3 2
1
0 1

Стадион: Хартвалл-Арена (Хельсинки, Финляндия), 13 242 зрителя (98% при вместимости 13 464)
Главный судья: Антонин Ержабек (Брно, Чехия); Главный судья: Брент Райбер (Швейцария)
    Евгений Малкин
0'
20'
40'
60'
Россия — Словакия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча РоссияСловакия в рамках турнира ЧМ-2012, Финал. Начало встречи 20 мая 2012 года запланировано на 21:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Хартвалл-Арена.

0-2-2 4
60'

Отдадим должное и сборной Словакии, которая сражалась до конца. Они достойны уважения, а их капитан Здено Хара даже надел после финальной сирены специальный свитер с 38-м номером и фамилией Демитра — так словаки чтят память своего погибшего товарища. Ну а мы на этой праздничной ноте заканчиваем свою трансляцию. Празднуем, радуемся, отмечаем! Россия — чемпион! Для вас работал Леонид Михайлов, удачи вам, и до встречи!

60'

Ликуй, Россия! Вот он, праздник на нашей улице! Прекрасная игра сборной России в финальном матче, это была уверенная победа, которая не дала повода усомниться в мастерстве наших парней. Качают Билялединова наши игроки, и это абсолютно заслуженный триумф Зинэтулы Хайдаровича.

60'

ВСЁ!!! ПОБЕДА! СБОРНАЯ РОССИИ — ЧЕМПИОН МИРА!

60'

Большинство для россиян, а играть осталось 15 секунд.

60'

Малкин уже заводит болельщиков, призывая их поднять волну и поддержать наших!

60'

Одна минута до конца, одна минута до чемпионства!

59'
6:2

ГООООООООООООЛ! Какой же финал без гола Малкина! Это было бы несправедливо! Великолепная шайба нашего лучшего бомбардира, всё сделал сам. Отобрал шайбу в центральной зоне, прошёл по правому флангу, выбрался в центр, на вираже ушёл от защитника и точно бросил с кистей!

58'

Свитов не смог забить! Всё для него сделали Кулёмин и Кокарев!

58'

Едва Кулёмин не убежал один на один, не дали ему бросить, когда он пытался выбраться с левого фланга в центр.

57'

Никулин жёстко оттеснил Гашчака от шайбы, подчищая пятачок, и едва вспышка страстей не произошла за воротами россиян. К счастью, неприятностей не случилось — словаки уже тоже всё понимают.

56'

Сошла шайба с крюка у Пережогина, когда тот задумал бросить с кистей издали.

55'

41 бросок нанесли наши хоккеисты по воротам словаков. Наверное, до отметки в 50 выстрелов доберёмся.

54'

Миклик не смог поймать на крюк диагональ, и тут же Сёмин с Овечкиным убегали в контратаку, но тоже не получилось бросить.

53'

Малкин имел шанс убежать один на один, но Секера поднял клюшку у нашего лидера, и пришлось бить по тормозам.

52'

Кулёмин в касание бросал после точного паса из-за ворот — Гамерлик разглядел бросок и поймал шайбу намертво. Не ошибся ли Вуйтек с выбором стартового вратаря на сегодняшний матч?

51'

Гамерлик стеной стоит! Широков трижды пытался "проткнуть" его с пятачка, но шайба неизменно находила щиток вратаря!

50'
5:2

ГОЛ! Дубль словацкого капитана! Шатан от синей линии отдал в правый угол площадки на Суровы, а тот заметил Хару, который окопался на пятачке россиян. Точный пас, бросок в касание — и шайба в воротах Семёна Варламова.

50'

Хара дважды разряжал свою пушку издали, Варламов всё видел.

49'

О как, Овечкина удалили за зацеп. Большинство для сборной Словакии.

49'

Поникшими выглядят словацкие игроки. Даже вечный "мотор" Бранко Радивоевич невесел.

47'

Шатан улучил возможность для броска из правого круга, но Варламов всё прекрасно видел — шайба в ловушке у нашего голкипера.

47'

Не получается вход в зону у словаков, бросков по воротам Варламова совсем немного.

45'

Гамерлик защищает ворота наших соперников.

45'

Вуйтек решил не травмировать психику Лацо. Замена вратаря у словаков.

45'

Жердев бросал из-под защитника издали — Гамерлик сдвинул щитки и шайбу поймал.

44'
5:1

ГОООООООООЛ! Овечкин развил потрясающую активность, поборолся в углу площадки, отдал за ворота на Сёмина, который отдал прекрасный пас на пятачок. Дацюк, бросавший в касание, был точен!

43'

Варламов несколько не уверенно шайбу отразил, Гашчак едва не успел на добивание.

42'

Жердев бросал с правого фланга. Угол был островат, он Лацо не рискнул фиксировать.

41'

Барулину попала шайбой в лицо — Константин сегодня запасной вратарь, и сидел на скамейке без маски. Но травмы нет, и Барулин даже поприветствовал трибуны.

