Георгий Габулов
  • 71'
    Тарас Царикаев
Актобе — Алания

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча Актобе – Алания в рамках турнира Лига Европы, 3-й квалификационный раунд. 2-й матч. Начало встречи 4 августа 2011 года запланировано на 20:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Центральный.

#8

Всё! Джилас разбегается и наносит плотный удар в правый нижний угол, но Хомич на этот раз прыгает именно туда и намертво ловит мяч! "Алания" выходит в четвёртый квалификационный раунд Лиги Европы, выбивая казахстанский "Актобе" из еврокубков. Правда, победить владикавказцам ни разу не удалось, но одно очко в копилку России они принесли. Соперник "Алании" станет известен уже завтра, когда состоится жеребьёвка. И на этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

#7

Неко забивает! Бойченко прыгает в правый угол, куда и бьёт Неко, но удар бразильца приходится вплотную со штангой, так что мяч всё равно оказывается в воротах!

#6

А вот Мане бьёт в нижний левый угол, и Хомич на этот раз оказывается прав, бросившись в ту же самую сторону, что и в предыдущих случаях! К тому же чересчур уж слабо пробил Малик.

#5

Роланд Гиголаев очень технично исполняет пенальти, подрезая мяч над вратарём, прыгнувшим в левый угол!

#4

Эмиль Кенжисариев посылает мяч в тот же угол ворот, что и Марат Хайруллин, а Дмитрий Хомич снова заваливается в другой угол.

#3

Марат Бикмаев разбивается и с левой ноги укладывает мяч в левый же угол ворот, пробивая над вратарём!

#2

Хомич не угадал, куда будет послан мяч. Хайруллин пробил в правый угол, а Дмитрий бросился в другую сторону.

#1

Есть! Габулов пробивает в нижний правый угол, и несмотря на то, что Бойченко угадывает направление удара, вытащить мяч ему не удаётся!

120+1'

"Алания" бьёт первой. Поехали!

120+1'

Пока что наставники команд определяют, кому предстоит составить пятёрку пенальтистов.

120+1'

Бикмаев выполняет навес в штрафную, "Актобе" отбивается, и звучит свисток. Серия пенальти решит исход противостояния!

120+1'

А после ввода мяча из аута владикавказцы зарабатывают право на угловой.

120'

Бикмаев навешивает в штрафную — Логвиненко отбивает мяч за пределы поля.

119'

Малетич фолит на Неко на правом фланге.

119'

Гиголаев попытался зацепиться за мяч в чужой штрафной, но защитник опередил его, а затем Бикмаев выполнил неточную передачу вперёд.

117'

Всего несколько минут отделяют команды от серии пенальти.

115'

Бураев в борьбе за верховой мяч столкнулся с Бойченко. Оба оказались на газоне, а вратарь получил достаточно болезненный ушиб плеча при этом, похоже.

115'

Неплохую атаку проводят гости — после разрезающей передачи от центральной линии штрафной к её левому углу Бикмаев навешивает мяч в штрафную, где Неко с ходу бьёт по воротам, но попадает в защитника!

114'

Не удаётся "Алании" извлечь ничего опасного из углового с правого фланга.

112'

Достаточно опасный заброс с левого фланга в штрафную на Мане удался хозяевам, но Хомич вовремя вышел из ворот и успел перехватить мяч!

110'

Бадло нанёс сильный удар по воротам с дальней дистанции, но в створ не попал.

109'

Был шанс пробить по воротам с острого угла у Гиголаева сейчас, но он вместо этого пустился в обводку, и "Алания" заработала лишь аут.

108'

Гиголаев, оказавшись в штрафной, наносит красивый удар в падении через себя, но при этом попадает в кого-то из соперников, и арбитр определяет нарушение правил.

106'

Поменялись воротами команды.

105+2'

Роланд Гиголаев появляется вместо Ибрахима Гнану.

105+2'

Отбились владикавказцы после углового, и первый овертайм завершился. Владимир Газзаев тем временем использует последнюю замену.

105+1'

И это тоже опасно было! Чичулин убегает практически от центра поля к штрафной Хомича и бьёт по воротам, но Хомич вновь справляется с ударом!

105'

Бадло наносит удар по воротам из-за пределов штрафной — Хомич на месте, выручает он свою команду!

105'

Джилас отталкивает соперника локтём и получает "горчичник".

104'

Неко забрасывает мяч в штрафную, но нанести удар по воротам владикавказцам не удаётся.

103'

Смаков, тем не менее, наносит удар по воротам с этого штрафного, и удар неплохой — Хомич не без труда фиксирует мяч в правом углу ворот!

