14 августа 2013, среда. 22:45 МСК
Группа F. 6-й тур
Стадион: Уиндзор Парк (Белфаст, Северная Ирландия), 11 178 зрителей (61% при вместимости 18 434)
Главный судья: Том Харальд Хаген (Норвегия)
Матч перенесён c 22.03.2013 на 14.08.2013 из-за неблагоприятных погодных условий в Белфасте.
  • 43'
    1:0
    Мартин Патерсон
  • 60'
    Дэниел Лафферти
  • 74'
0'
45'
90'
  • 74'
    Василий Березуцкий
Северная Ирландия — Россия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча Северная ИрландияРоссия в рамках турнира ЧМ-2014 - Европа, Группа F. 6-й тур. Начало встречи 14 августа 2013 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Уиндзор Парк.

0
90+5'

Финальный свисток! Сборная России неожиданно уступила команде Северной Ирландии в отборочном матче к чемпионату мира. Победный мяч в ворота Игоря Акинфеева на 42-й минуте провёл Мартин Патерсон. Нельзя сказать, что россияне провалили сегодняшнюю встречу. Подопечные Фабио Капелло играли в привычной для себя манере, но, порою, слишком долго владели мячом и забывали завершать атаку ударом. Эта робость привела к тому, что за весь матч россияне так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Роя Кэрролла, хотя голикпер хозяев стал одним из главных творцов сегодняшнего успеха Северной Ирландии — он ни разу не ошибся при игре на выходе и смело бросался в ноги соперникам в любых эпизодах. Не обошлось сегодня и без капризов фортуны — болезненное повреждение позволило Денису Черышеву провести на поле лишь семь минут и вынудило Фабио Капелло исчерпать лимит замен уже на исходе часа игрового времени, лишив итальянского наставника пространства для манёвра. В целом, во втором тайме ирландцы постоянно играли по счёту, разрушая атаки россиян при первой же возможности. Британцы сегодня сыграли действительно здорово, а россиянам не стоит отчаиваться — проиграна битва, но не проиграна война. В дальнейших матчах у наших соотечественников есть все шансы на успех и завоевание путёвки в Бразилию. Вместе с вами за игрой наблюдал Михаил Шишков, всего доброго!

90+4'

Матч завершается в центре поля, хозяева мешают россиянам создать хотя бы что-то подобное на финальный штурм.

90+3'

Артём Дзюба путём титанических усилий сохранил мяч в чужой штрафной и сбросил его Владимиру Быстрову, который нанёс хлёсткий удар — мяч застрял в частоколе соперников, а затем пулей вылетел за боковую.

90+1'

Четыре минуты добавил арбитр, одна из которых потрачена впустую.

90'

Александр Самедов заработал штрафной на правом фланге в верховой борьбе и самостоятельно исполнил стандарт, забросив мяч точно в руки Рою Кэрроллу.

89'

Рой Кэрролл нечестным образом выиграл полторы минуты для своей команды — голкипер в простом эпизоде рухнул на газон, на поле появилась медицинская бригада, которая спокойно привела вратаря в чувства.

88'

Россияне контролировали мяч на своей половине поля, готовя финальный штурм, а затем Владимир Быстров не смог принять мяч после короткой передачи, сорвав драгоценную атаку своей команды.

87'

Владимир Быстров с большим трудом добрался до лицевой линии и отбросил мяч на ближнюю штангу — там никого, Артём Дзюба находился в стороне!

86'

Уильям Григг займёт место на острие атаки.

86'

Мартин Патерсон неспешно покидает поле под овации трибун.

85'

Ничего не могут придумать россияне — Артём Дзюба не смог перекрыть обзор Рою Кэрроллу после дежурного прострела Владимира Быстрова.

84'

Александр Самедов взял игру на себя, накоротке отыгрался с Дзюбой, а на ударной позиции не смог быстро принять решение, в итоге хавбек просто отправил мяч в сторону ворот, после рикошета от ноги защитника тот поднялся в воздух и опустился в руки голкиперу.

82'

Корри Эванс вышел на десять минут вместо Ниэлла Макгинна.

82'

Первая замена в составе хозяев.

81'

Джейми Уорд в контратаке пытался обыграть четверых и упал после небольшого контакта с Сергеем Игнашевичем, судья развёл руками, фола нет!

