Ярослав Ракицкий
  • 88'
    Андрей Пятов
Рома — Шахтёр

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча РомаШахтёр в рамках турнира Лига чемпионов, 1/8 финала. 1-й матч. Начало встречи 16 февраля 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпико.

0
90+5'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

Что ж, провал "Ромы" во второй половине первого тайма дорого обошёлся команде. Вполне возможно, что его цена — не выход в 1/4 Лиги Чемпионов. Во всяком случае, шансов отыграть в Донецке два мяча у римлян не очень много. Ну а "Шахтёр" сыграл хорошо, грамотно воспользовался своими шансами в первой тайме, а во втором не позволил разыгравшейся было "Роме" сравнять счёт.

90+5'

Да, переходит центр поля с мячом "Шахтёр", и звучит финальный свисток.

90+4'

Ну очень неточный навес на дальнюю штангу следует. На этом всё, видимо.

90+4'

Менез наносит отчаянный удар по воротам с границ чужой штрафной — рикошетом от защитника мяч уходит на угловой.

90+2'

"Шахтёр" держит мяч на чужой половине поля, рядом со штрафной. Без обострений, но и перейти "Роме" в атаку не даёт.

90+1'

Боррьелло наносит удар головой по воротам — мяч проходит правее штанги.

90'

Четыре минуты добавляет Олегарио Бенкеренса.

89'

Атака "Шахтёра" получилась не слишком удачной и завершилась безадресным забросом в штрафную.

88'

И всё-таки получает жёлтую за затяжку времени Пятов. И даже после этого не торопится выбивать мяч от ворот.

87'

Де Росси обыгрывается с Тотти и пытается пробить в правый угол метров с 22 — мимо цели летит мяч.

85'

Алекс Тейшейра вместо Жадсона.

85'

Одного бразильца меняет другой.

85'

Ракицкий предупреждён.

83'

Тотти получает мяч после прострела с левого фланга от лицевой линии, подрабатывает мяч и бьёт низом — Пятов накрывает мяч!

81'

Кастеллини подключился к атаке, вошёл с мячом в чужую штрафную и плотно пробил под перекладину — Пятов перевёл мяч на угловой!

80'

"Шахтёр" пытается тянуть время в последние минуты.

78'

Виценец в игре.

78'

Мхитарян уходит с поля.

77'

Перротта получает жёлтую.

76'

Не удалось никому из игроков "Шахтёра" пробить по воротам после хорошего навеса Жадсона.

76'

Теперь уже Кассетти, отстав от Виллиана, хватает его за футболку. Арбитр пока что ограничивается устным предупреждением, не показывая вторую жёлтую.

75'

Менез валит убегающего от него Виллиана на газон и получает жёлтую. Жереми, как и Кассетти, не сыграет в Донецке.

74'

Между прочим, сегодня впервые в истории матча Лиги Чемпионов голы за один клуб забили три разных бразильских футболиста.

73'

Генрих Мхитарян классно бьёт с линии штрафной в правый угол ворот — Дони в прыжке не добирается до мяча, но тот пролетает рядом со штаной!

71'

Дальше уже помогли защитники, а Дони получил микротравму в этих стыках.

70'

Адриано в контратаке убегает один на один с Дони. Голкипер выскакивает за пределы штрафной, в подкате выбивает мяч из-под ног у бразильца, который мчится дальше — а мяч-то тоже катится вперёд, но не с такой скоростью, как Адриано. Затем форвард останавливается, Дони поднимается, и оба вновь бросаются на мяч — и снова он не достаётся никому из них, Адриано бьёт по воротам, а Дони блокирует этот удар!

69'

Эдуардо попал в офсайд.

68'

Боррьелло вместо него.

68'

И тут же меняет Вучинича Раньери.

68'

Вучинич входит с мячом в штрафную и классно забрасывает его за спину защитникам, на дальнюю штангу. Тем не менее, Ракицкий всё же успевает опередить Тотти и выбить мяч за пределы поля!

66'

Эдуардо да Сильва появляется вместо Дугласа Косты.

66'

Первая замена у "Шахтёра".

65'

Опасно! Коста бьёт от линии штрафной, Дони в прыжке отражает мяч, но перед собой, и Адриано едва не добивает его в сетку — мешают прибежавший и пошедший в подкат Перротта, а также вставший с газона Дони.