102'

Хозяева поля зарабатывают право на штрафной на левом фланге, на приличном расстоянии от ворот.

100'

Атакуют владикавказцы левым флангом, зарабатывают там аут, но не более того.

98'

В целом "Актобе", впрочем, сейчас больше заботится о сохранности собственных ворот. Оно и понятно — во-первых, у них на одного игрока меньше, во-вторых, для них гол будет иметь вдвое более печальные последствия, чем для "Алании".

96'

Джилас, получая мяч на линии штрафной, пяткой откатывает его под удар Малетичу, который бьёт в одно касание — над перекладиной летит футбольный снаряд!

93'

Какой момент! Неко с помощью классного дриблинга уходит сразу от двух соперников, рвётся к штрафной и делает отличную передачу на Бураева, который в одно касание бьёт по воротам мимо выскочившего навстречу Бойченко, но направляет мяч чуть левее, чем нужно, и тот катится рядом со штангой!

91'

Мане прорвался к штрафной по левому флангу, но после его навеса в штрафную, кажется, Грачёв головой выбил мяч куда подальше.

91'

Итак, матч продолжается.

90+4'

Неудачно распоряжаются угловым ударом хозяева, и судья даёт свисток на небольшой перерыв, за которым последует овертайм.

90+3'

Мане выполняет навес в штрафную с левого фланга, но делает это очень неточно.

90+3'

Опасно! Смаков наносит удар по воротам со штрафного, мяч, похоже, рикошетит от кого-то из футболистов, меняет направление полёта, и Хомич лишь в последний момент успевает среагировать и подставить руки, переведя мяч на угловой!

90+2'

Достаточно опасный штрафной зарабатывает "Актобе", прямо напротив ворот "Алании" и в паре метров от штрафной площади.

90'

Четыре минуты добавил главный судья матча.

90'

Мане свободно прошёл по левому флангу, сместился к линии штрафной и сделал передачу на Бадло. Тот, к счастью для "Алании", пробил мимо цели.

89'

Кто-то из футболистов "Алании" совершил классный рейд по левому флангу, ворвался в штрафную и там упал. Свисток арбитра молчит.

87'

После передачи партнёра с фланга Стоянов оказался в офсайде.

86'

Владикавказцам после пропущенного мяча не удаётся вернуть себе инициативу. Впрочем, и "Актобе" тоже не слишком блещет в атаке.

84'

Трибуны активно поддерживают "Актобе" тем временем.

82'

Бураев вместо него.

82'

Вполне логично, что Дудиев заменён.

81'

Хайруллин наносит удар по воротам — выше цели летит мяч.

80'

Спустя примерно полторы минуты врачи подняли Дудиева и под руки увели его за пределы поля. Покачивается Аслан при этом. Видимо, столкновение не обошлось без неприятных последствий.

78'

Дудиев, падая, неудачно столкнулся с Мане — головой врезался ему в колено. Осматривают врачи футболиста.

77'

Джилас в подкате сбивает Григорьева на правом фланге.

75'
1:1

ГОЛ! Красивую атаку проводит "Актобе", и после навесной передачи в центр штрафной из её правой части в исполнении, кажется, Логвиненко, Джиласу удаётся выиграть верховую борьбу у Грачёва и нанести отличный удар головой под перекладину. Хомич чуть запаздывает с прыжком и не дотягивается до мяча — впрочем, вытащить его было тяжело.

73'

Дудиев с правого фланга смещается в штрафную, уходит от Бадло и простреливает вдоль ворот, зарабатывая угловой.

71'

Царикаев получил жёлтую карточку.

70'

Дудиев слишком рано рванул в атаку и оказался в офсайде.

69'

Заглохла атака у "Актобе" на левом фланге — Царикаеву удалось остановить Примуса прямо у самого входа в штрафную, после чего тот со злости въехал в него в подкате. Вторая жёлтая за две минуты, и вновь вполне заслуженная. Выпустил защитник эмоции из-под контроля — и вот результат.

67'

Примус достаточно грубо врезает по ногам Царикаеву и получает жёлтую карточку. Ещё и спорить пытается с этим решением арбитра.

66'

Не слишком-то удаётся "Актобе" атакующая игра пока что. Есть ощущение, что хозяева просто не ожидали получить гол в свои ворота.

64'

Мане прошёл по правой половине поля и ворвался в штрафную, но не смог нанести точный удар с острого угла.

63'

Стоянов пробил по воротам с дальней дистанции, но в цель не попал.

61'

Пётр Бадло появляется вместо Максима Семёнова. То есть на поле выходит защитник при том, что команде нужно отыгрываться.

61'

А в составе "Актобе" тем временем происходит замена.