80'

Виктор Файзулин в падении пытался пробросить мяч на Артёма Дзюбу после передачи Александра Самедова — в ногу защитника, неудачно.

79'

Стивен Дэвис легко убрал Александра Анюкова на правом фланге и выполнил высокую подачу в штрафную — Игорь Акинфеев первый на мяче.

78'

Роман Широков точной передачей нашёл Дмитрия Комбарова на левом фланге, спартаковец передержал мяч и не заметил открытого Виктора Файзулина на линии штрафной. В итоге и такая перспективная атака завершилась ничем.

76'

Впервые за несколько минут россияне завладели мячом и перешли на чужую половину поля, однако ударов по-прежнему нет. Как только Александр Самедов прошёл одного британца, на него тут же напал второй и выбил мяч в сторону. Прекрасно работает взаимовыручка у хозяев.

75'

Ирландцы около двух минут провели на чужой половине поля и постоянно выигрывали борьбу за подбор, заставляя россиян действовать на контратаках, в которых подопечные Фабио Капелло не преуспели. После длинного заброса через всё поле Артём Дзюба погнался за мячом, но не смог развить крейсерскую скорость.

73'

Мартин Патерсон грубо сыграл против Игоря Акинфеева в чужой вратарской, пытаясь протолкнуть мяч в цель после ошибки голкипера россиян. Арбитр действовал по букве закона и вынес Патерсону предупреждение.

72'

Россияне слишком активно используют фланги в последние минуты — лишь Артём Дзюба имеет осязаемые шансы на успех в верховой борьбе, однако мяч практически не доходит до форварда.

70'

Хозяева убивают время любыми способами — вдвоём прессингуют Александра Анюкова на правом фланге, Рой Кэрролл до последнего затягивает с вводом мяча в игру, и даже Гарет Макаули старается провести как можно больше времени на газоне после столкновения с Артёмом Дзюбой.

69'

Кажется, что Фабио Капелло был бы не прочь освежить атакующую линию своей команды, но лимит замен уже исчерпан. Положительный результат сборная России может добыть только за счёт внутренних резервов тех футболистов, которые сейчас на поле.

68'

Россияне прошли полполя благодаря комбинации из десятка коротких передач, но гости увлеклись этим компонентом и так и не довели дело до удара — хозяева выбили мяч за пределы поля после холостого прострела Владимира Быстрова слева.

67'

Ирландцы выжали корнер из ничего, последовало две подачи подряд от Оливера Норвурда — в обоих эпизодах защита россиян действовала безупречно.

66'

Даже мощный Артём Дзюба не может совладать с двумя центральными защитниками соперника, вертикальные забросы из глубины неэффективны даже во втором тайме.

65'

Ирландцы стараются навязать сопернику силовой футбол в любом моменте, хозяев нападают на россиян каждую секунд, мешая подопечным Фабио Капелло придумывать хитрые комбинации.

64'

Ни подача Александра Самедова, ни прострел Владимира Быстрова не оказались опасными, а вот после проникающей передачи Романа Широкова Артём Дзюба сумел зацепиться за мяч, но тут же с ним расстался — спешный удар накрыл оппонент.

62'

Теперь Дзюба переусердствовал в верховой борьбе с защитников, Артём настолько явно хватал оппонента за футболку, что арбитр не мог не зафиксировать фол в нападении.

61'

Артём Дзюба с трудом добрался до мяча на левом краю штрафной и попытался протолкнуть его мимо Роя Кэрролла, однако голкипер намертво взял мяч в кошачьем прыжке!

60'

Даниэль Лафферти поступил крайне некрасиво, ударив Артёма Дзюбу по ноге в момент, когда форвард не владел мячом. Рефери предъявил защитнику карточку после некоторых раздумий.

59'

Артём Дзюба получил мяч справа у лицевой после вброса из-за боковой и сделал эффектный пас пяткой на Владимира Быстрова, который долго готовил удар и в итоге угодил в защитника!

58'

ГОЛ! Две подряд подачи в штрафную Акинфеева последовало, Крэйг Кэткарт скинул мяч на Мартина Патерсона, который в борьбе с Александром Анюковым поразил ближний угол. Арбитры зафиксировали спорный офсайд у Патерсона.

57'

Вновь россияне использовали любые возможности, чтобы проникнуть в штрафную, ирландцы грамотно сыграли на отбой и выжали максимум из редкой контратаке — Мартин Патерсон заработал угловой на правом фланге.