64'

Кассетти довольно грубо заехал Жадсону по ногам. Пропустит Марко ответный матч теперь.

62'

Луис Адриано пошёл о чём-то спорить с арбитром и получил жёлтую.

61'
2:3

ГООООООООООООООЛ! Оживает интрига в нашем матче! Знаете, расслабились как-то защитники "Шахтёра" в последние минуты, бросили плотно играть с соперниками, и у "Ромы" уже было несколько шансов отыграться. Тогда не получилось, а сейчас хозяева всё же отквитали один мяч. Жереми Менез прошёл по центру поля к штрафной, оторвавшись сразу от нескольких соперников, и классным ударом кладёт мяч точно в правую девятку! Браво.

60'

Тотти выдаёт передачу почти от лицевой линии на Менеза, но мяч не очень удачно ложится Жереми на ногу и улетает намного выше ворот.

59'

Тотти получил пас от Менеза и, развернувшись, запустил мяч в штрафную, куда за ним устремился Таддеи. Но не догнал — пас был слишком сильным.

58'

Вучинич на всякий случай сбегал попрессинговать голкипера после плотного удара Перротты от линии штрафной, попавшего в защитника, но Пятов уверенно поймал мяч.

56'

Тотти нанёс удар со штрафного с правого фланга — мяч попал в кого-то из игроков "Шахтёра" и улетел за пределы поля.

54'

Часть зрителей покинула стадион, а другая часть активно выражает недовольство игрой своей команды.

54'

Пятов безо всяких проблем забирает мяч в руки после навеса в штрафную.

52'

Виллиан входит в штрафную с левого фланга и бьёт по воротам, целясь в дальний угол, но мяч сваливается у бразильца с ноги.

50'

Тотти сбросили мяч на ход после розыгрыша штрафного. Франческо обыграл двух соперников и уже почти пробил по воротам, но в последний момент его удар был заблокирован.

48'

Адриано попал в офсайд.

47'

Между прочим, если "Рома" пропустит ещё один мяч, то установит свой антирекорд в Лиге Чемпионов. Ранее в домашних матчах римлянам не забивали больше трёх голов — дважды со счётом 3:0 у "Ромы" выигрывал "Реал" (в 2002-м и 2004-м).

46'

Паоло Кастеллини вместо него.

46'

Риисе, допустивший очень грубую ошибку в моменте с третьим голом "Шахтёра", не вышел на второй тайм.

46'

Вернулись на поле команды.

45+2'

К слову, "Шахтёр" выиграл три последних матча в Лиге Чемпионов. Из действующих серий более длинной может похвастаться только "Марсель" — французы одержали четыре победы кряду. Правда, вероятность того, что в матче с "Манчестер Юнайтед" эта серия "Марселя" прервётся, довольно велика.

45+2'

Всё, отправляются на перерыв команды. Безобразно играла "Рома" в обороне, конечно. Не скажешь ведь, что "Шахтёр" продемонстрировал какую-то чудесную игру, но при этом вполне по делу и даже как будто без особых усилий повёл со счётом 3:1.

45+1'

И счёт едва не стал разгромным уже в первом тайме! Луис Адриано вышел один на один с Дони и перебросил мяч через вратаря, но тот полетел слишком медленно, и подоспевший Мексес успел выбить футбольный снаряд из своей штрафной!

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр.

44'

Риисе от греха подальше выносит мяч от своей штрафной к центру поля.

42'

Менез пытается пробить в левый угол ворот, но не попадает в цель. Да и голкипер на этот раз был на месте.

41'

Соответственно, теперь Адриано стал лучшим бомбардиром своей команды в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов с четырьмя голами.

41'
1:3

ГООООООООООООООООЛ! Вот и третий мяч отправляется в ворота "Ромы". Риисе неудачно действует в обороне, отдавая мяч сопернику. Следует навес с фланга на Луиса Адриано, и тот издевательски легко пробивает мимо Дони, которому остаётся лишь наблюдать, как мяч влетает в сетку ворот.

40'

Вучинич, обыграв соперника и войдя в штрафную, наносит отличный удар в направлении угла ворот — Пятов даже в прыжке не достаёт мяч, но тот всё же немного не попадает в створ по ширине!

38'

Кассетти пробил из-за штрафной — очень неточно получилось.

