Алексей.

88'

К мячу подошёл Погребняк. Если у Павла была задача направить мяч как можно дальше, чтобы его нескоро доставили обратно на газон, то он с ней прекрасно справился. Куда-то на трибуны полетел его удар.

87'

Штрафной заработали россияне, около 30 метров до ворот прямо по центру.

86'

Макгиди дважды обострял игру. Первый раз он отдал пас на забежавшего защитника, чей прострел был заблокирован. Затем он исполнил мягкий навес, слишком высоко полетел мяч.

84'

Второй Березуцкий появился на поле.

84'

Унесли Алана с поля на носилках.

83'

Леджер попал ногой Дзагоеву прямо в пах, очень сильно досталось Алану.

82'

Дзагоев лежит на поле, а в это время Лонг по правому краю атаки ушёл от Жиркова и прострелил. Акинфеев не позволил мячу дойти до Кина.

81'

Радостным всплеском встретили трибуны неточную передачу Анюкова.

80'

Лонг забрался в офсайд.

80'

Погребняк вышел на последние 10 минут.

80'

Ушёл с поля Кержаков. Последние минуты его видно не было, как и всю российскую атаку.

79'

Стадион совсем иначе себя ведёт теперь, гонит вперёд ирландцев.

78'

Гол. И сейчас всё уже совсем волнительно становится. Гивен навесил в штрафную, Макгиди позволили пробить с нескольких метров. Акинфеев продемонстрировал классную реакцию и отбил мяч. А на подборе Денисов проиграл борьбу Лонгу, который вырвал мяч у соперника и нанёс точный удар.

77'

Анюков сфолил в центре. Гивен направил всех вперёд, а сам сейчас будет навешивать.

76'

Ещё один заброс в штрафную, на сей раз Игнашевич уверенно сыграл при обороне своих ворот.

75'

Фехи подал с угла поля, Широков вынес мяч.

75'

Кин принял мяч в чужой штрафной и скинул мяч чуть назад на Макгиди. Тот пробил, после рикошета мяч ушёл на угловой.

74'

После навеса из середины поля Данн выиграл верховую борьбу, но пробил неточно.

73'

Если совсем недавно отчаявшимися смотрелись хозяева,то теперь они явно оживятся.

72'

Гол. Уверенно реализовал пенальти Кин, катнул мяч в одну сторону, а Акинфеев полетел в другую.

72'

Пенальти в ворота сборной России придумал судья. Кин упал в штрафной, Жирков бежал рядом и ничего не делал, а Блом показал на точку.

71'

Фехи вместо Дойла.

71'

Последнюю замену использовал Трапаттони.

71'

Кержаков сражался с Данном, судья зафиксировал нарушение со стороны россиянина.

70'

После подачи Дзагоева мяч был вынесен Дойлом.

69'

Очередной угловой у ворот Гивена.

68'

Чуть разнообразнее стало клубное представительство на поле. Семшов вышел вместо Зырянова.

68'

Вот и Адвокат созрел для первой замены.

66'

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Гибсон вышел.

66'

Уилан покинул поле.

65'

Позволяют ирландцы россиянам спокойно владеть мячом. Первым на обострение решился Широков. Мяч дошёл до Кержакова, но тот не сумел развернуться.

64'

По владению хозяева уступают 45-55. В первом тайме преимущество россиян в этом показателе было внушительнее.

63'

Аршавин направил атаку через левый фланг. Широков оттуда прострелил в центр штрафной, где Кержаков тянулся в подкате, но к мячу не успел.

62'

Очередная попытка разыграть мяч в чужой штрафной завершилась тем, что Кержаков оказался в офсайде. Впервые в матче это произошло, если я не ошибаюсь.

62'

Лонг сменил Лоуренса.

62'

Пришло время для первой замены.

61'

Стандарт безуспешно использовали хозяева. Удар от ворот.

61'

Макгиди ушёл от Анюкова, который вынужден был снести соперника в подкате. Бесспорная жёлтая карточка.

60'

Массированная атака хозяев. После заброса в штрафную только расторопные действия Анюкова помешали Макгиди добраться до мяча.

58'

Блестяще нашёл свободное пространство в штрафной Кержаков и доставили ему мяч, он, собрав на себя нескольких игроков, включая вратаря, отдал мяч на дальнюю штангу, где, к сожалению, не было никого.