56'

Артём Дзюба за счёт габаритов оттеснил от мяча Гарета Макаули, но затем ему не хватило скорости, а Рой Кэрролл подобрал ничейный мяч.

55'

Северная Ирландия, как и любая британская команда, умеет играть по счёту — британцы не рвутся в контратаки во втором тайме и изо всех сил охраняют преимущество, добытое в первом тайме.

54'

С большим трудом россияне проникают в штрафную — лишь после двух холостых прострелов с разных флангов Виктор Файзулин оказался на левом краю штрафной, но не смог освободиться от опеки защитника и отбросить мяч на Артёма Дзюбу. Форвард "Ростова", к слову, ещё в игру не вступал.

53'

Василий Березуцкий в борьбе с соперником сбросил мяч на линию штрафной после подачи Самедова, а Дмитрий Комбаров решился на удар с лёта — спартаковец не смог как следует вложиться в мяч, поэтому выше цели.

52'

Александр Самедов появился на поле.

52'

Третья, вынужденная замена в составе сборной России.

51'

Роман Широков нанёс коварный удар низом, мяч попал в защитника хозяев и отправился за лицевую.

50'

Денис Черышев на ровном месте рухнул на газон, медицинский персонал уводит хавбека с поля.

49'

Стивен Дэвис толкнул в спину Романа Широкова, сорвав перспективную атаку сборной России. К слову, счёт "горчичникам" по-прежнему не открыт.

48'

Джейми Уорд не совладал со своим дриблингом — ирландец здорово прорвался вперёд по правому крылу, но потерял мяч на ровном месте, никто не атаковал форварда.

47'

Денис Черышев в рывке по левому флангу дважды убрал оппонента ложным движением, подработал мяч под левую ногу и мягко забросил его на Артёма Дзюбу — тот как будто примёрз к земле и не вступил в верховую борьбу.

46'

Стартовал второй тайм!

46'

Лучший бомбардир российского чемпионата, Артём Дзюба постарается добавить мощи атаке сборной России.

46'

Александр Кержаков отправился отдыхать.

46'

Денис Черышев, хавбек мадридского "Реала", заменил Алана Дзагоева.

46'

Смелый ход Фабио Капелло: итальянец решился на двойную замену!

45'

Перерыв! Россияне никак не могут записать себе в актив предыдущие 45 минут. Подопечные Фабио Капелло долго входили в игру, с первых же минут отдав инициативу сопернику. Лишь через некоторое время россиянам удалось завладеть мячом и разыграть его на чужой половине поля, партнёры часто пускали Александра Кержакова в сольные прорывы, однако центральные защитники хозяев цепко прикрывали форварда "Зенита", а в иных случаях Рой Кэрролл безупречно выполнял роль последнего защитника. Россияне пытались вскрыть оборону соперника благодаря хитрым комбинациям, но в этих фрагментах им не хватало взаимопонимания. А британцы отошли в оборону и терпеливо ждали своего шанса, который появился на сороковой минуте — Джейми Уорд освободился от опеки и с дальней дистанции пальнул в штангу. Казалось бы, после такого события россияне были обязаны зацементировать оборону, но вместо этого наша команда пропустила гол в раздевалку — Мартин Патерсон нанёс прицельный удар головой в борьбе с Василием Березуцким. Надеемся, что Фабио Капелло найдёт нужные слова для своих подопечных и во втором тайме они покажут совершенно иной уровень игры.

44'

Александр Кержаков не смог вырваться из-за спины защитника после дальнего паса, а затем и вовсе упустил мяч в простой ситуации.

43'

Забитый мяч придал уверенности хозяевам, они грамотно отошли в оборону и спокойно доигрывают первый тайм.

43'
1:0

ГОЛ! Ниэлл Макгинн выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова на правом фланге, добрался до лицевой линии и выполнил прицельную подачу на Мартина Патерсона, который переиграл Василия Березуцкого в воздухе и с восьми метров отправил мяч в сетку!

42'

Россияне не могут быстро ответить на такой болезненный выпад — Игорь Денисов разгонял контратаку через центр, но не смог доставить мяч до Виктора Файзулина.

40'

Штанга! Вот это да! Джейми Уорд получил мяч в нескольких метрах от штрафной, свободно сблизился с голкипером и мощным ударом поgfk дальнюю стойку! К счастью для россиян, Мартин Патерсон не успел сыграть на добивании.