38'

Кстати, из 52 голов "горняков" в Лиге Чемпионов 25 были забиты бразильцами. А украинцами — только 11.

37'

Впервые в своей истории "Шахтёр" забил итальянскому клубу в официальном матче больше одного мяча.

36'
1:2

ГООООООООООООООООЛ! Дуглас Коста выводит свою команду вперёд! Сместился бразилец с правого фланга ближе к центру и нанёс неожиданный удар из-за пределов штрафной, из-под Де Росси. Дони, похоже, момента удара не видел, да и мяч полетел точно в левый угол. Впрочем, всё равно были бы у голкипера небольшие шансы спасти команду, если бы он сразу среагировал на выстрел Косты.

34'

Чигринский сфолил на Тотти и получил жёлтую.

32'

Адриано бьёт головой с нескольких метров после углового, и мяч совсем немного разминается с воротами!

30'

Кстати, Жадсон — лучший бомбардир "Шахтёра" в Лиге Чемпионов. Теперь уже восемь голов на его счету. Не в этом сезоне, конечно, а в целом. А в этом сезоне за "Шахтёр" в ЛЧ больше всех забили Адриано и Эдуардо да Сильва — по 3 мяча. Сегодня, правда, хорватский бразилец в запасе.

29'
1:1

ГОООООООООООООЛ! Моментально сравнивается счёт в матче! Быстро разыграл мяч с центра поля "Шахтёр", Жадсон получил его перед штрафной, приблизился к её границе и нанёс достаточно мощный удар — мяч попал в Де Росси, после чего опять-таки рикошетом отправился в ворота, дезориентировав Дони.

28'
1:0

ГООООООООООООООООЛ! После удара Перротты рикошетом от Раца мяч заползает в сетку ворот! Таддеи выполняет отличный навес на дальнюю штангу, где почему-то никто не держит Перротту, Симоне бьёт головой в ближний угол, Рэзван пытается отбить этот мяч, но тот попадает ему в колено, после чего пересекает линию ворот.

27'

Жадсон, похоже, попытался пробить в ближний угол, хотя, возможно, он рассчитывал и на то, что кто-то из партнёров подправит траекторию полёта мяча. В любом случае "Рома" выбила мяч из своей штрафной.

26'

Мяч попадает Мексесу в руку у самого края штрафной. Опасный стандарт сейчас будет.

25'

Отрывается Вучинич от защитников "Шахтёра", однако при этом забирается в небольшой офсайд.

23'

Вучинич, оказавшись с мячом у левой границы чужой штрафной, не находит адресата для паса — да и не было его — и решает попытаться забросить мяч за шиворот Пятову в правый верхний угол. Голкипер на этот удар не реагирует, но мяч летит выше ворот!

22'

Между прочим, "Шахтёр" наряду с "Баварией", "Челси" и "Реалом" — один из четырёх клубов, одержавших пять побед в групповом этапе этой Лиги Чемпионов. При этом украинцы забили лишь 2 из своих 12 голов в первом тайме.

21'

Опасно! Бурдиссо здорово выпрыгивает после навеса Тотти с угла поля и бьёт головой в правый угол ворот — мяч разминается со штангой на считанные сантиметры!

20'

Вучинич прорвался с фланга в штрафную и заработал угловой.

19'

Риисе попытался пробить в одно касание — неточно.

18'

Виллиан ушёл от оппонента у линии штрафной и попытался пробить в дальний угол, но попал в защитника.

16'

Фланговый навес в штрафную "Шахтёра" следует — Пятов легко ловит мяч.

15'

Если в начале матча "Шахтёр", такое ощущение, чувствовал себя несколько неуютно, то сейчас гости явно завладели инициативой.

13'

Неуверенно действует в воротах Дони, мяч почти что в руки ему летит после удара со штрафного, а он с большим трудом переводит его над перекладиной, хотя вполне мог если не ловить, то уверенно выбивать.

12'

Дуглас Коста идёт в обводку перед чужой штрафной, и его валят на газон.

11'

Клаудио Раньери и Мирча Луческу, кстати, встречались и в групповом этапе Лиги Чемпионов 2003/2004. Тогда возглавляемый Луческу "Бешикташ" на выезде обыграл подопечных Раньери — "Челси" — со счётом 2:0. Впрочем, в ответном матче "синие" взяли реванш, победив с аналогичным счётом.

