2 2
1
0 1

Стадион: Хартвалл-Арена (Хельсинки, Финляндия), 13 239 зрителей (98% при вместимости 13 464)
Главный судья: Антонин Ержабек (Брно, Чехия); Главный судья: Брент Райбер (Швейцария)
    Сергей Широков
0'
20'
40'
60'
Россия — Финляндия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча РоссияФинляндия в рамках турнира ЧМ-2012, 1/2 финала. Начало встречи 19 мая 2012 года запланировано на 15:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Хартвалл-Арена.

2-4-2 8
60'

Лучшим игроком в составе сборной России признан, конечно, Евгений Малкин. У финнов аналогичного признания добился Петри Контиола. Кроме того, были выбраны трое лучших игроков сборной Финляндии на этом чемпионате мира: ими стали Микко Койву, Валттери Филппула и Юусо Хиетанен. У нашей команды такую тройку составили Семён Варламов, Илья Никулин и Евгений Малкин. Сборная России по всем статьям переиграла хозяев чемпионата мира и сполна вернула им должок за прошлогоднее поражение! В финале россияне встретятся с победителем пары Словакия-Чехия, ну а хоккеистам "Суоми" предстоит побороться за бронзовые медали. Вместе с вами за этим матчем следил Николай Новгородский. Здоровья, удачи и болейте за наших в завтрашнем финале!

60'

ВСЁ! Это победа и выход в финал чемпионата мира! 6:2!

59'

Под конец матча Зинэтула Билялетдинов даёт отдохнуть лидерам команды. Сначала Евгений Кузнецов вышел в составе звена Павла Дацюка вместо Александра Сёмина, а теперь заменил в этой тройке другого Александра, Овечкина.

58'

И ещё одна неприятная ситуация у наших ворот. Петри Контиола с левого фланга выполнил диагональный перевод на дальнюю штангу, Семён Варламова опередил Антти Пильстрёма и забрал шайбу.

57'
6:2

ГООЛ! Микаэль Гранлунд подставил клюшку под бросок Йоонаса Ярвинена от синей линии, и шайба влетела в сетку между ног Семёна Варламова! 6:2 — нужно отдать должное финнам, не сдаются они.

56'

Хорошую смену провёл сейчас Никита Никитин. Дважды за короткий промежуток времени принимал на себя броски соперников.

55'

Александр Овечкин вошёл в зону соперника и на скорости продавил двух защитников "Суоми". Бросить форварду "Вашингтон Кэпиталз" в последний момент не позволили.

54'

Алексей Емелин пытался одной передачей от своей синей линии разрезать оборону сборной Финляндии. Шайба не дошла до Алексея Терещенко.

53'

Туомас Киискинен вбросил шайбу в зону сборной России, но ни Микко Койву, ни Валттери Филппула не смогли зацепиться за каучуковый диск за нашими воротами.

52'

Финны уже даже особо никуда не спешат, ну а наши ребята стараются по возможности прессинговать соперника в его зоне.

51'

Кокарев! После паса с правого фланга Денис мог оформлять дубль, но не смог переиграть Петри Веханена.

50'

Александр Пережогин получил шайбу на правом фланге атаки и с близкой дистанции пытался поразить ближний угол. Шайба попала в штангу!

49'
6:1

ГООООООООООЛ! И опять наказали за грубость финнов наши ребята! Евгений Бирюков разрядил свою пушку от синей линии, Петри Веханен сыграл неуверенно, а Сергей Широков сходу добил каучуковый диск в сетку! Первый гол Сергея на турнире!

48'

Павел Дацюк со средней дистанции нанёс бросок по воротам, Петри Веханен отбил шайбу не лучшим образом, но никто из наших нападающих не успел сыграть на добивании.

48'

Ессе Йоэнсуу грубо за нашими воротами сыграл против Евгения Медведева. Судьи не оставили эпизод без внимания, две минуты большинства получили россияне.

47'

Максимально аккуратно стараются действовать наши ребята при обороне своих ворот. Даже повода судьям не дают для удалений.

46'

Первая тройка сборной Финляндии грамотно расставилась в зоне сборной России. Микко Койву вылез из-за ворот и выполнил прострел. Юсси Йокинен не понял своего партнёра в этом эпизоде.

45'

Лассе Кукконен получил шайбу на чужой синей линии и нанёс мощный бросок. Александр Овечкин успел выброситься на этот выстрел защитника соперников.

44'

Ессе Йоэнсуу получил шайбу на правом фланге атаки, первый его бросок пришёл в Дениса Денисова, а со вторым справился Семён Варламов.

43'

Хоккеисты сборной России стараются активно прессинговать соперников уже в чужой зоне. А тренерский штаб "Суоми" тем временем переходит на игру в три звена.

42'
5:1

ГООООООООООООЛ! Денис Кокарев ушёл от силового приёма за воротами соперника, выехал на оперативный простор и попытался отправить шайбу в дальний угол. Каучуковый диск рикошетом от клюшки Осси Вяянянен залетел в ворота! 5:1 — вот это начало третьего периода!