38'

Игру соперников в последние минуты сложно назвать целостной — слишком много ошибок в завершающей стадии, настоящих ударов в створ не видно уже давно.

37'

Две подряд подачи россиян успеха не принесли, а после удара Василия Березуцкого с линии штрафной мяч попал в партнёра.

36'

Ирландцы не смогли извлечь что-либо из быстрой контратаке, которая завершилась неудачной передачей Джейми Уорда через центр.

35'

Дмитрий Комбаров подсёк мяч в направлении Владимира Быстрова, крайне неудачная передача. В целом, спартаковский хавбек грамотно закрывает свою бровку, но его подключения в атаку нельзя назвать продуктивными.

34'

Владимир Быстров получил мяч на правом краю штрафной, с трудом выбрался из тисков двоих оппонентов и отбросил мяч в сторону Кержакова, Александру помешали добраться до мяча.

32'

Ничего путного из углового россияне не извлекли, а вот атака у хозяев получилась — Аарон Хьюз выполнил диагональный перевод на Стивена Дэвиса, который решил пробить с лёту, не заметив, что находится в полном одиночестве. Удар не получился, даже не близко к голу.

31'

Алан Дзагоев в ходе динамичной атаке подыграл себе грудью и пробросил мяч на Александра Кержакова, который мощно пробил в касание с 20-и метров — мяч взвился ввысь после контакта с ногой защитника и приземлился за воротами Кэрролла.

30'

Россияне довольно солидно комбинируют на любых участках поля, однако мелкие ошибки при обработке мяча мешают нашей команде продуктивно работать в созидании.

29'

Виктор Файзулин удержался на ногах в борьбе с защитником в чужой штрафной и от лицевой линии выполнил подачу вдоль ворот — никто из партнёров не замкнул дальнюю штангу, но Роман Широков подобрал мяч и выполнил идентичную подачу. Алан Дзагоев с трудом дотянулся до мяча, но отправил мяч лишь в сторону от ворот.

28'

Александр Кержаков получил мяч от Виктора Файзулина, сбросил опекуна с плеч и сделал передачу на Владимира Быстрова — слишком слабым вышел пас, Гарет Макаули здорово сыграл на опережении.

26'

Алан Дзагоев красиво выбрался из щекотливого положения, одним движением убрав двоих соперников на правом фланге, однако хавбек слишком далеко отпустил мяч, а никто из партнёров не решил поддержать атаку.

25'

Хотя сегодняшняя игра и не изобилует опасными моментами (а счётчик голевых моментов ещё не сдвинулся с нуля), её нельзя назвать скучной — встреча проходит на высоких скоростях, футболисты борются за мяч на каждом участке поля.

24'

Шейн Фергюсон пробросил мяч между ног Игорю Денисову на правом фланге и готовился выйти на оперативный простор, но Александр Анюков подстраховал партнёра и выбил мяч к центру поля.

23'

Достаточно жёсткий футбол демонстрируют соперники в первом тайме, россияне не стесняются вступать в постоянные единоборства с габаритными ирландцами.

22'

Россияне пытались успокоить игру и выманить хозяев на чужую половину поля, около минуты наша команда комбинировала вдалеке от чужих ворот, а затем Сергей Игнашевич отважился на длинную диагональ, после которой мяч покинул пределы поля.

21'

Снова россияне ошиблись при выходе из обороны, но Игорь Денисов здорово отработал на правом фланге и помешал сопернику выполнить прицельный прострел на ближнюю штангу.

20'

Виктор Файзулин ошибся в короткой передаче на Владимира Быстрова и породил контратаку ирландцев, в которой Джейми Уорд выполнил передачу за спину Дмитрию Комбарову, где никого из партнёров не оказалось.

19'

Уже пять минут хозяева не переходят на чужую половину поля, игра россиян начинает приобретать интересные формы, а ирландцы вынуждены выбивать мяч при любом удобном случае.

18'

Александр Кержаков готовился провести удар, однако в последний момент уступил право Дмитрию Комбарову. Спартаковец не успел подготовить удар и пальнул в небеса.

17'

Крэйг Кэткарт буквально снёс Алана Дзагоева с ног и подарил россиянам отличную позицию для штрафного удара — мяч установлен прямо напротив цели, до которой 25 метров.