10'

Перротта навешивает на правый фланг, на Кассетти — но мяч прокатывается у Марко по рукаву, и арбитр фиксирует нарушение правил.

9'

Угловой ни к чему не приводит — кто-то из игроков "Шахтёра" нарушает правила в атаке.

8'

Жадсон, получив мяч от Раца, здорово пробил с ходу, без обработки мяча, но попал в Риисе. Угловой.

7'

Украинцы пытаются хоть как-то пробиться к чужой штрафной, но пока что даже навесы с флангов не помогают.

5'

Чигринский хорошо действует в обороне, в подкате останавливая прорыв соперника по флангу. Пока что не удаётся "Шахтёру" отодвинуть игру от своих ворот.

4'

Между прочим, в трёх последних матчах в Италии "Шахтёр" неизменно пропускал по четыре мяча — 0:4 от "Милана" в ноябре 2004-го, 0:4 от "Ромы" в сентябре 2006-го и 1:4 от "Милана" в октябре 2007-го. Правда, тогда "Шахтёр" ещё был другой командой, несмотря на то, что тренировал его на протяжении всего этого времени Мирча Луческу. Вот и в плей-офф Лиги Чемпионов "горняки" вышли впервые в истории, хотя в групповом этапе играли уже в шестой раз.

4'

Кассетти на скорости входит в штрафную, получает пас с левого фланга и наносит удар в одно касание — мяч летит выше ворот.

3'

Вернулся на поле Срна, всё с ним в порядке, вроде бы.

2'

Врачи уводят хорвата за пределы поля.

1'

Таддеи борется со Срна, толкает его в спину, и Дарио падает на газон.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Кроме того, из восьми последних матчей против итальянских клубов "горняки" проиграли семь. Зато единственная победа была добыта именно в игре с "Ромой" — правда, дома. В групповом этапе Лиги Чемпионов 2006/2007 "Шахтёр" выиграл со счётом 1:0.

0'

Интересно, что "Шахтёр" никогда не выигрывал в Италии. За семь матчей он потерпел шесть поражений и пропустил 23 мяча, забив всего 4.

0'

Команды вышли на поле. Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Римский клуб только восьмой в серии, причём не знал побед в последних трёх турах. Домашняя ничья с "Брешией" (1:1), поражение в Милане от "Интера" (3:5) и домашняя неудача с "Наполи" (0:2) вряд ли добавляют команде уверенности в своих силах. Утешать себя подопечные Клаудио Раньери могут лишь тем, что от "зоны Лиги чемпионов" из отделяет всего пять очков, а в самой Лиге им попался соперник равноценный. Против гранда нынешней "Роме" конечно же не устоять.

Наверное, оптимизма Раньери добавляет и тот факт, что "Шахтёр" не играл официальных матчей с декабря, когда в чемпионате Украины наступил перерыв. Но наставник "горняков" Мирча Луческу считает, что отсутствие полноценной игровой практики его подопечным не помешает, наоборот, зимой команда активно работала над тем, чтобы выйти на пик формы именно к играм с "Ромой". Потеря у украинского клуба одна — Фернандинью, следовательно у тренерского штаба есть выбор и возможность преподнести Раньери сюрпризы. Кстати говоря, если эти сюрпризы окажутся очень уж неприятными и в четвертьфинал пойдёт "Шахтёр", наставнику римского клуба наверняка придётся себе искать новую работу.

"Шахтёр" же сможет сыграть раскрепощённо, донецкий клуб впервые попал в плей-офф Лиги чемпионов, так что уже может быть вполне собой довольным. Но если "Роме" остался проходимый соперник, то и "горняки", обошедшие в групповом этапе "Арсенал", не могут не признать, что со жребием им повезло. Из занявших вторые места в своих квартетах коллективов, лучше римлян может быть только "Копенгаген", да и то не факт. "Интер", "Лион", "Валенсия", "Милан", "Марсель" и "Арсенал" смотрятся куда солиднее нынешней "Ромы".

Раньери, к слову, не сможет поставить на игру Адриано, Писарро и Жулио Сержио, под вопросом выход на поле заболевшего Вучинича. Впрочем, без первых двух обойтись можно, а вот основной вратарь и Вучинич — это серьёзные потери. Но Мирко, повторяем, ещё может выйти на поле.