41'

Микко Мяэнпяя уже в который раз за матч нанёс бросок от синей линии. Семён Варламов прекрасно видел момент и поймал шайбу.

41'

Дан старт третьей двадцатиминутке на "Хартвелл Арене"!

40'

И на этом во втором периоде всё! 2:0 — именно с таким счётом выиграли подопечные Зинэтулы Билялетдинова вторую двадцатиминутку.

39'

Тройка Дацюка вошла в зону соперника. Александр Овечкин с левого края атаки выполнил классную передачу на дальнюю штангу, его тёзка Сёмин чуть-чуть не успел к шайбе.

38'
4:1

ГОООООООООООЛ! Реализовали большинство хоккеисты сборной России! Хет-трик оформил Малкин!!! Вывели его на бросок с правого края атаки, и Евгений разрядил свою пушку! Шайба влетела в ворота от штанги! Вот так Женя отомстил финнам за их грубость! Десятый гол Малкина на чемпионате мира.

37'

Удаление в составе сборной Финляндии. Микко Койву ударил клюшкой Алексея Терещенко.

36'

Александр Овечкин ворвался в зону соперника и оставил шайбу под бросок Сёмину. Александр с разворота не попал в дальний угол ворот.

35'

Первую смену после своего отсутствия провёл Евгений Малкин и тут же попал под силовой приём Лео Комарова.

35'

В полном составе сборная России. Вбрасывание в средней зоне.

34'

Сергей Широков и Алексей Терещенко организовали выход 2 в 1. Сергей решил бросать сам, но не смог переиграть Петри Веханена!

33'

Павел Дацюк сумел выиграть вбрасывание и выбросить шайбу в зону соперника. И следующая атака финнов тут же закончилась перехватом Дацюка. Активно действует Павел в меньшинстве.

33'

Александр Свитов удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но есть и хорошая новость — Евгений Малкин вернулся на скамейку запасных сборной России.

31'

Микко Мяэнпяя подключился к атаке из глубины и нанёс мощный бросок, Семён Варламов сумел среагировать.

30'
3:1

ГОООООООООООЛ! Александр Овечкин выехал из-за ворот соперника и с левого края нанёс отличный бросок в ближнюю "девятку" ворот! Красивейший гол, ничем не мог выручить свою команду Петри Веханен.

30'

Первое звено сборной России в отсутствии Евгения Малкина выглядит так: Овечкин-Попов-Пережогин.

30'

Соотношение бросков в створ на данный момент 15-12 в пользу сборной Финляндии.

29'

Вернулся на площадку Йоонас Ярвинен, в равных составах команды.

28'

Александр Овечкин и Сергей Широков поочерёдно бросали по воротам соперника. Обоим форвардам россиян не хватило точности.

28'

Не удается пока наших ребятам расставиться в зоне соперника в большинстве. Очень активно обороняются финны.

27'

Павла Дацюка вывели на бросок с левого фланга, шайба летела точно в Петри Веханена.

27'

Йоонас Ярвинен за воротами сборной Финляндии толкнул Евгения Малкина на борт. Лидера сборной России увели в раздевалку. Будем надеяться, что Женя сможет вернуться на площадку.

26'

Уже во второй раз за период довольно грубо играют финские защитники против Павла Дацюка. Судьи опять оставили эпизод без внимания.

25'

Петри Контиола получил шайбу в зоне сборной России и бросил со средней дистанции. Денис Денисов принял выстрел соперника на себя.

24'

Евгений Малкин вошёл в зону соперника по левому краю и выполнил изумительный пас на дальнюю штангу, защитники "Суоми" не позволили Александру Попову переправить шайбу в сетку.

24'

После дальнего броска Лассе Кукконена Семён Варламов отбил шайбу перед собой. Никита Никитин не пустил Янне Песонена на добивание.

23'

Евгений Рясенский выполнил мощный бросок от синей линии, шайба с треском врезалась в лицевой борт.

22'

Валттери Филппула попал Александру Попову клюшкой по лицу, судьи оставили эпизод без должного внимания.

21'

Неприятная атака сборной Финляндии. Сначала Антти Пильстрём не смог бросить из-под Евгения Бирюкова, а затем Лео Комаров не попал в створ с разворота.

21'

Юсси Йокинен с левого края атаки выполнил диагональный прострел на дальнюю штангу. Илья Никулин совершил перехват.

21'

Стартовала вторая двадцатиминутка!

20'

Закончен первый период, прозвучала сирена.

20'
2:1

ГОООООООООООООЛ! Буквально несколько секунд оставалось до выхода на лёд Осси Вяянянена. После классной передачи в исполнении Николая Жердева с левого края Евгений Малкин получил шайбу перед воротами и отправил каучуковый диск в "домик" Петри Веханену! Дубль оформил лидер сборной России!

19'

После ошибки россиян в средней зоны финны организовали выход 2 в 2, Илья Никулин ликвидировал опасность.

18'

Александра Сёмина вывели на бросок с довольно острого угла, в створ ворот "Вашингтон Кэпиталз" не попал.

18'

Первое удаление в составе сборной Финляндии. Осси Вяянянен оштрафован на две минуты.