16'

Неплохую комбинацию разыграли гости на правом фланге — аж четверо футболистов приняли участие в коротком розыгрыше мяча, а затем последовала передача на ход Роману Широкову, но центральному хавбеку не хватило длины поля.

15'

Немного нарушений в дебюте встречи, фол Шейна Фергюсона против Виктора Файзулина в центре поля нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим.

14'

Россияне попытались усыпить соперника долгим розыгрышем мяча на чужой половине поля, а затем Роман Широков черпаком забросил мяч на Владимира Быстрова, Рой Кэрролл вновь безупречно действовал на выходе и не оставил зенитовцу ни шанса.

13'

А вот и тревожный звоночек! Ниэлл Макгинн свободно прорвался по правому флангу и переадресовал мяч Шейну Фергюсону, который трижды пытался пробить из пределов штрафной. Но сначала Александр Анюков отважно бросился под мяч, а в дальнейшем пара центральных защитников перекрыла кислород ирландцу.

12'

Виктор Файзулин проверил удачу ударом с 20-и метров с левой ноги, выше цели.

11'

Партнёры стараются как можно чаще играть на Кержакова — в одной атаке сначала Владимир Быстров, а затем Виктор Файзулин ассистировали единственному форварду, ирландцы караулят Кержакова вдвоём и не позволяют тому глотнуть воздуха.

10'

Россияне вновь пытаются взломать оборону соперника через центр — Алан Дзагоев разрезающей передачей отправлял Александра Кержакова на рандеву с голкипером, но первый не смог вложить мяч в ногу партнёру, и Рой Кэрролл отбил мяч, выйдя из ворот.

9'

Виктор Файзулин великолепно прочувствовал комбинацию и пяткой пропустил мяч на Алана Дзагоева, однако "армеец" не стал бить в касание и прогадал, оппонент успел его накрыть.

8'

Сергей Игнашевич выполнил смелую диагональную передачу на полполя на Владимира Быстрова, тот обработал мяч, сместился в центр и прострелил в направлении Александра Кержакова — не удалось прижать мяч к ноге, защитник хозяев прервал передачу.

7'

Вновь Кержаков врывался в штрафную, на сей раз Александр Анюков ассистировал партнёру по клубу коротким пасом по правому флангу — Гарет Макаули успешно сыграл на опережение и выбил мяч за пределы поля.

6'

Джейми Уорд попал в искусственный офсайд, успешно организованный четвёркой защитников сборной России.

6'

Алан Дзагоев проникающей передачей через центр выводил Александра Кержакова на ударную позицию, однако зенитовцу не хватило стартовой скорости, а Рой Кэрролл уверенно зафиксировал мяч на линии ворот.

5'

Россияне пока что вынуждены играть в "гостевой" футбол — вопреки предматчевым раскладам, хозяева завладели инициативой с первых минут. Шейн Фергюсон с левого фланга забросил мяч в сторону ворот, Игорь Акинфеев верно выбрал позицию и предотвратил угрозу.

4'

Джейми Уорд выполнил накладку против Василия Березуцкого и Том Хаген абсолютно верно зафиксировал нарушение правил и не позволил ирландцу вырваться на рандеву с Акинфеевым.

3'

Ирландцы ничуть не боятся соперника и обстреливают ворота россиян из любых позиций. Сейчас Ниэлл Макгинн принял мяч в двадцати метрах от ворот и пробил с разворота вторым касанием — на метр выше перекладины.

2'

Похожая атака сборной России включила в себя рывок Владимира Быстрова по правому флангу и подачу на средней высоте — Рой Кэрролл безупречно сыграл на выходе.

1'

Мартин Патерсон коварно пробил в одно касание из пределов штрафной после несильного кросс с левого фланга, мяч подскочил перед Игорем Акинфеевым и оказался в руках у голкипера.

1'

Итак, поехали! Россияне разыграли мяч в центре поля, они сегодня в красной форме, ирландцы в бело-зелёных цветах. Для вас работает Михаил Шишков. Пожелаем удачи нашим игрокам!

0'

В Белфасте сейчас +17 градусов, над стадионом сгустились тучи, но дождя нет.

0'

Футболисты появляются на поле, стадион заполнен практически до отказа, хотя болельщики продолжают подходить на трибуны.

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного турнира на чемпионат мира-2014 по футболу: Северная Ирландия — Россия. Это соперники по группе F. Начало встречи запланировано на 22.45 по московскому времени. Не пропустите!