57'

Прессингуя Дойл бросился на Березуцкого в подкате, и игры в мяч там никакой не было. Заслуженная жёлтая карточка.

56'

Игнашевич пробил после подачи Дзагоева, мимо цели.

55'

А гости продолжают атаковать. Аршавин сыграл в пас с Широковым в чужой штрафной. Но пробить с острого угла ему не позволил Леджер.

54'

После навеса с правого края Килбейн поборолся в центре, мяч от его головы покинул пределы поля.

53'

Уилан пошёл исправляться в атаку, но его удар сумел поймать Акинфеев.

52'

А голевой пас на счету Анюкова кстати, уже второй в этом матче, если, конечно, не считать этот мяч автоголом.

51'

ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! И счёт становится крупным! Не слишком активно атаковали Широкова и он решился на дальний удар. Мяч летел в дальний угол, туда же бросился Гивен. Однако на пути футбольного снаряда встал Данн, от которого мяч влетел в ближний угол. Ещё и удача на стороне россиян, всё складывается!

49'

Без центра поля начали второй тайм команды.

48'

В ответной атаке неплохо пробил Макгиди. Акинфеев не слишком уверенно отбил мяч в сторону, а атака закончилась тем, что Лоуренс забрался в офсайд.

47'

Интересная комбинация получилась у россиян. В основном мяч был у Широкова и Дзагоева. После нескольких точных передач, в том числе даже после рикошетов пасы оставались точными, Анюкова вывели на открытое пространство в штрафной. Он попытался пронзить ближнюю девятку, но немного не попал.

46'

Килбейн вбросил мяч из аута, Дзагоев вынес мяч из штрафной.

46'

Перестановок нет. Началась вторая половина.

46'

Команды вернулись на поле.

45+3'

Пару моментов статистических. Восемь ударов у россиян (4 в створ), 3 у хозяев (2 в створ). Ирландцы за весь первый тайм не подали ни одного углового.

45+3'

Ну вот и всё в первом тайме. Прекрасно он сложился для сборной России. Был тревожный момент у ворот Акинфеева в начале игры, но вскоре после небольшой паники у своих ворот, Кержаков отличился на противоположном краю поля. Поведя в счёте, россияне продолжили играть активно и после красивой комбинации с участием Аршавина, Анюкова, Кержакова и Дзагоева преимущество удвоилось. Остаётся только пожелать россиянам не расслабляться и продолжать в том же духе во второй половине!

45+2'

И ещё шанс был у россиян! Широков отдал хороший пас на Кержакова. Того остановил соперник. Александр не стал бить, а отдал пас на Аршавина. Получилось не слишком удачно. Андрей всё же догнал мяч и пробил, мяч прокатился рядышком со штангой.

45+1'

Две минуты добавил арбитр, и одна из них уже истекла.

45'

И ещё один удар Кержакова, который получил пас от Аршавина. Уже совсем рядом был защитник, который помешал Александру пробить точно.

44'

Быстрый ответ ирландцев! Кин очень опасно прострелил, Акинфеев уже был отыгран. Анюков помог устранить опасность, вынес мяч из вратарской.

44'

Очередной удар нанёс Кержаков. Получил он мяч в штрафной, и ещё слабее, чем Дойл минутой ранее, направил его в сторону ворот. Хотя это могло быть передачей, но до мяча никто не добрался кроме Гивена.

43'

Неприятный момент. Кин скинул мяч на Лоуренса, тот не добрался до мяча, но и Жиркову не дал это сделать. А у них за спиной был Дойл, который пробил не слишком сильно. Акинфеев на месте.

41'

В сторону Гивена полетел мяч после удара Александра, к тому же чуть выше ворот.

40'

Леджер сфолил в 30 метрах от собственных ворот. Пробить собирается Кержаков.

39'

Лоуренс жёстко в подкате сзади сыграл против Денисова. Трибуны ещё чем-то недовольно, хотя радоваться должны, что карточку не дали.

38'

Штрафной с левого фланга подали хозяева. Мяч был послан точно на О'Ши, который делал что-то среднее между ударом и скидкой. Первым к мячу успел Акинфеев.

36'

Вдвоём Дзагоев и Березуцкий набросились на Макгиди на левом краю. Мяч вскоре у игрока "Спартака" был отобран, а сам Эйден сфолил.