61'

Габулов получает жёлтую за фол в центре поля.

60'

Гнану пробил с дальнего расстояния — достаточно плотно, но слишком близко к голкиперу.

58'

Мане пытается прорваться в штрафную "Алании", но защитники действуют чётко и отбирают у него мяч.

57'

Дудиев попытался навесить в штрафную, но в результате вместо этого едва не забросил мяч под перекладину, за шиворот Бойченко — однако мяч лёг на сетку.

55'
0:1

ГООООООООООООООООООЛ! Отличный навес с левого фланга в центр штрафной выполняет Иван Стоянов, а там защитники и вратарь как-то несогласованно действуют, упускают Марата Бикмаева и дают ему возможность нанести удар головой по воротам, чем тот с удовольствием пользуется и кладёт мяч в правый угол!

54'

Семёнов получает предупреждение.

52'

Грачёв не очень уверенно отработал в обороне, и это едва не привело к опасному моменту в штрафной "Алании", но Джиласу не удалось найти подходящий момент для точного удара по воротам.

51'

Дудиев принял мяч и вторым касанием нанёс удар в левый нижний угол ворот — но слишком уж слабо покатился мяч при этом.

51'

У "Актобе" атака не получилась, мяч ушёл за пределы поля.

49'

Тот же Дудиев пробил по воротам после навеса с угла поля, но попал в кого-то из соперников.

48'

Достаточно активно начинает второй тайм "Алания". Дудиев догоняет мяч на правом фланге и с помощью рикошета от защитника зарабатывает угловой.

46'

Аслан Дудиев вместо него.

46'

Арсен Хубулов не вышел на второй тайм.

46'

Вернулись на поле футболисты.

45+2'

Всё, уходят на перерыв команды.

45+1'

Бикмаев борется за навесной мяч со Смаковым в чужой штрафной, но Самат оттирает его от мяча, и футбольный снаряд забирает Бойченко.

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр матча к первому тайму.

45'

Неплохой момент был у "Алании"! Неко получил мяч в штрафной после хорошей передачи кого-то из партнёров и пробил по воротам — над перекладиной пролетел футбольный снаряд!

44'

Смаков решил пробить с дальней дистанции, но в цель не попал. Впрочем, ХОмич в любом случае был готов к этому удару.

42'

Семёнов сфолил на Неко, но после штрафного "Актобе" легко отбился.

40'

Малетич попытался навесить в штрафную с правого фланга, но лишь доставил мяч владикавказцам.

38'

Долго запутывали соперников владикавказцы, но выбранный ими в итоге вариант, вероятно, был не самым лучшим — Бикмаев пробил практически без разбега и попал в "стенку", а попытавшийся подобрать мяч в штрафной Неко оказался в офсайде.

37'

После подачи "Аланией" углового возникает куча-мала на подступах к штрафной "Актобе", и кто-то из хозяев нарушает правила, толкая Бикмаева в спину. Штрафной.

35'

Неко сейчас едва не прорвался к чужим воротам, но Примус не стал починять примус, а отобрал у бразильца мяч.

34'

Несколько успокоилась игра в последние минуты.

32'

А сейчас Мане всё же удалось дойти до линии штрафной и выполнить навесную передачу на Джиласа. Серб выиграл борьбу в воздухе, но пробил точно в спину Григорьеву, и мяч ушёл на угловой.

31'

Плотно опекали Мане сейчас владикавказцы и не дали ему пробраться к штрафной.

30'

Неко бьёт в одно касание после навесной передачи Хубулова — очень неточно.

29'

Бикмаев наносит дальний удар по чужим воротам — выше цели летит мяч.

28'

Ещё один угловой зарабатывают гости. Следует навес на дальнюю штангу, но там Бойченко выбивает мяч кулаками.

27'

Встрепенулись владикавказцы после забитого, пусть и отменённого, мяча. Стали получше прессинговать, угловой заработали, и не пускают "Актобе" к своим воротам.

25'

ГОЛ забивает "Алания", но боковой арбитр поднимает свой флажок — Бикмаев был в офсайде. Габулов здорово увидел открывающегося партнёра и выполнил точный заброс ему на ход, а Марат красиво перебросил выбежавшего ему навстречу вратаря, но увы…

23'

Стоянов решил пробить по воротам с острого угла, от левой линии штрафной — попал в сетку с внешней стороны.

22'

Бикмаев получил мяч в чужой штрафной в результате неплохой комбинации "Алании", но вот пробил по воротам не очень удачно. Можно было и большее извлечь из этого момента, хотя бы угловой.

21'

Малетич ускоряется на правом фланге и простреливает в штрафную, после чего защитники "Алании" пусть не сразу, но выносят мяч.