41'

Начинаем третий период. Броски 29 — 18 в нашу пользу.

40'

Закончен второй период. В этом отрезке сборная России показала, кто в этой игре фаворит — три шайбы побывали в воротах Яна Лацо. Но праздновать победу ещё рано, нужно дождаться конца матча. А пока перерыв.

40'

Сёмин едва не замкнул диагональ Овечкина, тут же Дацюк выезжал на пятачок, но Лацо клюшкой сыграл удачно.

39'

Овечкин! Что творит Александр! В окружении четырёх соперников выцарапал шайбу и пытался парашютом набросить её за спину вратарю!

38'

В полном составе сборная Словакии. Россияне неплохо действовали в большинстве, острые моменты были, но забить не удалось.

38'

Малкин! Бросал долго держал шайбу, выбрался на дальний пятачок от борта, и мощно бросил без замаха — Лацо разглядел шайбу.

37'

Бирюков мощно стрелял в касание из левого круга — чуть-чуть выше ворот.

37'

Первое удаление за весь матч. Хара оформил подножку на Попове.

36'
4:1

ГООООООООООЛ! Дацюк вывел Сёмина один на один, Староста не успел помешать, и Александр оформил голевой дубль, красиво разобравшись с вратарём!

36'

Дацюк! Из-под защитника бросал сам, с сопротивлением — и не попал в створ.

35'

Микуш заехал во вратарскую площадь, и судья остановил игру, вынеся вбрасывание в среднюю зону.

34'
3:1

ГООООООЛ! Какая красота! Трёхходовка в касание Терещенко — Широков — Терещенко — и шайба в воротах сборной Словакии! Защитники словаков просто растерялись, никто из них не смог ничего сделать — просто разорвали россияне защиту соперника!

34'

Попов! Набрал скорость по левому флангу, рядом катил Пережогин, но Попов решил идти сам и резал угол — Лацо отразил.

33'

Овечкин! Бросал в касание с пятачка — защитник словаков сумел сблокировать! Это Секера успел присесть.

32'

Пережогин вырулил из-за ворот Лацо, бросил издали — шайба ударилась в лицевой борт, и тут же на добивании Малкин! Немного неудобно было бросать, а времени подстроиться под шайбу не хватило.

31'

Близняк финтил у правого борта в нашей зоне, но продолжения атаки у словаков не получилось.

30'

Россияне уверенно держат шайбу, заставляют словаков прессинговать и тратить силы.

29'

Кокарев! Выходил по правому флангу к воротам, Свитов катил параллельным курсом, но передачу на него сделать Денис не сумел.

28'

Ну что, "Шайбу-шайбу" от российских болельщиков слышно очень даже неплохо. Повеселей стало на трибунах.

27'
2:1

ГОООООООООЛ! Попов выскочил из угла площадки на пятачок, собрал двух защитников на себя, шайба отскочила к Пережогину, который бросил с неудобной руки. Хара и Суровы пытались на линии ворот её остановить, но лишь помешали друг другу!

26'

Радивоевич пытался обмануть Рясенского, перекладывая шайбу с удобной руки на неудобную, но Евгений не поддался и бросок заблокировал.

26'

Жердев чуть задержался на чужой синей линии, и вход в зону получился неправильным — офсайд.

25'

Малкин! Несколько бросков подряд сделал, из правого круга и с дальнего пятачка, но Лацо словно притягивает шайбу.

24'

Медведев щёлкал от левого борта — мимо створа, и на подборе первыми словаки. Тут же Гудачек едва не поймал шальную шайбу и мог выйти один на один, но не дотянулся.

23'

Миклик бросал дважды с убойной позиции! Первый выстрел заблокировали наши, но шайба снова отлетела к форварду, и уже Варламову пришлось выручать.

22'

Варламов ошибся и за воротами россиян Татар смог отобрать шайбу, но, к счастью, броска не состоялось.

21'

Дан старт второму периоду.

20'

Закончен первый период. Пока что у нас ничья 1:1, и по стартовой двадцатиминутке уже понятно, что этот финал будет очень нервным и равным. Счёт по броскам 13 — 9 в пользу сборной России, но вся борьба ещё впереди. Перерыв.

20'

Близняк бросал со средней дистанции с кистей — Варламов на месте, но отбил перед собой.

19'

Овечкин боролся за воротами словаков и не смог выдать пас Сёмину, который был один, и ждал передачи в правом круге вбрасывания.

18'

Медведев мощно щёлкал от синей линии — Лацо отражает. Поактивней заиграли наши, наращивают давление.

17'

Бартовичу дали бросить из левого круга, Жердев пытался сблокировать, но лишь изменил траекторию полёта шайбы, усложнив задачу Варламова. Но Варли справился.

16'

Овечкин! Обвёл одного на входе в зону, вышел на чистый лёд, но бросок вышел слабым — ему дали по руке в самый последний момент. Арбитры предпочли этого не заметить.

15'

Свитов припечатал Гандзуша в своей зоне, но опытный словак не только не упал, но и шайбу сохранил, продолжив атаку своей команды.