35'

Широков сфолил на Лоуренсе. Не так грубо смотрелось, а получилось болезненно, судя по страданиям ирландца.

34'

Аршавин откатил мяч под удар Широкову, но того накрыли.

33'

Кержаков получил мяч у чужой штрафной, но на сей раз ничего интересного придумать не сумел.

32'

Сравнялись по жёлтым карточкам. Леджер очень грубо сыграл против Дзагоева.

30'

Если бы передачи засчитывались как в хоккее (то есть две последних, а не одна), то на счету Аршавина было бы два голевых паса.

29'

Для Дзагоева это первый гол за российскую сборную.

28'

ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!! Ах, какая красота! Аршавин подключил Анюкова по правому краю. У того было пространство и он прострелил. Кержаков не пожадничал, не стал бить из неудобной позиции, а верно пропустил мяч. А у него за спиной Дзагоев в касание - 0:2!!!

27'

Первая жёлтая карточка в матче досталась Денисову. Причём получил он её за разговоры.

26'

В позиционной атаке россиян Кержаков сместился на правый фланг, но передачу на Дзагоева отдал неудачную.

25'

Макгиди на левом фланге атаки не сумел пройти соперника, но навесил из-под оппонента. В центре штрафной верховую борьбу выиграл Игнашевич.

24'

Быстрая атака россиян завершилась неточным ударом Кержакова.

23'

Адвокат пытается привлечь внимание одного из подопечных свистом. Активно себя ведёт наставник сборной России.

22'

Второй угловой не так опасен был. Леджер вынес мяч из своей штрафной.

22'

Очень опасно было после подачи Дзагоева. Мяч от ноги ирландца отскочил в сторону ворот Гивена, но самую малость не попал в угол.

21'

Ах, неплохо получилось! Аршавин пошёл напролом в штрафную, но мяч быстро потерял, однако вскоре он вернулся к российской команде и Кержаков завершил атаку ударом с 20 метров. Гивен неуверенно отбил мяч, а защитник выбил футбольный снаряд на угловой.

19'

Кин попытался уйти от Березуцкого, но упал по собственной инициативе, что судья заметил и штрафной давать не стал.

18'

Широков активен впереди сегодня. Получив мяч в атаке, он пробил мимо цели.

17'

Длинный заброс на Кина, на сей раз Акинфеев на выходе намертво забрал мяч. Сделал это он на линии штрафной, не вынося мяч за её пределы.

16'

После навеса Акинфеев был в удобной позиции, чтобы забрать мяч, но решил не рисковать и отбил кулаками в сторону. В любом случае всё завершилось благополучно.

15'

Штрафной на правом фланге заработали хозяева.

14'

Вернулся Анюков на поле. С ним всё в порядке.

13'

Макгиди очень жёстко сыграл против Анюкова. Последнему нужна медицинская помощь.

12'

Болельщик выбежал на поле. Сразу целая толпа проводят одного буйного фаната за пределы поля.

10'

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!! Данн сфолил на Широкове на левом фланге и всё это завершилось печально для ирландцев! Аршавин направил мяч в штрафную, где Игнашевич его принял, а вторым касанием через себя направил мяч на другой край штрафной, где набегавший Кержаков пробил сходу. Мяч, задев игрока хозяев, залетел в ворота!

8'

Фууух, можно выдохнуть! Настоящая паника возникла в штрафной российской сборной. Целую минуту ирландцы владели мячом в нашей штрафной. Сначала Макгиди пробил из штрафной, Игорь отбил перед собой. Кин успел первым к мячу, но вместо удара отдал пас на дальнюю штангу. Мяч скользнул по перекладине и к адресату не пришёл, но всё равно остался у хозяев. Затем было ещё несколько перемещений мяча по штрафной. Всё завершилось неточным выстрелом Макгиди с острого угла.

7'

Акинфеев вовремя выскочил из ворот и, опередив Кина, выбил мяч за боковую.

6'

Прямиком в чужую штрафной направил мяч голкипер, но чётко в обороне сыграли россияне.

6'

Широков нарушил правила почти в центре поля. Штрафной пробьёт Гивен.

5'

Первый удар в сторону ворот Гивена нанёс Дзагоев. Подхватил мяч Алан и не стал ничего придумывать, а просто пробил с 22 метров. Мяч не слишком удачно лёг на ногу, поэтому пролетел чуть правее ворот.