20'

У владикавказцев же ответная атака совсем не получилась.

19'

В итоге Саймон Ли Эванс фиксирует нарушение в атаке. Похоже, мяч попал в руку кому-то из футболистов "Актобе".

18'

И вновь атакуют хозяева. Мане от левого угла штрафной катит мяч на Хайруллина, а его прострел успевает прервать кто-то из защитников. Угловой.

16'

После заброса в штрафную последовал достаточно опасный удар по воротам "Алании" с ближней дистанции, но Хомич правильно выбрал позицию и чётко поймал мяч.

15'

Гнану грубо врезался в Кенжисариева в подкате на правом фланге и вполне справедливо получил жёлтую карточку.

14'

Габулов попытался пробить по воротам с дальней дистанции — очень неточно.

12'

Мяч в целом лучше держится у "Актобе", чем у "Алании", но при этом хозяева несколько суетятся, когда нужно завершать атаки.

11'

Малетич выполнил заброс в штрафную с правого фланга — точно в руки Хомичу.

10'

Хайруллин получает мяч в чужой штрафной, но неудачно ставит ногу в момент удара и запускает его выше цели.

8'

Григорьева сбили в центре поля, но "Алания" вскоре после этого штрафного потеряла мяч.

7'

И тут же следует ответ "Алании" — Габулов по правой половине поля прорывается близко к штрафной и, не входя в неё, наносит плотный удар по воротам — Бойченко реагирует, отбивает мяч перед собой, и первыми до него добираются хозяева.

7'

Джилас получает мяч в левой части штрафной и наносит удар по воротам с нескольких метров, но отправляет мяч выше цели!

6'

Мане, активно игравший и в первом матче между этими командами, рвётся в атаку, но защитники владикавказцев успевают вовремя выйти и оставляют сенегальца в офсайде.

5'

На встречных курсах проходит игра в первые минуты. Активно стараются действовать обе команды.

3'

"Алания" проводит ответную атаку. Заканчивается она навесом с левого фланга на дальнюю штангу, после чего Григорьев выигрывает борьбу в воздухе и бьёт головой по воротам — над перекладиной летит мяч!

2'

Хозяева сразу же атакуют левым флангом, следует передача на ближнюю штангу, но "Алании" удаётся отбиться.

1'

И опять минуты на полторы раньше положенного времени начался матч. С игрой во Владикавказе было то же самое.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Если для "Рубина" старт еврокубковой кампании получился однозначно удачным, то для "Алании" всё решится сегодня – первым матчем владикавказцы едва ли могут быть довольны. На своём поле они пропустили первыми, потом приложили массу усилий, чтобы отыграться, забили ответный, получили численное преимущество, но так и не смогли им распорядиться.

Вообще же в действиях российской команды сквозили робость и неуверенность. Что неудивительно – во-первых, как-никак клуб из первого дивизиона, во-вторых при всей именитости "Алания" не принимала участия в еврокубковых матчах уже больше 10 лет. В последний раз она выступала на международной арене в сентябре 2000 года – в Кубке УЕФА, когда в нём ещё не существовало групповой стадии, и в 1/64 финала не смогла справиться с польской "Амикой".

Лучшим же результатом владикавказского клуба была 1/32 финала того же Кубка УЕФА – в том числе в сезоне-1996/97, когда он единственный раз в истории стартовал в Лиге чемпионов.

"Впереди вторая игра, можно всё исправить."Актобе" – команда опытная, на протяжении шести лет выступающая в еврокубках, в её составе пять членов национальной сборной. Нашим футболистам необходимо набираться опыта", — констатировал один из самых искушенных футболистов в составе "Алании", голкипер Дмитрий Хомич.

С ним трудно поспорить, но ведь опыта за одну встречу не наберёшься. Так что владикавказцам нужно просто раскрепоститься, что будет не так уж трудно на чужом поле. Да, поддержка не в пользу гостей, но зато и давления ожиданий нет. "Актобе" устраивает нулевая ничья, но судя по тактике казахской команды на выездную встречу, вряд ли она будет отсиживаться в обороне дома.

"Жаль, конечно, что не получилось забить больше одного гола на своём поле. Наверное, не хватило опыта, ведь наша команда в основном состоит из молодых, амбициозных игроков. Мы неплохо соблюдали все принципы ведения игры. Да, имели место определенные ошибки, но они связаны с волнением – турнир такого уровня для большинства футболистов был дебютным. Но мы можем пройти дальше – за счёт исключительно командных действий, скорости, быстрого перехода из обороны в атаку и наоборот", — отметил наставник "Алании" Владимир Газзаев.