17'

А вот теперь на "Хартвелл Арене" уже отчётливо слышно "Россия! Россия!".

16'
1:1

ГОООООООООООООООЛ! Если с дальним броском Никиты Никитина Петри Веханен справился, то с точным выстрелом в ближний угол подоспевшего на добивание из-за ворот Евгения Малкина уже ничего поделать не смог!

15'

Тройка Павла Дацюка вышла на лёд против четвёртого звена финнов, но не смогла закрепиться во владениях Петри Веханена.

14'

Очередная неточная передача при переходе от обороны к атаке в исполнении Евгения Медведева. Заметно волнение нашего защитника.

14'

В полном составе сборная России — вернулся на лёд Алексей Терещенко.

13'

До верного стараются разыгрывать шайбу в большинстве финны. Вновь Микко Мяэнпяя разрядил свою пушку, шайба пролетела рядом со штангой наших ворот.

12'

Микко Мяэнпяя бросил от синей линии, Семён Варламов отразил шайбу плечом, и пока каучуковый диск находился в состоянии полёта наш вратарь и Илья Никулин аккуратненько запихали Юсси Йокинена в наши ворота.

12'

После хорошего диагонального перевода с правого фланга в исполнении Николая Жердева Алексей Терещенко не смог переправить шайбу в ворота. Затем Алексей не смог затормозить и задел клюшкой голкипера соперника. Первое удаление в матче.

11'

Герой четвертьфинального матча против сборной США Ессе Йоэнсуу ворвался в зону по правому краю и нанёс мощный бросок по воротам. Шайба просвистела над дальней "девяткой".

10'

По броскам в створ ворот пока равенство: 5-5.

9'

А вот теперь уже голевой момент создало наше первое звено! Евгений Малкин с правого края выполнил прострел, Александр Пережогин подставлял клюшку, но Петри Веханен вновь среагировал.

8'
0:1

ГОЛ! Подготовили это бросок своего защитника хоккеисты "Суоми". Янне Нискала мощно бросил от синей линии, шайба после рикошета от клюшки Дениса Кокарева изменила траекторию полёта и влетела в ворота над плечом Семёна Варламова!

7'

Не лучшим образом пока выходит у наших парней комбинировать в зоне соперника. Хороши в прессинге финны, нечего сказать.

6'

Александр Овечкин вновь получил шайбу справа на чужой лицевой линии, выехал к воротам, переложил шайбу под неудобную руку и бросил. Петри Веханен полностью контролировал ситуацию в этом эпизоде.

5'

Лео Комаров активно боролся на чужом пятачке, но наброс от синей линии в исполнении Лассе Кукконена был исполнен не лучшим образом.

5'

Алексей Емелин разгонял контратаку сборной России, одним движением в средней зоне обыграл соперника, но затем слишком далеко отпустил от себя шайбу и попал под силовой приём Микко Койву.

4'

Первый тревожный звонок для обороны сборной России! После прострела с правого фланга атаки Микаэль Гранлунд на ближней штанге подправлял шайбу в ворота, но Семён Варламов среагировал.

3'

Евгений Кузнецов хорошо открылся под бросок на левом краю, получил шайбу и сразу же бросил. В дальний угол ворот молодой форвард сборной России не попал.

2'

Александр Овечкин получил шайбу на правом фланге атаки и нанёс бросок с довольного острого угла. Петри Веханен размялся.

1'

Микко Койву совершил перехват в зоне российской дружины и дважды подряд пытался сделать диагональную передачу на Юсси Йокинена, но точности капитану финнов не хватило.

1'

Стартовое вбрасывание, поехали!

0'

Наших ребят "Хартвалл Арена", само собой, встретила оглушительным свистом. Ну а своих любимцев традиционно одарила бурей оваций.

0'

Под бессмертную композицию группы "Guns N'Roses" "Welcome To The Jungle" на льду появился талисман чемпионата мира, совсем скоро на площадку выйдут и команды.

0'

Матч в воротах сборной России начнёт Семён Варламов, на последнем рубеже обороны "Суоми" — Петри Веханен.

0'

Обслуживать матч будет судейская бригада, которую возглавляют чех Антонин Ержабек и представитель Швейцарии Брент Райбер.

0'

Напомню, что на прошлогоднем чемпионате мира сегодняшние соперники также сошлись на стадии полуфинала. Тогда хоккеисты "Суоми" одержали уверенную победу со счётом 3:0, а молодой форвард финской сборной Микаэль Гранлунд в том матче сотворил гол-шедевр.
Впрочем, как верно заметил рулевой сборной Финляндии Юкка Ялонен, в этом году финнам будет противостоять уже другая сборная России. Ну а нам с вами, дорогие читатели, остаётся верить в наших парней и надеяться на реванш!

0'

Предлагаем вашему вниманию онлайн-трансляцию первого полуфинального матча чемпионата мира по хоккею. Россия-Финляндия. Начало встречи запланировано на 19 мая на 15.30 по московскому времени. Работать для вас будет Николай Новгородский, не пропустите! Пожелаем нашим ребятам удачи!

Финал 1 20.05.2012  21:30