3'

Гивен отдал длиннющую передачу, но мяч едва не дошёл до Кина. Но всё завершилось благополучно, Акинфеев завладел мячом.

2'

Широков поборолся в чужой штрафной, но мяч выиграть не сумел, лишь упал.

1'

Дойл оказался с мячом в штрафной российской команды. Его прострел уткнулся в соперника, и, задев его самого, ушёл за лицевую.

1'

Всё готово к началу поединка. Ваш комментатор - Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Футболисты уже успели слегка намокнуть под ирландским дождём.

0'

Теперь пришло время для гимна Ирландии.

0'

Некоторые игроки подпевают, но не все.

0'

В Дублине звучит российский гимн.

0'

Сегодня в этой группе Армения обыграла словаков, что скорее на руку российской команде.

0'

Команды уже появились на поле. Небольшая церемония открытия, даже имеется подобие красной дорожки.

0'

Начало поединка в Дублине в 22:45 по московскому времени.

0'

В российской истории наша команда играла с ирландцами официальные матчи всего дважды - в отборочном цикле к Евро-2004. Тогда была победа в Москве и ничья в Дублине, после чего россияне играли стыки с Уэльсом, победили и попали на португальский чемпионат Европы. Ещё были три товарищеские встречи, а в них наблюдается полное равенство: по одной победе со счётом 2:0 и нулевая ничья. Но то товарищеские игры... Как бы ни сложился поединок на "Авива Стэдиум", хочется подчеркнуть, что матчем в Дублине ничего не заканчивается - российская сборная после игры останется ещё на пару дней в Ирландии, после чего отправится в Скопье, где ей предстоит 12 октября сыграть с Македонией. Об этом матче тоже забывать не стоит.

0'

Разумеется, поражение в Дублине не станет катастрофой, и время исправить положение ещё останется. С другой стороны, мы даже приблизительно себе не представляем, на что способна наша сборная - игра со Словакией не вдохновила, а особых возможностей кардинально улучшить игру команды у Адвоката с тех пор и не было. Многое будет зависеть от того, с каким настроем футболисты выйдут на поле, а точно можно сказать лишь то, что у ирландцев с этим делом всё будет в полном порядке. Российская команда подошла к игре без особых кадровых потерь - травму Романа Павлюченко вряд ли стоит таковой считать. Форвардов таранного типа у нас хватает, есть в команде Погребняк, на смену нападающему "Тоттенхэма" вызван зенитовец Александр Бухаров. Залечили повреждения Анюков, Кержаков и Быстров, так что все лидеры сборной в строю, все здоровы, и Адвокат может выбирать не только игроков, но и придумывать для своего оппонента Джованни Трапаттони что-то новое и интересное. Впрочем, на это особо рассчитывать не стоит - голландский тренер всё же в плане тактики консерватор. Не может не радовать тот факт, что в последнее время пошли дела у Юрия Жиркова в "Челси". Его, конечно, не назовёшь стопроцентным игроком в основы, но хоть уже появляется на поле в каждом матче. А насколько важен Юрий для команды, говорить, думается, лишний раз не нужно. "Нам надо отталкиваться от себя. У нас есть свой стиль игры, и, если мы продемонстрируем свои лучшие качества, можем добиться нужного результата, - считает Адвокат. - Мы всегда начинаем игру с мыслями о победе. Но по ходу матча команда может перестроиться и играть от обороны. Всё зависит от ситуации".

0'

На эту тему уже высказались все - и Адвокат, и футболисты, и специалисты, и болельщики. Общий посыл примерно такой: можно сыграть вничью, но проигрывать нельзя ни в коем случае. Потому что словаки в этом случае могут выиграть в Ереване, а спустя четыре дня на своём поле переиграть ирландцев - и ищи тогда в поле ветра. А второе место - это опять стыки и вероятность очередной Словении. В стане сборной России, после словацкого фиаско испытывающей серьёзное давление, это прекрасно понимают. "Давление в футболе всегда присутствует в той или иной степени, - говорит наставник россиян Дик Адвокат. - Нынешняя ситуация – не исключение. Мы осознаём важность предстоящей игры. Будем стараться победить, но ничья станет не худшим результатом. В конце концов, у нас есть ещё четыре домашние игры".