14'

Овечкин с Дацюком пытались замкнуть на ближнем углу поперечный пас Сёмина, шайба заметалась по пятачку и отлетела за ворота Лацо.

13'

Малкин бросал в касание, снова бросок блокируют защитники! Не везёт пока нашему лидеру, не проходят броски Евгения.

12'

Копецки оставили на пятачке, пытался он на дальнем углу замкнуть передачу Гандзуша, и лишь каким-то чудом шайба не попала в российские ворота!

11'
1:1

ГОООООООООООЛ! Дацюк запустил по левому флангу Овечкина, Александр промчался стрелой и выдал поперечный пас на Сёмина, который в касание замкнул! Сравняли счёт наши, и теперь есть возможность спокойно играть в свой хоккей.

10'

Малкин! Ой-ой-ой, как не забил! В пустые ворота бросал, но шайба нашла клюшку словацкого защитника! Баранка спас словаков, сыграл как заправский вратарь — вытянул клюшку, и остановил шайбу.

9'

Кокарев выцарапал шайбу за чужими воротами, отдал на синюю Медведеву, тот выстрелил, но Лацо надёжен.

8'

Дацюк подставлял клюшку под дальний выстрел Никулина — шайба улетела в угол площадки. Никак россияне не успокоятся и не начнут играть так, как умеют.

7'

Активно прессингуют словаки в нашей зоне. Емелин не без труда смог начать атаку, а трибуны посвистывают, требуют более активной игры от россиян.

6'

Терещенко подправлял дальний наброс защитника, вроде бы никто не мешал из словаков, но по шайбе Алексей не попал. Обидно.

5'

Медведев! Бросал из правого круга, целил в дальний угол, но никто из наших не смог добить.

3'

У Малкина обидно шайба сошла с крюка, когда он пытался зайти в зону.

3'

Бартович финтил на правом фланге, но наши защитники быстро разобрались с ним. Небольшая растерянность у россиян.

2'
0:1

ГОЛ! Вот это да… Мощнейший щелчок Здено Хары от синей линии, Варламову никто не закрывал обзор, и рикошета не было, но наш страж ворот не смог шайбу отразить. Неужели Варламов перегорел? Неудачное начало для наших…

1'

Активно начали словаки, дважды проверили Варламова на внимательность. Россияне ответили броском Сёмина с дальнего пятачка, Лацо также начеку.

1'

Поехали! Золотой матч начался!

0'

Последний раз россияне играли со сборной Словакии в прошлом году на чемпионате мира в Братиславе. Тогда подопечные Вячеслава Быкова одержали непростую победу со счётом 4:3, уступая по ходу матча 2:3. Из памятных матчей ещё можно вспомнить три встречи: На Олимпиаде-2006 в Турине сборная России уступила словакам по буллитам (2:1, групповой этап), на чемпионате мира-2002 в Гётеборге россияне в финале проиграли Бондре и компании со счётом 4:3, а на Олимпийских Играх 1994 года в Лиллехаммере наши выиграли в четвертьфинале в овертайме (3:2).

0'

Немного об историческом контексте противостояния России и Словакии. С момента распада Чехословакии, наша команда встречалась со словаками 17 раз, однако перевес сборной России совсем не такой солидный, как можно было бы предположить. У россиян 6 побед в основное время и 1 победа в овертайме, у словаков 5 побед в основное время и 1 выигрыш по буллитам, разница шайб 51 — 46 в пользу наших. Самая крупная победа сборной России над словаками — 6:1 (чемпионат мира-1998), самое крупное поражение — 2:5 (Кубок Прагобанка-1995).

0'

Чуть менее, чем полчаса осталось до начала финального поединка. По информации, поступающей из штаба нашей сборной, никаких изменений в составе звеньев российской команды нет. Это значит, что сборная России сыграет в следующих сочетаниях.
Вратари: Семён Варламов (Константин Барулин).
Первое звено: Илья Никулин — Евгений Бирюков, Александр Попов — Евгений Малкин — Александр Пережогин.
Второе звено: Алексей Емелин — Евгений Рясенский, Александр Овечкин — Павел Дацюк — Александр Сёмин.
Третье звено: Денис Денисов — Евгений Медведев, Сергей Широков — Алексей Терещенко — Николай Жердев.
Четвёртое звено: Никита Никитин, Николай Кулёмин — Александр Свитов — Денис Кокарев, Евгений Кузнецов.

0'

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Настал сладкий миг финала! В последнем, самом главном матче чемпионата мира по хоккею сойдутся сборная России и сборная Словакии. Россияне вчера в блестящем стиле обыграли финнов, а словаки в очень напряжённой игре одолели своих соседей чехов. Нет сомнений, что сборная России является фаворитом этого финала, но в одном матче может случиться всё — это старая известная истина. Для вас на этом финале будет работать Леонид Михайлов, начало встречи в 21:30 по московскому времени, смотрим вместе и болеем за наших!

Финал 1 20.05.2012  21:30